IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Книга Знания
Злой Драйв
сообщение 22.12.2006, 3:12
Сообщение #101


Гость
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 21.12.2006
Из: Страна очень злых Драйвов
Пользователь №: 1574



:mad:Не-клетку почувствовать низзя-потому,как все бы не болели онко-удаляли б на фиг её-первую которая жить по законам данного организма, сволочь не хочет, а делится бешенно...Замечают, когда гайки...:umnik:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лола_*
сообщение 22.12.2006, 17:18
Сообщение #102





Guests






Цитата
на фиг её-первую которая жить по законам данного организма, сволочь не хочет
Ну да! А кто абсолютно точно эти законы знает? Может проблема, как раз в узаконенном беззаконии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_tigraVL_*
сообщение 28.12.2006, 0:34
Сообщение #103





Guests






Так так и есть,на фиг.Работать даже в случае болезни приходится с массивами клеток, а не с каждой конкретно. Т.Е. "в принципе" ,а там уж кто не успел, тот опоздал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злой Драйв
сообщение 29.12.2006, 23:55
Сообщение #104


Гость
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 21.12.2006
Из: Страна очень злых Драйвов
Пользователь №: 1574



:eek:работать надо с духом - и ниже аж до физики...тока в падло ж,притом это святым стать надо, если с духом-12-е измерение все-таки...это уровень Шефа всего сущего...:spy:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 6.2.2007, 10:31
Сообщение #105


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



обновляем тему


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_luriansky_*
сообщение 17.1.2011, 18:31
Сообщение #106





Guests






"Если уж бороться, то за добро, а не против зла..."


Я новоприбывший на ваш замечательный форум и поэтому простите, если опубликую нечто не в его духе. Мне нет надобности в рекламе "своих" мыслей, книг, воззрений, "верований"...а просто хочется представить вам - без всякой на то "задней мысли" книгу, которая вызвала большой интерес у посетителей нашего сайта по Лурианской Каббале - www.kabbalah-arizal.com и www.luria.eu (Конечно же, отсюда и моё регистрационное имя luriаnsky).
Книга называется "Каббала для полной организации жизни". Не смущайся слова "Каббала"...как правило, его используют повсеместно, не зная даже, что это за "зверь"...Прислушайся к простым и доходчивым словам и мыслям этой книги и может быть её прочтение даст нам и повод к размышлениям на вашем (а теперь уже и на "нашем" с вами форуме?). Ведь задача наша ОБЪЕДИНЯТЬ, а не разъединять то, что сотворено как одно целое - единое человечество...

Смотри и читай: http://www.luria.eu/rus/pdf/kvclm_rus.pdf

А здесь я представлю только самое начало книги...так что, если что-нибудь не в твоём вкусе, то и "не стоит свеч" тратить время и открывать наш сайт.

"О книге

Уже на протяжение нескольких лет меня не оставляет мысль разработать краткую и мощную каббалистическую книгу, чтобы дать в руки созидательному и целенаправленному на успех человеку замечательный инструмент для оптимизации достижений и благополучия БЕЗ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ! Как можно совместить эти две противоположности? Как можно конструктивным образом служить одновременно и нашим и вашим? Ведь согласно любой логике они друг друга взаимно исключают: усиление деловой напряжённости незамедлительно приводит к перенапряжению сил, что сказывается на здоровье, семейной жизни и т.п. В нашей ежедневной жизни мы встречаем множество ситуаций, которые, как правило, завладевают нами. Они ошарашивают нас своей грубостью, неизбежностью и не оставляют нам, как бы, места для нашего собственного волеизъявления. Они блокируют наши самостоятельные независимые действия, вызывают в нас гнев и непонимание, и в конце концов – глубокое, хроническое разочарование. Это кажется непреодолимым и это так и есть, ибо человек не может никаким образом только лишь отношениями и закономерностями нашего мира достичь какой-либо формы завершённости; так как это путь страданий – длительный и излишне болезненный путь.

Дело в том, что человек изнутри состоит из двух сил:

1) ‘от головы и до пояса’

2) ‘от пояса и вниз (включая область его половых органов)’.

Всё, что человечество знает, это использование весьма незначительного количества и качества созидательных сил, имеющих отношение лишь к области ‘выше пояса’, и совершенно не имеют представления, как обходиться с областью ‘ниже пояса’. И тогда недостаёт ещё самого важного: как присоединить силы этих двух мест в человеке, ибо только их плавная стыковка обеспечит правильный, оптимальный подход. В чём состоит построение отношений и обращение с этим сокровенным и трудно поддающемуся описанию региону ‘под поясом’? Как можно получить туда доступ ‘законным образом’, чтобы не осталось ощущения как ‘с похмелья’? Изначальный метод взаимного соединения всех силовых полей в человеке представляется в учении Каббалы в секретной книге Зоар и Древо жизни величайшего каббалиста всех времён: Исаака Лурии. Проблема в том, что ключ к этим каббалистическим источникам предоставлен во всём земном шаре только нескольким посвящённым каббалистам. Без ясно-очерченных указаний, как с этим обращаться, внешний мир видит всегда лишь фрагмент истинной реальности, а не всю картину. Эйнштейн заметил, что человек использует всего до 2% процентов своих созидательных сил. И это потому, что остальные 98% находятся в полосе от ‘пояса и ниже’. Коммуницируя только головой и верхним туловищем, не представляется возможным тонкие, короткие информативные волны ни уловить, ни притянуть. Поэтому остаются только внутри земных силовых полей, подчинённых законам земного притяжения и материальным существованием. Этим подтверждается сказанное: ‘Чего не знаю, того нет’. Это общая причина медлительности и низкой рентабельности в принятии решений, результатов исследований и т.п.

Это также глубинная причина общих явлений переутомления, стрессов, пропусков по болезням и т.д., так как получают лишь грубую частичную информацию, поставляемую подключением в процесс восприятия только верхней части туловища без соединения с областью от ‘пояса и ниже’. В предлагаемой каббалистической книге даются упражнения, передающие впервые в истории уникальный метод направленному на успех человеку, который автор разработал, после многих лет посвящённого изучения наиболее секретных рукописей. Время теперь созрело, чтобы вывести эту методику из учебного кабинета в ежедневную практику. Участники научатся разрешать принципиальные противоречия в любой проблематике с необычайной быстротой на более высоком уровне. Серьёзно работающий над собой читатель сможет будет в любой ситуации применить эту практическую формулу успеха соединения всех силовых полей в человеке и станет производить соответствующие действия. Но как это возможно, чтобы человек без какого-либо знания метода Учения, вобрал в себя из данной книги представленный в ней уникальный метод? Уместный вопрос.

Представь себе, что некто заболел какой-то болезнью. Он стоит перед альтернативой:
1) Он говорит себе: “Пойду-ка я изучать общую медицину, а затем ещё дополнительно обучаться на специалиста по болезням подобного рода и конечно же, буду достаточно знать, как и себя самого излечить.
2) Он говорит себе: “Пойду-ка я сразу же к специалисту”.

Чтением данной книги можно получить готовый метод,…чтобы сразу же стать специалистом как в применении его на себе, так и к окружающему тебя миру. Эта книга для специалистов в любой области: менеджеров, учёных, технарей, художников, бизнесменов, чиновников и вообще любого, кто этого ПОЖЕЛАЕТ. Одним словом: для каждого, кто направлен на достижение успехов и устремлён к своему осуществлению. Название “Каббала для полной организации жизни”, возможно, создаёт впечатление, что написана сугубо для людей делового мира, или же популярное название для популярного курса, в котором в кратчайшее время зарабатывают колоссальные деньги…мыльный пузырь для ловких парней. Возможно, вызывает ассоциации с офисами и предприятиями - холодно и по-деловому. Такое понимание названия книги, конечно же, узко и совершенно не охватывает областей своего предназначения. Ведь каждому и любому человеку, страстно желающему продвижения, необходимо уделить достаточно внимания, не так ли? Клеркам, учёным, домохозяйке и.п. И не забывай тех, что в тюрьмах, людей с психическими расстройствами, со склонностями к самоубийству (или даже просто мыслями об этом!), умственно-отсталых, инвалидов, стариков, неимущих и беженцев… Но не вправе мы забывать и богатых, и властителей мира, ибо и они часто нуждаются в помощи.

Серьёзными занятиями данной книгой читатель приобретёт невиданные, непреходящие, самогенерирующие и самодвижущие знания и навыки, которые позволят ему с успехом глубинно рассматривать и решать любую конкретную проблематику и быть впереди любой формы конкуренции…в радости и без перенапряжения сил.

Бери из своей жизни самое лучшее этим тайным методом Лурианской Каббалы!"


Введение

Уже на протяжении ряда лет меня не покидала мысль разработать краткое и мощное руководство “Каббала для полной организации жизни”, чтобы дать в руки творческому и целеустремлённому человеку чудесный инструмент для оптимизации достижений…без перенапряжения! Но как можно с одной стороны наращивать усилия, а с другой даже уменьшать утомлённость и перегрузки? Ведь по логике вещей, нашему здравому смыслу, оба эти аспекта исключают друг друга, являются полностью противоположными. Чем больше напряжение устремлённости к цели, тем больше утомлённости, проявляющейся на состоянии здоровья, семейной жизни и т.д.…И вот я решил хоть чуточку ‘выбраться наружу’, после периода в несколько лет, когда я не давал интервью ни в печати, ни на радио, ни на телевидении. В чердачной комнате я был погружён в истинное Учение и в моей школе Лурианской Каббалы. Но теперь пришло время, когда я очень сильно ощущаю, что должен говорить с интересующимся человеком. Что-то рассказать или же преподнести иным образом, исходя из чистого учения Каббалы. Дать продукт моего многолетнего изучения, день и ночь, того, что мне дано было ощутить и познать, ибо Каббалу можно только так учить: самые тайные писания в ОРИГИНАЛЕ, день и ночь. Данная книга должна стать для тебя особенной книгой. Я обращаюсь к тебе, читатель, на ‘ты’, так как я всегда говорю к внутреннему человеку, а ему совершенно чужды любые формы вежливости и он добродушно ‘разрешает’ обращаться к себе на ‘ты’. Так я обращаюсь и к моим студентам со всёго мира. Мои братья по крови обращаются и к Творцу на ‘Ты’ - Ата, что ж говорить о нас, смертных. Но с человеком дело обстоит зачастую иначе… Этой книгой ты можешь вытащить из себя всё самое лучшее. С правильным настроем сможешь употреблять её оптимально, саморегулируя свою жизнь, независимо от других. Читай её не разумом, но пробуй, во время чтения, отбросить всё и полностью концентрироваться на переживании того, что читаешь. И вот тогда получишь, что тебе причитается получить. Ибо за словами скрывается внутреннее, которое я определённым образом притянул к себе во время написания, и которое раскрывается во время интенсивного, правильного прочтения. И это ты получишь! Как это возможно? Может быть, мы об этом позже поговорим и увидишь, как это работает. Всё дело в приобретении навыков, делай себя изнутри восприимчивым и тогда сможешь притянуть и передать. Пробуй постоянно настраивать себя таким образом, чтобы все твои знания, весь твой опыт, все твои боли, все твои эмоции ты смог …отпустить но, ни в коем случае не загонять в себя. Пробуй при чтении оставаться, насколько можешь объективным. Не читай через призму какой-то определённой веры, убеждений или воззрений, которые ты когда-либо приобрёл или слышал. Ставь себя как дитё. Слушай и открой себя, со всеми твоими органами чувств, пятью и более, насколько сможешь. Открой себя и тогда получишь вдоволь. В этом весь секрет: Каббала – это получение. Я получаю и даю также тебе. И чем ниже и меньше ты себя изнутри поставишь, тем больше получишь. И я ставлю себя в данный момент ниже вас всех, ибо лишь тогда смогу давать, но и только тогда смогу и получать. Ведь, если выставишь своё ‘я’, то читаемое не пройдёт вовнутрь, не пробурит, а потому и не поможет. Так вот, пробуй оставить себя, отложи всё в сторону и тогда получишь через переживаемое то, что заложено в этой книге. Мы живём сейчас во время, которое ощущается, как весьма динамическое, очень изменчивое, мощное время, требующее от нас гигантских усилий, чтобы удержаться на плаву – жить этим временем. И мы не можем себе позволить ’не жить этим временем’.

Никто не может сказать: “Я простой ваня и остаюсь тем, кто я есть. Я ‘крестьянин’, на что мне развитие!” - Как автор данной книги, я не имею в виду крестьянина – агрария по профессии, ибо вообще не говорю о внешнем человеке. Но он говорит так: “Какое мне дело до духовного развития! Мой отец, дед и прадед были простыми людьми, им не потребовалось поднимать себя духовно. Почему вдруг я должен себя развивать?” Возможно ли это в наше время? Может ли человек в наше время адекватно функционировать, не только на рынке труда, но и по отношению к самому себе? Может ли он построить себе приличное существование? ‘Приличное’ в том смысле, что живёт, идёт в ногу со временем. Мы являемся продуктом этого мира, желаем ли мы того или нет, и не можем, живя в данное время, вести себя как будто живём в другое время. Перед нами не ставят выбор: идти в ногу со временем или нет. Не пойдёшь – означает ‘смерть’, то есть, что человек живёт здесь как зомби, как существо, внутренне не принадлежащее жизни в настоящем времени. Дело в том, что никак себя не отделишь от закономерностей реальности. Но как ведёт себя реальность? Как ведёт себя человек изнутри? Важно знать, каким образом жизнь функционирует, и кто что определяет. Кто хозяин? Реальность или человек? Надо ли приспособляться к реальности? Если да, то, как это делается? Аннулировать себя в массе, группе или же внутри себя проделывать различные индивидуальные приспосабливания, регулировки? Приспосабливания, чтобы сохранить своё счастье и благополучие, а может даже, и улучшить свою жизнь и всё-таки отвечать требованиям времени? Но как можно совместить эти два аспекта?

Мы знаем, что деньги можно истратить только один раз. То же самое с энергией. С тех пор, как человек появился на земле, он располагает определённым запасом внутренней энергии. В нас имеется тот же самый запас внутренней энергии, что и был у древнего (пещерного) человека, ибо с этим запасом не произошло совершенно никаких изменений. Собственно говоря, на протяжении всей истории человека ничего исконно не меняется: не исчезает и не добавляется. Каждый день имеют место совершенно идентичные явления: восход солнца и т.п., и вот день уже прошёл. И в то же время, каждый миг отличается от предыдущего. НЕТ одинаковых моментов. И вот эти два, казалось бы, взаимоисключающих феномена, человек постоянно должен приводить в равновесие.

С одной стороны всё абсолютно без движения, время не существует. Внутри человека, внутри вселенной, где всё было создано, ничего не меняется. Это статическое состояние. Всё как было, так и есть и так и будет. С другой стороны, налицо абсолютное движение, изменчивость. Каждый миг приходят изменения. И это потому, что в творении действуют одновременно две силы. Одна ощущается человеком как милость, любовь, как постоянство, неизменчивость. Именно эти свойства одной из двух сил, дают нам чувство, что нам абсолютно ничего не нужно. Собственно говоря, не требуется нам ни автомашина, ни дача, ничего. Только бы оставаться радостным и удовлетворённым самим собой и миром вокруг нас. Это одна сторона реальности, вызванная силой вселенной, которую мы называем милость. С другой стороны, существует вторая сила в мироздании. Это строгость, выдержанность, ограничение и преодоление ограничения, так что создаются всё новые и новые границы. Это динамическое состояние. И человек обязан знать, как ему перемещаться между этими двумя силами, как жить в статической динамике мироздания. С одной стороны налицо полнейшее удовлетворение всем существующим, собой, простота и милость по отношению ко всем и всему. С другой стороны динамика вечного движения, каждый момент иной. Каждый миг вносит с собой новые вкусы жизни.

Ко мне обратился, как-то, крупный голландский промышленник, у которого ‘есть всё, что его сердце пожелает’, и сказал: “Мне 45 лет, но, в принципе, я уже пожил достаточно”. В его восприятии он уже всё знает, всё перепробовал и жизнь уже не может предложить что-либо ‘нового’, дабы дать ему запал и жгучее желание жить дальше. Человек приходит к подобным мыслям именно из-за незнания закономерностей и взаимодействия этих двух сил мироздания. Либо он видит ТОЛЬКО любовь, милость. Или же ТОЛЬКО занятость, напряжённость, ограничения со всеми вытекающими из этого последствиями. Посмотри внимательно, в нашем источнике, свете бесконечности, нет абсолютно никакого движения, он совершенный без каких-либо недостач. Человек, являясь продуктом этого света, имеет подобное ощущение умиротворённости в соответствии по свойствам со своим источником. Но это может проявляться и в отрицательной форме: периодами человек ощущает себя, например, обессиленным. Это с одной стороны, от статической силы света. Также и с другой стороны, которую мы назвали динамической, откуда проявляются строгость и выдержанность в мире, человек может испытывать положительное воздействие. Для этого ему необходимо видеть её как инструмент для динамического выстраивания самого себя. А её отрицательное восприятие ощущается, когда человек желает чего-то достичь любой ценой, когда он, образно говоря, переступает через трупы для достижения своей личной цели. Это и есть два вида энергии, исходящие из одного источника.. Как это работает…? Собственно говоря, я хотел бы поставить вопрос иначе, таким образом, с такого угла зрения, который, обычно, упускают из вида. Я уже сказал, что общий запас энергии в человеке всегда остаётся тем же, что и был изначально в его ‘древнем’ состоянии. И что действительность абсолютно та же, как и тогда у древнего человека, скажем, для примера, у неандертальцев, что охотились на мамонтов или нечто подобное. Изменилось ли что-либо с тех пор структурно? Что же тогда изменилось? Кто изменил реальность? Посмотри-ка, как мы сейчас здесь живём. Что изменилось в реальности, скажем, со дня, когда сюда пришли оккупанты в период Второй мировой войны, во время инфазии фашистской Германии? В самой объективной реальности ничего не изменилось. Реальность ЧЕЛОВЕКА изменилась. Человек ПРИСПОСОБИЛ реальность к своим потребностям! Мы приспосабливаем, регулируем реальность к нашим потребностям. Именно это нам всегда необходимо осознавать. Не материальный мир обладает чем-то, что является определяющим и диктующим, накладывающим свою печать на нас, а мы, САМ человек менеджер этого мира. Он только должен остерегаться, чтобы не прильнуть, не прицепить своё сердце к материальному. Ведь, если человек, которые по определению свободен (даже по-русски: чело-век, лицо вечное, а значит, свободное), являющийся царём здесь на земле, свяжет себя с чем-то материальным, то его жизнь превратится в ад. Материя служит только для того, чтобы помогать нам в нашем земном существовании, но, ни в коем случае нельзя к ней прицепляться! Почему нет? Так как, если мы приклеимся частичкой нашего свободного сердца, нашего свободного разума, к куску бессмысленной ‘в себе’ материи, к вещи, то сделаем себя рабами. И в наше время мы видим, что мы рабы. Я не имею в виду, рабы по статусу, как мы ясно учили, что были настоящие рабы, а другие считались их господами. Конечно же, и те и другие внутренне оставались рабами. Те, что имели рабов, внутренне сами были такими же угнетёнными, как и их подчинённые, но только в ином проявлении. То, что я имею ввиду – это быть рабом материи. Человек обязан освободить себя ИЗНУТРИ от власти материи. Нам, человеку, дан весь внутренний механизм, идентичный системе управления мирозданием. Человек изначально, внутренне, функционирует совершенно тем же образом, что и мироздание в целом. Другими словами, человек сделан так, что ему не требуется для обеспечения себе размеренной, полнокровной и плодотворной жизни никакого психиатра, психолога, попа, раби, гуру, социального работника и т.п. Этот внутренний механизм обеспечивает каждому и любому человеку полнейшую автономию. Он может (и в конце концов должен!) стать абсолютно свободным, как и породивший его свет. Таким образом, что же изменилось, скажем, со времени мамонтов или инфазии фашистской Германии? Я говорю о войне, ибо это явление весьма впечатляет человека, он может это ощутить. Так вот: между периодом мамонтов или Второй мировой войны и настоящим, сегодняшним днём в объективной реальности внутренне абсолютно ничего не изменилось. Запас энергии остался и в наше время тем же самым, как и у человека, охотившегося на мамонтов, или же в период угнетения фашистской оккупации. Что же тогда, всё-таки, изменилось? Есть у тебя идея, что же, всё-таки, изменилось? Каким образом человек развил себя? Как мне это лучше пояснить? Извне ничего не изменилось. У нас, конечно, появилась вместо лошади автомашина, прекрасные дороги и налаженная инфраструктура (в любом случае в Голландии) и т.п. С внешней стороны всё это приятнее, удобнее и красивее. Дома стали тёплыми и уютными, не то, что у вельмож прошлого! Мы пользуемся ароматным мылом и прочими нужными нам теперь предметами комфорта. Но что же всё-таки изменилось? Ведь запас энергии остался тем же, что и у человека мамонтового периода.

То, что изменилось – это утоньшение, гибкость в использовании внутренней энергии.

Культурные утоньшения, конечно же, тоже форма развития. Но культурное утоньшение поверхностно, означает придачу ‘внешнего лоска’. И это, безусловно, нужно, но культура совершенно не гарантирует, что человек во всех обстоятельствах будет вести себя как ЧЕЛОВЕК. Так, если человек попадёт вдруг в определённую ситуацию, в которой увидит шанс что-то отхватить, то он, несомненно, возьмёт его. Это мы видим в любой и каждой форме культуры: будь то национальная или религиозная культура, ибо культура совсем не спасает человека от его прирождённого злого намерения – желания получить. Под культурой (‘культурным’ утоньшением энергии) мы понимаем абсолютно все ментальные порождения земного разума, как религии, традиции, науки, философские воззрения и мировоззрения человека. Человек изменяет самого себя. Каким образом? Он изменяет себя в соответствии с законами мироздания. Даже, если мы абсолютно ничего не знаем об этих законах, они просто изменяют нас интуитивно в соответствии с целью творения или существования здесь на земле. Поэтому очень важно для человека, чтобы каждый день, когда он поднимается с постели, задумываться о смысле и цели существования. И если знаешь цель существования, то знаешь что тебе делать. Когда утром встаёшь, чувствуешь всевозможные энергетические поля. Ты полон энергии, но она без структуры. Только ТЫ и никто иной может дать направление этим энергиям. Никто другой не может помочь человеку, чем он сам. Он сам обязан выстроить внутреннюю связь с совершенным светом бесконечности, источником жизни. Цель существования, всего, определяется целью, ради которой человек и все остальные существа и формы природы созданы и сделаны. И это: чтобы придти к совершенному существованию. Хотя нам и кажется, что это не так. Так тот самый день, когда фашистская Германия вторглась сюда, в Голландию, был наилучшим днём до тех пор, лучше чем день до этого дня, когда всё здесь ещё было спокойным. Это кажется нам, конечно, парадоксальным и неправдоподобным, но это так. Каждый момент – это продвижение вперёд, хотя мы далеко не всегда с этим согласны. А не согласны мы потому, что у каждого из нас есть свои всяческие предубеждения, чувства, боли и т.п. и это застилает нам истину. Но каждый новый миг – это продвижение к реализации общей и частной цели существования. А потому твой жизненный путь должен быть для тебя определяющим. “Да, но я старею, а мои дети не звонят; у меня всякие болезни, моё состояние ужасно. Я…я”. Что бы ни случилось, ты должен всегда приспосабливать себя к общему прогрессу. Знай, что ты точно так же построен, чтобы с каждым днём продвигаться в цели. “Да, ну, а если кто-то умирает, что, это скажешь, тоже продвижение?” Это замечательное продвижение для человека быть похороненным. “Но как это возможно?” Этому надо учиться, но прежде всего, необходимо выстроить веру. Не только культурную веру, предлагающую только догмы без механизма для внутреннего движения и развития. Всё, конечно, необходимо, но имеется в виду вера, с которой ты видишь цель творения, как общего существования, так и своей частной жизни. Чтобы связал всё со своей частной целью воедино, несмотря ни на что, то есть, как в хорошие времена, так и в плохие. Собственно говоря, нет хороших и плохих времён. Время в нашем сознании либо существует, либо нет. Мы ощущаем, что ‘нет времени’, когда связываем себя с силой мироздания в нас, которая называется милость, любовь. Тогда время приостанавливается и нет движения. С другой стороны, мы чувствуем время, когда активно, динамично заняты. Это ощутимо в самых различных ситуациях, включая и уборку квартиры. Тогда чувствуешь внутри себя силы, что всё меняется. Вот через полчаса у тебя важная встреча, экзамен и ты чувствуешь прилив энергии – ты динамически занят. И тогда ощущаешь время. Оба состояния – всегда хорошие времена. Это доверие надо построить в себе. И ты сам должен это сделать. Ещё раз повторяю, разговор не идёт о религиях или подобных учреждениях, с их верой ниже знания. Человеку нужна мотивация. Стремление к истинному видению реальности. Если он постоянно концентрируется на этом, то будет с каждым днём продвигаться, несмотря ни на какие ‘да, но…’. Впрочем, убери сразу из своего лексикона подобные выражения, как ‘да, но…’. Почему? Потому что, когда произносишь это, вызываешь внутри себя сомнения. Человек сделан прямым и простым, без сомнений. Сомнения свидетельствуют о том факте, что у человека что-то не в порядке с собой и реальностью. Конечно же, все мы на пути к совершенству. И именно так надо смотреть на вещи. Я говорю о действительной реальности, а не желаемой. Ты увидишь, что с правильным настроем с каждый днём, шаг за шагом ‘полюбишь’ свою боль. Станешь обращаться со страданием так же, как и с наслаждением. Тебе станет всё равно. Почему? Из-за этих двух сил. Конечно же, мы всегда предпочитаем доброе, хорошее, милость и т.п., ибо это приятно. Мы всегда избираем для нашего окружения приятных нам людей. Почему? Так как это нам приятно. И избегаем тех, кто, по нашему мнению, неприятен. Избегать страдания и преследовать наслаждения – это путь человека здесь на земле. Но, если человек пожелает жить истинной жизнью (= в соответствии с законами мироздания), то ему станет всё равно, неважно с какой стороны, какая сила на него воздействует. Представь, что ощущаешь страдание, недостачу из-за какого-то сообщения, которое вдруг получил. Неважно какое. Например, штраф или неожиданно высокую сумму налога, в то время, как рассчитывал, что у тебя с налогообложением всё в порядке. Конечно же, всё кипит внутри тебя от злости и ты вне себя от ярости. Во всём можно видеть одни неприятности. Если что-то в твоих глазах достойно поправки, приложи усилия, если так уж хочется и исправь к лучшему, но не держи зла внутри себя, а тем более не проявляй вовне. Но как же так? Ведь он меня ударил, оскорбил? Прими и то и другое. Нет времён хороших и плохих. Что же тогда, всё-таки, изменяется? Мы сказали, реальность не изменяется. Хорошо, у нас прекрасные автомашины, дома, инфраструктура и мы обращаемся друг с другом поприветливее, хотя бы снаружи… Но что-же тогда изменяется?

УТОНЬШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЁМА НАШЕЙ ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ.

Так, например, во время мамонтов эта энергия использовалась самым грубым образом, насилием во всём образе их существования. Чтобы раздобыть пищу, кожу для одежды, мужчина-самец шёл на охоту за мамонтами. Его партнёрша-самка сидит в пещере с выводком. И вот он приходит с добычей, она готовит мясо на вертеле. За едой следует грубое животное, садистское сношение и тревожный сон. А утром опять тот же самый цикл. Использование энергии было весьма и весьма грубым и примитивным, в то время, как запас внутренней энергии у них был тот же, что и у нас сейчас. Изменилась только манера использования энергии, она утоньшилась. Ибо существует, как бы, лестница в форме пирамиды, шкала внутренних сил от грубых внизу ко всё более тонким вверху. Чем выше, тем тоньше, а на самом верху – вершина, высшая точка – сосредоточение и источник всех сил. Всё мироздание построено по такой шкале, что всё идёт к единству, к которому нам постоянно надо стремиться. Всегда и везде осознавать объективное существование этих двух сил, милость и суровость, правое и левое. В любой ситуации пробуй эти две динамически разрешить таким образом, чтобы результирующая была на более высоком уровне и там приди к единству этих сил. И тогда постепенно настанет момент, когда и все сомнения растворятся. Ведь, когда приходят к человеку сомнения? ТОЛЬКО лишь, когда он берёт в рассмотрение слишком большой ломоть создавшейся проблематики. Хочешь что-то решить, но берёшь в рассмотрение больше, чем минимальный объём. Поэтому возникают сомнения. Что же делать тогда? Если возникают сомнения, надо, прежде всего, уменьшить рассматриваемый объём с сохранением всех значимых аспектов, то есть, достаточно представляющий существо возникшего вопроса… Данную частную проблематику надо, как бы, представить в минимально значимой, скажем, самой простой форме, настолько простой, чтобы ты был в состоянии изнутри себя однозначно решить ‘да’ или ‘нет’. То есть, представить проблему в такой минимальной форме, которая позволяет дать однозначный ответ ‘да’ или ‘нет’. Ещё раз повторяю: возникшую проблематичную ситуацию значимо минимизируй (со всеми её характеристиками, а не просто упрощениями!). Это может быть домашняя неуладица, производственная проблема, не имеет значения что. И вот тогда принимай элементарное решение ‘да’ или ‘нет’. Принятие этого решения приводит к состоянию, называемое 50\50. Это второе состояние оцениваешь теперь по той же схеме, сокращая рассматриваемый объём до минимально значащей ячейки в сбалансированной раскладке 50\50. И тогда можешь принять однозначное решение ‘да’ или ‘нет’, склоняя, таким образом, ‘чашу весов’ в сторону принятого решения: либо в ‘да’, либо в ‘нет’. А затем снова и снова сокращаешь объём и уравновешиваешь состояние. И так цикл спирально повторяется с углублением и приближением к разрешению проблемы. Имей ввиду, что мы находимся, покамест, лишь в Введении книги. Пояснения и изучения этого метода найдёшь в своём месте в продолжении самой книги. Но сказанное: ‘человек не должен сомневаться’, вовсе не означает, что он должен видеть, ощущать конкретную проблему, например, в ‘розовом’, приукрашенном цвете, в соотношении, скажем, 80% ‘за’ и 20% ‘против’ (80\20). Такая раскладка, конечно же, никогда не может быть реальностью. Это желаемое, а не реальность. Или же перевёрнутое этому состояние, когда видишь, ощущаешь конкретную проблему, например, в ‘чёрном’ цвете, в соотношении, скажем, 80% ‘против’ и 20% ‘за’ (80\20). И такая раскладка, конечно же, никогда не может быть реальностью. И это только желаемое с разрушающим отношением к истинное реальности, а не сама реальность.
И вот что должно стать для тебя мнемоническим правилом, знаком: только те моменты, когда видишь (= приводишь себя в состояние видеть!) реальность или определённую проблему в соотношении 50\50 – вот это миг или протяжённость истинной действительности. То есть, не эйфория, не необоснованный, преувеличенный оптимизм ‘ниже знания’, ниже, скажем, фактов, предпосылок, когда принимаешь желаемое за реальность, а ‘здоровый’, обоснованный оптимизм ‘выше знания’: знание, включающее предвидение предпосылок направленности будущего развития явления, проблемы и.п. В самом общем случае это знание общей цели творения и задачи твоего частного исправления в данной инкарнации. То же самое справедливо и для негативного, апатичного отношения к оценке ситуации, проблемы и т.п., когда ‘всё плохо’ и ‘нет надежды’, ‘нет продвижения’, ‘мир становится хуже’ и т.п. Как я уже говорил, мы не можем безболезненно избегать реальность, не можем сказать: “Я, всё-таки, желаю видеть всё в розовом цвете”, ибо это не реальность, это не только не решит моих проблем, а наоборот, только добавит. У Фрейда была пациентка, которая постоянно находилась в блаженном состоянии ожидания ‘принца на белом коне’. Родственники девушки пришли к психиатру, чтобы тот вывел её из этого состояния в реальность. После проведения с ней нескольких сеансов он сказал: “Нет, пусть лучше останется в своём болезненном воображении, мечтах, чем возвратится в реальность и станет ощущать в ней муки отчаяния”. В этом мире всё построено на этом принципе, дабы заглушить боль, работу по разрешению проблем по принципу 50\50. В Каббале же непозволительно заменять истину на воображаемое, на мечты, даже из самых лучших побуждений, категории ‘ниже знания’, вроде игр в ‘берёшь махсом’ (границу между материальным и духовным мирами) вкупе со всеми, ‘построим мировое (групповое) кли’, ‘государство Каббалы’ (вне меня) и т.п. Нет, махсом можно перейти ТОЛЬКО в одиночку? Один на один с прямым светом. Построить можно ТОЛЬКО собственное мировое кли (‘мировое кли’ от слова ‘олам’, мир, то есть, индивидуальное кли в соответствии с законами мироздания. По принципу: человека – это мир в миниатюре). А ‘государство Каббалы’ строишь каждый миг, каждый день, дабы управлять своим собственным телом, чтобы все ‘органы’ тела (= доверенное тебе государство) стали работать на отдачу. Никак не избежишь реальности работы над своими собственными келим – только это приводит человека к истинной реальности динамический умиротворённости по принципу 50\50. И это потому, что человек помещён сюда на землю с ясным позиционированием таким образом, чтобы в любом своём состоянии мог располагать свободным выбором: только индивидуальному человеку дано право свободного выбора. Что означает свободный выбор? Как может человек проявить свободный выбор? – Только из состояния 50\50. Когда я решаю из этого состояния что-либо ‘сделать’ или ‘не сделать’; ‘да’ или ‘нет’, тогда лишь я могу сделать свободный выбор и тогда у меня не будет сомнений. Может быть, это покажется трудным и непонятным, но это как раз просто. Каббала гениально проста, но надо научить себя определённым внутренним установкам. А теперь возвратимся к теме утоньшения использования внутренних сил, что в человеке. Каков путь, по которому идёт индивидуум и человечество? Всё дело в индивидуальном человеке, так как весь прогресс зависит только от продвижения личности, хотя нам и кажется, что человечество, как таковое, продвигается. Конечно же, и всё человечество продвигается вперёд, но только лишь благодаря изменению личности. Весь смысл в том, чтобы человек захотел выстроить прямую связь с вечностью, ощущать ритм вечности – ритм жизни в истинной реальности. Не с каким-либо культурным наследием, а прямую связь с вечностью. Конечно же, надо оставаться социальным и в случае, например, войны служить своей стране. Можешь делать всё, что пожелаешь для своей страны, района и т.д., но в первую очередь человек должен развивать себя индивидуально. Это и есть вся суть существования человека. Необходимо развить себя индивидуально, чтобы где-то в глубине глубин самого себя НИКОМУ не принадлежал. То есть, если кто-либо скажет, что принадлежит какой-то определённой группе и что он себя с ней идентифицирует, то он уже относится в своём личном развитии к групповой душе – у него дух массы. Это уровень состояния его развития. И нельзя его в этом упрекнуть или же смотреть на него свысока. У каждого свой ЭТАП развития, но конечной целью для каждого человека является его СОБСТВЕННОЕ индивидуальное развитие. Ибо только тогда есть прямой контакт с корнем его души. У каждого своя абсолютно уникальная душа. Она не имеет совершенно ничего общего с его принадлежностью к организации, религии и иным учреждениям культурного наследия, к которому он относится и с кем себя идентифицирует. Всё это лишь вторичная идентификация. Первичная идентификация относится ТОЛЬКО к тебе и твоему духовному корню. Ты и твой корень, откуда притягиваются к тебе все созидательные силы. Строй контакт со СВОИМ корнем, только это надо выстроить. И это тенденция во всей истории, как личности, так и общества. То есть, сначала человек пользуется своей внутренней энергией самым грубым образом. Не знает себя и занят лишь выживанием, как в случае с человеком периода охоты на мамонтов и.т.п. А затем и иными способами, захватническими войнами, ‘МЫ эти, а МЫ эти…’ Нет у них ещё индивидуальной связи с источником души каждого из них, а потому держаться за организацию, за группу, как любая масса… Всё развитие представляет собой, таким образом, утоньшение пользования энергией. Всё тоньше и тоньше, а значит и выше в уровне своей души. Всё, о чём я здесь говорю – это внутри человека. Ничего о том, что вовне, ибо вовне - только свет бесконечности. Всё заложено внутри человека. Весь прогресс находится только в самом человеке. Надо в себе продвигаться вовнутрь и там налаживать контакты СО СВОЕЙ внутренней энергией, всё глубже и глубже. И вот эти энергетические пласты необходимо всё более утоньшать. Вовне нас мы видим проекцию явления внутреннего утоньшения и в материальном мире. Посмотри-ка на улицу. Автомашины просто стоят, припарковавшись у обочины дороги, и никто ведь и не подумает, что её могут украсть, взломать и т.п. Машины обычно стоят вне гаражей и мы больше не думаем о том, что кто-то украдёт, скажем, колёса, дворники и т.п. Конечно, случаются и такие инциденты, но редко. То, что ранее было невозможным, теперь стало обычным и доступным. И теперь есть шанс быть ограбленным прямо на улице. Но если оглянуться в историю, скажем, пару веков тому назад, то увидим, что убить человека в Европе было здесь ещё, совсем нормальным явлением. Какова была жизнь во всём Западе? Варварство, насилие, ужас. А почему? А потому, что и это было прямой проекцией человеческого развития соответствующего времени. Наружная сторона всегда является проекцией того, что живёт внутри человека. Как в Голландии говорят: “Каждый народ заслуживает своего лидера”. То есть, если люди страны желают быть свободными или свободно себя развивать, то политика всегда приспособится к человеку страны, хотя мы с этим возможно и не согласны. Если мы посмотрим на страны, которые находятся ещё в процессе раннего развития и ведут войны друг с другом, применяют грубое насилие к населению и другие непотребные (нецивилизованные) вещи, то увидим, что и их лидеры подходят им. Они как два сапога пара. Ибо политика – это не что иное, как приспособление к человеку, населяющему данную страну. А потому представляется радикально важным, чтобы человек, скажем, здесь в Голландии, учился обходиться с собой как полагается. Чтобы учился тому, как должен индивидуально работать над собой. Голландия готова к этому. Посмотри-ка на город Амстердам. Где ещё в мире найдёшь такое?! Каждое здание архитектурно совершенно уникально, индивидуально. Это свидетельствует о том факте, что человек здесь уже в значительной мере индивидуален. Ему надо ещё только подучиться связывать себя со своим корнем. И это уже проявляется теперь, в наше время. Почему? Не время является определяющим, но человек теперь уже к этому готов, души теперь уже созрели, чтобы работать над собой индивидуально. И только это приносит истинное удовлетворение, только это приносит истинную завершённость человеку. Вот это время, в котором мы теперь живём! Все эти утоньшения энергий – они в нас самих – на это нам надо обращать внимание. Ничего не изменилось по отношению к человеку прошлого, кроме, как утоньшения пользования внутренней энергией. Теперь мы её используем на относительно высоком уровне. Каким образом? Это можно сравнить с сырой нефтью. Одно дело – баррель сырой нефти, но если возьмёшь баррель бензина, то он подпадает под совершенно иной уровень цены. Кроме того, бензин пахнет совершенно иначе, приятнее, чем сырая нефть. А теперь представь себе, что этот баррель наполнен духами Шанель № 5, полученными от тонкой многократной переработки сырой нефти. И сравни, наряду с ценой, также и то громадное удовлетворение, наслаждение, которое они нам дают! С одной стороны ничего не изменяется и не пропадает. Древний человек всегда остаётся, грубые энергии находятся в глубине каждого из НАС всегда в готовности (по принципу из песни: “А наш бронепоезд стоит на запасном пути”). Но всё это низкие уровни, где наши силы представляют собой, как в примере, сырую нефть. Посмотри-ка на дорогу: если кто-то стоит в пробке, или же перед его автомашиной вдруг останавливается грузовик, шофёр которого с кем-то переговаривается. Посмотри-ка, во что превращается ждущий за ним проезда водитель! Из него вдруг вылезает древний, дикий человек со всеми повадками охотника на мамонтов. Ведь он этого не потерпит! Он за себя постоит! Впрочем, об аспекте ‘постоять за себя’ – и этому надо хорошо поучиться. В наше время каждый человек хочет уметь ‘постоять за себя’, не гнушаясь при этом поработать локтями. ‘Постоять за себя’ изнутри ощущается как динамит. Не проявляй злость никаким образом. Когда злишься, разбиваешь себя вдребезги, разбиваешь свою душу.

Я постоянно учу со своими студентами не злиться и не только снаружи. Можно ли, например, сидеть в машине с улыбкой на лице, как будто тебе нравится, что тот шофёр грузовика, что стоит перед тобой, с кем-то болтает. А ты невозмутимо говоришь себе: “Продолжай, дружок, сколько тебе влезет, а я спокойно подожду”, хотя торопишься на совещание. Конечно же, ты кипишь, чувствуешь себя на взводе. Да, надо что-то предпринять, но не злиться же! Кто злится, ломает то, что уже построил! Ты ещё не устал? Нет? Слава Б-гу! Был такой правдивый случай, когда лектор был столь увлечён своей же лекцией, что говорил, говорил и говорил, а слушатели, тем временем, один за другим потихоньку удалялись… И вот подошла к нему, наконец, уборщица помещения, постучала по плечу и сказала: “Вот, сынок, ключи от зала, когда закончить, закрой за собой двери и отдай ключи вахтёрше”. Существует единая Инструкция, данная всему человечеству. Но как я смею говорить о какой-то единой Инструкции? И какова эта Инструкция? И в каком отношении находится эта Инструкция, о которой я говорю, и все другие, которыми человечество располагает? Конечно же, никто не может претендовать, что твёрдо знает, что им лично принятая инструкция истинна. Никто не вправе сказать: “МЫ знаем совершенно точно”. “НАМ дали Инструкцию, а не другим”. Я хочу здесь немного рассказать, как это всё выглядит и попробуй принять. Я не собираюсь приводить тебя к другим мыслям. Твоё собственное мнение у тебя всегда при себе, но попробуй не противиться, внутренне не сопротивляйся тому, что читаешь. Я могу это сказать, ибо я стараюсь (= проявляю намерение) никого не переубеждать или же куда-то вести. Возьми свой шанс САМ, настоящий шанс не валяется на дороге. Тогда книга станет удивительно воздействовать на тебя, независимо от того, начинаешь ли ты только свой путь или уже много лет изучаешь Каббалу. Каким образом? Увидишь и испытаешь на себе..

Дело в том, что всё существующее (в том числе и человек) состоит из общего и частного. Так это в мироздании и так это дано и заложено в человеке. Всему человечеству дана одна единая Инструкция. Какая? Как она функционирует? Как работает мироздание и как внутренне работает человек? Человек – это маленький мир, в котором заложены абсолютно те же составляющие с их относительными связями и процессами, что и во всём мире в целом. Представь себе завод, на котором производится какая-то аппаратура, скажем, стиральная машина. Скажи, пожалуйста, сколько Правил употребления прикладывается к ней? Только одна инструкция. И не две, не три или ещё больше. Возможно, имеется целый ряд программ режимов работы, но инструкция всего лишь одна. Так же дело обстоит и с человеком здесь на земле: его снабдили только одной инструкцией. И вот эта та, что я учу, день и ночь. Ведь это обязанность небольшой горстки индивидуумов, к которым я принадлежу, которым поручили получить её. Не потому, что они были лучше, благороднее других, но их ОБЯЗАЛИ её получить. И они обязаны были до сих пор и всегда заниматься ею, днём и ночью. Зачем? Чтобы привлечь сюда из корня все те силы: к себе и ко всему миру. Это просто обязанность и её требуется безукоризненно исполнять. И вдобавок к этому, она стала для них чем-то, вроде, воды для рыб. Нет им без неё жизни. Вот это то, что и я открыл для себя после многолетнего мучительного поиска и отбора из всего, что я изучал. А я учился всю свою жизнь… И вот эта Инструкция дана всем народам мира, ведь в каждом человеке есть этот ‘избранный’…Каждому народу дано, помимо этого, свыше нечто весьма ценное, то, что мы теперь называем национальным наследием, наследием народа. Посмотри-ка, например, на апачей, папуасов – все они получили каждый своё уникальное культурное наследие. Всему человечеству, каждому народу дано то, что принадлежит именно ему: христианское наследие, тибетская культура и т.п. Посмотри-ка на христианство: какое множество разновидностей встретишь там. Даже сам Иисус представляется во многих из них в разных обличиях, под стать тому или иному народу. Всё это дано каждому народу, это так, на это у тебя, полагаю, нет сомнения? Но… но ПОД этим национальным, культурным или религиозным уровнем, в глубине глубин скрывается, невидимая ‘невооружённым’ глазом, одна общая Инструкция, данная всему человечеству. Это в общем плане, в общем аспекте. А в каждом человеке в отдельности также заложена эта единая Инструкция, ПОД всеми слоями его культурной надстройки, к которой он принадлежит, из которой происходит. Почему не все христиане? Почему не все евреи? Почему не все китайцы, хотя их и весьма много? Так как всё это необходимо. Все силы, существующие в мироздании, найдёшь и во всём калейдоскопе культур, религий народов мира. Но за ними таится одна Инструкция, данная всему человечеству. И не подумай, пожалуйста, что я подразумеваю иудейскую религию – и она представляет собой то же культурное, национальное наследие! То, что мне, наконец, раскрылось – это всеобщая, единая, транснациональная Инструкции. И вот её я и изучаю в глубочайших, тайных книгах Зоара и Древа Жизни. К самому Зоару есть ещё и сокрытые от постижения документы, как, например, Тикунэй аЗоар, пояснения к Зоару и книга Авраама “Сэфер Ецира”, с которой в каждом поколении могут работать лишь единицы. Мы видим и знаем, что есть такие, что называют себя учителями-каббалистами, но сами не дают уроков Зоара. Почему не дают? А им просто не дано свыше. Ему, может быть, больше ‘по душе’, по складу ума, логика пояснений ТЭС, а Зоар сокрыт. Как сказано: “Глаза у них, но не видят, уши – да не слышат”. И нет постижения этой Инструкции без постоянного изучения Зоара и самой книги (вместо только выдержек) Древо Жизни. Нет постижения Истины и без изучения верой выше знания сокрытого Учения о Царстве Небесном – Малхут Шамаим. А ведь никто толком и не знает, что это такое, Царство Небесное, в то время, как всё Учение Торы пропитано этим понятием – МАЛХУТ ШАМАИМ. И всё это включается в единую Инструкцию - в единое Учение об освобождении личности и всего человечества от рабства эгоистического получения. Интересен тот факт, что об этой самой Инструкции догадываются многие в нашем мире. Так пару лет тому назад мне вдруг позвонил незнакомый мужчина, который сослался на одного из ведущих раввинов Голландии, что тот послал его ко мне. Дело в том, что этот человек - посланец хозяина известной во всём мире фирмы в Южной Африке, занимающейся производством и продажей, главным образом, благородных металлов и камней. Он разъезжает по миру в поисках новых возможностей для развития в их области производства. И вот он слышал, нет ‘он твёрдо знает’, что в книге “Сэфер Ецира” зашифрованы, помимо прочего, все места сосредоточения в земле ископаемых со значительным содержанием драгоценных металлов, серебра, золота, алмазов и иных драгоценных камней. С этим вопросом он и обратился в главный раввинат Голландии, спикер которого послал его ко мне, сказав: “Он единственный в радиусе на тысячи километров, кто серьёзно занимается Каббалой и кому она сверху даётся. К нему и обращайтесь”. Услышав по телефону, что я и есть ‘тот самый’, он предложил нам встретиться. Я отказывался, и настаивал на том, чтобы он поведал мне сперва тему предполагаемого разговора со мной тут же по телефону. И вот он рассказал мне, что руководство его фирмы готово инвестировать в каббалистическое исследование о неизвестных миру до сих пор местонахождениях конгломератов залежей драгоценных металлов и камней. Я объяснил ему, что не разрешается раскрывать и использовать тайны Каббалы для целей собственной наживы. Тогда мой телефонный собеседник счёл, очевидно, что я ‘набиваю цену’. - “Нет, конечно же, мы всё это понимаем” – возразил он – “Мы располагаем на эти исследования значительным фондом и готовы заключить с вами контракт”. - “Но я не располагаю достаточными знаниями для подобной работы”, теперь возразил уже я, видя, что мне от него иначе, просто так и не удастся избавиться. Ведь не брошу же я трубку!
- “Мы вас обеспечим всем, что вам понадобится, только бы вы занялись этим исследованием”, настаивал он, всё более и более возбуждая во мне прирождённое желание получить. Что же делать? Как избавиться от щупальцев пиявки, впивающихся в мою кожу? …И вдруг ко мне пришла блестящая мысль: я отослал его к …учёному-каббалисту! Так вот теперь настало время, когда души созрели. Об этом свидетельствует тайная книга Зоар, что после 2000 года (в пересчёте на принятое летоисчисление), можно будет применять эту единую Инструкцию в своей каждодневной жизни. В том числе и человеком, не посвященным в область духовного, в область знания высшей системы управления мирозданием. Это совсем не значит, что теперь требуется менять своё вероисповедание, например, на то, в котором я сам был рождён. Каждый может и должен придерживаться своей идентификации, в которой рождён или в которую пришёл ДО его интереса к единой Инструкции. Ведь никакое вероисповедание не определяет большей или меньшей связи с единой Инструкцией. Мы уже сказали, что в каждом есть частное, индивидуальное, а есть и общее, массовое.
Так что, пусть каждый человек сохраняет свой собственный внешний, культурный корень, но пусть и приспосабливает себя к законам мироздания, то есть к тому, что живёт, как бы, в каждом из нас и соединяет нас в одном теле всего человечества. Каждое культурное наследие является в данном отношении частным человека, то, что делает его внешне иным, чем другие. Это великолепно. Но на высоком или же, что одно и то же, глубоком уровне, существует ещё невостребованная часть человека, ВНУТРЕННЕ связанная с каждый другим человеком. И вот это та Инструкция, которую я изучаю. Всё своё время я использую на это. Но систему применения Инструкции человеком нашего времени в его каждодневной жизни – это то, что мне дал мой великий учитель, живший в 16-м веке. Теперь лишь её можно применять, ибо мы к этому уже созрели. Я говорю только о чистой Лурианской Каббале АРИ, святого АРИ. Он единственный из народа Израиля, к имени которого был прикреплен предикат ‘кадош’, святой. И весь народ это принял и принимает, что АРИ абсолютно святой учитель. Ему было всего 38 лет, когда он умер, но он всё сказал. Он сказал также, что этот метод применим для всех. Каждый человек от 9 лет отроду может учить ЛК. Примерно в 1570 году он это сказал. И это правомерно как для каждого мужчины, так и для каждой женщины. То есть, не так, как затем неправильно интерпретировались слова мудрецов Торы, что для изучения Каббалы необходимо быть мужчиной в возрасте от 40 лет и выше, быть женатым, иметь детей. И что до этого необходимо досконально изучить Тору, Талмуд и т.п. Этого теперь совершенно не требуется. В наше время любой человек может изучать Лурианскую Каббалу. Пусть говорят, что хотят, но, я не знаю, просто не существует иной Каббалы. Я бы даже больше сказал: в каждой средней школе надо изучать ‘прикладную’ Каббалу – тот метод, что представляется к данной книге. То есть, в еврейской, христианской, индийской, тибетской и всех других школах. Ведь нет у неё никакого отношения к какой-либо религии, она построена на закономерностях, находящихся гораздо глубже любой формы религии, любой формы культурного наследия. А потому, каждый человек может её учить наряду с собственной культурой – ведь они находятся совсем на разных частотах и не помешают друг другу. Но только за этими буквочками святого языка скрывается свет бесконечности и всё самое грандиозное, что предназначено ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. А поэтому я изучаю Каббалу и с моими студентами только исходя из этих букв. А теперь прошу от тебя полнейшую концентрацию, ибо то, что я хочу сказать, не найдёшь нигде. И это не от меня, что я скажу, как будто, от моей мудрости. Но то, что я сейчас хочу тебе рассказать, в этом заложено ВСЁ спасение твоей души, человечества, всего: в частном и общем. И в наше время мы уже готовы это услышать. Даже, если сам и не учишь Каббалу, и совершенно не важно веришь ли или нет – всё равно это относится к первостепенной важности. Смотри, у каждого народа есть своё культурное наследие. Кроме этого, на протяжении истории человечества были разработаны всевозможные методы, философии и т.п., направленные на умственные, духовные аспекты и функционирование человека. Всё имеет смысл, все производственные обучения, менеджмент с целью повышения эффективности функционирования человека в его работе, а также для улучшения его общего благополучия и в личной жизни. Имей ввиду, что я хочу сейчас добавить нечто особенное, выходящее за рамки всех существующих знаний, с чем каждый человек, безусловно, должен считаться:
Все ‘наследия’ без исключения, включая и религиозные, построены на привлечении и использовании сил человека ‘выше пупа’ (или, для простоты, ‘выше пояса’). Но НЕ НИЖЕ этого места, ибо каждое культурное наследие предупреждает: “До сих пор и не ниже, так как там ‘дьявол’, нерациональное!” И это в то время, как созидательные внутренние силы человека присутствуют в обеих частях: выше и ниже пояса. Более того, обе эти составные части внутренних сил структурно совершенно необходимы и взаимосвязаны. Если нам это дано от природы, то мы должны это с радостью принять, ибо это представляет ВЕСЬ запас нашей внутренней энергии. Тем более, что ‘под поясом’ находятся 98% всех наших созидательных сил! А посмотри, как мы их используем …даже нет на это слов! Эпицентром этого места является то, что мы называем ‘фундамент’, основа, то, что мы ощущаем в нас как сексуальные силы. Конечно же, понятие ‘сексуальные силы’ никак не покрывает сути понятия тех внутренних созидающих сил, что там заложены. И именно там находятся у человека самые тонкие ‘мембраны’, служащие ‘локаторами’ и проводниками наитончайших светов высшей духовной информации. Самая грубая энергия представлена там, грубая, пока каждый в достаточной степени её не утоньшит. И вот тогда окажется, что она-то и самая важная! Никому, никакой религии, никакому культурному наследию какого-либо народа не предоставлен вход, дабы войти в это место и работать над ним, приводить его в соответствие с силами мироздания уровня ‘ниже пояса’. Что же такое развитие человечества и индивидуума? – Идти дальше человека периода мамонтов, чтобы утоньшить те же энергии и их всё более рентабельнее использовать. Посмотри на крестьянина в наше время, того, кто обрабатывает участок земли, скот – это его жизнь. Сначала он у своих коров, а затем идёт к жене и… трах-тарарах, точно, как человек периода мамонтов. Как говорится: “А ларчик-то просто открывался!”. Нет надобности взламывать ‘ларчик’, чтобы войти в него. Так и женщину не требуется жёстко пробрать, чтобы завладеть её сердцем. Понимаешь, о чём я говорю? Я имею в виду по силам. И это в то время, как человеку дано постоянно утоньшать все эти силы ниже пояса, где обитает львиная доля наиболее качественной энергии. Человек должен активировать все эти силы, что у него ниже пояса. И особенно в наше время это становится очевидным. Почему именно теперь? Посмотри внимательно: реальность можно образно представить в виде эспандера. Эспандер – это спортивное приспособление из металлических пружин, которое растягиваешь в противоположные стороны обеими руками. При этом, чем больше степень растяжки, тем труднее его растянуть, тем большую (= более тонкую) силу требуется приложить. Реальность прошлого, скажем, времени мамонтов – это состояние экспандера, который был практически расслаблен и его можно было очень легко растягивать. Возьмём другой пример, ближе к нашему времени. Время распада СССР. Ничейную страну со всеми её благами стали делить сильные и ловкие. Тогда, в конце 80-х - начале 90-х годов, как выразился один бизнесмен ‘медведь и тот мог деньги заработать’ – то есть, много ума, усилий и т.п. не требовалось. Ведь и основная масса населения была коммерчески безграмотна (её сделала такой Советская власть), а потому для ловких и смекалистых заработать тогда деньги (и не малые!) было весьма просто. Эспандер экономики, торговли и т.п. страны был практически в расслабленном состоянии. По свидетельству самих же бизнесменов, в конце 80-х - начале 90-х они перепродавали товар с получением прибыли в 200-300%! Но затем, эспандер уже несколько растянули и они стали довольствоваться прибылью в, скажем, 50%, а потом и того меньше. А сейчас, когда российский рынок уже поделен, прибыли, как правило, не превышают 10%, а то и меньше. Эспандер экономики, торговли и производства натянут теперь довольно крепко. И изнутри человека происходит тот же процесс утоньшения пользования энергии – тот же принцип эспандера. А вот на Западе эспандер практически полностью растянут: усилия теперь зачастую прикладываются лишь бы остаться в бизнесе, порой довольствуются несколькими процентами. Так и в любой области науки, техники, медицины в наше время. Всё это имеет своим корнем явление утоньшения внутренних сил ВНУТРИ человека. Чем дальше мы идём по пути развития, тем труднее будет идти вперёд В НОГУ со временем. Уже в наше время никак не избежать необходимости значительного использования сил ‘ниже пояса’. Время ‘ваньки-на-печке’ кануло в прошлое и навсегда. То есть, всё, что бы человек теперь ни делал, он не может себе более позволить пользоваться своей внутренней энергией грубым образом. Например, в свои воскресные дни тратить её на всякие глупые развлечения, потакая своему телу во всём, что тому захочется. А в понедельник он отправляется на работу, а чаще всего бежит к психиатру, психологу или социальному работнику, дабы тот вывел его из пост-воскресного настроения всеобщего состояния ‘с похмелья’. Не столько от алкоголя, как от безудержной растраты на пустоту всех созидательных сил. Ведь он просто отдал свои силы ‘свинье под хвост’. И вот так жизнь становится рутиной. Конечно же, не нужно убегать от повседневности, ведь надо же сходить и в магазин, забрать детей с детского сада и т.п. Но всё, что бы ни делал, делай определённым образом, со специальным настроем изнутри. Так сделан человек, чтобы всё, что бы ни делал – делал это с особым настроем. И только через эту Инструкцию можно понять механизм любого социального, биологического, экономического и других явлений, включая и, например, проблематику изменения климата в наше время. Это не мои слова то, что я говорю, это не плод моей мудрости или фантазии. Я говорю с перспективы продукта всех тех тысяч ночей, что провёл в жажде ответов, занятиями самыми тайными и сокровенными книгами и рукописями, которые когда-либо были даны человечеству. Вот это я передаю самым простым языком. И это помогает! Возьми, к примеру, тему самоубийства и склонности к самоубийству, что в человеке. Недавний отчёт известного института статистических исследовательских Тримбос, приводит ужасающие цифры, от которых волосы дыбом встают, свидетельствующие о гигантском размахе этой проблемы в Голландии - это быстро растущая проблема. В столице страны, Гааге, разрабатывается теперь целая система мероприятий по борьбе с этим явлением. На это уже выданы большие средства (пока уже несколько сотен миллионов евро). Но всё это НЕ ПОМОЖЕТ по весьма простой причине: они не знают внутреннего МЕХАНИЗМА этого явления, откуда и каким образом это работает внутри человека. Я не собираюсь надевать шапку специалиста по этой (и иной частной) социальной проблематике. Но сам механизм, суть этого феномена, я бы им передал, конечно, если они захотят его от меня получить. Я бы это им дал совершенно безвозмездно, хотя бы для того, чтобы продемонстрировать, что любую проблему можно решить знанием Инструкции. Это бы настолько изумительно помогло большим господам из министерств в их разработках мероприятий и политики в отношении этого бича жизни в государстве изобилия. Ведь мы видим, что чем богаче страна, тем выше цифры по самоубийству. Знание внутреннего механизма возникновения и прогрессирования этой ‘болезни’, значительно помогло бы и учёным в этой области, психиатрам, психологам и т.п. А вот совсем недавно впервые раскрылось здесь в стране табу о сексе с животными. Это было всегда табу, как, впрочем, и всё, касающееся использования внутренних сил ‘ниже пояса’. Разве эта явление не существовало ранее? Конечно же, оно имело место испокон веков. Но лишь теперь оно вышло из тайников на свет: жестокое обращение с животными, боль, приносимая им и… порно с животными (секс между человеком и животным). Из прессы мы узнаём, что в одном из медицинских институтов Голландии, молодые студенты сексуально использовали кур, которых им давали для проведения научных экспериментов. А сколько сообщений поступает о гинекологах, ясновидцев, парамедиков, обманывающих своих пациенток и использующих их сексуально. А секс священнослужителей со взрослыми прихожанами, и, что уж говорить, с детьми и жёнами прихожан? Правда, они ‘искупают себя’…твёрдой валютой. Ведь как искупишь подобное иначе, истинным образом? И это только капля в море. Разве кто-либо знает, как бороться с сексом с животными и т.п.? НИКТО! Ведь это уже устоявшаяся, извечная практика. Как с этим бичом обходиться? Каков механизм этой проблемы и откуда он, где его корень? Я бы это весьма скромно, ‘на пальцах’, разъяснил большим господам учёным, профессорам, чиновникам, медикам, политикам, исходя только лишь из…этой Инструкции. И это бы безусловно помогло, без всех тех гигантских затрат, что выделяются на борьбу с этой (или иной) проблемой. Ведь господа просто проедят эти средства и всё останется как прежде, нет – ещё более ухудшится. Ибо всё, что бы они ни придумали, просто не затронет корня, механизма конкретной проблематики, а потому процесс пойдёт и дальше. Это мы увидим в Голландии. А результаты знания и применения знаний механизма проблем, возникающих из-за неведения своих внутренних сил ‘ниже пояса’, можно было бы затем распространить и на остальные страны мира. Не я, а время пришло, чтобы пробовать так построить общество, чтобы оно стало ЖИВЫМ организмом. Также, как и человеческая душа – жизненный механизм. Нет другого способа обхождения друг с другом, иначе, чем любовь друг к другу. И это что-то очень специальное, ибо мы абсолютно ничего не знаем, что такое ‘любовь к ближнему’. Надо этому поучиться, ничего у тебя не получится, если не будешь изнутри любить другого (человека, животного, растения и камни). Недостаточно быть приветливым друг к другу, хотя проявлять терпимость к другому –важная тема разговора, о которой только и говорят. Но только терпимость нам не поможет. Да, не просто стать действительно успешным в жизни. Не противься при работе с этой книгой. Даже не в фрагментах, где тебя приведут почти ‘к слезам’. Ибо тот ломоть твоей души, что сейчас, как бы, самодоволен, представляет собой одно монолитное чувство, я сломаю в этой книге …РАДИ тебя. Стерпи это, если сможешь. Затем сможешь получить туда свет, что сейчас ещё не ощущаешь. По-сути говоря, ты сам станешь ломать своё эго, свою любовь к себе, никто иной, как ты сам. Ведь, как только открываешь дверь, твой эгоизм следует немедленно за тобой. Но ты получишь нечто удивительное, ибо первичный свет пробурит тебя и станет тебе помогать в любом твоём состоянии. Он даст тебе спасение в любых ситуациях. Как же ты можешь узнать, поможет ли тебе теперь эта книга придти в контакт с корнем твоей души, целью твоего существования? Для того, чтобы она могла помочь, надо изнутри иметь желание, потребность. Всё дело в потребности. Если у тебя есть общее ощущение: ‘со мной всё в порядке’, то значит, находишь свою жизнь хорошей, доволен тем, какая она есть и не чувствуешь недостачи. Нет жажды к улучшению. Вот тогда эта книга тебе не поможет. Но, если можешь и хочешь быть честным с самим собой и видишь свои недостачи, то поможет. Нет ничего оскорбительного видеть свои недостачи. А если будешь в состоянии сказать себе: “Я осознаю свою полную неспособность к отдаче”, то эта книга для тебя! Не та отдача, которую ты заучил, что это отдача, а истинная отдача. Когда желаешь этого всеми своими силами. Твоё стремление столь велико, что можешь сказать себе: “Я на всё готов ради этого, готов всё отдать, лишь бы научиться, испытать это состояние истинной отдачи. И вот это осознать – это уже исправление, путь к успеху в твоей жизни, путь к завершённости. Мы все в пути. И если ты, таким образом, чувствуешь, что ЖЕЛАЕШЬ видеть воочию свои недостачи. Не путай это понятие со словом ‘недостатки’ – так называемыми ‘плохими’ чертами твоего характера – к этому слово ‘недостачи’ не имеет абсолютно никакого отношения. Мы не ставим себе целью исправление характера. Характер обуславливается материальными факторами: например, повышенной или пониженной кислотностью, давлением, состоянием нервной и иммунной системы, которую приобрёл от рождения. И тому подобное. Человек остаётся со своим прирождённым характером всю свою инкарнацию, весь тот период жизни, что проводит в данном теле. Недостача же – это ощущение того, что у тебя нет чего-то такого, что ужасно недостаёт. Так что я тебя не привлекаю к чтению этой книги пикантными рассказами, возбуждая твоё любопытство и т.п. Я ничего не желаю тебе ни ‘продать’, ни вовлечь тебя в какую-то религию, движение, сделать тебя клиентом, завериться твоей поддержкой, голосом и т.п. Ведь когда идёшь к доктору, психологу, массажисту, парикмахеру и т.д., то платишь ему, и он тебе льстит, делает приятное… и это понятно – ты ведь клиент. Как у нас говорится, клиент – король, хозяин - барин. В истинном обучении Лурианской Каббалы всё это по-другому. Настолько, что мои студенты в первые годы обучения ощущали себя отвратительно. Ибо студент с каждым днём стал видеть всё больше и явнее свои недостачи, свою всёпожирающую любовь ТОЛЬКО к себе и никому другому. Само Учение указывает ему на его собственные недостачи. Повторяю, недостача – это неспособность к отдаче! Так как, без многократного ощущения собственной недостачи, невозможно получить свет исправления, не возможно никакое истинное продвижение.

“Откуда ты сможешь получить свет, наслаждение? Как сможешь качественно улучшить свою жизнь, если доволен собой? Ты не должен быть доволен тем, что ты есть, тем, что у тебя есть, но должен жаждать жизни и ощущать гигантскую недостачу. Какую недостачу? Не надо себя сравнивать с соседом, говоря, например: “У меня истрёпанная подержанная машина, а у соседа большой новейший Мерседес”. Необходимо придти с глазу на глаз к свету, совершенству. Это единственное, с чем ты должен быть внутри себя в контакте. И вот тогда чувствуешь, конечно же, недостачу, что не совершенен. Это самое важное, а не то, что будешь сидеть в позе Будды и чувствовать, как будто ты великолепен, как будто у тебя полный контакт с Творцом. Если с каждым днём чувствуешь, что ‘становишься в своих глазах’ всё хуже и хуже – то это хороший знак, значит продвигаешься и захватываешь всё новые и новые территории своего собственного внутреннего мира. Я говорю об этом уже прямо сейчас, ещё во Введении к книге. Если станешь РАБОТАТЬ с этой книгой, то, вполне возможно, станешь ощущать себя ужасно, ибо начнёшь видеть своё истинное ‘я’. Увидишь воочию, что никак не сможешь улучшить себя без той правды, что желаешь получать ТОЛЬКО лишь ради себя. Этой позицией ставишь себя заслоном от света. ‘Я хочу, я хочу, я хочу’…если желаешь оставаться в такой позе, то я ничем тебе не смогу помочь. Ни книга, никто и ничего тогда тебе не поможет. Вполне возможно, что тебе трудно будет согласиться с идеей, что у тебя есть недостачи, что нечто внутри тебя не в порядке. Но как ранее было указано, в человеке и в мироздании есть и действуют две силы. От головы до средины туловища – там находится то, что мы называем ‘доброе начало’ в человеке. На нём построены ВСЕ культурные наследия человека. А от средины туловища и вниз – там вместилище злого начала в человеке. Нам необходимо учиться работать с обоими началами! Как? Никто этого не знает. Это дано только в Единой Инструкции. Как ты можешь оттуда, ниже пояса, привлечь свет? Родители, школа, культурное, национальное и религиозное наследия (все эти три, плюс всевозможные ‘каббалистические движения’, мы включаем в понятие ‘культурное наследие’) – все они говорят тебе: “Туда не подходи, там дьявол!” Как же тогда привлекать оттуда свет? Оттуда, снизу, где место ‘злого начала’, оттуда нельзя просто так привлекать свет. Там, от половины твоего туловища и ниже, находится подавляющая часть созидательных сил, дающих тебе жизнь. Так вот, надо научиться поднимать, вытаскивать эти силы оттуда в верхнюю часть туловища ОСОБЕННЫМ образом. В верхней части туловища место ‘добренького’ в человеке. Там и МЕСТО исправления. Помимо этих двух сил, правой и левой, существует ещё и то, что мы называем средняя линия, наподобие ‘золотой средины’. Так вот, через среднюю линию приносишь полученное вверху исправление обратно в нижнюю часть туловища. Всё это мы говорим, конечно же, о внутренних силах, а не о материальном туловище. По отношению к твоим неисправленным желаниям в нижней части туловища, служат те, что в верхней части туловища, как свет, ибо там есть свечение света, а под поясом – тьма. Но обе взаимосвязаны, взаимообусловлены и необходимы. Обе относятся к творению. Обе надо развивать во взаимной связи. Что было создано? Свет и тьма. Добро и зло были созданы. И это в то время, как любое культурное наследие твердит тебе: “Нет, зло оно…”. Конечно же, приходится так говорить с человеком на его детском, незрелом уровне развития. Но когда человек приходит к зрелости (или даже, когда ещё только начал стремиться к ней), ему требуется работа по соединению этих двух друг с другом. Обе должны служить одному – добру. Это большое искусство, в котором и всё заключено”. Студенты учатся в моей школе ЛК уже от 4-х до 6 лет. Не подумай, что они учатся ‘с энтузиазмом’, ибо энтузиазм – это нечто совсем иное, из ‘другой оперы’ и не имеет никакого отношения к индивидуальной духовной работе. В ней разговор идёт об осознании своих хороших и плохих сторон. И чтобы не убегал в wishful thinking, ‘в желаемое мышление’. Чтобы, например, не утверждал: “В будущем мире я получу, но не здесь на земле”. Ведь тогда желаемое выдаётся за существующее, за объективное. И это потому, что человек помещён сюда, чтобы здесь НА ЗЕМЛЕ работать, а не в мире грядущем. Здесь на земле никак себя не откупишь ради грядущего мира. От сексуальных скандалов и иных грязных дел, человек не сможет откупиться здесь на земле. За свои поступки нельзя ничем ВНЕШНИМ откупиться. Понятно, о чём я говорю? Никакое культурное наследие не в состоянии на это, а что уж говорить об откуплении деньгами. Сколько религиозных учреждений откупаются сотнями миллионов долларов от жертв грязных и низменных преступлений насаженных ими ‘наставников’ народа, считающих себя проводниками высшей морали? А откуда, вообще-то, у них такие гигантские капиталы, в то время, когда их великий учитель заповедовал своим ученикам: куда бы вы ни шли, не берите собой больше, чем одну рубашку, кусок хлеба и пары лаптей. То есть, не запасайтесь на случай, если вдруг…, а полностью полагайтесь на Творца! Но и откупаются они теми же средствами тех же жертв их сексуального насилия и произвола. И всё это только потому, что никакое культурное наследие НЕ ПОМОГАЕТ, когда дело касается использования сил ‘ниже пояса’. (Не потому ли и в боксе запрещено бить ‘ниже пояса’ – ведь против подобных ударов в нашем мире просто не знают никакой защиты). Всё упирается только в индивидуальную работу над собой. Осознай этот непреложный факт. А потому работа с данной книгой может показаться тебе ужасной. Я говорю об этом уже заранее, чтобы потом на меня не обижался. В течение нескольких лет я давал, главным образом, известным личностям, время от времени, у меня дома или же через интернет, что-то вроде личного сопровождения а самых разных аспектах жизни. Почему я это делал? Ибо, как ни странно, именно этим известным, влиятельным, имеющим большой ‘успех в жизни’ людям некуда податься за советом и помощью. У него громадное эго, не позволяющее ему сидеть за одной партой с тем, у кого оно ещё недоразвито! Они не приходят, например, потому, что их видят постоянно по телевизору. Есть известные в политике и в других публичных секторах общества. И, конечно, же, они не хотят бросаться в глаза, помимо прочего, чтобы не показывать, что и у них не всё в порядке. Ведь, все знают его, например, по телепрограмме как самоуверенного, самодовольного, всезнающего – то есть, непробиваемого. И как он вдруг куда-то пойдёт на виду у всех ‘себя исправлять’? В Голландии это так. А в Америке, наоборот: там это статус - учить Каббалу. А главное: показать всему миру, во всеуслышание, что занимаешься духовным. Как, например, звёзды в Голливуде, но и очень много вообще богатых и влиятельных людей занимаются скрыто или открыто Каббалой. Но и там, в США, не найдёшь подобной книги, как эта. Книги по Каббале, которые преподносят человеку во всём мире, ублажают читателя. В них есть, правда, нечто интеллектуальное, но разве оно помогает? Мне не позволено этого делать. Мне не разрешается просто так ублажать человека, или даже скрыто пытаться его ублажать, заманивать. Почему нет? Если я так стану делать, то все тайные святые книги передо мной закроются, Б-же упаси. Можно дать всё, что хочешь, но играть комедию я не могу, ибо это мне будет стоить жизни – вечной жизни! Никакой комедии: ни за деньги, ни за известность, ни за знания и т.п. Дана только Инструкция об Освобождении – только к ней всё мои устремления. Каждый человек должен делать СВОЙ выбор. Как-то раз пришёл ко мне один известный человек – поэтому я и начал говорить на эту тему – и для него было кошмаром, что я ему советовал ‘себя уменьшить’, принизить …В СВОИХ ЖЕ ГЛАЗАХ! Он из шоу-бизнеса, известный в Голландии, Европе и во всём мире.

Я должен был ‘принизить’ его, ибо без выполнения этого условия, он не смог бы продвинуться в своей работе над собой. Ибо он пришёл ко мне с проблемой. “Мой язык говорит одно, моя голова думает при этом другое, а моё сердце имеет совершенное иное ввиду, чем язык и голова. Это утомительно и не радует меня. Как же мне соединить всё это вместе, чтобы придти к гармонии с собой? … В начале он сидел напротив меня, полный собой. Никак не удавалось ему принизить себя внутри себя самого, но он страстно желал ощутить единство в себе. Ибо ничего до этого ему так и не помогло в его обращениях ко всевозможным ‘специалистам’. Можешь себе представить? Внешне столь самоуверенный мужик… И вот, спустя пять - шесть серьёзных сессий, примерно минут по 45 мин. каждая, на его лице появились слезинки…Он сказал: “Ни перед кем и ни из-за чего бы то ни было, я никогда не плакал”. Это был настоящий борец и победитель, но, конечно же, в материальных делах. Но пришёл ко мне, ибо ужасно, по-настоящему, захотел жить. Никто не мог его ‘взять’, включая меня… Но, вот, мы сидим друг против друга. И он, безусловно, ощутил, что этот волосатый и бородатый человек, что против него, сделал себя ничтожным в своих глазах. Принизил себя… Ибо ТОЛЬКО тогда я мог ему истинно чем-то помочь, что-то дать. Не ‘я’ сам, а тот факт, что делаю себя, как бы, прозрачным от своего ‘я’. И вот, когда я с ним говорил, то изнутри вобрал в себя, интуитивно, невидимо для внешнего глаза, ЕГО БОЛИ. А затем поднял их вверх. Извне я ничего не делаю, но изнутри я тяну их вверх. И вот тогда приходят ко мне силы, которые предназначены ЕМУ, а не мне. Но этим самым и мои улучшения приходят ко мне…
Вдруг он промолвил: “Сейчас я ощущаю, что ЖИВУ!” Как это сработало? Я делаю себя маленьким, принижаю себя изнутри, ибо иначе не смогу помочь. А он тогда не может со мной коммуницировать из-за различия во внутреннем настрое. Но желание у него громадное! И вот он внутренне, интуитивно ‘желает’ приспособиться, настроиться на один лад с моим настроем…и тогда в нём происходит раскол. И тогда ощущается, как будто, из-за маски вдруг появляется ЧЕЛОВЕК, его истинно индивидуальное выходит наружу. Никогда ещё он себя таким не видел. Он встал, подошёл к зеркалу у гардероба, и стал пальцами мягко постукивать по лицу, приговаривая: “Неужели это я?” Подобные вещи я испытал, когда известные персоны, в конце концов, становились, всё-таки, ЧЕЛОВЕКОМ, в гармонии с собой и миром. Но знай, что для всего этого тебе придётся поработать, внутренне попотеть. Знай также и то, что твоё ‘самодовольство, всезнайство’ и т.п. были необходимы тебе, дабы сформировать тебя, дифференцировать уровни твоей личности извне. Сначала требовалось построить своё ‘получающее, эгоистическое я’! Ведь, если бы всего этого у тебя не было, то, что можно было бы тогда исправлять? А теперь учись всё это ломать, ведь ничего не теряется, не исчезает в духовном развитии, а только приходишь всё ближе и ближе к собственному истинному ‘я’. Ты не станешь следовать мне, а будешь на себе учиться познавать свой истинный, УНИКАЛЬНЫЙ внутренний мир. Это великое, ни с чем несравнимое приключение внутри себя. А внутри означает также и извне. Ведь, исправляя себя изнутри, исправляешь себя опосредованно и извне. Мы не можем этого избежать. Хочешь построить продуктивную и плодотворную жизнь – предприми это великое путешествие В СВОЙ ИСТИННЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР. И лишь тогда поймёшь по-настоящему и своего близкого, другого человека. Весь смысл в том, чтобы одолеть свою природу, свою земную природу и придти к своему истинному, внутреннему человеку. Ощущай то, что теперь услышишь, мужественно прими всё это и тогда обязательно ПОМОЖЕТ!
А теперь за работу!"

Спасибо за внимание

Сообщение отредактировал luriansky - 17.1.2011, 18:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:18