IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самозащита без оружия, Поиск единомышленников Аналдра
Гость_аналдр_*
сообщение 30.4.2007, 13:23
Сообщение #41





Guests






Лола, привет из Африки!
Поздравляю с майскими праздниками!
Жаль, что не умею вставлять фото, или это не предусмотрено программой?
Прикоснулся к вечности - цивилизации фараонов. Там тоже были большие проблемы у власти. Но жен с умершими фараонами не хоронили, это ложная легенда.
Добрались ли Вы до сайта virshi?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лола_*
сообщение 1.5.2007, 1:53
Сообщение #42





Guests






Здравствуйте, уважаемый Анатолий.

Цитата
Добрались ли Вы до сайта virshi?

Конечно добралась, правда недавно, комп был занят. Стихи я конечно прочитала, но стихи это же не детектив, который за раз глотают. Хочу пока написать о мыслях возникших у меня по поводу стихотворений «Конструктор» и «В Эрмитаже». Вы же имели в виду в буквальном смысле, насчёт поэтов и конструкторов? Я видимо такая вредная, что всё время спорю, вот и опять хочу возразить. Даже если говорить в буквальном смысле, то любой конструктор это создатель множества образов. По моему человек так устроен, что вольно или невольно придаёт образы всему, даже любому утилитарному предмету, просто мы не задумываемся над этим. Возьмём обычный телефон. На первый взгляд телефон – это просто переговорное устройство. А теперь представим, что есть телефон для человека с которым случился например сердечный приступ. Для него он превращается почти в Бога, в Спасителя, от которого зависит жизнь (конечно от врачей Скорой помощи тоже зависит), но первым стоит на этом пути – телефон. А для того кто ждёт звонка от любимого человека? Я видела как знакомая даже ласково поглаживала его, как будто это от телефона зависит позвонят тебе или нет. в таких случаях бывает, что люди уговаривают, таскают трубку всё время с собой, как ребёнка, а когда звонок раздастся, да ещё хороший, то и целуют трубку от радости. Представляете, сколько чувств вызывает привычный предмет. А если сообщили беду, и вот уже бедный помощник превратился во врага, и закинут и даже может быть разбит! Я не думаю что даже Мона Лиза может вызвать столько образов и столько разнообразных чувств, как простой телефон (повторюсь, мы просто привыкли этого не видеть). Да возможно в технических музеях сложнее встретить восторг в глазах, но этот восторг в наших домах. У меня например есть маленькая вилка с петушком (обычная вилка, которой едят), которой я пользовалась в детстве (и сейчас пользуюсь). Так вот эта вилочка вызывает во мне бурю эмоций и целую галерею воспоминаний. Возможно это глупая сентиментальность, а как например водители, некоторые называют свою машину «моя девочка», или даже «моя кормилица». Конечно все эти образы вызываем мы сами, но ведь и произведения искусства - ничто без наблюдателя. Ну а какие – то технические новинки и без того вызывают и восхищение и блеск в глазах. Так, что конструктор, это не просто создатель неких полезных вещей, и «автор прогресса», это ещё и создатель потенциальных носителей образов, чувств, эмоций, (часто даже аккумуляторов этих чувств) практически тот же художник.
А теперь если взглянуть несколько с другой позиции. Человек является хорошим конструктором своей жизни, в том случае, если он ещё и художник в своей жизни. Например «хочу быть добрым». Но, что это значит, быть добрым? Недостаточно это просто сформулировать, для того, чтобы из твоей желаемой доброты, получилась настоящая доброта, ты должен представлять, что такое добрый человек, ты имеешь перед собой некий образ этой доброты. А если нет, если работает только логика (или и того нет), то ты идёшь туда, сам, не знамо куда. Образы, они хотя бы в подсознании всёравно имеются, но вполне возможно, что подсознательный образ у тебя один, а направление ты выбрал совсем другое. В итоге вся твоя жизненная конструкция или даёт серьёзную трещину или вообще разваливается.
Ну, а имена и фамилии авторов, помнят не помнят, мне кажется не столь важно. В конце концов большинство понятия не имеют, кто и что тот же Роден. Ну скульптор, самая известная его работа «Вечная весна» (слава богу, если это знают) и на этом познания об авторе заканчиваются. О творцах говорят их творения, будь – то скульптура или авиалайнер. Говорят, даже если творец остаётся безымянным.
Всего доброго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лола_*
сообщение 1.5.2007, 2:23
Сообщение #43





Guests






Да, и пожалуй стоит добавить, что и каждый художник, является конструктором. Конструктором построения напр. картины (свет, перспектива, расположение деталей и т. д.), всё это естественно влияет на эмоциональное и образное восприятие произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_аналдр_*
сообщение 2.5.2007, 18:51
Сообщение #44





Guests






Здравтвуйте, Лола!
Цитата
каждый художник, является конструктором. Конструктором построения напр. картины (свет, перспектива, расположение деталей и т. д.), всё это естественно влияет на эмоциональное и образное восприятие произведения.

Так-то оно так, да слишком велика разница. Настоящий хороший конструктор должен знать так много, что ни один художник не согласится поменяться с конструктором профессией ни за какие деньги. В то же время многие мои коллеги прекрасно рисуют. Один наш большой академик (в прошлом конструктор) уйдя на пенсию после 75-ти лет, уехал в США и пишет картины, продает их не утруждаясь. Кисти, краска, фантазия, знание техники живописи. Это для него отдых.
А конструктор механик, например, должен знать уйму механизмов, в том числе грузоподъемные, ориентирующие, дозирующие, преобразующие движения, автоматического действия и др. и их теоретические основы. Он должен владеть кинематическими и прочностными расчетами механизмов и металлоконструкций. Он должен знать материалы и способы их соединений, термообработку, упрочняющие и защитные покрытия, гидравлику и пневматику, эргономику, техническую эстетику, систему конструкторской документации, технику безопасности… всего не перечесть. И главное он должен ИЗОБРЕСТИ работоспособное ЧУДО всякий раз непревзойденное, иначе он не нужен. Это не отдых - это каторга.
Поэтому дорога конструктор - художник с односторонним движением. И не только из-за несравнимой трудоемкости, но и несправедливо избирательными забвением и славой.
Да шут с нами, недооцениваемыми творцами прогресса.
Лола, Вы не задумывались почему эта тема (самозащита) не вызвала мягко говоря паломничества на эти страницы. Я на другие темы не заглядывал, о чем там речь? Вы более осведомленный участник сайта возможно просветите меня: что же интересует пазлолюбов?
До свидания, Аналдр


Да, еще любопытно, Вы ставили оценки под стихами? Это можно сделать только один раз. Если ставили и не секрет какие, то может расскажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лола_*
сообщение 3.5.2007, 2:41
Сообщение #45





Guests






Здравствуйте, уважаемый Анатолий.

Цитата
Так-то оно так, да слишком велика разница.


Если вы прочитали, не только последние, добавленные мною строчки, а и предыдущее, то мне кажется там должно быть понятно, что собственно я больше хотела сказать, что конструкторы все являются так же и художниками. И вообще человек по сути своей и художник и конструктор одновременно, поэтому мне и кажется, что уж слишком разделять на «поэтов и математиков» не стоит. И несмотря на то, что вы писали в буквальном смысле, у меня сразу возникла ассоциация с человеком вообще, поэтому меня они (стихи) и зацепили. Я бы даже сказала, что эти два стихотворения у меня немного сместили точку зрения на мир. Представьте, посмотреть на окружающее, скажем так, через конструктивно – образное восприятие.

Цитата
Да, еще любопытно, Вы ставили оценки под стихами? Это можно сделать только один раз. Если ставили и не секрет какие, то может расскажете?


Нет, не ставила, и не собиралась. Но если вам это, что – то даёт, могу поставить.
Объясню, почему не ставила. Во – первых, как я говорила оценить вот так сразу, мне кажется невозможно. А во – вторых оценивать исходя из чего? Я не критик – литератор и с такой позиции, естественно не могу оценить. А с другой позиции…
Ну, скажите, как можно оценить например это

Проклятая напасть!
Порвать бы удила
и на траву упасть,
где МАМА родила!

Это можно лишь прочувствовать, ощутить, но оценить… Это же не китайский ширпотреб, чтобы на него ценник вешать, и не стихи из попсовой песенки. Как можно оценивать кусочек души человека?

Цитата
Лола, Вы не задумывались почему эта тема (самозащита) не вызвала мягко говоря паломничества на эти страницы. Я на другие темы не заглядывал, о чем там речь? Вы более осведомленный участник сайта возможно просветите меня: что же интересует пазлолюбов?


Сайт и форум эзотерический, а на всех таких форумах народ в первую очередь интересуют методы духовного самосовершенствования и способы восприятия мира отличные от обыденных. Здесь народ пусть и по разному, но немного по другому смотрит на окружающую действительность. Защищаться я думаю здесь тоже мало желающих, так, как, то, от чего собственно надо защищаться, то, что пропагандирует Власть, до этих людей просто не может добраться. Наверно можно сказать так – здесь у многих стоит достаточно мощный антивирус, и хотя вирусы всёравно конечно пролезают, но система обычно не выходит из строя. А если и происходят некоторые сбои, то можно поделиться своей проблемой на форуме, люди поддержат, подскажут, хотя конечно и здесь и споры и недопонимание друг друга происходят. Книга о Библии, я думаю, так же не встретила тут большой поддержки, скорее всего потому, что сама Библия здесь не имеет большого авторитета.
Всего доброго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_аналдр_*
сообщение 3.5.2007, 15:33
Сообщение #46





Guests






Мои 5 копеек:
Цитата
Книга о Библии, я думаю, так же не встретила тут большой поддержки, скорее всего потому, что сама Библия здесь не имеет большого авторитета.

А теперь посмотрим статистику: "Тайну Библии" никому неизвестного Анатолия Мозжухина скачали за 9 месяцев 2863 человека, а "Жизнь с Библией" всемирно известного Моше Даяна (бывшего главы Израиля) за 3 года скачали 2568 человек. И это при том, что его книга почти в 5 раз меньше по объему.
См. табл. страницы библиотеки на "М". По колонкам - автор, название, объем, дата публ. и кол. "скачек".
Мозжухин Анатолий Тайна Библии 579 11-7-2006 2863
Моше Даян Жизнь с Библией 124 21-6-2004 2568

"Тайна Библии" в числе самых читаемых книг. А на форум не выходят, может быть не хватает какой-то связи с темой? Там упомянут Аналдр, а не Мозжухин, может быть поэтому?
Цитата
Это можно лишь прочувствовать, ощутить, но оценить… Это же не китайский ширпотреб, чтобы на него ценник вешать, и не стихи из попсовой песенки. Как можно оценивать кусочек души человека?

Спасибо, прекрасные слова! Но эти оценки не ценники, - это аплодисменты, которые и отражают чувства читателя. По ним сравнивают какое стихотворение больше задело душу, больше понравилось, какой автор? Другого способа нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лола_*
сообщение 9.5.2007, 1:18
Сообщение #47





Guests






Здравствуйте, уважаемый Анатолий.

Там на сайте, глючное голосование. Как мне показалось, на некоторых стихах, ставишь одну оценку, а он перескакивает на другую, там на 5 вообще можно проголосовать? Он с 5 на 1 перескакивает! Ничего себе! Я вообще с таким безобразием при голосовании первый раз сталкиваюсь, за последние стихи и голосовать не стала, только рейтинг испортишь.

А вот здесь напишу. Только без обид, хорошо?

«Дуга» -3

Очень сильно не нравятся слова «Стоять НА СМЕРТЬ». Если эти слова для ритма, то плохо, а если для смысла, то с моей точки зрения ещё хуже.

«Конструктор» и «В Эрмитаже» - 4 с плюсом.

Я уже говорила, что мне не нравится такое разделение на конструкторов и художников, но зато эти стихи меня на некоторые мысли навели (я писала об этом).

«Конь» - я бы две пятёрки поставила, очень нравится.


«Глаза» - 5

«Слова» - 5
Нравится, хотя и вразрез с моим мировоззрением.


«Король» - 5
Нравится, но я воспринимаю его по – своему.

«Честь и Совесть» - 5. Тут можно и без комментариев, только я бы везде эти два слова с большой буквы писала.

«Кормчий» - 4. Мне не нравится последнее четверостишие.

На украинском, лучше пропущу, не совсем идею уловила.

С Праздником!
Всего доброго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лола_*
сообщение 9.5.2007, 2:12
Сообщение #48





Guests






А вообще, я довольно глупо себя чувствовала, выставляя оценки. Не похоже это на аплодисменты, это похоже на учителя в школе. А какой из меня учитель? Никакой. Я против оценок, уж лучше голосовать «нравится», «не нравится».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_аналдр_*
сообщение 11.5.2007, 3:00
Сообщение #49





Guests






Здравствуйте-здравствуйте, Лола!
Прочел и не смог заснуть. Я думал, что достаточно знаю людей, но Вы мне открываете новые своеобразия личности. Ваша прямота и бескомпромиссность мне нравятся, но боюсь, что они осложняют Вашу жизнь. Не все вокруг Вас, наверное, такие толерантные как я по отношению к людям, чье мнение не совпадает с их утверждениями. Они могут быть скрытными и опасными. И уж они-то не упустят момент навредить Вашей карьере.
Не всем нам дано знать «как наше слово отзовется». Для Вас я беру в качестве примера себя: – Ах, ей не понравилась «Дуга»! Не понравилось «стоять на смерть», оценка – 3.
Да, «обречены стоять на смерть сварные швы, сварные шрамы...», обречены как солдаты, которым отступать некуда – позади Москва! Не выдержит шов и порвется нефтепровод, взорвется котел или атомный реактор, рухнет мост или телевышка, разобьется самолет, утонет корабль... Продолжать? Итог – катастрофы, жертвы, страдания живых. Сколько изнурительного умственного и физического труда вложено в то чтобы этого не случилось. Сварной шов – это синтез огромных научных изысканий в металловедении, металлургии, технологии для обеспечения свариваемости материалов, равнопрочности шва основному металлу. Сколько проблем надо было решить для защиты шва от разрушительного действия растворимости газов, науглероживания, межкристаллитной коррозии, сварочных напряжений и деформаций. Сколько и какой (!) техники надо было создать... Всего не перечислить. «Сварные шрамы, о них бы песни надо петь!».
Мне пришлось однажды с 4-мя киевскими поэтами читать стихи в небольшом городке, где в клубе собрались люди разных рабочих профессий. Я прочел эти 4 стихотворения «Король», «В Эрмитаже», «Конструктор» и «Дуга». Мне даже неловко было перед остальными поэтами, потому что все мои стихи сопровождались не только громом аплодисментов, а и криками «Браво!». Это были высшие оценки. «Дуге» кричали больше всех: в зале были и сварщики. Другим поэтам не кричали «браво», хотя они, в отличие от меня, были настоящими поэтами и читали прекрасные стихи. Просто мои стихи были собравшимся ближе, и в перерыве я много выслушал от них благодарных слов.
Вот в связи с этими рассуждениями я и хочу спросить о Вашей профессии, чем Вы занимаетесь, и как вам это нравится?
Ваш Аналдр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_осень_*
сообщение 11.5.2007, 9:01
Сообщение #50





Guests






Ваша переписка напоминает Федора Достоевского "Бедные люди". Гениально!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_аналдр_*
сообщение 11.5.2007, 10:43
Сообщение #51





Guests






Спасибо Осени!
Спасибо за внимание и проявленный интерес. У меня к Вам вопрос: почему эта тема, притянувшая рекордное число посетителей (1150), не удерживает их, несмотря на её злободневную актуальность? Почему высокое число "скачек" не находит отражения в форуме. Книга "Власть" в библиотеке на сайте Антона Благина по счетчику "скачек" вышла на второе место после самого Благина, значит идет процесс ознакомления. Ведь Аналдр или Анатолий Мозжухин совершенно не известная личность и не будет никогда "раскручен", это никому не выгодно. Но содержание не оставляет людей равнодушными?
Можете ответить?
Аналдр

И еще добавлю: ведь тема ВЛАСТЬ бездонна, она определяет слишком многое в нашей жизни и не зная сути этого феномена невозможно защитить себя от нее. Неужели того, что изложено в книге не достаточно, чтобы пробудить интерес к самозащите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лола_*
сообщение 12.5.2007, 23:10
Сообщение #52





Guests






Здравствуйте, уважаемый Анатолий.

Цитата
Да, «обречены стоять на смерть сварные швы, сварные шрамы...», обречены как солдаты, которым отступать некуда – позади Москва! Не выдержит шов и порвется нефтепровод, взорвется котел или атомный реактор


Да, именно так. Но я думаю вы знаете, что при сохранении ритма в вашем стихотворении, ударение падает на «е» Стоять на смерть! И вот ведь, смысл получается прямо противоположный. Если кому из пассажиров сказать что в самолёте всё сделано «на смерть» (с тем же ударением на «е»), думаю на таком самолёте никто и не полетит. Даже шаблонное выражение «стоять насмерть» (с ударением на «а») и то вызывает сомнение. Ведь и солдаты и сварные швы и детали стоят «ЗА ЖИЗНЬ». Может именно той самой Власти о которой вы говорите и было гораздо выгоднее посылать людей НА СМЕРТЬ, а не ЗА ЖИЗНЬ?
Жаль, что люди этого не слышат, а ведь таких «хитрых» оборотов у нас в языке много. Действуют как гипноз.


Цитата
Вот в связи с этими рассуждениями я и хочу спросить о Вашей профессии, чем Вы занимаетесь, и как вам это нравится?


В настоящее время с подругами организовали маленькое частное ателье. Мне нравится, но основной мой интерес лежит в другой области.


Цитата
Они могут быть скрытными и опасными. И уж они-то не упустят момент навредить Вашей карьере.


Ну, что вы, уважаемый Анатолий? О чём вы? Во - первых понятие «карьера» для меня такой же пустой звук, как и «чины», «регалии» и прочее… А во – вторых человек никому не может навредить, кроме, как самому себе. Ну, что ж, если кому – то необходимо пройти урок вместе со мной, значит так тому и быть.
Всего доброго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лола_*
сообщение 13.5.2007, 1:46
Сообщение #53





Guests






Ещё, Анатолий, всё время забываю вас спросить. Вы выкладывали хотя бы некоторые части своей книги «Тайна Библии» на религиозных форумах? Мне кажется именно для них предназначена ваша книга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_аналдр_*
сообщение 13.5.2007, 13:08
Сообщение #54





Guests






Здравствуйте, Лола! (вторая попытка - глючит сайт, хорошо, что сохранил)
Опять новая для меня мысль: на смерть - за жизнь. Да, ударение у меня на "е", я не считаю (возможно, я не прав) правильным ставить ударения на предлог. Мне кажется, предложные ударения берут исток в народном фолькльоре и просторечьи, например, "ВО поле березонька стояла", а также при подражании ему, или при подгонке ударений под стихотворный размер: "выходила НА берег Катюша, на высокий берег на крутой". Поэтому я считаю правильным "на смЕрть".
У меня нет Ваших опасений, что "стоять на смерть" хуже чем "стоять на жизнь". Для меня очевидно, что на смерть стоят ради жизни. Смерть одних ради жизни других - это альтруистический принцип, вытекающий из контекста любого произведения, где употребляется это выражение. "Стоять на жизнь" мне чуждо, можно спрятаться перед опасностью и пропустить врага: пусть убивает других. Нас не так воспитывали: "сам погибай, а товарища выручай". Я с этим согласен. Если так будут поступать все, то мы будем сильнее. Это принцип коллективизма. Сейчас нам прививают буржуазный эгоизм, он сулит индивидуальную выгоду, но не делает людей счастливыми. Такова капиталлистическая волчья сущность, но в этом скоро люди разочаруются, и тогда власть снова начнет призывать к верховенству коммунистических иделов социальной справедливости. Снова будут натравливать друг на друга и ВЛАСТВОВАТЬ.

НАСТРОЕНИЕ

Воспоминания - лучшее средство
Для вдохновения и от хандры.
Память, верни мне счастливое детство
В драных штанах средь босой детворы.

Детская радость - губная гармошка.
Вражьи солдаты тебя занесли.
Где ты теперь? Поиграй мне немножко.
Годы, увы, и тебя не спасли.

Я не вращался в круге поэтов,
И с Евтушенко водку не пил.
Только с собой я могу спеть дуэтом,
Магнитофонную запись включив.

То, что я пел - не поют мои дети.
То, что я пил - им уже не достать.
Гонят меня мной сплетенные плети
В ночь на вопросы ответы искать...
1988
Цитата
понятие «карьера» для меня такой же пустой звук

Я так и думал. Здоровое честолюбие необходимо, как и активная жизненная позиция. Разве Вы не желаете процветания вашему ателье? Почему Вы понимаете слово "карьера" в худшем смысле этого слова? К успеху должен стремиться каждый и путь к нему только через непрерывную учебу и настойчивый труд.
Цитата
Вы выкладывали хотя бы некоторые части своей книги «Тайна Библии» на религиозных форумах?

Конечно нет. Во-первых, я таких форумов не знаю. Во-вторых – это очень деликатный вопрос. Большинство верующих имеют специфическую психику и жизненные неурядицы, которые привели их к вере. В ней они находят опору. Далеко не все способны уже выйти из этого состояния. Здесь есть опасность разрушить последние надежды. Этого делать нельзя. Вместе с тем неправильно и мириться с засилием лжи и порабощением людей. Я не мирюсь и делаю то, что считаю возможным и допустимым. Но мои возможности несравнимы с возможностями ВЛАСТИ. Вы считаете, что я могу сделать больше? Подскажите. Если смогу – сделаю.
А по поводу моего вопроса Осени у Вас нет ответа?
Успехов Вам и Вашему ателье!
Ваш Аналдр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_осень_*
сообщение 16.5.2007, 10:21
Сообщение #55





Guests






Цитата(аналдр @ 13.5.2007, 10:08) *
Нас не так воспитывали: "сам погибай, а товарища выручай". Я с этим согласен. Если так будут поступать все, то мы будем сильнее. Это принцип коллективизма. Сейчас нам прививают буржуазный эгоизм, он сулит индивидуальную выгоду, но не делает людей счастливыми. Такова капиталлистическая волчья сущность, но в этом скоро люди разочаруются, и тогда власть снова начнет призывать к верховенству коммунистических иделов социальной справедливости. Снова будут натравливать друг на друга и ВЛАСТВОВАТЬ.

Большинство верующих имеют специфическую психику и жизненные неурядицы, которые привели их к вере. В ней они находят опору. Далеко не все способны уже выйти из этого состояния. Здесь есть опасность разрушить последние надежды. Этого делать нельзя. Вместе с тем неправильно и мириться с засилием лжи и порабощением людей. [u]Я не мирюсь и делаю то, что считаю возможным и допустимым. Но мои возможности несравнимы с возможностями ВЛАСТИ.

Я знаю: что такое ВЛАСТЬ. Мне лень читать о ней глупость.
Что Вы имеете в виду под порабощением людей и засилием лжи?
И по поводу принципа коллективизма? "Шаг вперед, два шага назад" от господина Ульянова - Ленина.

Сообщение отредактировал осень - 16.5.2007, 10:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_аналдр_*
сообщение 16.5.2007, 11:12
Сообщение #56





Guests






Аналдр - Осени
Цитата
Я знаю: что такое ВЛАСТЬ.

Сомневаюсь, более того, уверен в обратном. И поэтому мне НЕ ЛЕНЬ было писать. Все, кто читал, подтверждают, что я не зря потратил время (мягко говоря). Приведу еще одно доказательство: почти 70 процентов раздаренных мной книг с автографами были "не возвращены" владельцам или украдены. Прочтите "Власть" и проверьте, не ленитесь никогда! Успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лола_*
сообщение 17.5.2007, 3:04
Сообщение #57





Guests






Здравствуйте, Анатолий.

[quote]Опять новая для меня мысль: на смерть - за жизнь.[/quote]
А как же, ведь иначе смерть становится бессмысленной.


[quote]"Стоять на жизнь" мне чуждо, можно спрятаться перед опасностью и пропустить врага: пусть убивает других.[/quote]
Нет, нет. Не «стоять НА жизнь», а «стоять ЗА жизнь». Чувствуете разницу?
Почему «за Сталина» можно было, а «за Жизнь» нельзя? Вот скажите, необученных солдатиков, которые погибали в первом же бою, в Чечню посылали «за Жизнь» или «на Смерть»? Груз «200» - это те, что шли «на Смерть», не для жизни, а для смерти. Это как раз на тему Власти.



[quote]Мне кажется, предложные ударения берут исток в народном фолькльоре и просторечьи, например, "ВО поле березонька стояла", а также при подражании ему, или при подгонке ударений под стихотворный размер: "выходила НА берег Катюша, на высокий берег на крутой". Поэтому я считаю правильным "на смЕрть".[/quote]

Если вы не против, можно немного поговорить на эту тему. Я думаю дело не в правильности или происхождении каких – то слов или выражений, дело в подсознательном (не в сознательном) восприятии этих слов.
Слова – оборотни, «больница» напр. А как сейчас «умно» заменили слова «красивый», «обаятельный» на «сексуальный»! Говоришь «обаятельный» и сразу возникает чувство «выше пояса», где – то в районе сердца, а говоришь «сексуальный» и чувство появляется уже «ниже пояса» в районе… понятно где.
А такое красивое слово «шопинг»? Вопрос: «У тебя есть хобби, ты чем - нибудь увлекаешься?» Ответ: «О, да конечно. Я увлекаюсь шопингом»
Мы привыкли к словам, и не замечаем их подсознательного воздействия, а те, кто управляет, это хорошо знают. Да это даже деятели рекламы знают, и очень умело используют. Но конечно более ударны фильмы – оборотни, наш сериал «Бригада» напр. Об этом конечно можно много говорить, и всё это относится к теме «Власть».


[quote]Это принцип коллективизма.[/quote]

Это хорошо, лишь бы принцип коллективизма не превращался в принцип стадности. И здесь тоже очень тонко можно перейти грань. «Если ты не с нами, то против нас». И вот уже «Матросская тишина» или «Кащенко» замаячили на горизонте.


[quote]Почему Вы понимаете слово "карьера" в худшем смысле этого слова?[/quote]
Ни в коем случае. Просто карьера меня не интересует, но это не значит, что я против людей, стремящихся сделать карьеру или против карьеры вообще.


[quote]Разве Вы не желаете процветания вашему ателье?[/quote]

Да ради бога, пускай процветает но… Мы не планируем на будущее превратить его в Салон Мод или чего подобное, и сами не стремимся на стезю известных (да и неизвестных тоже) дизайнеров.


[quote]К успеху должен стремиться каждый и путь к нему только через непрерывную учебу и настойчивый труд.[/quote]

С этим абсолютно согласна. Только понятие «успех» немного подразделяю. Я могу сделать, что – то, что является для меня успехом – это мне важно. Но можно быть успешным в глазах других людей, когда все вокруг считают тебя успешным – вот это мне безразлично.


[quote]Во-вторых – это очень деликатный вопрос. Большинство верующих имеют специфическую психику и жизненные неурядицы, которые привели их к вере. В ней они находят опору. Далеко не все способны уже выйти из этого состояния. Здесь есть опасность разрушить последние надежды. Этого делать нельзя.[/quote]

Вы правы. И всё же, какой смысл читать человеку «Тайну Библии», если он и раньше начихал на эту Библию? Конечно прежде чем что – то разрушить (ту же религиозную веру), надо дать людям новую опору, новое понимание. Но по – моему вы к этому и стремитесь, разве нет?


[quote]А по поводу моего вопроса Осени у Вас нет ответа?[/quote]
Я думаю невозможно ответить одному человеку за всех. Но я рискну ответить на это

[quote]А теперь посмотрим статистику: "Тайну Библии" никому неизвестного Анатолия Мозжухина скачали за 9 месяцев 2863 человека, а "Жизнь с Библией" всемирно известного Моше Даяна (бывшего главы Израиля) за 3 года скачали 2568 человек. И это при том, что его книга почти в 5 раз меньше по объему.[/quote]


«Тайна Библии» довольно интригующее название, может думали найти в книге совсем другое содержание? И ещё рискну предположить, здесь нет религиозных людей. Эзотерика и религия – не совсем одно и то же. Здесь воспринимают Бога не так, как обычные верующие. Но возможно я ошибаюсь.


[quote]Вы считаете, что я могу сделать больше? Подскажите. Если смогу – сделаю.[/quote]

Ну, что вы, Анатолий. То оценки за стихи выставлять, то подсказать. Я ещё не доросла до этого. Я могу лишь высказывать своё мнение, по каким – то отдельным вопросам, притом не утверждая, что сие есть истина, а всего лишь мой взгляд на данный момент.

А «Настроение» мне очень, очень нравится.


[quote]Успехов Вам и Вашему ателье![/quote]
Спасибо. Всего доброго вам.


Хм, опять цитаты не выделились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_аналдр_*
сообщение 17.5.2007, 10:56
Сообщение #58





Guests






Спасибо, Лола.
Весьма обстоятельный и убедительный ответ. Подброшу Вам еще стишок.

Анатолий Мозжухин

УТРО

Я сплю, – я мертв,
но лишь забрезжит утро,
Сознанье возвращается ко мне.
Под одеялом так тепло, уютно,
Блаженство Рая, как в счастливом сне.

Калачиком свернувшийся в постели,
Я пуповиной будто с ней сращён,
И кажется, – я в детской колыбели,
Иль чудом снова в лоно возвращён.

Но жизнь зовет, и рву я пуповину,
И голым чувствую себя птенцом
Лишь одеяло в сторону откину,
Ну, впрямь, как будто проломив яйцо.

Не без труда от сна я пробуждаюсь
И выхожу, превозмогая лень.
Так каждый день я к жизни возвращаюсь.
Я заново рождаюсь каждый день!

Так здравствуй день! Надеюсь, не последний.
Ты призываешь вновь меня к труду.
Пока живой я мертвого полезней,
Я буду жить, а если нет – умру.

Всего доброго. А.А.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 21.5.2007, 1:32
Сообщение #59





Guests






Аналдр, считаю вашу книгу поверхностной, проводя неплохой экскурс в историю, вы в то же время совершенно не раскрываете методы воздействия той самой лжи в современном мире, от которой призываете защищаться. Или вы считаете, что только религия является таковым инструментом? Получается некий мифический враг, о котором практически ничего сейчас неизвестно. Как по - вашему человек неискушённый должен отличить, что есть что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_аналдр_*
сообщение 21.5.2007, 11:53
Сообщение #60





Guests






Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за откровенность.
Цитата
считаю вашу книгу поверхностной, вы совершенно не раскрываете методы воздействия лжи в современном мире, от которой призываете защищаться. Или только религия является таковым инструментом? Получается некий мифический враг, о котором практически ничего сейчас неизвестно. Как по-вашему человек неискушённый должен отличить, что есть что?

Академики так не считают, а для неискушенных поговорим.
Итак, поверхностность в нераскрытии методов воздействия лжи. А чему же тогда посвящена 3-я глава (стр. 104-175)? Вот оглавление ее первой части:
ЛОЖЬ. Управление сознанием людей. Идеалы. Каждому – своё. Фатализм. Зачем нужен бог. Смирение с ложью, непротивление ей. Миф двоевластия. Метод провокации оппозиции. Кадры власти. Приманки и реальность. Психология масс. Общественное мнение. Маска власти.
В значительной степени ложь фигурирует и во второй части главы:
ДЕНЬГИ. Чьи деньги используются против нас. Как формируется наше «собственное мнение». Массированное давление на психику. Психологические приемы убеждения.
Не могу поверить, чтобы человек, прочитавший эту главу, считал, что в ней «совершенно не раскрываются методы воздействия лжи в современном мире». Возможно Вы читали другую книгу, а не «Власть» Аналдра, или пропустили эту главу. Кстати о религии в ней почти ничего нет. Даже в параграфе «Зачем нужен Бог» ей отведено пол странички из двух с половиной.
Честно говоря, мне очень обидно, я писал эту книгу именно для неискушенных, сознательно упрощая изложение для доступности и облегчения восприятия. Сознательно же шел иногда на некоторую поверхностность в описании сложных мест, требующих цифровых данных. При этом ожидал упреков в поверхностности от специалистов в области политологии, социологии, истории, философии, от высоких иерархов власти. Но получилось наоборот. Они отнеслись с пониманием моего метода сознательного упрощения сложного, высоко оценив замысел в целом, уровень его информативности и новизну в логических подходах. При этом многие перечитывали книгу по 3-5 раз.
Перечитайте главу «Способы самосохранения власти», я Вас очень прошу. Если Вы не измените своего мнения о «совершенном нераскрытии методов воздействия лжи» я не знаю, что тогда думать. До сих пор я не получал подобных откликов, к тому же высказанных с категорической убежденностью.
Хотелось бы узнать есть ли еще согласные с Вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:40