IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дети "забирают" "острие" у родителей (по Кастанеде и не только), у кого есть дети, или просто мнение, скажите что-нибудь!
Гость_Astrid_*
сообщение 16.6.2010, 21:30
Сообщение #1





Guests






Есть много народных (не отраженных в каких-либо учениях) поверий, что дети, рождаясь на свет как будто "забирают" что -то у своих родителей. Не в смысле "перенимают" а именно "забирают". Т.е. человек, имеющий детей, каким-то образом утрачивает нечто, неуловимо меняется, становится не таким, как до того, как завел детей.
В России принято говорить, что девочка "забирает" у своей мамы красоту, у народов крайнего севера считается, что мальчик "забирает" у папы силу, еще что-то..
В книгах Карлоса Кастанеды говорится, что ребенок любого пола "забирает" у своих родителей "острие", т.е. то, что определяет эффективность "намерения" и т.п., т.е. способность (как я это понимаю) быть независимой биологической и энергетически ПОЛНОЙ единицей, индивидуумом.
Таким образом, человек, имеющий детей, становится ограничен как потенциальный "охотник" за знанием, силой (в энергетическом аспекте), обретает некие ограничения, не позволяющие ему приблизиться к знанию, каким бы это знание не являлось.

Что вы думаете на этот счет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 17.6.2010, 5:12
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



На мой взгляд, тут дело не столько в физологическом и энергетическом аспектах (тут за века эволюции выработалась способность самовосстановления), скорее вопрос лежит в психологической плоскости. "Родив" ребенка, ты "прилипаешь", т.е. как и в случае с, например, влюбленностью, происходит жесткая "зацепка", "привязка" к объекту, но если в случае с влюбленностью зацепка - эмоционального плана, то ребенок - еще и физического. Это не только "частичка твоей души", но и "плоть от плоти". Беда (по Кастанеде) в том, что из-за "привязки" такой жесткости ты перестаешь воспринимать мир естественно, т.е. все твои решения принимаются с учетом нового фактора - ребенка. Чистота Намерений преломляется через линзу "а хорошо ли это будет для малыша"... Появляется ответственность за свои действия не только перед собой, но и перед крохой...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 17.6.2010, 7:55
Сообщение #3


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(Astrid @ 16.6.2010, 21:30) *
В книгах Карлоса Кастанеды говорится, что ребенок любого пола "забирает" у своих родителей "острие", т.е. то, что определяет эффективность "намерения" и т.п.,

Что вы думаете на этот счет?


Думать можно самое разное, никто никому не запрещает. Думают на любом уровне развития.
Что - то, как-то, о чем то...
Оно никому не мешает и во сновном мало к чему приводит.
Другой вопрос, как это видят видящие.
Есть ли реально таковой процес в реальности, ну хотя бы в коллективное енергетической и как частность индивидуальной.
Поэому вопрос считаю по меньшей мере....
Так вот правильным вопросо будет приблизительно такой: Вин ли реально видящими этот процес.
Если да, то как он оттуда выглядит, есть ли варианты на счет того чтобы...
Думаю на этот вопрос сможет дать ответ только видящий.
Например, АЕІО.
Я, например, могу надумать всякой ерунды сто пудов, єто уже просто уровень начитаности , загружености мусором, моего ума, а вот что там видно скажет тот который не читает...
Тонкости езды на велике, хорошо знает тот-кто много на нем проехал.
Любви!


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Есфирь_*
сообщение 17.6.2010, 16:56
Сообщение #4





Guests






Не знаю, что они там забирают, но дают, - это точно. Каждый ребенок приходит в наш мир со своим энергопотенциалом, который реализуется через родителей, пока дитя с ними. Или через тех взрослых, которые его растят. Именно поэтому детей воровали цыгане. В некоторых индейских племенах тоже наблюдалось подобное (напр. племя яноами). У этих народов энергетические процессы выведены на сознательный уровень. У мусульман при разводе дети "достаются" отцу. Тоже по той же причине. Не откажется мужчина от того, что несет благо в его дом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Astrid_*
сообщение 17.6.2010, 22:57
Сообщение #5





Guests






С Doggy соглашусь в том, что понимание этого кастанедовского тезиса (или как это еще может называться smile.gif) в восприятии современного человека возможно именно в таком виде: наверное, у тех, кто имеет детей, меняется именно восприятие мира с учетом отвественности за ребенка, вообще его наличия.
С YaroslavR соглашусь по поводу езды на велике. очень точно подмечно, правда! )) вот "увидеть" бы все это...
С Есфирь в том, что, если начинаешь воспринимать мир с другого ракурса, чем до того, как у тебя появился ребенок - да. В этом случае можно говорить о том, что ребенок ДАЛ новую возможность посомтреть на мир по-другому.
А можно про индейские племена поподробнее, если не сложно? или ссылочку.
У мусульман, как я это понимаю, дети достаются отцу не по каким-то энергетическим соображениям, а просто потому, что мужчина по Корану - главный. Разве не так?

Так тогда получается, друзья, что ребенок не забирает, как предлагают считать народные поверья, а, наоборот, дает что-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Singularis_*
сообщение 21.6.2010, 22:57
Сообщение #6





Guests






Я думаю, правда.

Цитата(Astrid @ 16.6.2010, 22:30) *
Т.е. человек, имеющий детей, каким-то образом утрачивает нечто, неуловимо меняется, становится не таким, как до того, как завел детей.
Совершенно точно.

Doddy очень хорошо описал "психологическую плоскость" smile.gif. За исключением первого предложения. Не понятно, что там само восстанавливается, сомневаюсь. Во-вторых, психика, физиология, энергетика (и всё остальное smile.gif) — это же однозначно и неразрывно взаимосвязанные вещи.

Цитата(Astrid @ 16.6.2010, 22:30) *
Таким образом, человек, имеющий детей, становится ограничен как потенциальный "охотник" за знанием, силой
Совершенно точно. Не следует, однако, думать, что человек, не имеющий детей, вполне подходит на роль "охотника за знаниями", а человек, родивший ребёнка, становится сразу и бесповоротно не годен. Среднестатистический человек и так ни разу не подходит на роль человека знания, хоть с детьми, хоть без детей, а острие духа можно вернуть, отобрав у детей назад smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Astrid_*
сообщение 22.6.2010, 22:28
Сообщение #7





Guests






Да уж, острие-то вроде и правда можно забрать назад, только я не очень представляю себе как на это можно решиться тому, у кого есть дети smile.gif
так, как это описано у Кастанеды, представляется мне приемлемым далеко не для всякого...

.. предлагаю переимновать тему в "Что такое "острие" и как с эти бороться" laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 23.6.2010, 4:40
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Мне кажется, я частично ответил на это здесь...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 23.6.2010, 8:37
Сообщение #9


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Некоторые вещи говорят и те с которыми случилось.
Ошо детей не имел.
Будда вроде, не буду спорить если ошибся, оставил жену и маленького ребенка, уходя из дому...
Евреям, наоборот, разрешается изучать Тору, только в случае исполнения совершеннолетия троих детей.
У Кришнамурти и Вивикананды, которые слыли учителями, Махавиры и Лао Дзы, и многих многих других, которые жили монашеской жизнью, детей не было.
Чего не скажешь об Иисусе Христе...
Хотя вопрос конечно спорный.
Знаю что вопрос может быть насущным и когда он рожден в сердце ищущего, то тогда оно же ему и должно подсказать, что с этим всем делать.
Жизнь, какова у нас во сновном происходит не дает нам почти шанса, как то влиять на то, будут ли дети, будет ли это влиять на наш сон, или нет.
Если чел осознан, ему сердце ответит четко, для этого в каждом конкретном случае, необходимо раскрыть затаенную, глубоко в сердце ясность.
Если спит- какая разница.
Этот процес обсуждения, он становится на процес поедания семечек.
Уму интересно и жить не скушно.
Вот несколько вопросов к вопрошающим:
Если были рождены Кастанеда, Ошо, Иисус, Лао Дзы или кто то другой, ну мы с вами, например, то если бы их родители сказали себе и предприняли все способы контрацепции.
Был бы этот мир таким, как он есть?
Второй вопрос, откуда Вы знаете, в чем ваша прелесть существования?
Может в том, чтобы стать на все 100 процентов родителем свободного в мыслях человека?
Может, наоборот предпринять все усилия к тому, чтобы большинство окружающих имели от Вашего присутствия максимум преимуществ.
Чтобы Ваш ребенок проснул в себе Гения?
Чтобы все Ваши старания дали ему возможность расцвести.
Как предлагает тот же Ошо или Айванхов...
Если уж случилось то будьте родителями царя, короля внутреннего мира, а не раба.
Если есть вопрос о том чтобы он был, в будущем, то надо готовится..
Когда читаешь о том как Ошо выбирал себе матку, какое значение имеет для ребенка, все что творится в мозгах и теле матери, например, изучая Дианетику, Хаббарда...
Думаю тут целая наука, скорее исскуство...
Вот тут думать есть над чем и делать есть что...
Любви! wink.gif

Сообщение отредактировал YaroslavR - 23.6.2010, 9:10


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Astrid_*
сообщение 25.6.2010, 21:41
Сообщение #10





Guests






Человек не рождается "белым листом" и то, что из него получится, определяет только то, что принято называть Силой..
Откуда каждому из нас знать, кого мы породим: Будду или просто человека, который всю жизнь не будет знать, куда чебя деть smile.gif
Остается только задаваться воросами о том, в чем "прелесть нашей жизни" как вы говорите..
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:07