IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Просто сны..., Понимаешь, доченька, бывают же и просто сны. (с) З.Фрейд
Гость_Взгляд на..._*
сообщение 9.1.2007, 0:35
Сообщение #21





Guests






Здрасте всем! smile.gif
Вы уж меня простите, но хочется с корабля сразу на бал. Как то так получается, что постепенно, проникая в суть собственных сновидений начал замечать некоторые аналогии и в снах, которые слушу из вне.
С огромным интересом прочел данный топик. И вот что бросилось в глаза сны Doddy. Поэтому хочу Вам (извините за нефомильярность smile.gif ) задать пару вопросов:
Есть ли у Вас внутреннее ощущение или быть может уже налаженная связь между снами и явью? Проявляется ли то, что видите во сне, здесь? Знакомы ли Вы с теорией о том, что душа человека состоит из женской и мужской (отрицательной(материализующей) и положительной(возвышающей, направляющей)) состовляющими?
зы Алле и Алёне, быть может Вы и в курсе, но почему то хочется всё равно сказать - разрешить во сне страховую ситуацию, значит внутренне стать свободнее, а как говорится "измени себя, изменишь весь мир". :umnik:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 9.1.2007, 2:10
Сообщение #22





Guests






Цитата
разрешить во сне страховую ситуацию, значит внутренне стать свободнее, а как говорится "измени себя, изменишь весь мир".

Спасибо! smile.gif Хочется думать, что так оно и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 9.1.2007, 6:44
Сообщение #23


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Взгляд на... Смотря что Вы имеете ввиду под связью между снами и реальностью...
Если Вы о практике осознанных сновидений, то я лет пять назад потренировался, понял что это РАБОТАЕТ, несколько раз осознал себя во сне, но практически в это время родилась дочь и стало не до практик smile.gif ))
Для меня же сны очень хорошие советчики и частенько подсказывают мне что я делаю не так, и вообще... намекают... Правда, при этом я никогда не пользуюсь сонниками, а все интерпретирую сам, интуитивно. Главное - срабатывает smile.gif

Насчет женско-мужской составляющей - безусловно, знаком... smile.gif


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Взгляд на..._*
сообщение 9.1.2007, 14:34
Сообщение #24





Guests






Значит Вы знаете кто та "ведьма" из ямы которой Вы сказали "еще не время"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 9.1.2007, 18:12
Сообщение #25


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Подразумевается, что это я и есть? Не факт... Это же чувствуется ВНЕШИЙ источник, или внутренний...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Взгляд на..._*
сообщение 9.1.2007, 18:58
Сообщение #26





Guests






Нет внешнего в разрыве от внутреннего, есть не понимани или не осознание данной взаимосвязи. "Подобие притягивает подобие".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Alena_*
сообщение 9.1.2007, 21:47
Сообщение #27





Guests






Цитата
разрешить во сне страховую ситуацию, значит внутренне стать свободнее, а как говорится "измени себя, изменишь весь мир".
мое отношение к подобным снам как "очислительно-восстановительная терапия", т.е. уровень вибраций изменяется и, соответственно, в движение приходят "залежалые" энергии... В послании Ситва Роттера прочитала, что кошмарные сны - это естесственный процесс балансировки энергий, мне помимо "детских страшилок" снятся сны о планетарных катастрофах. Лично для меня "детские комшмары" - отдельная тема, не всех же в детстве кошмары мучали, потому что у меня это было много лет подряд и каждую ночь. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Взгляд на..._*
сообщение 10.1.2007, 0:29
Сообщение #28





Guests






Ну-да, ну-да, "естественный процесс" для колышущегося на волнах опавшего листа, то верх то вниз... И знаете что отделяет от "естественного взлёта"? То, что воспринимаем прошедшее как нечто неуловимо исчезнувшее, а не как то из чего можно извлекать опыт и становиться на ступеньку выше раз за разом. Осознанная работа, а не авось, хотя она естественно-спонтанна, а не "интеллектуальна".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Alena_*
сообщение 10.1.2007, 3:09
Сообщение #29





Guests






Взгляд на...[q]То, что воспринимаем прошедшее как нечто неуловимо исчезнувшее, а не как то из чего можно извлекать опыт и становиться на ступеньку выше раз за разом[/q] это уже зависит от уровня осознания каждого индивидуально. Причем, что это постоянный процесс...
И очень индивидуальный и даже интимный.
Цитата
Ну-да, ну-да, "естественный процесс" для колышущегося на волнах опавшего листа, то верх то вниз...
естесственных процессов множество... Опавший лист на волнах - и то не однозначная ассоциация...
К чему ваш пост...Какие-то авоськи...Я написала о своих снах для разговара с теми, для кого эта тема понятна, или кто знает, как с этим "работать"... Если знаете что-нибудь - рассказывыайте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Взгляд на..._*
сообщение 10.1.2007, 3:32
Сообщение #30





Guests






Alena, как с этим работать? Да очень просто - верить в то что ты делаешь и держать нос к верху smile.gif
"Если ты делаешь что то - делай это"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Alena_*
сообщение 10.1.2007, 9:16
Сообщение #31





Guests






Цитата
"Если ты делаешь что то - делай это"
делаем-делаем...:smirk: На мое мнение, практика других - это полезно и интересно... smile.gif меня подбадривать нет необходимоси...wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Helga_*
сообщение 10.2.2007, 20:01
Сообщение #32





Guests






Снился сон:
Я-сирота, живу в детдоме. Мне 5-7 лет. Люблю следить за младшими малышами. У меня была что-то вроде игрушки-подушки, которую всегда и везде таскала с собой. Маленькая такая (но относительно моих детских ручонок казалась большой и непременно доброй), коричневая, плюшевая, затертая и старенькая. Почему-то думалось. что она когда-то была подарена мне моими родителями, которых я никогда не знала и вообще внутри совершенно реально осознавала, что я сирота, и привычную и наскучившую смиренность по этому поводу. Но уверенность в том, что именно любящие меня мои родители подарили ее, была непоколебимой. Поэтому, наверно, ее и таскала. Вижу реально интерьеры родного детдома, до мелочей. И как-то однажды подбегаю к дежурной на вахту, что-то спросить, а там в старенькой поблекшей от времени коляске лежит младенец, взгляд спокойный, любознательный, но уставший. Весь в трубочках от капельницы. И тетя-вахтерша мне говорит:"Ну вот, теперь у него тоже нет мамы и папы", грустно вздыхает и отворачивается, а я смотрю на этого младенца, мне становится его так жалко, я сильно сиьно сжимаю свои детские кулачки и молюсь какому-то большому богу, которому все люди тоже молятся, только в церкви...я прошу:"Боженька, Боженька, только не отбирай у него родителей, что хочешь возьми взамен, даже...даже мою подушку!Только чтобы он не как я, ни как ....сирота..."

Проснулась от собственных всхлипов и долго не могла уснуть снова. Вообще последнее время сны поражают своей детальностью, подробностью и реалистичностью...Сон как целая жизнь. И как знать, моя ли?Ощущения после подобных снов, что здесь велика роль фантазии и воображения, но эмоции и чувства во сне настолько знакомы, будто такое уже было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_marfuta_*
сообщение 13.2.2007, 7:49
Сообщение #33





Guests






С большим интересом прочитала всю тему про сны smile.gif
Сны-это конечно здорово, я обожаю спать. Я вот когда ложусь вечером спать - обычно просто в предвкушении, как на просмотре нового фильма в кинотеатре. Запоминаю хорошо, и у снов обычно бывает "сюжет". Я раньше когда с мамой жили, ей как начну рассказывать с утра-на целый час - с завязкой, с "логическим" завершением и т. д. Она развлекалась и рекомендовала записывать. Был когда-то и сон, который повторялся один в один много раз и я во сне думала- ну вот снова этот сон, а когда страшный сон снился, просыпалась волевым усилием, и моделировала... но это все было в детстве. Сейчас просто как в фэнтези участвую.
Ой, какое длинное предисловие... я вот что хочу спросить, часто со мной вот как происходит - я просыпаюсь ночью и либо не узнаю свою комнату в первые сколько-то секунд совсем (достаточных, чтобы испугаться), а сначала даже геометрия предметов как бы другая, а когда пугаюсь (где я?), то вытаращиваю глаза, начинаю всматриваться в окружающее, и все как бы принимает нормальные формы, но ощущение неуюта как-то остается. А вот вчера проснулась и какое-то время была уверена, что сплю, рассматривала свою комнату, людей своих, и знала про "этот сон" что-то такое важное, а когда вспомнила, что это все на самом деле, то мне как-то не по себе стало, что я уже совсем явь с действительностью путаю, и мне показалось, что кто-то большой и добрый вздохнул и подумал, "ну вот, снова она испугалась, подождем..." А вот еще иногда вечером или ночью, когда я стою на остановке и на улице ветра нет, и фонари светят, такое ощущение сильное - что все вокруг-декорации. Вот я и думаю, не пора ли полечиться? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Взгляд на..._*
сообщение 19.3.2007, 1:11
Сообщение #34





Guests






marfuta, очень знаком этот самый детский "кинотеатр" smile.gif

По топику - как Вы считаете, способны ли Вы и теперь, как в детстве, "моделировать" свои сновидения тем более там, где Вы считаете, что это явь?

зы Вообще, если чуть пофилософствовать, то сон это где спишь, а явь это где не спишь. Спать, имею ввиду, не понимать, не осознавать и не учавствовать в процессе. Так что если человек спит, то это и во "сне" и на "яву"... соответственно и наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_marfuta_*
сообщение 20.3.2007, 17:43
Сообщение #35





Guests






взгляд на...,
я не знаю, от чего это зависит, иногда получается, иногда-нет, вообще, если честно, то чаще нет.

Я вот когда форум почитала, еще немного покопалась в инете, где-то мне попалось, что во сне нужно увидеть свои руки-тогда проще себя осознать. Безо всякого серьезного настроя думаю-дай попробую. похихикамши и спать легла. Снилась мне всякая чушь, честно говоря, сплошная бытовуха-везу ребенка на санках и смотрю на руки, вот где они веревочку держат, и думаю-странно, зима, а руки не мерзнут, а! это ж во сне, понятно... потом вот увидела себя дома, как бы я дверь пытаюсь закрыть, а не могу-два мужика пытаются вломиться, я сначала испугалась, а потом вспомнила что я во сне, и думаю, я же их победю сейчас, набью им морды ихние прямо этими руками своими, ох, отчетливо кулачки свои вижу, и ничего мне за это не будет я ж во сне вот!

и смешно мне так, думаю - вот на какую ерунду сон осознавательный трачу, нет чтоб чему полезному научитьсяsmile.gif ну и проснулась... в другом сне, где мне снится что я сплю и вижу сон, в котором себя осознаю. Но вот в этом первом сне я себя не осознавала, потом, когда проснулась, уже все вспомнила.

В общем, больше не экспериментировала, потомучто когда спишь не по заданию, интереснее получаетсяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 20.3.2007, 18:55
Сообщение #36


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Цитата(marfuta @ 20.3.2007, 14:43) *
Я вот когда форум почитала, еще немного покопалась в инете, где-то мне попалось, что во сне нужно увидеть свои руки-тогда проще себя осознать.


Между делом, тема про осознанные сновидения у нас ТУТ


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Lisi-tsa_*
сообщение 1.5.2007, 11:36
Сообщение #37





Guests






Здравствуйте!
В последнее время мне все чаще и чаще снятся сны про войну. Причем красной нитью через них проходит тема четкого разделения на "наших" (скажем так, "нелюдей") и "ненаших" - людей. "Наши" собираются группками и прячутся, "ненаши" их выслеживают и ловят.
Поэтому решила задать вопрос здесь: с кем-нибудь происходит нечто похожее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_EteRniTy_*
сообщение 1.6.2007, 10:17
Сообщение #38





Guests






Цитата(Doddy @ 25.12.2006, 14:30) *
Я осознал себя в момент, когда я шел. Средневековье? Руины остались позади. Впереди простиралась огромная зеленая равнина. Утомившись, я сел на камень и задумался, как вдруг краем глаза увидел какое-то движение. Из ямы в земле вылезала старуха. Видно было, что каждое движение дается ей с огромным трудом, так что на поверхности показались только ее голова и плечи. Все ее лицо состояло из одних морщин, словно кора старого дерева. Длинные, прямые, абсолютно седые пряди сосульками свисали на ее лицо. Я знал, что она живет в этой яме, как знал и многое другое, хотя и не понимал, откуда у меня это знание. Старуха долго молча смотрела на меня, а затем прошамкала беззубым ртом: «Пожалуйста, позволь мне умереть». Я знал и то, что она не ела уже много дней, пытаясь приблизить срок. Я не удивился просьбе. «Нет, старуха, твое время еще не пришло», - ответил я, и равнодушно отвернулся. Ведьма бессильно опустила голову на землю, и беззвучно заплакала.
Я сидел и пытался понять, кто же я такой, что вправе решать жить или умереть. И почему старуха, которая живет в норе, знает кто я, а я – нет.
Но я не смог разобраться. Не успел. Я проснулся.
(Сон 5 утра, 8 мая 2003 года)


Doddy.
Твои (извини, что сразу на "ты" - так прощеsmile.gif, сны просты и прозрачны. Они связаны между собой и говорит это только о том, что тебе на протяжении столь долгого времени пытаются "что-то" сказать, а ты никак не поймешь - что же это...
Длинная зеленая равнина - это твоя дорога, твое настоящее, твоя жизнь. Это хорошо, что она длинная и зеленая. Но тебе мешает все время (даже пугает) старуха.
Женщина (причем старая, седые волосы, морщины) - символизирует твое прошлое, то что было у тебя когда-то, возможно (скорее всего так оно и есть) - это женщина была в твоей жизни.
Яма - это та глубина твоей души (твоего сознания, мыслей, твой внутренний мир), куда ты засадил эту женщину в прошлом. Т.е. когда-то произошло то, что ты до этих пор не можешь ей простить (повторюсь, но возможно это и не женщина, а просто важное событие в жизни, короче прошлое), не можешь простить, или отпустить.
А ей это необходимо, возможно для того, чтобы там... в другом мире, ей стало легче, вот она и приходит к тебе в образе мертвой-живой, и просит тебя отпустить ее.
Ты же равнодушно отворачиваешься, причем уверен в том, что еще не время, потому что не готов простить и отпустить.
А второй сон (с собакой) говорит только лишь о том, что найти этот кусочек прошлого тебе поможет друг, причем новый друг и женского пола, она приводит тебя в дом (Босх символизировал дом как отношения, старый дом - соответсвенно это старые отношения, и то, что он заколочен говорит о том, что ты сам "заколотил" эти отношения. Если ты смотрел во сне в окно, то вспомни, сколько их было? Одно, два? это поможет тебе узнать период, когда это произошло).
Надеюсь поможет, если это действительно тебя мучает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_DaniL_*
сообщение 2.6.2007, 20:14
Сообщение #39





Guests






Сон
Я оказался на какой-то общирной спорт площадке. Вижу команды. Вижу свой класс. Всё так ярко, флажки, шарики, эмблемы, яркие костюмы. Школы серьёзно подготовились. А вот наши выступают! Улыбаюсь. Прошелся вдоль этой обширной территории. Немного болельщиков. А вот члены какой-то команды - девчёнки. Переодиваются... Хм, подглядывать нехорошо, я ушел. Обошел я всё это дело, и тут вдруг передо мной остановился какой-то джип(крутой). Оттуда вышел человек в черном костюме, худощявый, в очках, немного небритый. "Миллионер", - подумал я. Рядом с ним вышла девочка лет 12-13. Это моя сестра. Я это знал (хотя у меня в реале нет сестры родной, двоюродной уже 28). Они смотрели на меня, я отвернулся. Вот турник, нечто вроде лестнички, по которой в садиках лазят дети. Незнаю почему, но я полез. Я чувствовал физическую слабость, и вдруг понял что я не на лестнице. Подо мной серое море, бьют волны высотой с дома. Внезапно я увидел всю картину целую. Там, где я лез была каменная стена, по который с одной стороны били волны. За стеной были слева горы, а с другой стороны пропасть без дна, но только не чёрная вся, а как буд-то у неё нет конца, и вся она заполнена вполне обычным воздухом, переливающимся бледно розовым и голубым цветами. Красивая картина! Слева был пляж. Я понял, что волны снесли меня и боялся, что я погиб(странно да?). Но нет. Я стою на пляже по колено. Я не ощущаю тела, я это понял, потому что ноги мои не ощущали воду. Я чувствовал странное спокойствие в душе. Вышел на берег. Передо мной резко выросли горы, через которые вела лестничка в дом. Я поднялся. В дома была "моя" сестра и какая-то бабушка. Тогда я знал, что это моя бабушка. Встретил я и того странного миллионера. Медленно шагая, я прошел через несколько комнат. Потолок был кривой и мне казалось, что дом скоро скатиться с горы. Я случайно увидел себя со стороны. Другое тело... Вовсе не я!
Внезапно что-то случилось, и я уже в темном подвале. Я едва вижу в темноте. Я был в комнате. ИЗ неё был выход. Я вышел и увидел вдоль стены черный выступ, по которому я мог идти. Вниз и вверх уходила бесконечная черная пустота. Я ходил так из комнаты в комнаты. Они были без света и с голыми стенами. Вдруг я увидел свою сестру. Она была в черном плаще, но я узнал её. Она кинулась на меня с ножом или чем-то в руках. Я побежал. Бегая из комнаты в комнату, я встречал этих людей из дома в черных плащах, которые хотели меня убить. Я чудом выживал, и они пропадали...временно. Это продолжалось бы вечность. Но вот я вбежал в библиотеку. Я понял, что уже был здесь и тут всё закончиться. Я шел мимо стен из книжных шкафов и увидел чеовека в таком же плаще. которого я раньше не встречал. Он сказал мне что-то. ТОгда я подумал : "Банально". Это была какая-то житейская пословица. Сейчас жалею, не могу вспомнить. Я кинулся на него. У меня в руках оказались 2 ножа. Я сел ему на грудь и стал резать горло. Он засмеялся и сказал : "Мы - это ты! Ты ведь не можешь убить себя!" И я с ужасом обнаружил, что у этого ранее не встречаемого мной человека было под капюшоном моё лицо. Я выбежал из комнаты и оказался в парке за столиком. Я студент. Рядом общежитие, выходят люди. Я понял, что я не в родной стране. Я делал занятия. А недалеко на лавочке сидела старушка, та самая, которая недавно бегала за мной по чёрным комнатам... она улыбалась. Но сейчас я не боялся её. Я чётко понял, что вернусь в это чёрное место обязательно. Проснулся....

Это вкратце. Все детали рассказывать долго. Да многое и забыл уже. Снилось где-то полгода назад

Сообщение отредактировал DaniL - 2.6.2007, 20:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 1.11.2008, 20:53
Сообщение #40


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Мы плыли на лодке по тоннелю, когда я впервые увидел, как в воде носятся яркие разноцветные чудики (помню синюю и красную фигуру). Существа внешне стилизовано повторяют контур человека, но очень схематично, словно нарисованно ребенком, (или как рисуют фигурки на туалете, т.е. абрис «чудика» сразу в одежде) Чудики как сумасшедшие резвились в воде. Потом, когда мы ступили на берег, я увидел, что одного из чудика отловили и ведут куда-то. Фигурка жалобно плакала «За что меня задерживают?»

Человек в форме отвечал: «Никто тебя не задерживает. Сейчас воду скачаем и пойдешь себе, куда хочешь».
В тот же момент я понял, что эти цветные прозрачные существа - изначально пустые, имеют только оболочку. Они могут наполняться чем угодно, и за счет этого жить. Обычно, наполнены воздухом. Это их естественное состояние. Но если «дорвутся» до воды, то «пьянеют»: начинают носитья, туда-сюда, резвиться, играть.
По какой-то причине «чудики» очень любят людей. Уважают их, почитают, скорее всего, стараются хотя бы формой быть на них похожими. Но держатся на расстоянии – как преданные собаки. А, «напившись», начинают играть с людьми, купающимися в воде. Любой взрослый такие игры считает не опасными, т.к. знает, что стоит такого чудика проткнуть хотя бы ногтем в любом месте, тот моментально выпускает из себя все, что его наполняло (защитная реакция организма), причем место прокола потом затягивается-бесследно, зарастает в течение 20 минут. Но ребенка в порыве игры такие «пьяные» чудики могут случайно утащить под воду и утопить. Поэтому приходится их отлавливать и «сливать».

Тут же приснилось:
…Мелкое зеленое насекомое с круглой белой головкой и многими лапками. Очень похоже на богомола. Легко зависает в воздухе. Непонятно, агрессивно ли нет, ядовито или нет, но моментально реагирует на малейшее движение и, стоит шевельнуться, мгновенно летит на тебя, словно нападает… Страшно!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:34