IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как отличить Учителя от лжеучителя?
YaroslavR
сообщение 7.4.2012, 13:07
Сообщение #41


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Необходимо понять нечто само собой разумеющееся...
Есть определённые качества, которые присущи каждому обьекту, будь то стол, стул или дерево или человек...
Качества которые наработаны или открыты многими воплощениями и т.д.
Человек рождаясь имеет их в полной мере целыми наборами, как через гены от телесных родителей так и посредством души из прошлых воплощений.
Зачем проходить мимо этого багатства или его игнорировать.
Его просто необходимо огранять им нужно светить подобно особому спектру частот присуще имено Вам или мне.
Но это необходимо, что-бы случалось само-собой, самопроизвольно.
Когда человек ставит во главу угла свет этих качеств и его самосовершенствование в определённых ситуациях в обществе или др. это одно но это скорее вопрос воспитания своих существ от дракона до серого, или ими себя...
Это погоня за сиюминутным лучше краше чище больше и т. д.
Именно это имел в виду Ошо, наверное, и это необходимо чётко понять...
Проблема в приоритетах, когда чел ставит цель, быть таким или другим пусть даже в том аспекте качеств и набором которое им взрощены в прошлом через душу, но это егоизм, и ставить так вопрос наверное, не коректно. Хуже когда он хочет выделится вопреки или не гармонийно со своими качествами, но в том аспекте который популярен... Это уже егрегоры...
Ошо говорит совсем о другом, о "потере" личности.
Человек даже после просветления. или отбрашивания эго, или правильно, после того как это произойдёт, остаётся с тем же набором качеств. Они никуда не теряются, они становятся идеально проявлятся, он становится воплощением этих качеств в той степени как это необходимо, в этом обществе, в это время.
Художник после просветления не будет писать стихи, а сапожник не станет ткачом...Это как почерк, он не изменяется, это как стиль письма художником....
Эго играет роль слуги, а личность это тот необходимый атрибут, без которого не пускают на маскарад театра в нашем измерении... Они будут чисто плащём, звёздочкой или пропуском, но в любой момент, его можно оставить, или наоборот воспользоваться...
Поймите, душе нет дела до таких нам навязаных понятий, как оценка чего то или сравнения чего то с чем то...
Цветок никогда не будет страдать что рядом растёт кто-то краше...
Что аромат соседки глубже, сочнее, душистее...
Он сам по себе цветёт, он цветёт вовремя, он не напрягается, он своеобразен и неповторим, он такой и в этом его гений, в этом его неповторимость в этом его прелесть...
Вот в чём прикол, или мудрость.


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алена_*
сообщение 8.4.2012, 5:57
Сообщение #42





Guests






Цитата(Егорыч @ 25.11.2007, 8:15) *
Для меня критерии очень простые:

Учитель никогда не занимается рекламой своего учения, не организовывает семинары, не пишет книги, не совершает рекламные туры и т.д.
Учитель никогда не устанавливает цены на то, что он делает, его вообще не интересуют деньги.
Учитель никогда не обещает научить тому, чему научить никогда нельзя: ясновидению, гипнозу, выходу из тела и т.д. то есть тому, что может быть дано или не дано человеку от природы изначально.
Учитель прячется и избегает известности.

Все остальное для меня шарлатаны.


smile.gif Согласна с Егорычем.
И еще, настоящий учитель никогда не будет навязывать своего мнения и считать свое "учение" правым, которому должны следовать.
Он скромен и он в тени: хочешь - верь, хочешь - не верь.
Ведь у каждого из нас своя вера. И у меня своя вера, которая не подходит ни под одну существующую религию.
И описать словами ее, подчас, не просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 3.12.2014, 8:13
Сообщение #43


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



5 типов учителей, какие типы учителей обычно приходят для каждого типа кармы...
есть интересная информация, информация которая даст некоторое понимание:

Вячеслав Олегович Рузов
лекция:3-явление Нрисимхадева
приблизительно с 12 минуты... blink.gif
из цикла: Минск 2005
из диска: Брейн-билдинг психология нового тысячелетия
который можно скачать на рутрекере орг:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1270317
tongue.gif

Сообщение отредактировал YaroslavR - 3.12.2014, 8:13


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Центр Секреты Силы_*
сообщение 9.6.2015, 13:53
Сообщение #44





Guests






Нужна просто голова за плечами))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 10.6.2015, 21:42
Сообщение #45


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(Алена @ 8.4.2012, 5:57) *
И описать словами ее, подчас, не просто.

Учитель это тот человек, который уже имеет надлежащий опыт и уже прошёл этот путь этот уровень, знает все ньюансы и может обьективно оценить.
И дело не в деньгах, гордыне, алкоголизме или вообще всех "плохих" привычках.
Вопрос морали его мало интересует...
Есть мораль Божественная, и иногда необходимо сказать жёсткое слово иногда необходимо сделать аморальный поступок, даже приходилось убивать учеников, для всех по разному...
Он видит проблемные точки в характере и разными способами вытягивает эти глубоко закоренелые и спрятанные пробелы.
Кого-то надо бить, кого-то надо обанкротить и внести в штат бомжей, кого-то обагатить кого то унизить у каждого свои мухи...
Учитель всё сделает чтобы его усилия принесли макимальную пользу...


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 27.6.2015, 5:34
Сообщение #46


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Марпа услышал об одном знаменитом учителе. Он направился на поиски этого учителя. Как только он увидел его, он полностью доверился ему. Затем Марпа спросил учителя: «Что я теперь должен делать? »
Учитель ответил: «Раз ты доверился мне, ты ничего не должен делать. Просто верь в меня. Каждый раз, когда ты окажешься в затруднении, просто вспомни мое имя и все будет в порядке».
Марпа припал к его стопам. И он сразу же решил испробовать это — он был таким человеком. Он пошел по поверхности реки. Другие ученики, которые провели с учителем годы, не могли поверить этому — он шел по воде! Они сообщили учителю: «Этот человек, вы не поняли его. Он не обычный человек, он ходит по воде!»
Учитель воскликнул: «Что?» Они все побежали к реке, а там Марпа разгуливал по воде, распевая песни и пританцовывая. Когда он подошел к берегу, учитель спросил: «В чем секрет?»
Марпа удивился: «Секрет? Это тот самый секрет, который вы мне сообщили, — ваше имя. Я помнил о вас. Я сказал: „Учитель, позволь мне ходить по воде“, и это случилось».
Учитель не мог поверить, что его имя... Сам он не мог ходить по воде. Но, возможно... он же никогда не пробовал. Но все же лучше проверить разок, прежде чем попробовать самому. Поэтому он сказал Марпе: «А ты можешь спрыгнуть с того холма?»
Марпа ответил: «Все, что прикажете». Он поднялся на холм и прыгнул, а они все стояли в долине, ожидая, что Марпа разобьется вдребезги. Хорошо, если от него хоть что-нибудь останется — холм был очень высоким. Но Марпа плавно опустился в долину и, улыбаясь, приземлился под деревом, приняв позу лотоса. Все окружили его. Они осмотрели его — ни единой царапины.
Учитель сказал: «Это уже кое-что. Ты воспользовался моим именем?»
Марпа ответил: «Это было сделано твоим именем».
Учитель сказал: «Этого достаточно, теперь я сам попробую пройтись по воде». И с первым же шагом исчез под водой.
Марпа не мог поверить своим глазам, когда учитель пропал под водой. Его ученики бросились в воду и кое-как вытащили его. Он был бездыханным. Ему откачали воду из легких и кое-как привели в чувство.
Марпа недоумевал: «Что случилось?»
Учитель ответил: «Прости меня. Я не учитель, я просто притворщик».
Марпа спросил: «Если вы притворщик, тогда как же сработало ваше имя?»
Притворщик ответил: «Сработало не мое имя, сработало твое доверие. Не имеет значения, кому ты доверяешь, — все дело в доверии, в любви, в их тотальности. Я же не доверяю самому себе. Я никому не доверяю. Я всех обманываю — как же я могу доверять? И я всегда боюсь быть обманутым другими, ведь я сам обманываю. Для меня доверие невозможно. Ты же невинный человек, ты доверился мне. И именно благодаря твоему доверию случились чудеса».
27 стр Ошо Будем шуткой сами себе...
Вопрос не в том кто представляет учителя а в том кто ищет, кто доверяет... wink.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эд.
сообщение 18.9.2016, 11:55
Сообщение #47


Прохожий
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6.5.2006
Из: Киев
Пользователь №: 331



Как я помню из уроков химии, Катализатор - это вещество, которое само в реакции не участвует, но позволяет реакции произойти.

С этой точки зрения, видимо Лекарь - это Учитель, который позволяет (не в смысле "разрешает", а, скорее, в смысле "способствует") организму исцелить себя. Отсюда Врач - это тупо Лжеучитель. Он обманывает организм добиваясь определенного внешнего эффекта. Все эти таблетки, неорганика. Чем, собственно и занимаются Лжеучителя.

Отсюда - "когда готов Ученик, будет ему и Учитель". Зачем нужен Катализатор, когда реакция еще не готова произойти? С другой стороны - Мудрость Природы заботится, чтоб у нас всегда было все необходимое (не желаемое, а именно необходимое), и Учитель-Катализатор в том числе. Причем не обязательно в виде "мудрого старца". А в том виде, что позволит реакции-освоению, реакции-осознанию, реакции-исцелению (не важно, телесному, душевному или духовному) произойти.

Ведь то, что мы считаем Учением, Пробуждением, Просветлением и есть Исцеление - духовное или душевное, по сути.

Итак. Истинный Учитель это все то и все те, кто или что выступает катализатором, способствует нашему самоисцелению. По сути - Бог, Жизнь, Судьбина, т.е. все то и те, кого она нам посылает. Включая и толкователей, помогающему нашему осознанию.


--------------------
ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 23.9.2016, 10:36
Сообщение #48


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(Эд. @ 18.9.2016, 11:55) *
Как я помню из уроков химии, Катализатор - это вещество, которое само в реакции не участвует, но позволяет реакции произойти.
С этой точки зрения, видимо Лекарь - это Учитель, который позволяет (не в смысле "разрешает", а, скорее, в смысле "способствует") организму исцелить себя. Отсюда Врач - это тупо Лжеучитель. Он обманывает организм добиваясь определенного внешнего эффекта. Все эти таблетки, неорганика. Чем, собственно и занимаются Лжеучителя.

согласен... tongue.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:09