IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Может ли женщина стать просветленной?, Женское просветление. Взгляд на проблему с позиции каббалы.
Гость_Либиэр_*
сообщение 4.2.2013, 20:08
Сообщение #1





Guests






Может ли женщина стать просветленной? Этот вопрос часто возникает в сознании людей, которые слышали из уст священников – представителей некоторых экзотерических направлений на Востоке, например индуизма, что для того, чтобы женщина стала просветленной и достигла спасения, т.е. разорвала круг сансары, и очередность воплощений на земле, ей необходимо прежде воплотиться в мужском теле, в котором только появится возможность просветления, а само просветление возникнет при условии соблюдения Дхармы – религиозного закона, предписывающего и запрещающего определенные нормы поведения. Следовательно, женщина не может стать просветленной, потому что эта прерогатива дается природой только мужчине. Любой здравомыслящий человек увидит в данной аргументации шовинистические мотивы половой дискриминации и не сможет принять их к сведению. И правильно сделает! Но нас интересует другое: почему такие формы суждения когда-то возникли и продолжают жить до сих пор?

Ответ на этот вопрос давно существует, но знание его в наше время, к сожалению, является большой редкостью. Подобного рода логическая эквилибристика появляется по причине неправильной трактовки экзотериками (представителями религиозных кругов) канона сакральной науки, в частности, положений теории реинкарнации.

Вот как выглядит объяснение феномена просветления в каббале - эзотерической традиции древних евреев, откуда эти данные перешли в эзотерические школы единой Примордиальной Традиции. Суть просветления человека – увеличение в мире окружающего света (свет ор макиф, или ОМ). Вся природа света делится на 4 основных вида: прямой свет, или ор яшар (ОЯ); отраженный свет, или ор хозер (ОХ); внутренний свет, или ор пними (ОП); окружающий свет, или ор макиф (ОМ). В пропорциональном соотношении эти света выглядят следующим образом: ОЯ=ОХ=ОП+ОМ. Так как окружающий свет (ОМ) – это свет, который находится в отдающих келим (сосудах, свойствах) человеческой души, то его увеличение зависит от уменьшения объема получающих келим, а следовательно и уменьшения внутреннего света (ОП).

Далее необходимо знать, что природа женской души – это келим получения с намерением ради получения + келим отдачи с намерением ради получения, а природа мужской души – это келим получения ради отдачи + келим отдачи ради отдачи. Окружающий свет (ОМ), который находится в отдающих келим женской души и в отдающих келим мужской души по разному действует на просветление женщины и просветление мужчины, потому что отдающие келим женской души работают в намерении ради получения, а отдающие келим мужской души работают в намерении ради отдачи. Иными словами окружающий свет (ОМ) способен произвести в человеке просветление только тогда, когда он наполняет отдающие келим работающие в намерении ради отдачи, а это и есть отдающие келим мужской части мировой души.

Поэтому для того, чтобы женщине просветлеть, ей необходимо где-то получить отдающие келим, работающие в намерении ради отдачи. А таковые имеются только в отдающих келим мужской части мировой души. Почему окружающий свет (ОМ), находящийся в отдающих келим женской части мировой души, не производит просветления? Потому что эти келим отдачи работают в намерении ради получения, т.е получается парадоксальная ситуация когда необходимый для просветления свет имеется, но он не может производить работу, так как в келим нет необходимого намерения – работать в отдаче ради отдачи.

Где же женщина может взять эти отдающие келим, работающие не ради получения, а ради отдачи? Эти келим имеются только у мужчины, а, следовательно, она сможет включить их в свою работу в мире, только если присоединит к ним свои келим отдачи работающие ради получения. Иными словами, просветление женщины зависит от того, есть ли рядом с ней мужчина, который работает в своих келим отдачи, хотя бы на 10% или больше. Почему этот минимум ограничен на 10%? Потому что в 10 сфирот отдающих келим мужской части мировой души имеется одна сфира – малхут, которая не включается в работу в отдаче с намерением ради отдачи. Эту работу проводит с человеком сама природа, но доказательством того, что мы желаем этого, является работа в келим отдачи с намерением ради отдачи хотя бы на 10%. Доказательством того, что женщина тоже желает получить просветление, является то, что она выходит замуж за этого мужчину, присоединяя к его келим отдачи с намерением ради отдачи свои келим отдачи с намерением ради получения.

Подводя конечный итог в нашей статье, скажем, что женщине вовсе не надо ждать следующего воплощения своей души в мужское тело, как это утверждают многие ортодоксы. Чтобы получить просветление, она должна найти любимого мужчину и начать служить ему всеми отдающими келим своей души.

Источник:
http://libier.ucoz.ru/publ/mozhet_li_zhens...ennoj/1-1-0-786
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Sowilo_*
сообщение 5.8.2013, 17:47
Сообщение #2





Guests






Вот за это я и не люблю Аврамический куст религий. В Буддизме все проще. Арья Тара на личном опыте доказала возможность просветления для женщины. Без условностей и процентов, без обязательных мужчин. Вопрос закрыт. Дамы желающие получить просветление в этой жизни завязывайте с Яхве и добро пожаловать в Дзогчен.

Сообщение отредактировал Sowilo - 5.8.2013, 17:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Oliga68_*
сообщение 6.8.2013, 10:07
Сообщение #3





Guests






Полностью согласна с предыдущим оратором. ОШО тоже пишет о мужском шовинизме, и о том что женщина способна достич просветления тогда, когда стирается половой деморфизм. Кстати у мужчин достгших просветления это тоже происходит. В каждом человеке есть обе энергии - женская и мужская, в разной степени прояаленности. При просветлении обе эти энергии становятся гармонично одинаково проявленными (инь - янь). Поэтому просветленный человек уже не мужчина и не женщина, в общепринятом понимании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 7.8.2013, 20:30
Сообщение #4


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Представители прекрасного пола!!!
Нет вообще необходимости переживать по поводу этого вопроса.
Почти не в силах любого человека, как то повлиять своими розсуждениями и мыслями оккультистов на сей процес. Если человек этого очень хочет он таким образом препятствует этому процесу ибо желания становятся поперек дороги, достигает тот человек который просто настолько розслаблен что ему уже всё равно, кто как что чего и почему....
Ничего не читайте и не розсуждайте , найдите технику и работайте, да поможет нам Бог!


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Oliga68_*
сообщение 11.8.2013, 14:30
Сообщение #5





Guests






Цитата(YaroslavR @ 7.8.2013, 22:30) *
Представители прекрасного пола!!!
Нет вообще необходимости переживать по поводу этого вопроса.
Почти не в силах любого человека, как то повлиять своими розсуждениями и мыслями оккультистов на сей процес. Если человек этого очень хочет он таким образом препятствует этому процесу ибо желания становятся поперек дороги, достигает тот человек который просто настолько розслаблен что ему уже всё равно, кто как что чего и почему....
Ничего не читайте и не розсуждайте , найдите технику и работайте, да поможет нам Бог!



Согласна с вами, такими техниками и занимаюсь, есть ощущение что меня ведут по определенному пути, причем сойти с него уже не в моих силах, кто бы там не говорил про свободу воли человека. Поэтому желание, как таковое, уже не имеет большого значения. Есть только процесс, а результат не важен. И огромный кайф от этого процесса. Решила поучавствовать в дискурсии только потому, что встречала много прекрасных женщин с очень высоким уровнем духовного развития и огромным потенциалом к этому развитию, но с совершенно запудренными мозгами по поводу своей женской несостоятельности, внушенной им именно "высоко духовными" мужчинами, религиозными деятелями. Если ты родилась женщиной, то сиди и не высовывайся, либо служи мужчинам - бред полный. В этом плане мне очень нравится ОШО. Он дает шанс обоим полам, а заодно и кучу техник по раскрытию своей природы и индивидуальности, выбирай любую по своему уровню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 14.8.2013, 7:41
Сообщение #6


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



У Бхурибай со мной очень тесная связь. Я знаю тысяч мужчин и женщин, но Бхурибай поистине уникальна.
Махапаринирвана Бхурибай случилась недавно, в миг смерти она достигла выс¬шего освобождения. Поставьте ее в один ряд с Мирой, Рабией, Сахаджо, Дайей. Она достойна находиться в этом круге женщин.
Но она была неграмотной, поэтому скорее всего ее имя останется безвестным. Она была крестьянкой, жила в сельской местности Раджастана. Но ее гений уника¬лен. Бхурибай знала истину без священных писаний.
Она впервые была в лагере. Бхурибай приняла участие в наших занятиях, потом она ездила и в другие лагеря, но уже не за медитациями, потому что достигла ме¬дитации. Нет, ей просто нравилось быть рядом со мной. Она не задавала вопросы, а я не отвечал. Ей не о чем было спрашивать, а мне не нужно было отвечать. Но она постоянно приезжала, принося с собой свежий ветер.
Она установила со мной внутреннюю связь на самом первом занятии. Это просто случилось. Никто ничего не сказал и не услышал. Случилось нечто совершенно реальное!
Бхурибай пришла на первую лекцию... События того лагеря, в который приехала Бхурибай, записаны в книге «Путь к самореализации». Этот лагерь был первым. Я проводил занятия в Мукала Махавире, безлюдном уголке Раджастана. С Бхурибай был Калидас Бхатья, адвокат Высшего Суда. Он прислуживал ей. Он оставил все: юридическую практику, суд. Он стирал одежду Бхурибай и массировал ей ноги. Бхурибай была пожилой женщиной, ей тогда было лет семьдесят.
Бхурибай приехала в сопровождении своих десяти или пятнадцати преданных служителей. Некоторые люди узнали ее. Она слушала мою лекцию, но когда на¬стала пора сесть в медитацию, она ушла в свою комнату. Калидас Бхатья удивился, ведь они приехали как раз для медитации. Он побежал за Бхурибай и сказал ей: «Вы так внимательно слушали лекцию. Пора заняться медитацией. Почему вы уш¬ли?» И Бхурибай ответила: «Ступай, ступай! Я поняла!»
Калидас был поражен. Если она поняла, то почему не медитирует?
Он пришел ко мне и спросил: «Что случилось? Бхурибай говорит, что она поняла, но почему она не медитирует? Когда я обратился к ней за разъяснениями, она ска¬зал: "Спросите отца". Поэтому мне пришлась идти к вам».
Бхурибай было семьдесят лет, но она все равно называла меня отцом.
«Она ничего не говорит, а просто улыбается, — рассказывал Калидас. — Когда я уходил, Бхурибай добавила, что я ничего не понял, а она поняла».
«Она права, — сказал я. — Я объяснял медитацию как ничегонеделание. Ты пошел к Бхурибай звать ее медитировать. Она просто засмеялась. Как можно выполнять медитацию? Разве можно ее делать, если это ничегонеделание? Я также объяснил, что медитация это просто пребывание в тишине, поэтому она решила, что тишину установить легче в своей комнате, а не в толпе. Она прекрасно поняла меня. По сути, ей не нужно медитировать. Она знает безмолвие. Бхурибай не называет это медитацией, потому что слово "медитация" приобрело научный оттенок. Она про¬стая крестьянка, поэтому называет медитацию просто тишиной».
Когда Бхурибай возвратилась домой после лагеря, то попросила кого-то написать на стене ее хижины эту сутру: «Тишина это средство, тишина это цель, тишина пронизывает тишину. Тишина это познание всех познаний. Поняв это, ты стано¬вишься тишиной».
Тишина это средство, тишина это цель, тишина пронизывает тишину. Если вы хотите что-то понять, то поймите одно: безмолвие. Как только вы познали безмол¬вие, то сразу же стали безмолвным. Вам больше нечего делать, ведь тишина это познание всех познаний.
Ее ученики сказали мне: «Она не слушает нас. Если вы скажете Бхурибай, она послушается вас. Она никогда не откажет вам и поступит, как вы скажете. Посове¬туйте ей записывать ее жизненный опыт. Она не может писать, потому что негра¬мотная. И все же следует записать ее переживания. Она стара, скоро настанет пора ей уходить. Если записать ее опыт, то эти сведения помогут людям будущего».
«Бхурибай, почему вы не записываете свой опыт?» — спросил я ее.
«Хорошо, отец, — ответила она. — Если вы просите меня, я стану записывать. В следующий раз я привезу в лагерь свои записи».
Когда я созвал следующий лагерь, ее ученики нетерпеливо ждали ее труд. Бхури¬бай положила запечатанную книгу в ящик. На ящике висел замок, а ключ она при¬везла с собой.
Ее ученики принесли мне этот ящик на головах. Они попросили меня открыть его. Я так и сделал. Из ящика я достал брошюру, очень тонкую брошюру в десять или пятнадцать страниц. А страницы были крошечными: примерно семь с полови¬ной сантиметров в длину и пять в ширину. И все эти белые страницы сверху дони¬зу были плотно исписаны чернилами.
«Бхурибай, вы хорошо поработали, — заметил я. — Другие люди пишут, совсем чуть-чуть зачерняя страницу, вы же не ставили ни одного белого пятнышка. Она исписала все пространство.
«Только вы понимаете меня, — сказала Бхурибай. — Мои люди меня не понимают. Я говорила им: "Посмотрите, другие люди пишут. Они пишут немного, ведь они образованы и могут писать совсем чуть-чуть. Я же неграмотна, поэтому пишу и пишу. Я не оставила ни пятнышка без чернил". И как сделать так, чтобы кто-то написал книгу за меня? Поэтому я писала без остановки, постоянно делала приме¬чания и пояснения. И вся книга получилась черной! Представьте эту книгу наро¬ду!»
Я и действительно сделал объявление. Ее ученик были потрясены.
«Вот настоящее священное писание, — заявил я. — Это книга книг. У суфиев есть белая книга. Они называли ее книгой книг. Но ее листы белые. А книга Бхурибай превзошла суфийское писание. Ее листы черные».
Бхурибай никогда ничего не говорила. Когда кто-нибудь спрашивал ее, что ему делать, она просто прикладывала палец к губам: «Просто сохраняйте безмолвие, больше ничего делать не нужно».
Ее любовь удивляла. Она любила по-своему, уникально! Ей не нужно возвра¬щаться в этот мир. Она ушла навсегда. Тишина пронизывает тишину, она раство¬рилась. Река впала в океан. Она ничего не делала, а лишь оставалась безмолвной. Она служила всем, кто приходил к ней домой. Она обеспечивала их всем безмолв¬но, тихо.
Бхурибай была потрясающей женщиной.
Мгновения вечности. Подлинная биография Шри Раджниша, Москва 2006,


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 5.9.2013, 4:32
Сообщение #7


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Я дал те часы первому из моих саньясинов. Имя моего первого саньясина — Ма Ананд Мадху — женщина, конечно, потому что я хотел, чтобы было именно так. Никто не посвящал женщину в саньясу так, как я. Не только это, я хотел, чтобы именно женщина стала моим первым саньясином, просто для того, чтобы все уравновесить и упорядочить.
Будда колебался, прежде чем дать саньясу женщине… даже Будда! Только это в его жизни задевает меня, и ничего больше. Будда колеблется… почему? Он боялся, что женщины-саньясины отвлекут его последователей. Что за чепуха! Будда и чего-то боится! Пусть эти дураки отвлекаются, если хотят!
Махавира сказал, что никто в женском теле не может достичь нирваны, окончательного освобождения. Я должен попросить прощения за всех этих людей. Мухаммед никогда не позволял ни одной женщине войти в мечеть. Даже в наши дни женщинам не позволено быть в мечети; даже в синагогах женщины сидят на балконе, не с мужчинами,
Индира Ганди рассказывала мне, что когда она была в Израиле и поехала в Иерусалим, она не могла поверить, что премьер-министр Израиля (Голда Меир) и она вдвоем сидели на балконе, а все мужчины сидели внизу, в основном зале. Она не поняла, почему даже премьер-министру Израиля, женщине, не позволено быть на надлежащем месте в синагоге; они могут только наблюдать с балкона. Это неуважение, это оскорбление.
Я должен извиниться за Мухаммеда, за Моисея, за Будду, и за Иисуса тоже, потому что он не избрал ни одной женщины в число своих двенадцати апостолов. Однако когда он умер на кресте, двенадцати дураков вообще там не было. Только три женщины остались - Магдалина, Мария и сестра Магдалины — но даже эти три женщины не были избраны Иисусом; их не было среди немногих избранных. Избранные сбежали. Великолепно! Они пытались сохранить свою собственную жизнь. В час опасности приходят только женщины.
Я должен извиниться перед будущим за всех этих людей; и моим первым извинением было дать саньясу женщине. Вы будете удивлены, узнав всю историю…
Муж Ананд Мадху, конечно же, хотел быть посвященным первым. Это произошло в Гималаях; у меня был лагерь в Манали. Я отказал мужу, говоря: «Ты можешь быть только вторым, но не первым». Он так разозлился, что покинул лагерь в тот же момент. И это не все, он стал моим врагом и присоединился к Мораджи Десаи. Позднее, когда Мораджи Де-саи был премьер-министром, этот человек пытался любыми способами убедить его посалить меня в тюрьму. Конечно, Мораджи Десаи не имел такого рода смелости; у человека не может быть ее, если он пьет свою мочу. Он был полным дураком.., опять, простите… полным идиотом. «Дурака» я берегу только для Девагита, это его привилегия.
Ананд Мадху все еще саньясинка. Она живет в Гималаях, тихо, ничего не говоря. С тех пор я всегда стараюсь выдвинуть женщин насколько это возможно. Иногда это кажется даже несправедливо по отношению к мужчинам. Но это не так, я просто расставляю все по своим местам. После веков эксплуатации женщин мужчинами, это не простая работа.
Первой женщиной, которую я полюбил, была моя теща. Вы удивитесь: Я женат? Нет, я не женат. Эта женщина была матерью Гудии, но я имел обыкновение называть ее тещей, просто шутки ради. Я вспомнил это опять после стольких лет. Я называл ее тещей, потому что любил ее дочь.
Это было в прошлой жизни Гудии. Опять же, эта женщина была чрезвычайно сильной, как моя бабушка.
Моя «теща» была редкой женщиной, особенно в Индии. Она оставила своего мужа, и поехала в Пакистан, вышла замуж за мусульманина, несмотря на то, что была брамином. Она знала, как быть смелой. Я всегда любил это качество, потому что чем вы смелее, тем ближе вы к дому. Только смельчаки становятся Буддами, помните! Те, кто подсчитывают, могут иметь хороший банковский счет, но не могут стать буддами.
стр. 11 http://e-puzzle.ru/page.php?al=oshoprobleski


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 5.9.2013, 4:37
Сообщение #8


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



В 1982 году, незадолго до смерти, Свами Муктананда назначил Свами Чидвиласананду своей преемницей. Она была его ученицей и последовательницей с раннего детства и путешествовала с ним с 1973 года, переводя на английский его труды, его лекции и множество бесед с его приверженцами. С раннего возраста продвинутый духовный аспирант с колоссальной устремленностью к Богу, она стала его образцовой ученицей. Ее Гуру заботливо готовил ее к тому, чтобы стать его преемницей, и со скрупулезной тщательностью направлял ее в садане. В начале мая 1982 года Свами Чидвиласананда официально приняла обет монашества, а в конце того же месяца Свами Муктананда завещал ей силу и власть духовной родословной Сидд — то самое духовное наследие, которое Свами Муктананда получил от своего Гуру. С тех пор Гурумайи, как ее называют повсюду, дает Шактипат непрерывно возрастающему числу последователей и обучает их практикам Сидда Йоги. Она знакомит своих последователей с главным заветом Свами Муктананды:
Медитируйте на своем Высшем Я.
Почитайте свое Высшее Я.
Поклоняйтесь своему Высшему Я.
Познавайте свое Высшее Я. Бог живет внутри вас в виде вас.
http://e-puzzle.ru/page.php?al=svami_muktananda__kundal стр.5


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_DaveHaar_*
сообщение 30.4.2015, 21:48
Сообщение #9





Guests






Я где-то читал что у евреев совсем наоборот, женщина считаетя изначально более духовным существом. По-этому ей полагается соблюдать меньше мицвот и на нее возлагается минимум других религиозных обязанностей. Более строгие правлиа и меньше социальной свободы это совсем другое, и к просветлению не имеют отношения. Как-то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:28