IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
наука и эзотерика
Гость_Ева_*
сообщение 11.11.2006, 0:36
Сообщение #1





Guests






Стою перед выбором: писать кандидатскую диссертацию или нет. Честно, нет желания этим заниматься, но надо. Жизнь заставляет. Хотя все, что мне придется перелопатить, не соответствует моему мировоззрению, не хочется делать то, что, по сути не имеет смысла в мировоззренческом (для меня) контексте. Эзотерические принципы не воткнешь туда, а если и воткнешь, то не защитишься, ученые мужи «затопчут и растерзают». Что делать??? Кто ни будь сталкивался с этой дилеммой??? Стоит ли тратить время на это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Иеро_*
сообщение 11.11.2006, 1:13
Сообщение #2





Guests






А тема то какая у кандидатской, и есть ли выбор сменить тему?
А че жизнь то заставляет делать неприятную работу - деньги? карьера?
Стоит ли это такой ценой насилия над собой? А может, наоборот, проявить интерес к теме и раскрыть свое новое видение в ней для пользы нашей Родины и науки.
В любом случае - удачи в работе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 11.11.2006, 6:50
Сообщение #3


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Я понимаю, кандидатские выплаты увеличили, это может помочь выжить...

Ева, а Вы рискните все-таки написать ВАШЕ мировоззрение, не забывая эзотерику... И если все-таки Вас "раздолбают" ученые мужи, вам не будет стыдно перед собой. А вот им перед собой - не факт, ибо практически каждый в душе принимает эзотерические концепции, но ... в чем варишься, тем и пропитываешься... и если дополнительных специй в блюда не кидать, то и вкуса не изменить...

И... некоторый рискуют, там Петр Гаряев , например...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 11.11.2006, 10:30
Сообщение #4





Guests






Дилемма. В своей жизни стараюсь избегать, например не учить психологию или медицину. Также к физике остыл.
Не знаю что посоветовать, или что я бы сделал. Полностью тебя понимаю.
Лучше всего баланс - попытайся хоть намеком вкрапнуть в текст. Дай ту ступень где они находятся и каковую из тебя ожидают, + намек на следующую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ева_*
сообщение 11.11.2006, 17:03
Сообщение #5





Guests






Спасибо ребята за поддержку и советы.
Джеддай
ты знаешь я как раз в психологии и педагогики буду замешана. Тема: психологические особенности восприятия в рисовании различных форм. Так определил руководитель. Ребята, там такое происходит (на защитах в диссертационных комиссиях), твое желание, стремление и мнение никого не интересует, разве только на защитах докторских, а мы то лишь кандидаты, т.е. только учимся исследовать, так, что практически руководитель "заставляет" просто копать и строить структуру так, как ему нужно. Вообщем полно подводных камней, не все так просто.Doddy
вставить свое - это провал, следовательно нет смысла, хотя изначально я так и хотела, но чувствуюуже сейчас, просто не дадут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_торобоаН_*
сообщение 12.11.2006, 15:05
Сообщение #6





Guests






вставлю свои "пять копееК" ...знакомое ощущение :разум требует рациональности и "жить как все" ,а душа возмущается и рвется в полеТ .позволю себя большую цитату из "Трансерфинга" Зеланда :

"Разум постоянно занят генерацией мыслей. Голос души буквально заглушается этой «мыслемешалкой», поэтому интуитивные знания труднодоступны. Если остановить бег мыслей и просто созерцать пустоту, можно услышать шелест утренних звезд – внутренний голос без слов. Душа может найти ответы на многие вопросы, если прислушаться к ее голосу.
Научить душу целенаправленно настраиваться на нереализованные секторы, а разум заставить слушать то, что хочет поведать душа, достаточно трудно. Давайте начнем с малого. У души есть два достаточно ясных чувства: душевный комфорт и дискомфорт. Разум имеет обозначения для этих чувств: «мне хорошо» и «мне плохо», «я уверен» и «я беспокоюсь», «мне нравится» и «мне не нравится».
В жизни на каждом шагу приходится принимать решения, что делать: то, или другое. Материальная реализация перемещается в пространстве вариантов, в результате чего получается то, что мы называем нашей жизнью. В зависимости от наших мыслей и действий реализуются те или иные секторы. Душа имеет доступ к полю информации. Каким-то образом она видит то, что лежит впереди, в еще не реализованных, но надвигающихся секторах. Если она настроилась на пока нереализованный сектор, она знает, что ее там ждет: приятное или неприятное. Эти чувства души разум воспринимает как смутные ощущения душевного комфорта или дискомфорта.
Душа очень часто знает, что ее ждет. И она слабым голосом пытается заявить об этом разуму. Однако разум ее почти не слышит или не придает значения смутным предчувствиям. Разум захвачен маятниками, слишком озабочен решением проблем и убежден в разумности своих действий. Он принимает волевые решения, руководствуясь логическими рассуждениями и здравым смыслом. Однако хорошо известно, что разумные рассуждения вовсе не гарантируют верное решение. Душа, в отличие от разума, не думает и не рассуждает – она чувствует и знает, поэтому не ошибается. Как часто люди поздно спохватываются: «Ведь я знала (знал), что ничего хорошего из этого не выйдет!»
...
Вот вы проигрываете в уме один из вариантов решения. Разум в этот момент руководствуется не чувствами, а здравыми рассуждениями. Он вообще не склонен в такой момент воспринимать любые чувства. Если вам удалось вспомнить, обратите внимание, что вы чувствуете. Вас настораживает или нет, беспокоит или нет, нравится или нет, внушает опасения или нет. Вот вы приняли решение. Прикажите разуму на мгновение заткнуться и спросите себя: «хорошо вам или плохо?» Теперь склонитесь к другому варианту решения и снова спросите себя: «хорошо вам или плохо?»
...
Если вам удалось получить однозначный ответ «да, мне хорошо» или «нет, мне плохо», значит вы услышали шелест утренних звезд. Теперь вы знаете ответ. Это не означает, что вы поступите в соответствии с велениями души. Мы не всегда вольны в своих поступках. Но по крайней мере, вы будете знать, что вас ждет в нереализованном секторе."

так что выбирайте сердцем и удачи вам в ашем выборЕ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ева_*
сообщение 15.11.2006, 19:12
Сообщение #7





Guests






торобоаН
Спасибо, это мысль! smile.gif Наверное так и нужно, прислушиться и понять, трудно только порой этого добиться.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 15.11.2006, 22:27
Сообщение #8





Guests






Не знаю, но по моему у того кто Зеланда читает ум занят маятниками гораздо больше обычного человека smile.gif
Дилемма на проста (цитируй Зеланда или не цитируй) как к ней не подойдешь. С одной стороны, нужно быть верен себе итд, каждый даже начинающий эзотерик знает, с другой стороны - ты же с атеистами разговариваешь? -каждый день. Ты им что, про карму и ауру долбишь?
С третьей стороны.....Вот был Ричард Бах духовным...а книги написал такие что и мои знакомые атеисты читали (Чайку например). Вопрос как писать. Маленький Принц (или "Планета Людей") например гораздо духовнее большинства специально-эзотеричеких книг мною прочитанных, а ведь его читают все. Чтоб написать духовную книгу или работу, вовсе не нужно при инкарнации и чакры писать или открыто правду матку молоть. Дело не в терминах, духовность она и атеистами воспринимается если правильно и ненавящево написано. Дело в стиле и энергетике написаного, в намеках и метафорах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ева_*
сообщение 17.11.2006, 11:53
Сообщение #9





Guests






Джеддай
Да, Джеддаюшка, ты прав.
Цитата
Вопрос как писать. Маленький Принц (или "Планета Людей") например гораздо духовнее большинства специально-эзотеричеких книг мною прочитанных, а ведь его читают все.

Толлько нет у меня таланта и мастерства такого, чтобы кандидатскую таким образом написать и преподать, так как одно дело, когда люди просто читают и воспринимают, как художественную литературу (где собственно и применимы всяческие метафоры и намеки), другое дело, где они до каждой фразы докапываются и все доказать им нужно - это наука, а не художественное чтиво, где каждый делает свои выводы, в зависимости от его уровня сознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 17.11.2006, 12:00
Сообщение #10





Guests






Мда-а-а. понимаю. Было бы круто написать/преподать то что они ожидают так чтоб они сами увидели и заметили "какой это же бред!" smile.gif Но в таком случае всё равно то что ты хочешь (высокой оценки) не добьёшся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ева_*
сообщение 17.11.2006, 12:28
Сообщение #11





Guests






Джеддай
В том то и оно:umnik:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лия_*
сообщение 27.11.2006, 21:29
Сообщение #12





Guests






Ева!
Я - соискатель (заочная аспирантура, но учёба растянута на пять лет). Очень хотела учиться, горела идеей, научный руководитель поддерживала. Пять лет - большой срок. На сегодняшний момент сданы все кандидатские минимумы, напечатаны статьи, пройдена предзащита и уже дважды переписана диссертация в-чистовую. Сейчас переписываю в-третий раз. Энтузиазма и желания уже нет. Жалко пять лет усилий и защитой диссертации хочется просто поставить заключительную точку. Если, решишь учиться в аспирантуре, будь готова к тому, что твоё мнение, по большому счету, не интересно ни кому, его будут подгонять либо под стереотипы, либо под субъективное мнение. Отстаивать свою точку зрения очень-очень тяжело, если не будут ломать, то просто не будут слушать.
Говорят, по статистике, только треть аспирантов защищают диссертации, остальные бросают. Думаю, не потому что не хватает сил, времени, денег, а потому что надоедает "биться головой об стену", становится не интересно.
Считаю, что есть два пути: 1) идти, куда подталкивают и защитить диссертацию ради звания; 2) заниматься наукой, потому что это тебе интересно, развиваться, но тогда защититься шансов мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 27.11.2006, 22:07
Сообщение #13





Guests






Джеддаю грустно это читать...... sad.gif С другой стороны большие системы меняют только изнутри, больше Штурмов Зимнего нет. Конечно есть и другой способ, но он более далекий - это то что у народа отпадет надобность в таком устаревшем учереждении, и оно будет перед выбором - измениться или закрытся.

Зато есть много официальных эзотерических институтов которые вас да выслушают. В книгах Тихоплава перечислено немало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ева_*
сообщение 29.11.2006, 0:11
Сообщение #14





Guests






Лия
Да, я это уже поняла, увы... но это происходит именно так. Как объяснил мне научный руководитель, кандидат, только потому к-а-н-д-и-д-а-т
(в доктора например, если вообще, защищается), что он только-только научился заниматься научной деятельностью и весь процесс написания диссертации - это только учеба, а учится надо, как тебя "учат", вот мол, когда станешь кандидатом, тогда уже сама будешь заниматься наукой, так, как посчитаешь нужным и тогда возможно станешь доктором...
Короче говоря... хочется конечно второй вариант выбрать.... только смысла нет, все равно если и будет какая либо польза, все равно как вклад в науку не внесут.....
Так, что, придется первый выриант выбирать, хоть для семьи польза будет от прибавки к з.п. Только тааааак жалко себя от того, что придется заниматься бестолковым и никому ненужным делом.:cry2:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Лия_*
сообщение 2.12.2006, 22:58
Сообщение #15





Guests






Ева!
Человек сам выбирает свой путь. (Хотя есть мнение, что путь выбирает человека.)
Не так уж существенна прибавка к з/п и тем более, польза для семьи. Если уже сейчас жалко себя, а думаю, вернее будет сказать, времени и сил,и есть осознание "ненужности" затеваемого дела, то зачем? Мозги всегда есть чем занять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ева_*
сообщение 4.12.2006, 23:36
Сообщение #16





Guests






Лия
ох! :confused: так-то оно так.... сейчас копаю трансперсональную психологию, поробую на этой почве поработать... может, что и созреет.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либиэр_*
сообщение 13.5.2007, 11:56
Сообщение #17





Guests






Ева, у меня была похожая ситуация. Не смог подстроиться под систему и забил на учебу. Немного жалею, что в итоге стал недоучкой, но, с другой стороны, смог найти себя и раскрыться. Только это выражается теперь чувством самодовольства. Для меня лучше испытывать чувство самодовольство (хотя это и некрасиво), чем жалости к себе. Второе представляет собой печальное зрелище, поэтому желаю Вам никогда его не испытывать.

Удачи Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ева_*
сообщение 5.8.2007, 11:36
Сообщение #18





Guests






Либиэр, спасибо! Подписалась на вашу рассылку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мусь_*
сообщение 10.8.2007, 18:06
Сообщение #19





Guests






"Вот был Ричард Бах духовным...а книги написал такие что и мои знакомые атеисты читали (Чайку например)." Но ведь духовность и религиозность разные вещи. Мне не показалось, что Ричард Бах не религиозен. Я даже слышала, что когда вышли "Иллюзии" церковь их запрещала (насколько это в ее власти). Я того все магазины оббегала, еле нашла. Я думаю, любой атеист согласен с теми идеями, которые Бах высказывает в "Иллюзиях"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Егорыч_*
сообщение 11.10.2007, 20:32
Сообщение #20





Guests






По-моему это буря в стакане воды. Диссертацию прочитают три человека. Все остальные прочитают автореферат, где из пяти страниц диссертации надо сделать одну страницу автореферата. После защиты автореферат пойдет в ВАК, там его утвердят. В это время научный руководитель, первый из всех, прочитает текст диссертации и пошлет его в Москву. Потом пришлют корочку, что ты кандидат, а диссертацию прочитают через полтора-два года два оппонента в ВАКе, причем прочитают оригинально: по разным таблицам проверят соответствует ли количество задач количеству гипотез, все ли ссылки есть в тексте, по каким проблемам какие авторы упомянуты и т.д. Еще несколько технических приемов проверки с их стороны (например, пробегут глазами, чтобы не было расизма, нецензурщины, повтора абзацев и т.д.), и всё: диссертация пойдет в РГБ и заляжет там в электронном варианте навечно. Больше ее никто не прочитает.
По сути дела кандидатская никому не нужна кроме кандидата (большинство предметов в вузе скоро смогут преподавать только кандидаты) и руководителя кафедры (в войне кафедр количество кандидатов на его кафедре всегда хороший аргумент). Это техническое средство выйти на первую ступень солидного преподавательского статуса и не больше.
Содержание кандидатской тоже никому не нужно, всем понятно, что там ничего стоящего быть не может, иначе пошло бы уже как научное открытие. В правилах о защите четко прописано, что кандидатская может быть утверждена даже в том случае, если содержание бесплодно, но ее текст показал высокую готовность кандидата к научной работе.
Так что не надо придавать кандидатской статус, который она изначально не имеет: как средство выражения своего мировоззрения. Все это понимают, и если и «глушат» кандидата на предзащите, то только для того, что бы ВАК не спросил потом: «господа хорошие, Ученый Совет, как вы просмотрели столько ляпов? И может быть снять с вас аттестационный допуск на утверждение кандидатских?»
Это обычный зачет, или экзамен, как в конце семестра, только в виде некоего исследования. Так что не парься, и делай все побыстрей. В педагогике, я слышал, с 2005 года сокращен лимит на кандидатов в 10 раз! Твой руководитель абсолютно прав, делай структура (по таблицам Леднева по-моему вы ее делаете в педагогике) и защищайся, иначе быть вечно девочкой, пока не сократят. Кроме того с введением магистратуры я думаю защищаться станет практически невозможно без денег. Магистратура по-моему только этот смысл имеет. Защита это было единственное, что можно было сделать бесплатно. Магистрантов уже прищучат и польется деньга за кандидатские звания. Лучше бы ты не тянула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:10