IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ТРАНСЕРФИНГ, ко всем практикующим
Гость_Ирина_*
сообщение 8.6.2007, 23:32
Сообщение #21





Guests






Цитата
А как насчет счастья или здоровья Ваших близких? А как насчет результатов на следующий же день, или в течение настолько короткого времени, что Неизбежное не успевает случиться?


Счастье и здоровье близких – всё это входит в понятие моего счастья, я бы сказала, что это и есть самое главное. И всё же думаю, Алла, что вы переросли Зеланда. Вы переросли его ещё до того, как прочитали. Просто вашей душе нужен был толчок. Таким толчком может послужить и книга (притом необязательно эзотерического содержания) и фильм и жизненная ситуация, да, что угодно. Зеланд, так Зеланд, в конце концов какая разница.

Что касается моделей мира, я к ним вообще отношусь подозрительно. Конкретно по Зеланду могу сказать, что мне не нравится.

Во – первых линейность. Зеланд это не раз подчёркивает, приводя примеры. Не буду цитировать книгу, вы и сами читали. Линейность восприятия – один из камней преткновения, что мешает нам выйти за пределы видения дальше своего носа. Человек представляется этакой улиткой, ползущей по цепочке событий (пусть даже и сам, выбирая эти цепочки), время от времени встречая на пути повороты.
Дальше, если говорить о причинах и следствиях, то всё же процитирую.

Цитата
Следствие в пространстве вариантов всегда расположено близко по отношению к своей причине.


Но это же бред. Следствие и причина (даже в линейном мире) могут быть настолько отдалены друг от друга, что следствие может так и не проявиться по причине новых причин. К тому же, как можно, всё поделить на причину и следствие? Подумайте сами. Любое событие, мысль или действие является следствием чего – то в прошлом, и одновременно является причиной чего – то в будущем. Чем бы не являлась жизнь, она явно не похожа не цепочку бус, где одна бусина причина, а другая следствие. И ещё один момент. Собственно кто или что решает, что вот это будет причиной того – то? А решает это наше бессознательное. Даже не душа.

Цитата
Мне стало понятно не только, КАКИМ должно быть состояние моего духа, чтобы и мне и близким это вышло на пользу, но и ПОЧЕМУ оно должно быть именно таким.


В ваших словах есть приказ душе. Состояние духа должно быть таким и хоть ты тресни. А если душа рвётся и плачет? Как вы заставите её этого не делать? По Зеланду это означает лишь одно – в будущем будет ещё хуже. Это ложь. Тем более что человек может сам сознательно назначать причину какого – либо следствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 10.6.2007, 23:21
Сообщение #22





Guests






Цитата(Ирина @ 8.6.2007, 20:32) *
И всё же думаю, Алла, что вы переросли Зеланда.


Спасибо на добром слове, но это не так.

Цитата(Ирина @ 8.6.2007, 20:32) *
Что касается моделей мира, я к ним вообще отношусь подозрительно.


У меня сложилось впечатление, что Вы ставите знак равенства между моделью мира и миром во всем его разнообразии. Отсюда и подозрительность. Всякая модель упрощает (и искажает) ту систему, которую описывает (ведь модель затем и строят).
Мне его маятниковая модель показалась очень удобной и наглядной, но мне понятно, что Вам она как раз-таки не нравится – не легла на душу, не Ваша значит.

Чтобы не вести эту дискуссию до бесконечности я представлю несколько ключевых (в моем понимани) слов по Зеланду.
Для меня (помимо маятниковой модели) это название одной из книг - «Шелест утренних звезд», поскольку очень хорошо описывает неуловимость того, о чем он говорит (я бы сказала, что он говорит о том, как в бытовухе работает «эффект бабочки»), и утверждение, может и не новое, что мир является нашим медленным отражением. Все остальное – уже следствия.

Цитата(Ирина @ 8.6.2007, 20:32) *
Цитата
Следствие в пространстве вариантов всегда расположено близко по отношению к своей причине.

Но это же бред. Следствие и причина (даже в линейном мире) могут быть настолько отдалены друг от друга, что следствие может так и не проявиться по причине новых причин.


Во-первых я тут абсолютно с Зеландом согласна, потому что так происходит на самом деле – трудно противоречить чему-то, что случается не с кем-то, а с тобой. Когда-то это называли услышанной молитвой.
А во-вторых он говорит совсем не о тех причинах. Рискну предположить, что Вы, говоря о причине, предполагаете какого-то рода активность, действие, происшествие. Зеланд же говоря о причине, говорит о состоянии Вашего духа, о гармонии или дисгармонии между разумом и душой.
И – как сами понимаете – стремление установить эту гармонию никоим образом не является приказом душе, совсем наоборот.
Все духовные учения говорят об этом, все религии об этом твердят, а Зеланд – опять же с моей точки зрения – единственный, кто говорит нормальным языком как это реализовать практически, в применении к нашим, не всегда возвышенным, но насущным, проблемам.

Цитата(Ирина @ 8.6.2007, 20:32) *
А если душа рвётся и плачет? Как вы заставите её этого не делать? По Зеланду это означает лишь одно – в будущем будет ещё хуже. Это ложь. Тем более что человек может сам сознательно назначать причину какого – либо следствия.

Слезы бывают разные, но постоянная дисгармония между душой и разумом несомненно будет все более усугублять положение (увы, проверено).
Вы знаете, об этом очень хорошо пишет Анатолий Мартынов в своей книге «Исповедимый путь» - если не читали, просмотрите, она тут на паззлах есть, может придется Вам по душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 11.6.2007, 3:00
Сообщение #23





Guests






Цитата
его маятниковая модель показалась очень удобной и наглядной
что мир является нашим медленным отражением. Все остальное – уже следствия.
гармонии или дисгармонии между разумом и душой.


Наша небольшая дискуссия вернулась к началу, так как собственно это, я и имела в виду, говоря, что книги Зеланда абсолютный плагиат. Ведь всё это известно давным - давно. Я думаю, что человек, построивший что - либо на основе уже известного, должен внести и какую – то собственную лепту. Зеланд же лишь облёк известное в занимательный сюжет, добавив, как вы сами сказали бесполезные визуализации (тоже не его). Нельзя же на полном серьёзе считать его вкладом то, что эгрегоры он переименовал в маятники?
Кстати если вы не были подписаны на его рассылку, почитайте выпуски, живое общение мне кажется бывает интересным. К сожалению сейчас рассылка выходит крайне редко, видимо потому что книги уже не нуждаются в рекламе, но старых выпусков очень много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 11.6.2007, 3:24
Сообщение #24





Guests






Пожалуй добавлю ещё чуть – чуть. Я с самого начала «подсела» на Трансерфинг, сразу подписалась на рассылку, а потом вдруг обнаружила, что переливаю из пустого в порожнее. Будто меня заново учат азбуке, только буквы почему – то имеют другие названия. Но я ещё долго пыталась выискать у Зеланда хоть какую – нибудь мысль или опыт, принадлежащие ему. Но мои поиски так и не увенчались успехом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 11.6.2007, 20:28
Сообщение #25





Guests






Цитата(Ирина @ 11.6.2007, 0:24) *
Будто меня заново учат азбуке, только буквы почему – то имеют другие названия. Но я ещё долго пыталась выискать у Зеланда хоть какую – нибудь мысль или опыт, принадлежащие ему. Но мои поиски так и не увенчались успехом.

В таком случае Вы читали намного больше, чем я. Я нигде не встретила такого практического подхода.
Цитата(Ирина @ 11.6.2007, 0:24) *
Нельзя же на полном серьёзе считать его вкладом то, что эгрегоры он переименовал в маятники?

Тут же не в том дело, как он их назвал, а в том, что показал на примере действия маятника, как они взаимодействуют с нами в бытовых ситуациях. Показал, что даже если мы активно боремся с идеей, мы и так льем воду на ее мельницу, а это как раз таки то, что очень многие упускают из виду, а ведь именно этим прекрасно объясняется факт, почему многие религиозные учения проповедуют непротивление злу. Одно дело сказать - этого делать не следует, а другое - объяснить это наглядно "на пальцах" (или на маятниках, если хотите smile.gif ), почему этого делать не следует.
Так что даже если это не открытие всемирного массштаба, то весьма неплохое учебное пособие.
Цитата(Ирина @ 11.6.2007, 0:24) *
Кстати если вы не были подписаны на его рассылку?

Я вообще не подписываюсь на рассылки - на это нужно очень много времени.
Кроме того я придерживаюсь мнения, что все, что мне в самом деле надо, само меня найдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 12.6.2007, 0:01
Сообщение #26





Guests






С Зеландом разобрались, каждый свой взгляд высказал и при нём же и остался. Но вот меня заинтересовали некоторые моменты из ваших постов. Если вы не против, мне хотелось бы услышать (в данном случае прочитать) ваше мнение (правда это не совсем по теме данного раздела).

Цитата
Показал, что даже если мы активно боремся с идеей, мы и так льем воду на ее мельницу, а это как раз таки то, что очень многие упускают из виду, а ведь именно этим прекрасно объясняется факт, почему многие религиозные учения проповедуют непротивление злу.


Но ведь если мы будем создавать нечто противоположное данной идее (или злу) – это и будет сопротивление. То есть фиксация идёт не на проблеме, а на том, что есть, если нет проблемы.

Цитата
В таком случае Вы читали намного больше, чем я. Я нигде не встретила такого практического подхода.


Практика, для меня это очень важно. Думаю сколько бы книг не прочитал ничего не изменится, пока не сделаешь это образом своей жизни. В дальнейшем же жизнь сама подсказывает.

Цитата
Слезы бывают разные, но постоянная дисгармония между душой и разумом несомненно будет все более усугублять положение (увы, проверено).


Да. Но вот вопрос. Что такое вообще Гармония? После некоторых практик, пережив несколько месяцев внутреннего покоя, тихой радости и любви ко всему, у меня вдруг появилось странное чувство, будто маятник (не Зеланда) остановился. Маятник жизни перестал качаться и в сторону зла и в сторону добра (это касалось и моего окружения). Нет страданий, но и нет сумасшедшего восторга, нет препятствий, но и некуда идти. Внутри поселилась не пустота, но тишина. Было ощущение, что я уже умерла, но даже страха это не вызывало. С большим трудом я выдралась из этой «нирваны», так как душа, разум и тело сопротивлялись. Я даже не знаю, где теплилась искорка понимания, что я так жить не могу. Что я предпочту злиться, ненавидеть, умирать от любви, восторгаться, преодолевать дурацкие препятствия и т. д. Чем сильнее мотает маятник жизни из стороны в сторону, тем более живой я себя ощущаю. Может для меня это и есть Гармония? Конечно человек всё же предпочитает избегать страданий, и я не исключение. Сейчас я избрала другую тактику жизни, но это уже неважно.

Что вы об этом думаете? Если ответите, заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 12.6.2007, 18:18
Сообщение #27





Guests






Цитата(Ирина @ 11.6.2007, 21:01) *
Но ведь если мы будем создавать нечто противоположное данной идее (или злу) – это и будет сопротивление. То есть фиксация идёт не на проблеме, а на том, что есть, если нет проблемы.

А зачем создавать противоположное? Создавайте СВОЕ - это и приятнее, и полезнее, и без каких бы то ни было фиксаций.
А на следующий Ваш вопрос я - простите - начну с конца
Цитата(Ирина @ 11.6.2007, 21:01) *
Я предпочту злиться, ненавидеть, умирать от любви, восторгаться, преодолевать дурацкие препятствия и т. д. Чем сильнее мотает маятник жизни из стороны в сторону, тем более живой я себя ощущаю. Может для меня это и есть Гармония? .

Ирина, Вам сколько лет? wink.gif Насколько я понимаю Вам еще по должности положено "броться и искать, найти, но не сдаваться!" biggrin.gif Конечно, это и есть для Вас Гармония!

А теперь совсем серъезно
Цитата(Ирина @ 11.6.2007, 21:01) *
Да. Но вот вопрос. Что такое вообще Гармония? После некоторых практик, пережив несколько месяцев внутреннего покоя, тихой радости и любви ко всему, у меня вдруг появилось странное чувство, будто маятник (не Зеланда) остановился. Маятник жизни перестал качаться и в сторону зла и в сторону добра (это касалось и моего окружения). Нет страданий, но и нет сумасшедшего восторга, нет препятствий, но и некуда идти. Внутри поселилась не пустота, но тишина. Было ощущение, что я уже умерла, но даже страха это не вызывало. С большим трудом я выдралась из этой «нирваны», так как душа, разум и тело сопротивлялись.


С духовностью порой выходит как в песенке : "и если вы не живете, то вам и не умирать!"
Я и сама роясь в огромном количестве литературы ищу, так сказать, "путь в миру", потому что интуиция мне подсказывает, что мы творим магию и чудеса на каждом шагу, и даже не обращаем на это внимания, и что если бы этот процесс стал осознанным, наша жизнь могла бы стать феерверком радостного творчества. Я думаю, что именно возможность творчества (пусть и самого малого) является признаком гармонии. То есть если Ваш ум не наступает на горло Вашей душе (или Вашему внутреннему ребенку), значит все в порядке, даже если Вы плачете. Дети именно таковы - они легко переходят от смеха к плачу и обратно, и ни на чем не зацикливаются. И если ребенок отвлекается от того, что его интересует, то только на то, что его заинтересовало еще больше. А мы в плену у того "что надо" - у нас все внутри переворачивается, но мы твердо идем туда, куда не хотим.
И простите, что опять сошлюсь на Зеланда, но по его мнению гармония это тогда, когда душа горит желанием, а ум радостно потирает руки в предчувствии. Да и состояние, Вами описанное, Зеланд тоже описал - так бывает, когда человек перестает отдавать свою энергию маятникам, но и они его тоже не подпитывают. Потому что дело не в том, чтобы вообще выйти из игры, а в том, чтобы отдавать свою энергию лишь тогда, когда мы этого в самом деле хотим. Выбирать идеи и идеалы осознанно, и не позволять им нами манипулировать. Делать то, чего хочет душа, а не то, чего от нас ожидает общество, или близкие, или отчизна, или религия - список можно продолжать до бесконечности.
Если на вопрос: "а что вы сделали для себя лично?", у Вас есть, что ответить, и этот ответ не вызывает у Вас странного осадка в душе, значит Вы идете в ногу со своей душой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 13.6.2007, 3:12
Сообщение #28





Guests






Спасибо. Алла, можно я ещё немного помучаю вас вопросами? Многие из ваших сообщений на форуме (и в других разделах), мне показались близкими и понятными.

Цитата
То есть если Ваш ум не наступает на горло Вашей душе (или Вашему внутреннему ребенку), значит все в порядке, даже если Вы плачете


Тут есть один очень важный (и непонятный) момент для меня.
В книгах постоянно говорят о внутреннем ребёнке, лелейте и пестуйте его в себе, будьте, как дети и т. п. Но мне кажется не учитывается один фактор (или я его не понимаю). Дети внутренне всегда нуждаются в защите. Даже маленький ребёнок, особенно при соответствующем воспитании, может понимать что многое зависит и от него самого (напр. намочил штанишки, теперь ходит в мокрых – неприятно). То есть это начало какой – то ответственности. Но несмотря на это, ребёнок всегда знает, что упал ли он, болит ли что – нибудь или просто плохое настроение, рядом есть мама, она поможет, пожалеет, поднимет, защитит. Недаром без маминой любви, заботы и защиты, ребёнок часто чахнет. И ведь в случае беды, он всегда зовёт маму. Не других дядь и тёть (даже если они рядом), а именно маму. А где же взять такую маму взрослому внутреннему ребёнку или, как обходиться без такой мамы? И вот здесь встаёт вопрос о Хозяине (или если хотите Маятнике, эгрегоре, да как угодно можно назвать, суть не меняется). А вопрос конкретно такой, нужно ли быть под кем – то? В данном случае я не имею в виду те Маятники (вам наверно такое название привычнее), с которыми мы сталкиваемся в силу своих обязанностей или ролей, маятник семьи, работы, даже государства и т. д.). Я имею в виду один конкретный Маятник – Хозяин, которому ты принадлежишь постоянно. Раньше я входила в эзотерическую группу, но видимо Маятник группы оказался слабоват, так как практически все ушли под нового Хозяина (викканское учение), мы же с подругой вышли из группы и такое ощущение, что остались бесхозными. Зеланд говорит, что нужно просто найти более позитивный Маятник. Но мы с подругой так и стоим на распутье. Варианты – остаться хотя бы частично самостоятельными, но иногда без такой вот Мамы даже жить устаёшь, вариант другой – выбрать Маятник. А вот выбрать - то мы и не можем. Подруга говорит, что уж если под кого «ложиться» то только под мощный Маятник, пусть даже он будет и не очень позитивный. И я с ней согласна. Христианский много хочет, но мало даёт. Замена Маятника Богом, на данном жизненном этапе не проходит, именно после такого ощущения божественной любви, я и впала в «нирвану». Может Бог «был не тот», но возвращаться я к этому не хочу, видно ещё не время. У Ангела – Хранителя несколько узок спектр действия. Очень мощный Маятник – языческий, с него я начинала, много даёт притом сразу и иногда авансом, к тому же и сейчас не забрал, то что дал, но жрёт, как троглодит. Новомодные учения такие как Трансерфинг, Симорон, ДЭИР и тому подобное слабоваты, нужна группа хотя бы, у нас здесь нет. Склоняемся к учению Грабового – даёт большие возможности, но так пока и продолжаем лишь «склоняться». Раз уж вам близка эта идея о маятниках, скажите, что вы об этом думаете? Может стоит послать к чертям все эти маятники, и барахтаться самому? Но тут есть камень преткновения, если бы ты был один… Но ведь есть ещё и близкие, любимые люди. Или вообще уйти под Маятник материализма, живут же люди и не думают не о каких Маятниках. Тоже теперь уж вряд ли получится. Надеялись, что нам бесхозным дурындам, душа или жизнь подскажет, ан нет. Кроме одной подсказки «рыба ищет где глубже, а человек где лучше». Это скорее всего ум подсказывает, а душа молчит. А где лучше?

Цитата
Ирина, Вам сколько лет?


Около 30-ти. Много это или мало, не знаю, но мне кажется пора уму – разуму научиться.

Цитата
Делать то, чего хочет душа, а не то, чего от нас ожидает общество, или близкие, или отчизна, или религия - список можно продолжать до бесконечности.


Я пытаюсь именно так, кроме близких. Для близких, любимых людей, я готова сделать что угодно. Я знаю это не совсем правильно, даже совсем неправильно, но ничего поделать с собой не могу. Единственно, свою опёку я стараюсь сделать незаметной.

Цитата
Если на вопрос: "а что вы сделали для себя лично?", у Вас есть, что ответить, и этот ответ не вызывает у Вас странного осадка в душе, значит Вы идете в ногу со своей душой


Всё, что я делала и делаю для себя, я делаю ради близких мне людей. Но этот ответ не вызывает осадка в душе, наоборот, когда получается, душа поёт. Я знаю, что если бы с моими близкими что – то случилось (постучу по дереву), мне осталось бы или совершить чудо, и воскресить их, или умереть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 13.6.2007, 3:29
Сообщение #29





Guests






Да, забыла уточнить. Стать самой мамой для внутреннего ребёнка (так наверно должно быть) не получается, видимо силы слабоваты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 13.6.2007, 22:35
Сообщение #30





Guests






Цитата(Ирина @ 13.6.2007, 0:29) *
Алла, можно я ещё немного помучаю вас вопросами?

Да бог с Вами, какое уж тут мучение. Я вот только немного глупо себя чувствую, потому что мы с Вами разговариваем вроде как «эзотерик с эзотериком», а у меня ведь никакого мистического опыта нет, даже медитацию толком провести не могу. Так что примите во внимание, что на все Ваши вопросы я отвечаю просто по-человечески.

Цитата(Ирина @ 13.6.2007, 0:29) *
А где же взять такую маму взрослому внутреннему ребёнку или, как обходиться без такой мамы?

Я не знаю нужна ли тут мама – по-моему беречь своего внутреннего ребенка, это просто позволять ему быть. А поскольку это звучит уж очень обобщенно, то попробую на примерах.
Позволите ли Вы себе расхохотаться прямо на улице, если Вам как раз вспомнился анекдот?
Позволите ли Вы себе плакать в трамвае? Оставите ли Вы посуду невымытой, потому что у Вас новая книга? (про обед не спрашиваю – понятно, что семьи без еды не оставите!) Это очень банальные примеры, но речь идет о том, насколько Вы позволяете себе быть собой. И если у Вас нет такого опыта, то сначала придется себя «нащупывать», прислушиваться к себе, и не то, что позволять себе что-то, но хотя бы уловить, чего Вам на самом деле хочется. Так что сила тут совсем ни при чем. Когда Вы услышите себя, Вы несомненно будете знать, что делать дальше – Ваш внутренний ребенок сам Вам подскажет. А верным признаком того, что Ваш внутренний ребенок услышан, будет спокойное радостное чувство - совершенно беспричинное.
Кстати, когда мой внутренний ребенок был загнан судьбой в мервый угол. я просыпалась с ужасом: "Господи, снова день!", и так проживала день в ожидании ночи, когда можно уснуть - это так, для сравнения.

Цитата(Ирина @ 13.6.2007, 0:29) *
И вот здесь встаёт вопрос о Хозяине, нужно ли быть под кем – то? Я имею в виду один конкретный Маятник – Хозяин, которому ты принадлежишь постоянно.

Давайте сразу договоримся – ни о каком «постоянно» речи быть не может. Нельзя входить в такие мероприятия подсознательно не давая себе права на попятный. Это кстати и о внутреннем ребенке тоже – оставьте за своим внутренним ребенком право проверить все «на зуб» и лишь потом входить в какие-бы то ни было обязательства.

Цитата(Ирина @ 13.6.2007, 0:29) *
если под кого «ложиться» то только под мощный Маятник, пусть даже он будет и не очень позитивный.

А вот тут Вы меня обеспокоили – если Вы ищете силы, то есть покровителя, значит Вы чувствуете себя (субъективно) слабой. Дальше можете промоделировать сами – что сделает сильный эгрегор со слабым последователем? Скорее всего выжмет все соки и выбросит за ненадобностью.
Мне думается единственный правильный критерий выбора – это есть ли между Вами и эгрегором созвучие, снова таки, по душе ли Вам это? А души Вы пока не слышите. Тут Вы вправе возмутиться и сказать, откуда, мол, Вам это знать, но дело в том, что Вы сказали : «а душа молчит», а мне сквозь весь Ваш пост сквозит пронзительным беспокойством! Ваша душа не молчит – ей очень неспокойно, а значит нет пока у Вас в поле зрения такого Пути, который заставил бы Вашу душу проявить активный интерес.
Значит стоит запастись терпением – но найти то, что Вам на самом деле надо. Когда найдете, у Вас не будет ни малейших сомнений.
Что же касается позитивного или не очень – в еврейской традиции есть такие слова: « если твоя душа одержима демоном, и ты ничего не можешь с этим поделать, удались туда, где тебя никто не знает, и делай то, чего желает душа твоя».
Не мы выбираем – душа выбирает, и если она в самом деле сделала свой выбор, Вы вряд ли сможете что-то с этим сделать. И вряд ли надо.

Цитата(Ирина @ 13.6.2007, 0:29) *
Около 30-ти. Много это или мало, не знаю, но мне кажется пора уму – разуму научиться.

Да как раз столько, чтобы еще не поддаваться манипуляции общества типа «рыба ищет где глубже, а человек где лучше». Слава богу, у Вас это еще не получится!

Цитата(Ирина @ 13.6.2007, 0:29) *
Для близких, любимых людей, я готова сделать что угодно. Я знаю это не совсем правильно, даже совсем неправильно, но ничего поделать с собой не могу. Всё, что я делала и делаю для себя, я делаю ради близких мне людей.

А вот тут я просто испугалась, потому что я уже успела на себе убедиться, до чего довела моих близких такая забота. Я чудом, можно сказать в последнюю минуту, успела это понять. И поэтому прошу меня простить за то, что сейчас скажу.
Говорят, что Осип Мандельштам когда-то сказал своей жене: а кто тебе сказал, что ты должна быть со мной счастлива? Я это перефразирую - а с чего Вы взяли, что Ваши близкие ДОЛЖНЫ быть счастливы? И продолжу - если Вы считаете, что для ВАШЕГО ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ Ваши близкие ДОЛЖНЫ быть счастливы, то Вы сажаете их в клетку. Если мы хотим их счастья – то есть хотим, чтобы их жизнь была интересной и полноценной - мы должны позволить им прожить ее по-всякому, и в счастьи, и в несчастьи, если надо. Наиболее это, конечно, касается наших детей. Снимая с них обязанность быть счастливыми, Вы даете им СВОБОДУ жить, дарите им ПРАВО совершать ошибки, освобождаете от НЕОБХОДИМОСТИ благополучия ценой отказа от собственного опыта! А сделать это Вы можете только демонстрируя им, что можете быть счастливы независимо от того, как укладывается их жизнь. Что у Вас есть что дать лично себе. Это как раз таки один из парадоксов, описываемых Зеландом (я чувствую, что вскорости благодаря мне у Вас оскомина будет на это имя! tongue.gif )
Где-то когда-то я прочла: корабли в порту в полной безопасности, но ведь корабль не для того создан, чтобы стоять в порту.

И вот еще что – говоря, что Вы души своей не слышите, я имела в виду сейчас, и не вообще. Ведь то, что Вы ищете свой Путь, как раз и свидетельствует о том, что вообще-то слышите, и этот поиск как раз и есть то, что Вы делаете не для кого-то, а для себя лично.

Сообщение отредактировал Алла - 14.6.2007, 18:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 14.6.2007, 23:43
Сообщение #31





Guests






Спасибо Алла.

[quote]мы с Вами разговариваем вроде как «эзотерик с эзотериком»[/quote]

Нет, Алла, я думаю, мы разговариваем, как люди, пытающиеся, что – то понять в этой жизни. И я считаю, что вы понимаете гораздо больше, чем я. К сожалению людей, которые знают, понимают и умеют (Учителей) очень мало (может единицы на земле), и они не торопятся раздавать своё богатство кому не попадя.

[quote]Позволите ли Вы себе расхохотаться прямо на улице, если Вам как раз вспомнился анекдот?
Позволите ли Вы себе плакать в трамвае?[/quote]

Я поняла, и точно могу ответить НЕТ, не позволю. Ту непосредственность внутреннего ребёнка могу отпустить лишь когда я одна. Столько масок, но ведь они помогают жить, никто не лезет тебе в душу, и можно не делать того, что ожидает от тебя общество, маска создаст впечатление, что ты это делаешь.

[quote]А вот тут Вы меня обеспокоили – если Вы ищете силы, то есть покровителя, значит Вы чувствуете себя (субъективно) слабой[/quote]

Вы абсолютно правы.

[quote]Кстати, когда мой внутренний ребенок был загнан судьбой в мертвый угол. я просыпалась с ужасом: "Господи, снова день!", и так проживала день в ожидании ночи, когда можно уснуть - это так, для сравнения.[/quote]

Мне это слишком хорошо знакомо. С этого и начался мой путь в магию, эзотерику. Ситуацию спасти могло только чудо. И я, переступив через своё материалистическое мировоззрение, пошла в то, что я до этого презирала, считала «опиумом для народа». Строчка из древней языческой молитвы «Ты встаёшь за мной, как Золотое Пламя» выстроилась в цепочку, Богиня (можно читать Маятник) – Я – Мои родные. Практически Маятник защищает и помогает мне, я защищаю и помогаю своим близким. Тогда я ещё не знала, что эта цепочка станет ЦЕПЬЮ. Сейчас первое звено цепи для меня несколько прозрачно, но я чувствую, что оно никуда не делось. Думаю, когда человек впервые шагнул в непознанное не с целью духовного развития, а лишь для того, чтобы решить конкретную проблему, то попадается на крючок, с которого весьма сложно соскочить, а может и невозможно. Напр. если женщина излечилась или излечила своего ребёнка от страшной болезни с помощью мирры, она так и останется навсегда христианкой. Чудо свершилось, и ловушка захлопнулась. Правда мне непонятно, почему не у всех это получается, есть люди, которые всеми силами хотят получить такую помощь, но ничего не происходит. То ли это зависит от психики человека, то ли определённые типы людей «невкусные» для этой категории Маятников.

[quote]Дальше можете промоделировать сами – что сделает сильный эгрегор со слабым последователем? Скорее всего выжмет все соки и выбросит за ненадобностью.[/quote]

Скорее всего так и будет, но не сейчас. У меня не хватает жизненной энергии, но высокая эмоциональная энергия и энергия чувств. К тому же за всё это время, я научилась ею заряжаться, накапливать и направлять по назначению, на решение конкретных задач, не разбрасывая на пустое. Так, что маятникам есть чем поживиться.


[quote]а мне сквозь весь Ваш пост сквозит пронзительным беспокойством! Ваша душа не молчит – ей очень неспокойно, а значит нет пока у Вас в поле зрения такого Пути, который заставил бы Вашу душу проявить активный интерес.[/quote]

К сожалению, я пока себя понять не могу, и потому мне нечего на это ответить, но думаю, что вы опять правы. Но чувствую беспокойство, будто я обязательно должна сделать выбор.

[quote]Давайте сразу договоримся – ни о каком «постоянно» речи быть не может. Нельзя входить в такие мероприятия подсознательно не давая себе права на попятный[/quote]

А вот здесь вы подали мне идею. Что я собственно дёргаюсь, можно ведь для начала попробовать, а там видно будет. Если я смогла отойти от первого Маятника, выйти из «нирваны», не пойти вместе с группой, значит, некоторая свобода выбора всё же сохраняется. В принципе на данном этапе, можно довериться и уму, раз душу не слышу. Всёравно моим пропуском на территорию Маятника является любовь. Правда, это не та божественная любовь, тихая, радостная. Это, как нарастающая волна, сначала немного искусственно подталкиваешь её, потом она возрастает и в конце концов превращается во взрыв. Наверно напоминает сексуальную, но к сексу не имеет ни малейшего отношения, всё происходит на уровне сердца.

[quote]А вот тут я просто испугалась, потому что я уже успела на себе убедиться, до чего довела моих близких такая забота.[/quote]

Господи, и опять вы правы, и я это прекрасно понимаю. Не получается измениться. Я уже себе и оправдание придумала. Может это мне по карме положено, может я их в прошлых жизнях обидела, а теперь вот отрабатываю. Хотя всё может быть, как раз наоборот. Я стараюсь не навязывать своих убеждений и понятий о счастье. Но замечаю, что это происходит каким – то непостижимым для меня образом. Человек говорит одно, с чем я не согласна, я не возражаю и не настаиваю на противоположном, просто высказываю свою точку зрения. Он не соглашается. Я не спорю. Проходит какое – то время и вдруг этот же человек высказывает мне мою же мысль, как свою собственную, даже не замечая, что повернул на 180 градусов. Это касается только моих близких. Меня это даже пугает. Но я не понимаю, почему такое творится, никакими внушениями я не занимаюсь, да и не умею. Тем более что мои родные не подвержены чужому влиянию, даже достаточно упёртые.

[quote]А сделать это Вы можете только демонстрируя им, что можете быть счастливы независимо от того, как укладывается их жизнь[/quote]

Это для меня вообще невозможно, я даже видимость не смогу сделать.

[quote]Где-то когда-то я прочла: корабли в порту в полной безопасности, но ведь корабль не для того создан, чтобы стоять в порту.[/quote]

Нет, пусть плывут, я же только рифы немножко поубираю, чтобы не затонули, и чуть – чуть попутного ветра подгоню, если смогу.


[quote]Ведь то, что Вы ищете свой Путь, как раз и свидетельствует о том, что вообще-то слышите, и этот поиск как раз и есть то, что Вы делаете не для кого-то, а для себя лично.[/quote]

Лишь бы жизнь не подошла к концу, когда я его найду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 16.6.2007, 13:54
Сообщение #32





Guests






Цитата(Ирина @ 14.6.2007, 20:43) *
Нет, Алла, я думаю, мы разговариваем, как люди, пытающиеся, что – то понять в этой жизни. И я считаю, что вы понимаете гораздо больше, чем я.

Может быть просто – в связи с отсутствием эзотерических талантов – мне пришлось развивать другие органы чувств? Слепые видят руками, а я пробую выловить следы (или последствия) мистического в обыденном, раз уж другие методы мне недоступны. И только об этих следах и могу что-нибудь сказать.

Цитата(Ирина @ 14.6.2007, 20:43) *
Чудо свершилось, и ловушка захлопнулась .

Только в том случае, если человек не видит, что творческая сила, свершившая это чудо, была его собственная, просто это была хаотическая сила и нуждалась в том, чтобы кто-то или что-то направило ее. Сила всегда Ваша собственная – силу не получится передать кому-то другому, можно только помочь кому-то найти ее в себе самом и научиться ею пользоваться.

Цитата(Ирина @ 14.6.2007, 20:43) *
Правда мне непонятно, почему не у всех это получается, есть люди, которые всеми силами хотят получить такую помощь, но ничего не происходит.

Может просто их сознательные и подсознательные желания слишком противоречивы? Ум тянет в одну сторону, душа в другую, следовательно у силы нет точки приложения и направленности.

Цитата(Ирина @ 14.6.2007, 20:43) *
чувствую беспокойство, будто я обязательно должна сделать выбор.

Тогда не пробуйте бороться с этим беспокойством, а раскалите его добела, натяните его как стрелу в луке. Пусть оно станет Вашими глазами и Вашими ушами. Ваша цель не видна ещё, но Вы собраны и готовы, и все чувства и нервы напряжены до предела, и когда цель покажется в поле зрения, Ваш лук выстрелит быстрее, чем Вы успеете подумать, и непременно попадет. Главное выдержка, чтобы не начать стрелять сразу сослепу и куда попадя, в надежде попасть хоть куда нибудь.

Цитата(Ирина @ 14.6.2007, 20:43) *
В принципе на данном этапе, можно довериться и уму, раз душу не слышу.

Конечно, просто не забывайте прислушиваться к малейшим намекам, обращайте внимание на «случайные» мелкие события, которые облегчают или наоборот усложняют движение, и будет Вам прекрасный практикум того, каким языком Ваша душа говорит с Вами.

Цитата(Ирина @ 14.6.2007, 20:43) *
Всё равно моим пропуском на территорию Маятника является любовь. Правда, это не та божественная любовь, тихая, радостная. Это, как нарастающая волна, сначала немного искусственно подталкиваешь её, потом она возрастает и в конце концов превращается во взрыв. Наверно напоминает сексуальную, но к сексу не имеет ни малейшего отношения, всё происходит на уровне сердца.

А это очень интересно. Мне кажется, что я откуда-то знаю то раскаленное состояние души, при котором всякое чудо было бы достижимо – моя душа знает, но я умею его достичь. А Вы кажется именно о чем-то таком и говорите. Было бы очень интересно, если бы Вы описали это поподробнее. А насчет божественной любви – я не знаю какова она, но думаю что включает в себя все оттенки любви и страсти, доступные человеку, и вероятно еще многое другое, чего мы еще не постигли. Вряд ли она чем-то ограничена.

Цитата(Ирина @ 14.6.2007, 20:43) *
Я стараюсь не навязывать своих убеждений и понятий о счастье. Но замечаю, что это происходит каким – то непостижимым для меня образом. Человек говорит одно, с чем я не согласна, я не возражаю и не настаиваю на противоположном, просто высказываю свою точку зрения. Он не соглашается. Я не спорю. Проходит какое – то время и вдруг этот же человек высказывает мне мою же мысль, как свою собственную, даже не замечая, что повернул на 180 градусов. Это касается только моих близких. Меня это даже пугает. Но я не понимаю, почему такое творится, никакими внушениями я не занимаюсь, да и не умею. Тем более что мои родные не подвержены чужому влиянию, даже достаточно упёртые. .

А вот это мне очень хорошо знакомо – и понятно. По-моему это процесс естественный и правильный. Во-первых это очень человеческая черта – защищать свои заблуждения. А вот если не от кого защищать, тогда появляется время присмотреться к ним повнимательнее, и провести спокойную переоценку ценностей – в конце концов мы же все идем к одной и той же правде, только разными путями.
Во-вторых не создавая излишних энергетических шумов (не подпитывая этого маятника) Вы даете проблеме возможность решиться наиболее естественным для нее способом. И результат не заставляет себя долго ждать.

Цитата(Ирина @ 14.6.2007, 20:43) *
Это для меня вообще невозможно, я даже видимость не смогу сделать.

Видимость не поможет, но может я не совсем точно выразила, что я имею в виду.
У Вас всегда сердце будет чутким к тому, что происходит с вашими близкими - они это знают и ценят. Вы для них - надежные тылы, точка опоры, скала. Но какая же из Вас будет точка опоры, если беспокойство за ваших близких выбивает брешь в Вашей силе?

Цитата(Ирина @ 14.6.2007, 20:43) *
Нет, пусть плывут, я же только рифы немножко поубираю, чтобы не затонули, и чуть – чуть попутного ветра подгоню, если смогу.


И тогда они будут плыть и плыть и плыть ... при полном штиле - а где же бури, где же приключения, я Вас спрашиваю, где «все наверх!!!» черт возьми! wink.gif
Нет-нет, не забирайте у них азарта борьбы и радости самостоятельной победы. Лучше постарайтесь, чтобы их корабль был настолько крепок, чтобы ему не страшно было никакое плавание – чтобы Вам за них не было страшно, потому что Вы дали им все необходимое для того, чтобы никакой шторм их не застал врасплох. Поверьте в свою – ни от кого не зависящую – силу (мне очевидно, что она у Вас есть - Силища, не сила!), чтобы и они поверили в свою.

Цитата
Лишь бы жизнь не подошла к концу, когда я его найду.

В каком-то смысле Вы его уже нашли, только еще об этом не знаете! smile.gif
То есть правильнее было бы сказать, что все мы, тут собравшиеся, уже идем своим Путем, может еще не знаем, куда он нас приведет, но без Пути уже не сможем жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Happyman_*
сообщение 17.6.2007, 14:39
Сообщение #33





Guests






Цитата(Алла @ 16.6.2007, 14:54) *
То есть правильнее было бы сказать, что все мы, тут собравшиеся, уже идем своим Путем, может еще не знаем, куда он нас приведет, но без Пути уже не сможем жить.


Алла, красивые слова. Хотя наверно определиться всё-таки надо куда мы идём, знать целевую точку, равновесно проявленную в уверенном единстве души и разума, чтобы не барахтаться в бесчисленном множестве вариантов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 18.6.2007, 19:54
Сообщение #34





Guests






Цитата(Happyman @ 17.6.2007, 11:39) *
Алла, красивые слова. Хотя наверно определиться всё-таки надо куда мы идём, знать целевую точку, равновесно проявленную в уверенном единстве души и разума, чтобы не барахтаться в бесчисленном множестве вариантов.


Речь шла о том, хватит ли жизни на поиск Пути - то есть Пути всей нашей жизни. Если б мы могли с этим заранее определиться, нам уже некуда было бы идти! wink.gif
А на обозримый период времени человек - по крайней мере тот, кто уже в Пути - неизбежно определяется, и с моей точки зрения даже "ошибочные" выборы и так способствуют продвижению, потому что обогащают опыт. Сам факт того, что человек начал поиск, уже резко сокращает количество вариантов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 18.6.2007, 21:11
Сообщение #35





Guests






Цитата
Только в том случае, если человек не видит, что творческая сила, свершившая это чудо, была его собственная, просто это была хаотическая сила и нуждалась в том, чтобы кто-то или что-то направило ее.

Пожалуй я это вижу чуть – чуть по другому. Думаю, что сила есть не только в человеке, она везде. Сила эта хаотичная, где – то имеющая заданный вектор направления, где – то сконцентрированная и упорядоченная сознанием, думаю не только человеческим. Когда – то я, используя книжные техники, пробовала поднять энергию кундалини. Результат был весьма интересным, но совсем не совпадающим с тем, что описаны в книгах. Я испытала мощный поток энергии, который проходил через меня. Ощущение, будто с тебя снимают кожу (только без боли), как оболочку с сосиски. Но поток шёл не сверху и не снизу, он двигался в разных направлениях. Ощущение тела исчезло (собственно исчезло всё) и остались только этот поток и моё сознание. Конечно, я не могу точно сказать, что это было, но именно данный опыт навёл меня на мысль, что мир состоит из двух составляющих - силы и сознания, всё остальное производное. Сознание как инструмент упорядочивания силы. Такая «модель мира» достаточно проста, но она даёт возможность на многие вещи взглянуть с другой точки зрения. В том числе и на выбор пути и на творчество и на подсознание.

Цитата
Конечно, просто не забывайте прислушиваться к малейшим намекам, обращайте внимание на «случайные» мелкие события, которые облегчают или наоборот усложняют движение


Я на это всегда обращаю внимание. Но тут тоже есть некоторые нюансы. Можно попасть под шаблон подсознания.


Цитата
А это очень интересно. Мне кажется, что я откуда-то знаю то раскаленное состояние души, при котором всякое чудо было бы достижимо – моя душа знает, но я умею его достичь. А Вы кажется именно о чем-то таком и говорите. Было бы очень интересно, если бы Вы описали это поподробнее

Для меня такое ощущение было в то время, когда должна была случиться беда. Жизнь, мир всё остановилось или я выпала из него. Я жила лишь в этом раскалённом внутреннем котле. Я не знаю, как это описать, тем более что такое состояние длилось несколько месяцев. Но чудо случилось.
То, о чём я говорила, то, что происходит сейчас, скорее является механическим, результатом отработанного метода, поэтому и описанию поддаётся. Если хотите, могу рассказать, но это будет рассказ о технике, правда с набором определённых чувств, связанных с сердечной чакрой. Я в шутку и для уязвления собственной гордыни (хотя уязвления и не получилось) назвала «метод подключения к хозяину».


Цитата
А насчет божественной любви – я не знаю какова она, но думаю что включает в себя все оттенки любви и страсти, доступные человеку, и вероятно еще многое другое, чего мы еще не постигли. Вряд ли она чем-то ограничена.


Возможно, я не знаю, поэтому шутя и уточнила что «может быть бог был не тот».
В «нирвану» я попала после практики открытия седьмой чакры.


Цитата
А вот это мне очень хорошо знакомо – и понятно. По-моему это процесс естественный и правильный. Во-первых это очень человеческая черта – защищать свои заблуждения. А вот если не от кого защищать, тогда появляется время присмотреться к ним повнимательнее, и провести спокойную переоценку ценностей


Приму к сведению. Но ведь тогда получается, что я в большинстве случаев бываю права? Надо мне повнимательней присмотреться к этим ситуациям.


Цитата
И тогда они будут плыть и плыть и плыть ... при полном штиле - а где же бури, где же приключения, я Вас спрашиваю, где «все наверх!!!» черт возьми!


Ух, ты здорово! Я и сама люблю бури! Но, а как это может быть на практике? Например самая простейшая бытовая ситуация. Вы обнаруживаете, что вам нужна некая вещь. Что вы делаете? Поступаете, как все? То есть начинаете пробег (или «прозвон», если есть все номера телефонов) по магазинам. И в итоге вполне может быть, что нужной вам вещи нет или скажем она слишком дорогая. Или начинаете желать эту вещь и в конце концов приобретаете? (По – моему именно так действует магия в жизни, мы получаем, то, что хотим. Беда лишь в том, что это происходит не сразу. И когда мы что – то получаем, то к тому времени уже забыли, что это хотели, желание перегорело и угасло). Или попросту «заказываете» нужную вам вещь, и потом идёте и спокойно её покупаете? А если эта вещь нужна не вам, а например вашей дочери? А если это не просто какой – то предмет, а довольно серьёзная вещь, предположим профессия?
По правде говоря, сейчас мне совсем неинтересно делать так, как делает большинство. Это такая скука и нудистика. И если и происходит буря, то это буря в стакане. И когда в этой буре бултыхаются мои близкие, мне их жаль. Можно ещё привести аналогию, допустим некий человек, пытается постучать в дверь. Но дверь обита мягкой тканью. Человек старается постучать в ручку или в косяк, но получается слишком тихо, его не слышат. В конце концов человек уходит или начинает стучать в дверь ногами, выходит хозяин и даёт гостю пинка за то, что тот испортил дорогую обивку. (Конечно есть ещё вариант, сесть и ждать пока кто – нибудь выйдет из двери). Но человек не видел, что рядом с дверью был звонок и стучать не надо, можно было лишь позвонить. Так вот когда мои родные начинают стучать в такую дверь, я просто не выдерживаю и нажимаю кнопку звонка. Конечно самый лучший вариант, показать на звонок, но увы здесь моё «внушение» не работает. Очень трудно человеку вырваться из оков материализма, мне так целая трагедия для этого понадобилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 18.6.2007, 23:00
Сообщение #36





Guests






Да, а вот о душе - то я ничего и не написала. Душа это конечно не производное, мне кажется душа это некий маячок, связь с чем – то Высшим и Непостижимым. И если мы сможем постичь душу, то нам и вправду будет больше некуда идти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 19.6.2007, 20:02
Сообщение #37





Guests






Цитата(Ирина @ 18.6.2007, 20:00) *
Пожалуй я это вижу чуть – чуть по другому. Думаю, что сила есть не только в человеке, она везде. …мир состоит из двух составляющих - силы и сознания, всё остальное производное. Такая «модель мира» достаточно проста, но она даёт возможность на многие вещи взглянуть с другой точки зрения. В том числе и на выбор пути и на творчество и на подсознание.


Согласна! Я скорее имела в виду, что если мы помним о том, что чудеса происходят с нашим участием, что чтобы произошло чудо, надо сначала захотеть этого всей душой, представить себе, как это должно выглядеть, то есть со-творить результат, то мы не попадем в ловушку "доброго дяди", который что-то "за нас" и для нас сделал. Как бы ни был устроен мир, инициатива всегда исходит от нас самих.

Цитата
Цитата(Ирина @ 18.6.2007, 20:00) *
Я на это всегда обращаю внимание. Но тут тоже есть некоторые нюансы. Можно попасть под шаблон подсознания.


Шаблон может иметь приложение только к интерпретации – а если не интерпретировать, а просто следовать побуждению? Очень хорошей практикой, мне кажется, является ожидание подходящего времени. Если мне надо что-то сделать, а сроки не поджимают, то я прислушиваюсь к себе, и если мне этого делать не хочется, откладываю на потом, с этакой внутренней установкой на то, что я это сделаю в наиболее подходящее к тому время. Как правило приходит момент, когда у меня появляется четкое желание сделать это, и тогда, если это было оформление документов, то оно пройдет без осложнений и без очередей, если это была покупка, то все находится в первом же магазине, в том виде и по такой цене, что покупка меня радует, и т.д. Так я нашла в Польше работу по специальности при безработице 25% населения. Так решился квартирный вопрос как раз перед свадьбой моего сына. Подходящему времени, думаю, шаблон не грозит.

Цитата
Цитата(Ирина @ 18.6.2007, 20:00) *
Я в шутку и для уязвления собственной гордыни (хотя уязвления и не получилось) назвала «метод подключения к хозяину».

Если Вы хотели отбить у меня желание, то это Вам удалось! biggrin.gif На слово «хозяин» у меня аллергия! Мне с моей гордыней еще работать и работать! biggrin.gif

Цитата(Ирина @ 18.6.2007, 20:00) *
Но ведь тогда получается, что я в большинстве случаев бываю права? Надо мне повнимательней присмотреться к этим ситуациям.

Так ведь скорее всего это процесс обоюдный, и Вам тоже случается незаметно для себя менять точку зрения таким же образом!

Цитата(Ирина @ 18.6.2007, 20:00) *
Так вот когда мои родные начинают стучать в такую дверь, я просто не выдерживаю и нажимаю кнопку звонка.

Да, я Вас понимаю, сама такая была. Вы знаете, у сына моей знакомой была легкая степень детского церебрального паралича, что очень затрудняет двигательные функции ребенка. Так вот у нее хватало терпения ежедневно полчаса наблюдать, как он завязывает шнурки на ботинках, периодически подбадривая его и подсказывая, что надо делать. И так было во всем. Зато ей удалось вырастить совершенно самостоятельного человека, а многим это не удается даже со вполне здоровыми детьми.

Цитата(Ирина @ 18.6.2007, 20:00) *
Да, а вот о душе - то я ничего и не написала. Душа это конечно не производное, мне кажется душа это некий маячок, связь с чем – то Высшим и Непостижимым. И если мы сможем постичь душу, то нам и вправду будет больше некуда идти.

вот-вот, и я о том же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 20.6.2007, 5:41
Сообщение #38





Guests






Алла, я начну не с начала, а с середины. Хочу попросить у вас помощи.

Цитата
Так ведь скорее всего это процесс обоюдный, и Вам тоже случается незаметно для себя менять точку зрения таким же образом!


Наверно приходится, я до этого просто не обращала внимания. Но вот какая беда меня мучает. Мне частенько приходят в голову неплохие (с моей точки зрения) идеи. Полная энергии и энтузиазма я прорабатываю эту идею и когда я уже готова действовать, вдруг обязательно находится кто – то, кто мне эту идею душит на корню. Общими словами можно сказать так «У тебя это не получится, потому что не получится никогда, так как….» и куча причин. И хотя меня такие пессимистические настроения не убеждают, но всё моё вдохновение исчезает. И мне уже совсем не хочется претворять свою идею в жизнь. Если я что - то могу претворить в жизнь, то только в том случае если делаю это совсем втихаря. Но не всегда можно сохранить абсолютную тайну. Иногда требуется по некоторым вопросам проконсультироваться, и очень трудно сделать это выкручиваясь разными способами, чтобы не говорить зачем тебе это надо. Да и в семье трудно скрыть. Начинает вырабатываться стереотип, если кому –то сказала, то всё, идея провалилась. Может вы подскажите, почему это происходит, и что нужно сделать? Причина то наверно всёравно во мне, но отыскать я её не могу.

Цитата
Шаблон может иметь приложение только к интерпретации – а если не интерпретировать, а просто следовать побуждению?


Я просто думаю, что подсознание всегда интерпретирует, поступает по известному ему стереотипу, основываясь на прошлом опыте, даже если мы его не помним. Иногда это хорошо, например голос интуиции, подсказавший, что на этот самолёт садиться не надо (самолёт разбивается). Но иногда бывают весьма неприятные казусы. Одно время на меня свалилась напасть. Как увижу паука, так обязательно случается неприятность (ведь и приметы такой даже нет). И это притом, что к паукам, я отношусь вполне лояльно и даже мне они нравятся. Моё мнение. Когда - то видимо со мной случилась беда, и связано это было с пауками, хотя я этого не помню. Вот теперь подсознание при любой встрече с сим насекомым и давит на сознание, а сознание являясь инструментом творческим, выдаёт мне «бяку». Я тогда разозлившись решила дать бой подсознанию, после каждой паучьей встречи, тут же доставляла себе хотя бы маленькую радость (напр. покупала букет цветов или книгу), а потом радовалась, радовалась, сознательно связывая такую радость именно с пауком. Видимо подсознание от такой нестыковки ошалело, так как на какой – то период встречи с пауками ничего не давали. А потом вдруг прорвало. Пауки стали приносить какое – нибудь удовольствие, но услужливый «лакей» на этом не остановился, я чуть ли не каждый день сталкивалась с этими насекомыми, они мне даже во сне стали сниться. Пришлось ситуацию поворачивать вспять. Теперь я старалась особо не радоваться, а уж если это было невозможно то сознательно связывала приятности с чем – нибудь другим. Наконец паучья история закончилась. И это не единственный у меня осознанный пример. Думаю и в случае провала идей, происходит что – то подобное, но не знаю как с этим справиться. Вообще поступать всегда осознанно очень трудно, подсознание со своим дурацким багажом прошлого опыта, так и лезет управлять сознанием, притом сам ты этого и не замечаешь.

Цитата
Очень хорошей практикой, мне кажется, является ожидание подходящего времени


Обычно я спокойно жду когда сделала заказ «туда». Прислушиваться к себе я пыталась, но из – за вот таких проблем с подсознанием, я не понимаю кого я слышу (если слышу). В таких ситуациях я бывает сознательно ставлю утверждение, заранее. Если помните Кашпировский… Даю установку на то – то и то - то. Конечно если бы я могла это всегда, то можно и статус волшебницы себе присвоить. Но увы…

Цитата
Если Вы хотели отбить у меня желание, то это Вам удалось! На слово «хозяин» у меня аллергия!


Не, я не хотела. Что относится к эгрегорам, я могу сегодня его рабой назваться, а завтра в глаз дать, если не понравится, несмотря на то, что может и трудно будет освободиться. В древности народ покланялся какому – нибудь богу, но если тот не выполнял обязанности, его принародно сжигали. А вообще к «той стороне» я отношусь несколько иронично, если слишком всерьёз принимать, то можно и «крышу» не догнать. А беленький домик всегда на таких «мистиков» приглашающее смотрит с диагнозом шизофрения.


Цитата
Вы знаете, у сына моей знакомой была легкая степень детского церебрального паралича, что очень затрудняет двигательные функции ребенка. Так вот у нее хватало терпения ежедневно полчаса наблюдать, как он завязывает шнурки на ботинках, периодически подбадривая его и подсказывая, что надо делать. И так было во всем.


Я бы не смогла так, тем более теперь, когда я уже не закоренелая материалистка. Я бы там в других сферах всех на уши подняла, и бога и чёрта и инопланетян и всех кто под руку попался. А кого бы не хватало так мысленно создала. Они бы у меня несколько способов нашли, как ребёнка вылечить, тем более с лёгкой формой. Собственно так я поступила в первый раз и появился (сам собой) вариант такой, который и в голову никогда бы не мог прийти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 20.6.2007, 22:41
Сообщение #39





Guests






Цитата
Мне частенько приходят в голову неплохие (с моей точки зрения) идеи. ... вдруг обязательно находится кто – то, кто мне эту идею душит на корню. …Начинает вырабатываться стереотип, если кому –то сказала, то всё, идея провалилась.

Если Вас так огорчает факт, что кто-то не поддерживает Вас в Вашем начинании, значит Вы не готовы к полному провалу этого начинания. А это очень важно. У всякого начинания есть возможность провала, равно как и возможность успеха. Принимать во внимание надо и одно и другое – и с обоими вариантами заранее согласиться. Мало того, возможность провала, как приправа, придает остроту Вашему блюду. А страх перед проигрышем убивает возможность победы.
Кстати, если Вы не принимаете во внимание проигрыша, то Вы обесцениваете само начинание – если там нельзя проиграть, значит это ничего особенного, так, бытовуха одна! Ведь все Ваши оппоненты лишь пробовали Вам показать, какой Вы бесстрашный человек, раз решаетесь на такое рискованное предприятие! Примите это с благодарностью, как высокую оценку степени трудности предприятия, и докажите, что Вы можете «оправдать их доверие»! biggrin.gif
Попробуем по Зеланду: Вам был бы по душе вариант, когда Вас поддерживают в Ваших начинаниях, или хотя бы внимательно и уважительно к этим начинаниям относятся, но ведь Вы можете выбирать реальность только свою – за кого-то выбрать нельзя. Значит можно было бы пойти на компромис и придумать такую реальность, в которой все, кто не верил в Вашу затею, делают от восторга большие глаза, и говорят: «Вот это да! В жизни бы не поверил – если б сам не увидел – что тебе это удастся!» При таком подходе я думаю и к Вам вернется азарт творчества. Придумайте вариант, в котором чем больше сила противодействия Вашей идее, тем спектакулярнее эффект! Просто промоделируйте это себе и заранее посмейтесь, представляя удивленные глаза близких. Так сказать, направим эту энергию в мирное русло! biggrin.gif Делайте не столько, чтобы достичь цели, сколько для того, чтобы иметь возможность поприкалываться потом.
Словами Зеланда – снизьте важность достижения цели, не привязывайтесь к результату. Вообще самым верным способом достижения результата является получение радости от процесса. Художник пишет картину, потому что сам процесс его увлекает. Поэт срывается среди ночи, чтобы записать несколько строк озарения. Разве поэт смог бы не написать того, что у него на душе, только потому, что его хаят? Твочество остановить нельзя. Но творчество – это радость самого процесса без привязки к результату.

Цитата
А потом пауки стали приносить какое – нибудь удовольствие, они мне даже во сне стали сниться. Теперь я старалась особо не радоваться, а уж если это было невозможно то сознательно связывала приятности с чем – нибудь другим.

А по сути дела это надо было сделать в самом начале – сознательно не связывать неприятности с пауками. И это неправда, что у Вас к паукам ничего нет – пауки существа для нас непонятные, а значит и таинственные. Уверяю Вас, что если бы ваши непрятности происходили после того, как Вы съели мороженное (или что там Вы больше всего любите?), Вам и в голову не пришло бы связать этих двух явлений, ну разве что у Вас прорезался бы мазохизм, и Вы пришли бы к радостному выводу, что получать удовольствие Вам нельзя, а то после этого сразу же неприятности. Не стоит переоценивать багажа подсознания, а то хозяином положения станет оно, а не Вы.
Когда-то мне попала в руки книга Хаббарда: «Дианетика». Это книга довела меня до крайней степени бешенства. Получалось, что всякое событие (более или менее важное) - плохое настроение моей мамы во время беременности, или страх, или горе, или еще что-то – окончательно и бесповоротно влияют на мою судьбу, отягощая на подсознательном уровне мой мозг маленькими закодированными программами. Я не знаю, сколько правды в выводах Хаббарда, но я тогда подумала, что если мозг обладает такой изощренной функцией, то наверняка обладает и какой-то другой, которая – тоже на подсознательном уровне и без моего активного участия – помогает от таковых программ освободиться. Ведь организм – это самовосстанавливающаяся система. Всякая клетка умирает, и на смену ей приходит новая, молодая и здоровая, и было бы наивно думать, что такое самообновление касается только физического состояния человека, оставляя без внимания его психическое здоровье. И я просто сказала себе, что что бы там раньше со мной ни произошло (в детстве, в пренатальном периоде, в предыдущих воплощениях) уже было и прошло, и если остались какие-то следы, то я позволяю организму самостоятельно с этим справиться, а сознание я не буду засорять детальным анализом прошлого – я его направлю в будущее. Если кто-то мне причинил вред – бог с ним, если я причинила вред – постараюсь больше этого не делать, но мне жаль времени на то, что уже было, я свободна от того, что было, потому что я хочу идти вперед – свободная, независимая, налегке.

Цитата
Если помните Кашпировский… Даю установку на то – то и то - то. Конечно если бы я могла это всегда, то можно и статус волшебницы себе присвоить. Но увы…

Я говорю о более мягком воздействии – это не заказы, и не установки. Если у меня воникла проблема, значит дано мне будет все необходимое для ее решения. Я не заказывала проблему, и не давала установок на то, каким будет решение. Я позволяю судьбе «вести» меня, и иду за ней с интересом. Вот и все. Я же говорила, что это скорее недеяние.

Цитата
Что относится к эгрегорам, я могу сегодня его рабой назваться, а завтра в глаз дать, если не понравится, несмотря на то, что может и трудно будет освободиться.

Я, увы, не могу – я наверное слишком анархистическая личность. У меня совсем худо с дисциплиной (а поэтому и с ритуалами), авторитетами (а значит и с подчинением), и т.д.
Вероятно зачем-то надо, чтобы так было.

Цитата
Я бы там в других сферах всех на уши подняла, и бога и чёрта и инопланетян и всех кто под руку попался. А кого бы не хватало так мысленно создала. Они бы у меня несколько способов нашли, как ребёнка вылечить, тем более с лёгкой формой. Собственно так я поступила в первый раз и появился (сам собой) вариант такой, который и в голову никогда бы не мог прийти.

А вот это по–нашински!! biggrin.gif Это и есть Ваша магия – не Богини, не Эгрегора, а Ваша, потому-что это Ваш характер говорит в таких случаях судьбе: « а накоси, выкуси! Я так не согласна! По щучьему велению...» И это совсем не важно, какие слова Вы при этом произносили, и были ли вообще какие-то слова. Было ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ! Оно и творило.
И если бы Вы с таким же настроем брались за реализацию Ваших идей, Вам море было бы по колено!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 24.6.2007, 3:53
Сообщение #40





Guests






Спасибо большое Алла. Я сейчас проверяю на практике, ваши советы. Правда по мелочи, нет пока «гениальных» идей, но есть идейки. Но ведь ежедневная жизнь и состоит из таких «мелочей», к тому же из такой «мелочи» может со временем, что – то большое и важное получится. Вы очень интересную точку зрения выдали на мои проблемы, очень, очень, очень. Я бы никогда не додумалась посмотреть на это в таком ракурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:27