IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пожертвование(милостыня) с точки зрения восточной и западной философии.
Гость_Прогон Овердрайвов_*
сообщение 25.12.2004, 18:21
Сообщение #1





Guests






В книгах Лазарева утверждается,что в восточных странах не принято помогать нищим
и т.п. Что считается, они сами должны отрабатывать свою карму.
А я думаю,вообще-то существует в каждом деле какая-то кармическая отдача.
И от тех,кому подают можно перенять какие-то ценные свойства.
Хотя тут и есть опасность зацепиться за способности или судьбу...
Интересно--- как на это смотрят другие эзотерические авторы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_belf_*
сообщение 15.9.2005, 13:19
Сообщение #2





Guests






На мой взгляд все очень просто.
Интересно, что вы собираетесь перенять у бомжа, который стоит в метро или у старенькой бабушки?
Если станет жалко, то просто произойдет отдача вашей силы. Не очень хочется раздавать силу направо и налево.
Если просят на воспитание ребенка, значит уводят вашу судьбу. Много вариантов и все отследить непросто или надо долго вычислять прежде, чем кому-то подать милостыню. Поэтому Лазарев и против.

Выход один, если подаешь. Подать, как помощь, тому Божественному в человеке, которое он растерял или забыл в себе найти. Помогая и поддерживая Божественное в мире, помогаешь и себе.
Супер ход?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 12.2.2006, 12:30
Сообщение #3





Guests






У бомжа можно перенять вещь бесценную - покорность судьбе, принятие того, что есть и порой - не удивляйтесь - надежду, а порой такую глубину отчаянья, что нам и не снилось. Только, чтобы это перенять, надо сначала этого человека увидеть - хоть на секундочку, а уж после этого решать, хотим ли мы иметь с ним что-то общее или нет. Если хотим - это всегда будет полезно для обеих сторон.
Говорю не абстрактно - а о том, что я переняла у таких людей. Кто-то может найдет у них что-то еще.


(Добавление)
И жалеть не надо - если можете, посочувствуйте (это как-раз ТО слово)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 12.2.2006, 14:45
Сообщение #4





Guests






Вот читаю вас - всё умно, всё по Лазареву всё с обьяснениями...вроде нормально.
А вот моя интуиция просто кричит что тут что то сильно не так

1. По моему идиотство начать по Лазареву делать 200 "кармических (математических ) расчетов, сделать что то или не сделать, дать или не дать - и всё по поводу любой мелочи в течении дня...пока подумаете и всё взвесите - поезд уехал. По Лазареву на каждое утверждение есть контра. Кроме того вы не Лазаревы, продиагностировать не можете, и у вас нет доказательств что вы выбрали правильное по Лазареву решение - так как случаев много, некоторые почти похожи внешне, но очень отличаютса по диагностике. Всё ето никуда не ведет, бред какой-то. Поэтому перестал читать Лазарева. Вот именно к этому его книги приводят.

2. Знаете когда вы правильно сделаете (и как написано в "Беседах с Богом")? когда сделаете раньше чем успеете подумать, то есть на чистой инстуитции, на инстинкте. Вместо всех этих дилемм просто включите интуицию, а то всю жизнь будете в зависимости от книг Лазарева (что плохо даже по Лазареву) решать за вас что правильно и что не правильно, что хорошо а что плохо. Люди так любят чтоб решали за них, отдать свою силу и свободу другому. Такие люди создали Гитлера, отдали ему всю решать за них...что можно а что нельзя... - перестаньте быть "детьми", станьте родителями, детство закончилось.

3. Если уже хотите решать - не учите 1000 правил наизусть, а поймите тот 1 принцип что стоит за ними.

4. Высосали дилемму из пальца - тот Бог что в вас что говорит - дать или не дать? Ведь на самом деле все книги говорят что все ответы они внутри вас, а не в книгах Лазарева или другого. Каждая проблема была создана вместе с решением - и оно внутри вас. Просто будьте Богом - а Бог дает тому кто согласен и готов принять. И дает без границ.

5. Вы всё пытаетесь найти правильное решение, и создаете страх "ошибитьса". А страх=Карма. А нужно понять простое - ОШИБОК НЕТ. Нет правильного или неправильного, это всё земные понятие старой энергии.
5.1. У вас полная свобода воли
5.2 Вас никто никогда не будет судить за ваш выбор, так как если бы это было так то это бы не был свободныи выбор. Поэтому нет неправильного выбора - но он оределяет Кто вы и Кем хотите стать.
Поэтому просто решите кто вы для себя - тот кто дает нищему, или тот кто не дает. Каждый случай дает вам возможность самоопределиться через своё отношение к этому.

6. Вы вроде по Лазареву говорите - а в вас говорит только страх, и никакой любви
6.1 Страх сделать карму
6.2 Страх "ошибитьса"
6.3 Страх решить сами кто вы и что нужно делать - вы бесстрашны только когда вы ведете себя по... по Лазареву, "по" Саи Баба..., по Краону... это детский подход, вы так такими и останетесь. Своих позгов нет? Как стадо, уж извините меня...
6.4 Страх "заразитьса" чем то нехорошим от нищего
и так далее
Просветленныи человек не боитьса ничево. Не боиться не дать нищему, и не боится дать ему и "заразиться" от него. Вы не на дороге к просветлению - вы на дороге в психушку.

Бог бы побоялся бы этого нищего? прошел бы и не дал ему?
Если бы тот попросил - дал бы. А если бы тот не захотел - то не дал бы, так как Бог уважает наш свободный выбор.Кроме того лучше не дать - а помочь ему вспомнить что у него это уже есть, он только забыл (у каждого из нас всё есть, мы и рай никогда не покидали на самом деле). Вот это настоящая удочка вместо рыбы. Потому что когда тот поймет что у него всё есть - больше не попросит. Как сказано в "Беседах с Богом" - "единственная молитва - это благодарственная молитва". Давать - вызывать зависимость, "помогать" тому забывать что ему от тебя ничего не нужно и у него всё есть. Зато давать - это вспоминать Кто Ты и доказательство что и у тебя всё есть. Тот у кого нет - давать не может.И поэтому это лучше чем не давать. А лучше всего помочь другому вспомнить - это лучшая отдача и помочь другому. Если нищий вспомнит что он не нищий - а всемогущий Бог создающий свою реальность - вот и помог. На самом деле нищих нет. Нищий паралелен миллионеру который забыл что он миллионер и просит милостыню.

Наидите ответы в себе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 12.2.2006, 14:59
Сообщение #5





Guests






Цитата
Vy ne na doroge k prosvetleniyu - vy na doroge v psihushku.

Юпитер, ты сердишься - значит ты неправ! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 12.2.2006, 15:45
Сообщение #6


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Джеддай!
Коли уж вы один из основных участников этого форума, можно дать совет?

Есть сайт, называется Translit.ru - он позволяет моментально преобразовывать латиницу в кириллцу и обратно.
Если у вас родился БОЛЬШОЙ пост - можно попросить его транслитерировать?

Вот пример:

Цитата
5. Vy vsio pytaetes' naiti pravil'noe reshenie, i sozdaete starh "oshibitsa". A strah=Karma. A nuzhno poniat' prostoe - OSHIBOK NET. Net pravil'novo ili nepravil'novo, eto vsio zemnye poniatie staroy energiyi.

5. Вы всио пытаетесь наити правильное решение, и создаете старх "ошибитса". А страх=Карма. А нужно пониать простое - ОШИБОК НЕТ. Нет правильново или неправильново, ето всио земные пониатие староы енергиыи. , или тот кто не дает. Каздыи случаы дает вам возможность самоопределитса через своё отношение к етому.


А? Ибо на короткие посты сил хватает, а большие в транслит устаешь читать. а?


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 12.2.2006, 15:45
Сообщение #7





Guests






Ne-a, ya belyi i pushistyi smile.gif smile.gif
I nikogda ne serzhus', prosto "govoriu s chustvom"
A govoriu tak potomu chto na sebe vsio eto pereproboval (ne psihushku, a zhit'yo po Lazarevu).
No ya nikomu svoyi vzgliady ne naviazyvayu.
po pravilu "Esli eto rabotaet - ne izmeniay" - esli Lazarev sdelal vashu zhizn' bolee schastvoy, to ya ZA chtob vy evo chitali. Prosto ya uveren chto mnogie naidut dlia sebia mnogo poleznovo v poyom predyduschem poste, tak kak mnogim Lazatrev delaet zhizn' bolee osmyslennoy, no ne bolee schastlivoy. A postoyannye mysle o Karme gruziat mozgi i vsio. Prosvetlennyi ne razmyshliaet o karme tzelyi den' - on prosto chuvstvuyet na intuitzyi kak pravil'no postupit' v kazhdoy situatziyi, postupaet tak chtob etot postupok otrazhal Tovo Kto On, v svoyom vysshem aspekte. A esli intuitziyi net - dazhi 100 knig Lazareva vas ne spasut.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 12.2.2006, 16:03
Сообщение #8





Guests






Джеддай
Это хорошо, что вы белый и пушистый! wink.gif О себе - увы - этого не скажу.
Я только имела в виду форму, в которой вы излагаете свое чувство.
В буддизме дзен есть такое правило: не говори о других - говори о себе.
Вот как описывает это учитель дзен:
Будь верным своим чувствам - нет смысла их игнорировать, но если ты зол, не говори:"Это твоя вина" - это слишком.
Скажи:"Я зол на тебя" - этого достаточно.
Doddy
спасибо за сайт - мне тоже пригодится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 12.2.2006, 16:17
Сообщение #9





Guests






Додди: исправил своы пост на русский и дописал ещё.

Алла: ты права. Но поясни как мне исправить свою "форму" чтоб более приятно было бы читать. Мне это очень поможет. Я деиствительно чуствую что вроде говорю умные вещи, но из за формы никто слушать не хочет. Хотя если честно - мне нравитьса "быть острым", я таких людей уважаю кто не боиться сказать что он думает, как он хочет, говорит вещи прямо в лицо, не смягчая. Поэтому стиль Бесед с Богом больше понравился чем Крайон, хотя обожаю обоих. Просто то что сказано в Крайоне осторожно и намеком, Нил говорит прямо не считаясь с религиозными чуствами читателей. Поэтому у этой книги уверен меньше покупателей, и это делает её такйы революционной. Прошло время не ходить вокруг для около. Поэтому мне сначала очень понравился Лазарев, пока не попробовал пожить по его способу.
Хотя может я ошибаюсь.
Обещаю в любом случае внимательно пришлушаться к твоим советам. Додли, тоже можешь мне посоветовать, особенно по поводы формы моих постов, очень буду благодарен. Хотя чуствую что ты со мной довольно согласен и нарочно сидишь "в тени"

.......книги должны сделать вас не "зависимыми" от них, а независимыми. А как они это сделают - тем что помогут развить собственную интуицию, чтоб потом чтобы решить как поступтать - не бежал обратно к книжке. Потому что это уже будет - зависимость = отдать силы другому = заявить что тебе чего то не хватает и только у другого ето есть = забыть что у нас всё есть и мы Боги в человеческом одеянии, что мы совершенны и ни нуждаемся ни в ком, пасть ещё глубже в Майю, отдалиться от просветления. Если родители будут за ребенка все его жизненные задачи в жизни решать и всё за него делать всю жизнь - он ничего не научиться. Если вам нужна книга Лазарева чтоб решить что делать - значит своей интуиции нет а только зависимость от "шпаргалки". Обойдете эту проблему - она к вам вернеться, потому что цель развить собственную интуицию, вспомнить кто Ты и начать сознательно творить свою реальность вместо реагировать на бессознательно созданную, и винить в ней других, познавать тот аспект себя Божественного который тебе хочеться. это житьё по книжке - не просветление. Вы узнаёте как жить но не познаёте это, не познаёте себя, просто заглянули в книжку с ответами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 12.2.2006, 17:18
Сообщение #10





Guests






Цитата
перестаньте быть "детьми", станьте родителями, детство закончилось.

Да боже нас упаси - слава богу детство не кончается никогда!
Это именно взрослые часто далеки от интуиции - дети к ней намного ближе, пока взрослые из них этого не выбьют. Дети-то как раз доверчивы, спонтаничны и веселы. И если уж дают кому-то по носу, то вовсе об этом не сожалеют! smile.gif

Цитата
A esli intuitziyi net - dazhi 100 knig Lazareva vas ne spasut.

Неправда - нам поможет все, за что мы беремся. Просто взрослому, как и ребенку, надо позволить развиваться в своем собственном темпе и по-своему.

Цитата
в вас говорит только страх, и никакой любви

Ты все время употреляешь слово страх, как синоним слова карма. Мне думается, человек, который поставил эту тему - тему подаяния - не был мучим страхом. Его волновала проблема, с которой сталкивается каждый человек, у которого есть свой кусок хлеба - и даже с маслом - и которому не очень он лезет в горло, когда рядом кто-то голоден. А накормить всех тоже ни сил не достает, ни денег.
То есть и отказывая, и не отказывая в милостыне ощущаешь все тот же дискомфорт, когда есть потребность помочь, но не в такой форме, в какой ее у тебя просят. И этот дискомфорт исчезнет только когда все будут сыты - всегда.

Цитата
На самом деле нищих нет. Нищий паралелен миллионеру который забыл что он миллионер и просит милостыню.

Тем не менее есть то он хочет! Кстати ты и сам не безразличен к своим проблемам - нет работы, нет машины, нет жилья.
Кроме того все эти философствования еще как-то на практике поддаются дискуссии, пока мы говорим о нищем, или о чем-то в таком духе. А как я скажу моей подруге, у которой взрослый, с рожденья парализованный сын, что и она и ее сын просто забыли, что они боги, когда она ежедневно надрывает свой и без того больной позвоночник, чтоб дотащить его до туалета и обратно? Ища ответы на свои вопросы, она прочла больше книг, чем мы все вместе взятые, и не избавилась от этого страшного чувства вины перед своим ребенком. Примеры можно множить

Цитата
как мне исправить свою "форму" чтоб более приятно было бы читать

Приятно - это не то слово. Просто когда тебя "несет", дискуссия "переходит на личности", а значит уходит от правды, и кроме того требует дополнительных необоснованных затрат энергии - я например от такого типа дискуссий страшно устаю.
У меня метод такой - пишу текст, как "несет", а потом выбрасываю из него, все, что можно выбросить - текст как правило выходит в 2 раза меньше, чем изначальный, но куда более четкий и без "мордобоя". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 12.2.2006, 23:56
Сообщение #11





Guests






Алла - прочитай снова мою подпись, и ты поимешь что я не мог иметь в виду то как ты меня поняла. И сам большй ребенок. Я просто имелл виду что хватит искать ответы извне- а нужно искать их в себе. Пора понять что шпаргалки если не привели к развитиыу собственной независимой интуиции - не помогают. (то есть не то что не надо книги читать - я их сам массами поглощаю - а главное не стать от них зависимы, а именно с их помощью развить интуицию на таком уровне что если он нечаянно ошибётьса- сможешь его поправить) А просто "зубрешка" проводят к глупым (по моему мнению) дилеммам - дать нищему или не дать. А ответ на самом деле так прост.
Знаеш мою самую любимую книгу в Мире? "Маленький Принц". Я её ношу с собой 24 часа в сутки уже годы. Так что возьми свои слова назад smile.gif smile.gif

По поводу нищего - перечитай мой длинный пост - там я в конце обьясняю что делать если просят - а дать нечего:
"....Давать - вызывать зависимость, "помогать" тому забывать что ему от тебя ничего не нужно и у него всё есть. Зато давать - это вспоминать Кто Ты и доказательство что и у тебя всё есть. Тот у кого нет - давать не может.И поэтому это лучше чем не давать. А лучше всего помочь другому вспомнить - это лучшая отдача и помочь другому. Если нищий вспомнит что он не нищий - а всемогущий Бог создающий свою реальность - вот и помог. На самом деле нищих нет. Нищий паралелен миллионеру который забыл что он миллионер и просит милостыню....."

Спасибо за советы, буду стараться без мордобоя. А меня деиствительно несет sad.gif sad.gif
Очень правильно сказала
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 13.2.2006, 0:58
Сообщение #12





Guests






Цитата
Алла - прочитай снова мою подпись, и ты поимешь что я не мог иметь в виду то как ты меня поняла. ... Знаеш мою самую любимую книгу в Мире? "Маленький Принц". Я её ношу с собой 24 часа в сутки уже годы. Так что возьми свои слова назад

Прости! Беру свои слова назад - ну чего уж там, с каждым бывает!:shuffle:
А моя любимая - легенда о Тиле Уленшпигеле. smile.gif
Цитата
Если нищий вспомнит что он не нищий - а всемогущий Бог

Я тебя еще раз спрошу - а ребенок с детским церебральным параличом тоже вспомнит? А те дети, которых я видела, когда 2 года назад поехала к себе в Киев - 5-летние бездомные, нюхающие клей на трамвайной остановке тоже вспомнят? Успеют ли? Я просто хочу обратить ваше внимание на то, что эта тема шире, чем нам кажется, и касается не только нищих. Мне пока с этим даже "Беседы с Богом" не помогают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 13.2.2006, 10:20
Сообщение #13





Guests






Ответ как всегда не сложен.
1. Ты не можешь "вспомнить" за кого то другого. Но если ты читала про морфо-(?)логию(?) морфо-что то(или как она там называется...) которая очень упоминается в "Посланиях воды" - как только кому то одному удаётьса сделать что то - так как мы связаны единым биополем - другой в любой части света это подсознательно "знает" и ему будет легче повторить ето достижения. И чем больше ето повторят - тем легче будет остальным, даже если они не знакомы. В той книге описываетса в том числе эксперимент с двумя группами людеи которым дали узнать скрытыи елемент в картине. если ты не читала книгу - попроси и я его опишу.
То есть всё чего ты достигнешь - нищему будет легче это повторить. тем что ты работаешь над собой ты уже помогаешь ему вспомнить.

2. Что нужно нищему (по правилу из "Бесед Богом") "то что хочешь иметь - дай другому" - то есть нижему нужно прекратить чувствовать что у него ничего нет и нечего дать другим - чувствовать себя жервой. - а нужно дать деньги еще более нищему (а такой всегда есть). Ему нужно почуствовать себя дающим - и к нему придут деньги. Потому что ион поимет что недостаточноть - иллюзия.

3. По поводу "ребенок с детским церебральным параличом" просто вспомни что нас никто не заставляет рождаться, и более того - мы планируем своыу будущюю инкарнацию, и даже просматриваем её "играя" будущие моменты (прочитай Книги Майкла Ньютона в этой библиотеке - книги которые это я дал Додли в библиотеку). Ребенок сам спланировал таким родиться, так что не волнуйся. Ты не всё понимаешь. Ему это видно да важно, и да помогает вспомнить что надо. Очень рекомендую эти всемирно известные бестселлеры если такие дети тебя волнуют. Так прямо описиваются планирование инкарнаций и почему ты выбрал родиться с таким ограничением или с другим, у таких родителей или других. Очень хорошие книги. Прочитай. И ты поимешь что всё над самом деле хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 13.2.2006, 11:12
Сообщение #14





Guests






Цитата
belf:
Если станет жалко, то просто произойдет отдача вашей силы. ... Если просят на воспитание ребенка, значит уводят вашу судьбу.

Как хорошо, как просто живется последователям Лазарева - всё уже решено для них великим учителем, нужно только заглянуть в шпаргалку.
Кстати, "огласите [b]весь список, пожалуйста![/i]". :gigi::gigi::gigi:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 13.2.2006, 13:34
Сообщение #15





Guests






Сама идея что кто то может увести твою судьбу ....ладно, я и так уже высказался сполна...
Давай придумаю что то на ходу, слишком ужастики напомнило:
"Вовочка утром по скверу гулял
Вовочка нищему рубль отдал...
....."
smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

А может так?
"Вовочка вечером книгу украл
"Лазарев" слово на ней прочитал......
"

Объявляю Конкурс кто остроумнее закончит...
:gigi:lol:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 13.2.2006, 13:51
Сообщение #16


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



"Вовочка утром по скверу гулял
Вовочка нищему рубль отдал..."

После весь вечер в гостинице ржал:
зачем русский рубль индийским бомжам?!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 13.2.2006, 19:08
Сообщение #17





Guests






Цитата
Так прямо описиваются планирование инкарнаций и почему ты выбрал родиться с таким ограничением или с другим, у таких родителей или других. Очень хорошие книги. Прочитай. И ты поимешь что всё над самом деле хорошо.

Я все это понимаю - умом, да вот сердце болеть не перестает. Оно читать не умеет, оно умеет только чувствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 13.2.2006, 20:00
Сообщение #18





Guests






это я уважаю. это по человечески.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 14.2.2006, 19:08
Сообщение #19





Guests






Спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тест_*
сообщение 6.2.2007, 10:33
Сообщение #20





Guests






обновляем тему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:34