Эта маленькая книга о большой мудрости.
Как управлять собой и другими людьми? Такой вопрос возникает у каждого человека. В этой книге вы найдете ответ на него, но не такой, какой ожидаете. Ведь мы-люди забыли, что такое естественная жизнь, создав вместо нее искусственное выживание.
Наш подход к этому вопросу исходит из состояния жизни, а не выживания. Именно поэтому он, скорее всего, будет неожиданным для вас. Так встретьтесь с ним и вспомните, что такое Жизнь.
Маленький ребенок разговаривал с матерью, и мать сказала:
- Никогда не забывай, что нужно помогать другим.
И ребенок спросил:
- Что тогда будут делать другие?
Естественно, мать сказала:
- Они будут помогать другим.
Ребенок сказал:
- Кажется, это странная схема. Почему не помогать себе, вместо того, чтобы все сдвигать и напрасно усложнять?
Брошюра содержит описание статико-динамических упражнений из арсенала вьетнамской народной оздоровительной системы Зыонгшинь (вьетнамская йога), которые в значительной степени облегчают состояние людей, страдающих болями в позвоночнике различной этимологии. Описания асан сопровождаются иллюстрациями. Рассчитана на широкий круг читателей.
Информация, данная в форме законов, уникальна тем, что она содержит знания, до сих пор неизвестные человеку. На настоящий момент прогрессирования нашей цивилизации Творец, Бог, решил, что настала пора открыть человеку некоторые тайны его существования уже не на иносказательном Библейском языке, а на уровне современного развития человеческого разума. Впервые даются сведения о том, как устроена душа человека, как она развивается и что ждёт её в Высших мирах. Открываются тайна процессов кодирования и раскодирования души, техническая сложность устройства связей между человеком и его Небесным Учителем и многое другое. Впервые предоставляется возможность узнать о самом Боге и Его противоположности – Дьяволе, их взаимоотношениях.
В этой книге Гурджиев обращается к современному человеку, который уже не способен распознавать истину, открытую ему в различных формах с самых ранних времен, человеку, глубоко неудовлетворенному, чувствующему себя изолированным и ведущим бессмысленную жизнь. Перед читателем открывается метод действия Учителя, который своим присутствием обязывает прийти к окончательному решению, обязывает знать, чего человек хочет. Великий Мастер содействует созданию в мышлении и чувствах читателя истинного, нефантастического представления о мире, существующем в реальности, а не о том мире, который воспринимает каждый человек в данный момент.
Нам кажется, что мы живем в мире, населенном индивидами, которые, в большей или меньшей степени, наделены свободной волей, способностью выбирать и действовать, что и приводит к определенным последствиям.
Эта реальность принимается практически всеми и не подвергается никакому сомнению. Но так ли это на самом деле?
В этой книге говорится о подлинной Реальности.
К предмету телепатического общения лучше приступить, осмысливая его более субъктивное определение или название, отражающее, однако, более универсальную стадию, предшествующую непосредственному телепатическому приему. Оккультист всегда подходит к предмету, связанному с эволюционным процессом, под углом целого, затем - части, идя от центра к периферии, от универсального к частному. В Своей среде Учителя не имеют дела с телепатией, как с наукой, требующей размышления, устремления и умения передавать сообщения; Они практикуют главным образом Науку Передачи Впечатлений.
Книга знакомит читателя с некоторыми подробностями жизни Г.Гурджиева, первые сорок лет которой он в поисках духовного опыта много путешествовал по странам Европы и Азии, посещал монастыри. Главная ее ценность состоит в том, что написана она самим Гурджиевым и передает его непосредственные впечатления от встреч с замечательными людьми.
Ошо, также известный как Бхагван Шри Раджниш - просветленный Мастер нашего времени. Ошо означает "океанический", "растворенный в океане".
В этой книге представлена серия бесед по "Золотым стихам" Пифагора древнего греческого философа. Это первая книга, в которой, в отличие от ранее изданных затронута тема западного мистицизма и великих просветленных мистиков запада.
Беседы были проведены с 21 декабря 1978 года по 10 января 1979 года в Международной коммуне Ошо в Индии, г. Пуна.
Информация, данная в форме законов, уникальна тем, что она содержит знания, до сих пор неизвестные человеку. На настоящий момент прогрессирования нашей цивилизации Творец, Бог, решил, что настала пора открыть человеку некоторые тайны его существования уже не на иносказательном Библейском языке, а на уровне современного развития человеческого разума. Впервые даются сведения о том, как устроена душа человека, как она развивается и что ждет ее в Высших мирах. Открываются тайна процессов кодирования и раскодирования души, техническая сложность устройства связей между человеком и его Небесным Учителем и многое другое. Впервые предоставляется возможность узнать о самом Боге и Его противоположности - Дьяволе, их взаимоотношениях. Книга может представлять интерес не только для людей, интересующихся вопросами эзотерической философии, но и для людей с любознательным умом, жаждущих познать неизвестное.
Книга об исторически значимом диалоге между ведущими западными учеными и Далай Ламой XIV. Совместная конференция посвящалась трем ключевым состояниям — сну, сновидениям и смерти, которые были названы известным неврологом Франциско Дж. Варела «теневыми зонами эго».
В конференции участвовали такие известные ученые, как философ Чарльз Тейлор, психоаналитик Джойс Макдугал, психолог Джейн Гакенбах, культуролог Джоан Халифакс и невролог Джером Энджел.
Участники уникального обмена мнениями постоянно удивляют и восхищают нас своими находками сходства и различия между наукой и буддизмом.
Книга-отчет об этом событии увлекательна и рассчитана на широкий круг читателей.
Хочешь узнать, о чём эта книга? Она о тебе. Хочешь узнать о себе? Тогда прочитай ее. Хочешь не только узнать о себе, но и почувствовать себя? Тогда проживи то, о чём ты прочитал в этой книге. Ну, а если ты хочешь осознанно творить свою жизнь? Тогда становись самоисследователем.
Эта книга не о методах и концепциях, так как она сама и является методом, способом и возможностью для осознания вашей сути и механизмов возникновения вопросов, проблем и желаний, появляющихся у вас, Уважаемый Читатель.
Эта книга совершенно бесполезна для тех, кто: - не готов к встрече с неизвестным в самом себе; - любить говорить о свободе и истине, но в действительности боится их. - предпочитает думать, чувствовать и поступать как все; - вместо того, чтобы переживать свою жизнь, только рефлексирует о ней. Но она может быть полезна для всех остальных.
В этой удивительной маленькой книге рассматривается пошаговый процесс развития в человеке Божественного сознания.
Каждый шаг приближает нас к полному взаимодействию с высшей тайной — Божественным Разумом. На этих страницах Дипак Чопра стремится снабдить нас инструментами, которые помогут нам встретиться со своим Высшим Я.
Издание посвящено Системе естественного Исцеления Микао Усуи - практике Рэйки, то есть практике духовного совершенствования, искусства оздоровления на всех уровнях, помогающей человеку прийти к целостности.
Книга расширяет спектр работы с Рэйки. Автор предлагает новые пути применения системы Рэйки не только в привычной для нас реальности - при жизни, но и в процессе умирания, а также после смерти.
Популярность идеи «воина» демонстрирует, насколько сильным архетипом она является. Она говорит о замечательных качествах, которые так же редки, как баскетболисты-пигмеи: сила воли, которую нельзя сломать, дисциплина, позволяющая превращать мечты в реальность, способность подниматься с непоколебимой уверенностью после бесчисленных падений, преданность сражению не только за собственные цели, но и за все и всех заслуживающих помощи. Воин не просто говорит, «как все должно быть устроено», а действует, воплощая свои идеалы. Быть воином значит обладать силой и стремлением реализовывать свою мечту.
Боевые искусства, как и любой другой путь, могут перенести людей в тысячи разных мест. Все зависит от направления, выбранного человеком, который идет по пути. Боевые искусства можно использовать для чего-то, ни для чего или для всего.
Мы получаем ровно столько воды, сколько поместится в нашей чаше. Как джинн в волшебной лампе, боевые искусства могут дать нам лишь то, что у нас хватит смелости пожелать.
По определению, ззотерика - это тайное знание, передающееся внутри очень узкого круга лиц. По сути, все, что появилось в открытом доступе, это уже не эзотерика, а экзотерика. Поэтому, правильнее данный сайт назвать не «библиотекой эзотерики», а складом экзотерической литературы, но памятуя, сколько лет многие предоставленные здесь тексты являлись эзотерикой, мы все-таки на термине ЭЗОТЕРИКА и остановимся.
Если вас интересует какой-либо конкретный эзотерический термин - загляните в Эзотерическую энциклопедию.