Электронная библиотека эзотерики "Пазлы"

Эзотерика в Сети
Электронная библиотека эзотерики - Пазлы -

Эзотерика. Психология. Философия. Религия. Йога. Мистика. Магия. Астрология. Нумерология. Хиромантия. Саморазвитие





Автор: Александр Молярук
Разместил: Doddy   Дата: 2015-07-24 10:26

Паническая атака. Симптомы и Причины паники.


Добрый день, дорогие читатели библиотеки эзотерической и психологической литературы "Пазлы". Меня зовут Александр Молярук я профессиональный психолог, эксперт по помощи в преодолении панических атак и фобий. Читатели моего блога называют меня психолог счастья, хотя на самом деле я чаще всего помогаю моим Клиентам справляться со всякого рода несчастьями и напастями в эмоциональной сфере, в этой статье я расскажу что за зверь такой «паническая атака» и как вы можете самостоятельно справляться с приступами паники и тревоги.

За годы работы у меня накопилось немало практик и техник, которые помогают выйти из тревожного состояния, справиться с паническими атаками. Причем, хотя я часто обещаю в своих маркетинговых обращениях о том, что «избавляю от паники за 3 сеанса», на самом деле правильно было бы говорить о том, что я сопровождаю человека в его самостоятельного освобождения от панических приступов. На моем блоге есть специальный раздел, посвященный самотерапии тревоги, который содержит на сегодня 23 статьи на эту волнующую тему.

Сегодняшний материал содержит несколько моих профессиональных секретов и фишек, которыми я с удовольствием делюсь с теми из читателей, кто как и я считает панические атаки не болезнью, а потому с ними вполне можно справиться самостоятельно, выполняя рекомендации такого специалиста как я. Сейчас поговорим подробно о симптомах и причинах тревоги и паники, а в следующей статье вы узнаете как самостоятельно купировать очередной приступ и рекомендации о том, как можно постепенно уменьшить частоту таких атак или вообще свести их на нет.

Симптомы панической атаки

О симптомах такого состояния как паника написано уже не мало книг, статей и создано достаточное количество видео уроков.

Поскольку паническая атака или тревожное эмоциональное расстройство, как его называют врачи-психотерапевты это комплексное состояние, то и его симптомы проявляются на всех уровнях психики: на когнитивном (умственном), на душевном (эмоциональном), на телесном (физиологическом) и социальном (поведенческом) уровнях.

Посмотрите на рисунок, который показывает основные симптомы панических атак и носит одноименное название.

Перечислю для тех, кто любит читать текст основные симптомы панических атак, а вы читайте и по ходу отмечайте, какие из этих признаков проявления паники замечаете у себя. Буду рад, если в комментариях вы поделитесь своими симптомами и опасениями по поводу своего здоровья, а я приложу все усилия, чтобы развеять их и настроить вас на скорейшее исцеление.

Симптомы паники на уровне души:

- Тревога или гнев
- Стойкое беспокойство
- Мнительность
- Ипохондрия
- Ощущение нереальности происходящего
- Страх потерять контроль над телом, например упасть в обморок

Симптомы паники на уровне ума:

- такие как «Я боюсь умереть» или «Мне кажется, что я схожу с ума»
- Негативные паттерны мышления, например склонность к катастрофизации, черно-белое мышление, персонализация и другие.
- Навязчивое обдумывание негативных последствий
- Рисование в воображении картин смерти, неизлечимой болезни или сумасшествия
- Трудности с концентрацией на работе
 

Симптомы панической атаки на уровне тела:

- Приливы жара или холодного и липкого пота
- Сильное сердцебиение
- Сдавливание или тяжесть в грудной клетке
- Поверхностное и частое дыхание
- Напряжение в мышцах конечностей
- Ощущение раздутости рук и ног
- Боли неясного происхождения
- Мурашки и покалывания на коже
- Непонятные и неприятные ощущения в затылке
- Диарея или запоры

Симптомы панической тревоги на уровне поведения:

- Избегание ситуаций, вызывающих страх
- Сужение круга социальных связей, вплоть до боязни выйти из дома
- Бессонница или наоборот сонливость
- Нежелание работать, учиться или общаться
- Суетливость и желание бежать в неизвестном направлении во время очередного приступа паники
- Часто к паническим атакам добавляется агорафобия и клаустрофобия

Как видите симптомов очень много, и потому часто людям страдающим паническими атаками трудно даже представить, что можно самостоятельно избавиться от них.

Когда симптомы паники не приводят к панической атаке

Вы удивитесь, но есть люди на нашей планете, которые почти постоянно испытывают схожие симптомы однако у них нет никакого тревожного расстройства, скорее наоборот они сильны, энергичны и практически абсолютно здоровы.

Как вы наверное уже догадались эти люди — профессиональные спортсмены.

Правда они испытывают большинство из перечисленных симптомов только на уровне тела - но все равно это рождает надежду, что с паникой вполне можно справиться и Вам точно так же, как и спортсмены справляются с предстартовым волнением и тревожностью.

Причины панических приступов и тревоги

Сразу хочу отметить, что я - не медицинский психолог и поддерживаю в умах своих клиентов идею о том, что паническая атака — это не болезнь, а скорее наоборот, признак хорошего здоровья и показатель высокого уровня энергетики человека,страдающего приступами.

И действительно, исследования, проведенные специалистами Европы, США и России на протяжении последнего десятилетия показывают, что паническими атаками страдает самая молодая и здоровая прослойка населения — это люди в возрасте от 18 до 45 лет.

И наоборот, люди страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, типа сахарного диабета или онкологии практически не подвержены приступам необъяснимой тревоги.
Еще не зарегистрировано еще ни одного случая смерти от паники, однако постоянные или частые приступы изматывают душу и тело, поэтому давайте все-таки сконцентрируемся на причинах тревоги и паники, чтобы знать врага в лицо.

Каковы же причины панической атаки? Конечно же они носят эмоциональный, психологический и ситуативный характер.

Я утверждаю, что основная причина паники и тревоги — это реакция Внутреннего Сторожа на воображаемую опасность. Но прежде, чем познакомить вас с этим сторожем (в следующей статье), который охраняет наш организм от опасностей, пусть даже надуманных, путем выброса гормона адреналина, давайте я приведу несколько самых распространенных причин панических атак.

Основные причины панических атак(ПА)

Большинство психологов и людей, страдающих паническими приступами сводят причины панических атак к следующим:

- Подсознательные причины ПА. Тяжелое детство, сопровождающееся ситуациями отвержения или психологического насилия со стороны родителей. Крупная психологическая травма в раннем детстве или в подростковом возрасте откладывается на подкорке, в подсознании и выстреливает в самый неподходящий момент.

- Стрессорные причины ПА. Реакция организма на накопленный стресс, например в результате изматывающей работы без отдыха на протяжении нескольких лет. Или на ситуативный сильный стресс, причем не обязательно вызванный негативными событиями, такими как смерть близкого родственника, но и например любовной драмой или даже участием в собственной свадьбе.

- Травматические причины ПА. В данном случае речь идет о травмирующих ситуациях и событиях невольным свидетелем или участником которых вы стали. Например, стихийное бедствие. Или автомобильная катастрофа. Шок, который человек переживает часто переходит в приступы панической атаки или переживается как затяжная тревога.

На самом деле, часто эти три группы причин панических атак действуют комплексно.

Итак, главная причина тревоги и паники, исходя из опыта сотен моих клиентов — это реакция организма, причем как вы поймете в следующей статье нормальная реакция, на стрессовую или травмирующую ситуацию в далеком или недавнем прошлом человека.


Смотри также:

Автор и название книги Просмотров Дата
1 Неш Е.Б. – Ведущие симптомы в гомеопатии 4754 05.06.2017
2 Клеменс фон Беннингаузен – Ментальные симптомы 6788 06.12.2011
3 Дэн Перцефф - Атака на мозг. Оскал психотронной войны 11258 28.11.2010
4 Федоренко Павел Алексеевич - Счастливая жизнь без панических атак и тревог. Эффективный метод избавления от ВСД, страхов и паники, которые мешают жить 5128 12.11.2017
5 Дэвид Уилкок - Мега-атака Темного Альянса отражена… Надолго ли… 2749 15.09.2017
6 Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание (главы) 6432 14.12.2017
7 Довлатов Константин – Родовые и семейные причины проблем с деньгами 11568 26.11.2016
8 Фурман Александр - Как убрать причины своих болезней. Книга первая 6148 23.10.2015
9 Жикаренцев Владимир - Кармические причины возникновения проблем или как изменить свою жизнь 32732 09.12.2004
10 Пять основных ошибок человека или основные причины всех его проблем и заболеваний 6140 08.05.2017

Комментарии:   Рейтинг:

Реклама