IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Пазлы. Картина Мира", Критикуем, комментируем, обсуждаем, сочувствуем...
Doddy
сообщение 14.5.2004, 9:19
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



http://www.e-puzzle_.ru/puzzle_.htm - был бы рад выслушать ваше Фи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 21.5.2004, 0:30
Сообщение #2





Guests






Каждый раз, когда кажется ,что что-то удалось понять . мы думаем _ вот она картина мира! Но она меняется с каждым маленьким шагом вперед... Неуловимая . постоянная и изменчивая , словно рябь на воде .Никогда не собрать ее полностью , потому как мы видим всего лишь только часть.

Благодарю за книги. Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 21.5.2004, 6:16
Сообщение #3


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Цитата
Каждый раз, когда кажется ,что что-то удалось понять . мы думаем _ вот она картина мира! Но она меняется с каждым маленьким шагом вперед... Неуловимая . постоянная и изменчивая , словно рябь на воде .Никогда не собрать ее полностью , потому как мы видим всего лишь только часть.


Ктоб спорил!!! Собрать логическим путем нельзя!!! Но подняться вверх и увидеть ее сразу всю - можно, хоть и очень сложно smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 3.10.2004, 19:24
Сообщение #4





Guests






Ворота Воли и Неволи
cvobo.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Черный Кот_*
сообщение 4.11.2004, 4:12
Сообщение #5





Guests






Уважаемый таинственный зверь Doddy, почитал я немного твои паззлы и решил подбросить несколько деталей - может пригодятся smile.gif


Цитата из паззла номер 2:

По мере духовного роста, вопросы, задаваемые человеком миру и самому себе, становятся глубже, человек начинает понимать, что просто самосовершенствование может быть задачей, но без понимания цели, выходом не является.

и далее:

Кто-то в итоге что-то находит, кто-то плюет и на ответ, и на вопрос, но все, как правило, готовы признать, что "жизнь мира совершается по чьей-то воле, — кто-то этою жизнью всего мира и нашими жизнями делает свое какое-то дело. Чтоб иметь надежду понять смысл этой воли, надо прежде всего исполнять ее — делать то, чего от нас хотят. А если я не буду делать того, чего хотят от меня, то и не пойму никогда и того, чего хотят от меня, а уж тем менее — чего хотят от всех нас и от всего мира…



Лично мне кажется, что в первом предложении содержится фатальная ошибка, а второе предложение просто ложно smile.gif Попытаюсь пояснить свою позицию и дать иной вариант ответа

Люди рождаются в этом мире с несколькими базовыми потребностями, которые должны быть удовлетворены - иначе человек умирает. Помимо всем известных потребностей в тепле, пище воде, и т.д. у человека есть потребность в развитии, в получении новой информации. Какая сила заставляет ребенка учиться говорить? Если задуматься о механизмах овладения речью маленьким ребенком, то просто дух захватывает: каждый из нас воспринимает в раннем детстве огромные потоки абсолютно новой информации из окружающего мира, выделяет из них сложнейшие звуковые сигналы (слова и предложения), наделяет их смыслом, исходя из своего опыта взаимодействия с миром, произносит первое осмысленное слово и начинает дальше овладевать речью тем же самым опытным путем. И эту фантастическую по сложности задачу каждый из нас решает за полтора-два первых года своей жизни без какой-либо помощи. И каждого из нас ведет на этом пути только фундаментальная потребность в развитии, в получении и переработке информации. И дальше мы развиваемся в соответствии с этой базовой потребностью: детям, как известно, просто интересно жить, интересно узнавать новую информацию, интересно познавать окружающий мир и себя.

Однако, каждый ребенок рано или поздно сталкивается с запретами взрослых, в том числе и на получение адекватной информации. Взрослые крайне редко отвечают на вопросы детей по существу. Каждый трехлетний ребенок уже знает, что на большую часть вопросов взрослые отвечают агрессией и раздражением. Некоторые же вопросы вообще находятся под запретом, за которыми следует наказание. Например, маленький мальчик заходит в комнату, видит там раздетую мать и спрашивает: "Мам, а что это такое у тебя?". Чаще всего за это ребенок получает по заднице или нарывается на громкие окрики. В самом благоприятном варианте ребенка просто выставляют из комнаты без объяснений. Кроме того, на очень большое количество вопросов детям отвечают ложью. Все это приводит к тому, что в возрасте от трех до пяти лет дети усваивают самое главное правило: взрослые сердятся, когда что-то интересно. Значит, чтобы не сердить взрослых надо подавлять в себе интерес. То есть, стать глупыми - может тогда взрослые перестанут сердиться, ругаться и шлепать по попе. И гении, которые самостоятельно решили фантастическую по сложности задачу овладения языком, превращаются в серых мышек, которые начинают испытывать страх, если чувствуют живой интерес. И вдвойне чувствуют страх за интерес к себе, к своей душе, так как в господствующей системе ценностей интерес к себе называется "эгоизмом".

Таким образом самосовершеноствование на самом деле - это неотъемлимая потребность человека, одно из его главных свойств, а никак не "задача" или "цель жизни". smile.gif Глупо делать еду или дыхание "задачей" или искать в них смысл жизни - человек просто ест и просто дышит. Та же самая история и с самосовершенствованием. Дети от начала жизни и до 3-5 лет занимаются самосовершенствованием без каких либо духовных учений и понуканий со стороны учителей и взрослых - это просто их фундаментальная потребность. И если бы не было запретов на это самое "самосовершенствование" со стороны взрослых, на интерес к самим себе, то никому бы и в голову не пришло, что может быть как-то иначе smile.gif

А какая цель у процесса самосовершенствоания каждый ребенок знает куда лучше, чем самый начитанный мистик smile.gif Что дети первым делом начинают делать со словами и предложениями? Они придумывают кучу неологизмов и составляют слова в совершенно непостижимые для взрослых комбинации, которые, однако имеют четкий, и порой весьма тонкий, смысл. То есть, дети занимаются творчеством, создают что-то новое и неведомое. Та же самая история с любым навыком, который осваивает ребенок - навык тут же пускается на созидание чего-то нового. И только под давлением взрослых эта естественная тяга к творчеству годам к пяти практически полностью ликвидируется или загоняется в тесные и нудные рамки "художественной школы". Взрослых пугает все новое и необычное. Но вот природа, как это ни странно, стремится к усложнению форм и поведения - чтобы в этом убедиться достаточно почитать любую книгу по палеонтологии. Жизнь на земле становилась все сложнее, сложнее, сложнее...

Ну а второе процитированное мной в начале этого постинга предложение, как мне кажется, вообще содержит фатальную для человечества ошибку. Потребность в самосовершенствовании, которая реализуется в творчестве (если и потребность и тяга к творчеству не задавлены в детстве окончательно) даровано полностью свободному существу. Куда приложить эти фундаментальные силы может знать только сам человек. Причем универсальных ответов здесь нет - каждый творец (коим является на самом деле любой человек) вправе решать это самостоятельно. Иначе о какой свободе воле мы можем говорить? Таким образом утверждение "жизнь мира совершается по чьей-то воле" - это ложь. Жизнь мира совершается по свободной воле множества творцов, которые живут на планете Земля. И думать, что где-то есть дяденька, который скажет как "правильно" творить - это величайшее на свете заблуждение. Я думаю, что каждый ребенок на планете Земля решает задачу обучения языку своим собственным способом (вряд ли есть какой-то общий алгоритм, так как условия жизни каждого ребенка очень разные). И нет двух ученых одинаково пришедших к своим открытиям.

Ну, а чтобы творчество направлялось на созидание чего-то нового, а не на уничтожение, нам дарована еще одна потребность - потребность в любви. smile.gif И опять-таки, делать любовь смыслом жизнь также глупо как и делать смыслом жизни дыхание. Это просто фундаментальная потребность, которая отличает человека от прочих видов живых существ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 4.11.2004, 10:37
Сообщение #6


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Ну что же, Котище, спасибо!!!!

У меня глаз замылен уже, я многие вещи перестал замечать!


По первой цитате - шикарное разъяснение. Очень здорово!
Но... целью, на мой взгляд, должно быть "стать Богом"... А полученное при рождение стремление к самосовершенствованию - это всего лишь память нашей души о том, что до рождения она тоже была частичкой Бога и могла все. Вот человек всю жизнь и стремится вернуться к этому состоянию.

С тем, что вторая цитата неверна - согласен. Но, правда, по другой причине.

Никто не выстраивает нам задач и не ставит вех, кроме нас самих. Мы, еще до рождения, определяем в примерном варианте, что и где могло бы произойти, а уже после рождения реализуем (или не реализуем) эти возможности. Приведенная у меня цитата принадлежит Толстому, я просто не хотел ее разрывать...

Вообще понял, что пазлы нужно основательно перетрясать. Устарели...

Спасибо!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 1.12.2004, 19:48
Сообщение #7





Guests






Doddy
Можно принять в себя как это всё в этой картине движется, со-Образить каковы кардинальные законы движения всего и вся и почему - Любовь! ... и успокоить суету в себе, шум, мешающий ею засветиться smile.gif
Точнее: не стать, а вспомнить что ты и не переставал быть Богом. Даже когда себе в чём-то отказывал - исполнялось твоё желание отказать и то у тебя исчезало...
А просыпаться и вспоминать - действительно полезно с головы (а то на автопилоте такоооого натворить можно... ну, не проснувшись головою)
В свете всего этого выходит не само-совершенствование, а совершенствование проявления своего истинного сознания здесь и уже не переставая.
ЗЫ: А разве в чём откажет любящее целое своей частичке? Даже в дополнении её до целогоwink.gif такого же ещё одного... значит, цель - захотеть? Целостности?
А с Чёрным котом соглашусь! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 3.12.2004, 9:34
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Так и я не очень спорю smile.gif ))


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 14.1.2005, 6:14
Сообщение #9





Guests






Цитата
И думать, что где-то есть дяденька, который скажет как "правильно" творить

Я думаю что Doddy
хател сказать, что этот "дядечка" и есть ты. И ты сам решил прожить эту жизнь так как ты ее проживаешь.
"В твоей жизни все люди появляются и все события происходят только потому, что ты их туда притянул. И то, что ты сделаешь с ними дальше, ты выбираешь сам". Р.Бах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 14.1.2005, 9:30
Сообщение #10





Guests






Спасибо, Гость!
Именно так!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 16.1.2005, 14:12
Сообщение #11





Guests






Цитата
И думать, что где-то есть дяденька, который скажет как "правильно" творить - это величайшее на свете заблуждение.


Такого "дядю" нельзя считать Богом. Что же это за Бог, который хочет подчинить всех своей воле? Это уже Сатана какой-то получается.tongue.gif

Ильяс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина_*
сообщение 2.2.2005, 16:13
Сообщение #12





Guests






Я в этой ветке решила тоже "отметиться", а то посетителей мало, а темы сплошь всё интересные!wink.gif

Цитата
Каждый раз, когда кажется ,что что-то удалось понять . мы думаем _ вот она картина мира! Но она меняется с каждым маленьким шагом вперед... Неуловимая . постоянная и изменчивая, словно рябь на воде. Никогда не собрать ее полностью , потому как мы видим всего лишь только часть.


Пожалуй, Картину Мира лучше будет сравнить с калейдоскопом, в который периодически вбрасываются новые камушки, а имеющиеся камушки постоянно меняют цвет и переворачиваются. smile.gif

Хотя сравнение с пазлами мне тоже кажется очень подходящим.
Пусть сложенная картинка - всего лишь фрагмент мгновенной плоской проекции Картины Мира, сделанный с одного из возможных углов зрения, и пусть только будучи собранной, она сразу становится ложью. Это как фотография - не стоит отождествлять изображение реальности с ней самой!
Здесь, как и с паззлами, неважен результат, важен сам процесс "подбора кусочков" и "прилаживания" их друг к другу, помогающий человеку развивать мышление и воображение. В конце концов, человек научится собирать не плоские картинки, а пространственные. Кубик Рубика, например..wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 2.2.2005, 20:45
Сообщение #13


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Красиво!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 14.2.2005, 13:27
Сообщение #14





Guests






пазл 1
О расах, лемурийцы, атланты, люди(5-я по счету) и т.д. - это Мулдашев Блаватскую цитирует, и ссылка есть.
Еще о них, независимо друг от друга писали Рудольф Штайнер и Алиса Бэйли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 14.2.2005, 15:33
Сообщение #15





Guests






по, моему, 9й.

1. Религия сама себя не дискредитирует, это делают люди.

2. Мне не очень нравится "... Будда и т.д.превратились в идолов. ..." Двусмысленно - они сами себя превратили или их превратили.

3. Про ритуалы. В анропологии различают 2 типа ритуалов - магические и духовные.
Магические ритуалы - с помощью которых люди пытаются контролировать свое окружение. Для того, чтобы вызвать дождь, или чтобы произошло что-то волшебное.
Духовные ритуалы - ритуалы, которые люди совершают, чтобы признать свое участие в системе, которая больше их самих. Когда обращаются с просьбой или благодарностью, когда не пытаются сделать так, чтобы что-то произошло, а просто признают свою роль в чем-то, частью чего мы являемся. Выяснить, как можно лучше справляться с вещами, которые я могу. И как принимать и быть частью вещей, которыми я не могу управлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 12.7.2005, 16:39
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Doddy
Здравствуй.
Наверное некоторые мысли летают в воздухе.
Идея по поводу пазлов родилась и у меня.
Вот как мне это видится.

Каждый осознавший себя человек становится
просветлённым, но это не конечная цель,
это только начало. После просветления человек
начинает понимать кто он есть, видит свой пазл.
Необходимо сложить все пазлы и мы увидим
картину целиком. Только все вместе мы сможем
открыть дверь в новый мир, на новый уровень
сознания.
Эту тему я подробно изложил на форуме Лотоса
в теме " просветлённые всех стран - обьединяйтесь"

Рад встрече.
Жму твою руку,
Олег.Я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 29.8.2005, 12:58
Сообщение #17





Guests






Да, все именно так, но откуда информация? Я например, удивлен: потратив 25 лет на исследования всего этого, найти готовые ответы на этом сайте... Интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 29.8.2005, 13:29
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



По моему, архетипы и эгрегоры, - это одно и тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 3.9.2005, 7:23
Сообщение #19


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Время убыстрилось. Больше информации стало доступно... Я ведь не писал, я брал из воздуха и заносил на бумагу, как, впроччем, и все остальные это делают... Время пришло., видимо, узнать все это и сразу многим.....


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Эля_*
сообщение 21.11.2005, 0:19
Сообщение #20





Guests






ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КНИГА!
А сравнение относительно природы прозрения просто СУПЕР!!!
"...малое прозрение четко наблюдается в понимании юмора: мы не разделяем шутку на составляющие, не познаем ее интеллектом, мы вдруг, внезапно «осознаем» ее цельно и… смеемся. Логика, анализ включаются уже потом. И Будда понял Истину, как мы понимает шутку… А может он понял, что истина и есть одна большая шутка…"

Но есть и непонятный для меня момент /Пазл9.Вера и религия/:
"...медитация – это уже чат с Богом, он-лайн общение, двухсторонняя связь. Как говорил Шри Чинмой: “Молитва – это когда ты разговариваешь с Богом, а медитация – это когда Бог разговаривает с тобой”. "
user posted image
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:58