IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Страх, Постоянный страх
Гость_YellowTiger_*
сообщение 27.2.2006, 11:26
Сообщение #41





Guests






Цитата
Алла: это явное провоцирование человека к повторению недостойного поступка
Ну, Вы уж как-то слишком буквально понимаете данную мудрость... :о))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 27.2.2006, 17:01
Сообщение #42





Guests






Нет, я просто считаю, что словесная форма этой мудрости ведет к ошибке - подставить вторую щеку это уже не непротивление злу, а нечто большее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 27.2.2006, 17:25
Сообщение #43





Guests






Цитата
Нет, я просто считаю, что словесная форма этой мудрости ведет к ошибке - подставить вторую щеку это уже не непротивление злу, а нечто большее.

Это мое - простите, забыла зарегистрироваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 27.2.2006, 17:45
Сообщение #44





Guests






Цитата
Алла: словесная форма этой мудрости ведет к ошибке
А зачем ограничивать себя словесной формулой, да еще той, которой две тысячи лет? smile.gif Разве не правильнее будет понимать суть, вместо того, чтобы упираться в букву?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 27.2.2006, 18:28
Сообщение #45





Guests






Правильно, но у меня есть сомнения вот какого типа - первое и очевидное: каждый перевод неизбежно вносит какие-то нюансы, а перевод текста, в котором гласные только подразумеваются, да еще и с языка, которого по сути уже нет (в той же степени, в какой нет уже русского такого, каким он был 2000 лет назад), тем более. Второе - даже если звучание и дословное значение слов могло оставаться неизменным, остается еще та смысловая нагрузка, которая зависит от ассоциаций, связанных с ежедневностью, бытом. Переводчики порой садятся в лужу с переводами идиом даже современного нам языка.
А в третьих - даже если я ошибаюсь в приведенных выше спекуляциях, остается мое субъективное неприятие этой формулировки, а с субъективным, сами знаете, не поспоришь! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 27.2.2006, 18:41
Сообщение #46





Guests






Алла, я специально подчеркнул, что словесной формулировке уже более 2000 лет, чтобы оставить вне поля зрения все то, что Вы перечислили в первом абзаце. :о)))))
Субъективное неприятие это текущее состояние, я же призываю перейти от него к некоторому новому - конструктивному.
Поискам истинного содержания позиции, обозначаемой этими древними словами, в свое время было посвящено очень много усилий. Вместо того, чтобы повторять весь этот путь на страницах этого небольшого форума, могу попытаться ускорить процесс - что если мы начнем, скажем, с такого первого приближения: "Не отвечайте обидчику в его регистре", а? :о)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 27.2.2006, 20:11
Сообщение #47





Guests






Цитата
Алла, я специально подчеркнул, что словесной формулировке уже более 2000 лет, чтобы оставить вне поля зрения все то, что Вы перечислили в первом абзаце. :о)))))

Каюсь.

Цитата
Не отвечайте обидчику в его регистре

Вот именно, а с моей точки зрения подставлять щеку, это как раз в его регистре - с точностью наоборот (вы бьете, вас бьют - все в категориях удара).Подразумевается не отвечать битьем на битье, сделать "обратное" движение - "даже если ты ударишь меня второй раз, не поддамся на провокацию и не дам сдачи." Ситуация пассивная, цель - спасение самого себя, своей души.
Я вообще хочу вывести ситуацию из категории удара - "я не осуждаю тебя, но постарюсь сделать все, что в моих силах, чтобы ты не повторял эту глупость". Ситуация активная, ответственность не только за себя, но и "за того парня".
Интуитивно - я могла бы подставить вторую щеку только из вредности, чтобы спровоцировать, а потом с удовлетворением отметить: "вот видишь, насколько я выше тебя!" Если я сочувствую человеку, я в самом деле стараюсь не сделать ни одной оплошности, и не дать ему возможности нанести удар, в самом деле вытащить ситуацию "в другой регистр".
Вы правы, что я все время цепляюсь за дословное толкование, но именно эта дословность мне в свое время помогла дойти до всего вышесказанного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 27.2.2006, 21:17
Сообщение #48


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Должен ли я если меня бьют улыбаться и подставлять другую щеку? Думаю, нет. Не должен. Реакция на любую агрессивную ситуацию должна быть адекватной. Если тебя бьют – защищайся, если тебя убивают – спасай свою жизнь. Главное – не допускать злости, ненависти, обиды внутрь. Когда ты наказываешь, шлепая по попе своего ребенка, ты не наполнен злостью, ты любишь его. Точно так же, вполне нормально, если в ответ на чьи-то нападки, ты реагируешь соответственно. Важно, чтоб это не был «жест абсолютной космической значимости, но наша реакция на конкретную ситуацию», - как говорит Ричард Бах. Не «чтоб ты за это сдох, и дети твои, и внуки», но «благослови тебя Господь, ведь ты показал мне, что я где-то своими поступками заслужил твою агрессию. Вот сейчас только освобожусь от твоего навязчивого внимания и сяду разбираться, что и как»…

Когда мы принимаем горькие-горькие таблетки, мы не обижаемся на них за то, что они такие невкусные. Мы ищем причину болезни и пытаемся ее победить. Так почему же мы обижаемся на людей, приносящих нам неприятности, и отказываемся признать, что такие люди лишь «горькое лекарство», которое помогает нам «выздороветь». И мы должны быть благодарны этим людям и Богу, ведь они послужили «маячком» и дали нам понять, что что-то в нашем организме не так, где-то следует искать «вирус»…

Или еще пример: ты в детстве по природному любопытству положил руку на раскаленную плитку. Ожег, рев, боль! Когда ты успокоился – ты не обижаешься на плиту за то, что она тебе обожгла и не перестаешь ею пользоваться, ты просто знаешь что в определенных ситуациях плита – опасна. Так и с людьми: кто-то тебя обидел – не стоит обижаться и отказывать этому человеку в общении, разберись, почему он сделал тебе больно и помни, что в некоторых ситуациях этот человек – опасен.


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 28.2.2006, 9:05
Сообщение #49





Guests






Цитата
Алла: ... но именно эта дословность мне в свое время помогла дойти до всего вышесказанного.
Что ж, в таком случае - виват дословным толкованиям, ведущим к пониманию через отрицание... Наверное, это запасной вариант. ..?

(Добавление)
Doddy
Ну, вот, как всегда - мы снова обнаруживаем согласие, несмотря на то, что начинаем со слов:
Цитата
Думаю, нет.


smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 28.2.2006, 18:42
Сообщение #50





Guests






Прочитал етот топик в первые , и накопилось что сказать...

1. Хельга - я в тебя влюбился, выйдешь за меня замуж? :-)
Также убедила меня причитать "Цветок Жизни", посмотрим или понравится...

2. По поводу "соединить Божественное с чуствами и ..."...А чувства не Божественны? вообще этот делёж на Божественное и неБожественное - граничит с пассивным Дьяволизмом. Нужно уметь видеть Божественное во всем.

3. Вообще хоть я и парень, тем не менее в страхе заявляю - посты "Баб" больше нравятся. Мужской логикой и тек полон мир, и мало в нем хорошего, и вот имеено Женской логики не хватает. Мужская логика слишком сухо интеллектуальна, и нет в ней чувств и сердца. А как в Маленьком Принце "главного глазами (добавьте по вкусу "Мозгами/Логикой/...) не увидишь. И поетому по поводу второы щеки - на основе того что я читал, может Додли и прав, а вот сердце говорит что Алла ближе к истине. Поставить другую щеку - высокомерно, и эгоистично (вот моя карма чистится, я святой итд...а вот ты братец- завяжешь в карме, но мне плевать - ты сам виноват). а нужно помочь ему не сделать себе карму. И к тому же ето поощрение агрессии.
Кстати Доддли , если ты читал "Беседы с Богом" книгу 3, то ты явно неправ...там сказано что ОТНОСИТЕЛьНО человека, будет неплохо если он себя защитит не принимая злость внутрь (это уже будет для него большой прогресс) - а вот ещё более продвинутые цивилизации в ответ на попытку их убить -просто дают себя убить. Ведь что такое тело в конце концов - можно просто новое построить. Если у тебя есть безделушка и кто то её очень хочет (а тебе это мелочь) ты ведь даш...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 28.2.2006, 18:51
Сообщение #51





Guests






сорри, не логинился...последний пост - мой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 28.2.2006, 18:51
Сообщение #52





Guests






Цитата
Ну, вот, как всегда - мы снова обнаруживаем согласие,

Конечно, потому что все мы по сути дела спорим о методах, а не об основах. А основы одинаковые, иначе бы нас тут не было - на этом форуме, имеется в виду.

(Добавление)

Цитата
а вот ещё более продвинутые цивилизации в ответ на попытку их убить -просто дают себя убить. Ведь что такое тело в конце концов - можно просто новое построить. Если у тебя есть безделушка и кто то её очень хочет (а тебе это мелочь) ты ведь даш...

А если он захочет убить не вас, а кого-нибудь другого, не дай боже, близкого и любимого? Нет, так не надо.
Но вряд ли у продвинутой цивилизации будут такие проблемы.
Цитата
помни, что в некоторых ситуациях этот человек – опасен.

Кстати, Doddy, знаете когда человек не опасен?
Когда он счастлив! Я сама до этого дошла, и очень собой гордюсь! smile.gif
Даже самый подлый человек в те короткие мгновения, когда он счастлив, совершенно безобиден! Может быть человек вообще опасен именно потому, что очень несчастлив.

(Добавление)
Джеддай
Здорово, что вы отозвались, я уже подумывала, куда это вы задевались?!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 28.2.2006, 19:14
Сообщение #53





Guests






Ну, раз тут начинается состязание "кто тут сам до чего дошел...":
Вот я дошел до гениального способа убрать завышенное высокомерие - например видишь у себя высокомерное отношение к какому то человеку - скажи себе "А вот сеичас я у него чему бы то поучусь " и проанализируешь что можно у него поучиться, хоть одну вещь которую стоили бы перенять. И нет высокомерия - ты не можешь быть высокомерным к тому у кого хоть в чем то одном(!) можно поучится. ВЫсокомерие оно тотально - и частичным быть не может - так как тогда оно уже не высокомерие smile.gif Заодно и полезно...

...Начал читать "цветок жизни" - начало уже настораживает - слишком стандартная эзотерика "С нами что то нечаянно случилось, ошибка, мы нечаянно впали в материю (как будто это вожможно), над нами делали экперименты чтоб нас спасти...Рептилианская бредь...Опять мы жертва...Вернусь к Группе (например) видно. Потому что мы на самом деле всё спланировали и это не случилось по ошибке. А это рептилианское запугивание - не в тему. Я НЕ ОШИБКА!!! и тем более не жертва - я и программист/создатель игры и её игрок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 28.2.2006, 22:18
Сообщение #54


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Цитата
3. Вообще хоть я и парень, тем не менее в страхе заявляю - посты "Баб"

На этом форуме есть бабы?!!!
Цитата
а вот ещё более продвинутые цивилизации в ответ на попытку их убить -просто дают себя убить. Ведь что такое тело в конце концов - можно просто новое построить. Если у тебя есть безделушка и кто то её очень хочет (а тебе это мелочь) ты ведь даш...


Думаю, у "более продвинутых" даже и проблемы такой не возникнет: дать себя убить или нет, ибо вибрации "продвинутых" НИКОИМ образом не могут притянуть к себе вибрации убийцы... Как камень не может увидеть туман... И вреда ему причинить тоже не может...

А тело - это не безделушка. Это то, что было мне предоставлено для получения материального опыта. Это то, что долго подбиралось СПЕЦИАЛЬНО для меня. Тело - это инструмент. Хрупкий, надо сказать инструмент. Мы не рабы, чтобы "ломать орудия труда", или позволять ломать кому-то другому... А сознательные Работники Света. И какой смысл позволять другому ломать инструмент, если изготовления следующего тебе, возможно, придется ждать не один десяток лет.


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 1.3.2006, 1:18
Сообщение #55





Guests






Да ну Доддли...по поводу Баб (с большоы буквы они у меня smile.gif ) я же в шутку...если есть у тебя чакра на чуство юмора - сбалансируй smile.gif

А ломать орудия труда не собираюсь...

Доверясь вашему вкусу - прочитал всё же первую книги до конца.
Очень впечатляюще, очень.
По поводу истории Земли - интересно, красиво...вот только бы както сопоставить с Краоном, Группоы, Сетом итд... и вот тут и проблема. да еще и Марсиан придумал, к тому же по его версии наши гены от Ориона а не от Плеяд...
Кому же верить?? Додли, Хелп!!!!!!!!!!!!!!!!!

А вот по поводу Сакральной Геометрии - вот тут он Асс smile.gif
Очень интересная книга, нужно и его медитацию попробовать - запишу на мой мобильник как МП3, поеду на природу, наушники и поехали....хикогда серёзно не медитировал, интересно.

А так мужик вроде крутой, этот Брухвало или как там его...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 1.3.2006, 2:11
Сообщение #56





Guests






Цитата
На этом форуме есть бабы?!!!

Есть-есть! А я кто по вашему?!:gigi:
А если серьезно, баба это такое уютное теплое слово. В нем много материнского. Мне бы еще бабушкой стать... Эх...

Цитата
Кому же верить?? Додли, Хелп!!!!!!!!!!!!!!!!!

Никому! Выбирать отовсюду по осколочку, по пылиночке, и складывать СВОИ собственные пазлы! Мне почему кажется, что это очень важно, чтобы каждый построил свой собственный образ мира и выполировал его до блеска.

Цитата
А тело - это не безделушка. Это то, что было мне предоставлено для получения материального опыта. Это то, что долго подбиралось СПЕЦИАЛЬНО для меня. Тело - это инструмент. Хрупкий, надо сказать инструмент.

Совершенно верно! Лучше и не скажешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 1.3.2006, 11:47
Сообщение #57





Guests






Etot Drunvalo gad...vrode byl u menia konsistentnyi Pazl, a tut on so svoyimi Marsianinami, Evreyami iz Buduschevo, Oriontzami etc... sad.gif sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 1.3.2006, 13:35
Сообщение #58





Guests






Алла:
Итак, по свежим следам можно заметить некоторые признаки, позволяющие отличить людей, которые, несмотря на внешнюю неуспешность, всецело отдаются некоему подвигу, от людей, никакого подвига не совершающих...
Начну с предпосылок.
Первое, что следует иметь в виду - наше самоощущение, его корневая, самая верная, часть основано на том, глубоко зарытом под завалами повседневных "важных" дел, переживаний, установок, чувстве, которое теснее всего в человеческой природе связано с божественной искрой - на совести. Человек, который соответствует своему предназначению (например, совершает подвиг, родившись в семье пьяниц и пробивая себе путь наверх), совершенно в ладах со своей совестью, ибо ей нечего от него требовать, не о чем напоминать, не во что "макать носом". Если же он от запланированного подвига отказался, его совесть не умолкает ни на минуту.

Второе, что понадобится, чтобы сделать выводы на основании недавних наблюдений, это известный факт существования встроенных в человеческую психику защитных механизмов.
Если боль, сигнализирующая о каком-то нарушении, не утихает - включаются механизмы её гашения. В случае с вывихнутым суставом наступает онемение рецепторов (нейрохимический механизм сложнее, но я здесь не об этом говорю, потому упрощаю), а в случае с вывихнутой совестью что?
А в случае с вывихнутой, неумолкающей совестью человек спасается мыслью, что причина неприятностей находится никак не в нем, а где-нибудь вовне - в окружающей обстановке, неудачном стечении обстоятельств, неподходящих людях. При этом внутреннее состояние ошибки проецируется вовне, что давно уже стало отмечаться психологами и даже название получило калькированное - "проекция", иногда можно услышать сленговое "зеркалить". У человека в голове звучит рефреном: "Я - хороший, я - самый-самый! У меня самое верхнее образование, не то, что у некоторых, изъясняющихся непонятно, с привлечением каких-то, нормальному человеку неизвестных, теорий! Это не я требую обоснований, где ни попадя - это всё они, они! Это они во всём виноваты!", - и он начинает повторять все те же оправдания вслух, да еще и на каждом углу, так как ему кажется, что такие же обвинения, какие ему, не останавливаясь, твердит его совесть, роятся в головах всех (или многих) окружающих.
Помните, как в "Красной жаре" преступник встает навстречу молча приближающемуся Шварцнегеру-милиционеру и сходу, без всякого повода говорит с сильным акцентом: "Какие фаши токазательстфа?" biggrin.gif ?

Такие люди поначалу заметны своим неунимающимся зудом самооправдания и обвинений окружающим в своих проблемах (им непонятно, они чувствуют себя в чем-то приниженными), а позже (в зависимости от требовательности совести и изворотливости защитных механизмов) они могут превратиться либо в пьяниц, либо в сумасшедших, бывает - в серость... бывает - в воинствующую, ведь "нападение - лучшая защита", это они быстро усваивают.
Заметить этих людей нетрудно, а потому и сомнений в том, что далеко не все они заняты "свершением своего внутреннего подвига", у меня давно нет.


(Добавление)
P.S.: Да, вот еще, что хотел сказать - я не могу согласиться Вами, в том, что "основы одинаковые", но отвечу позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 1.3.2006, 22:38
Сообщение #59





Guests






Tiger
Хорошо сказано. Сразу не отвечу - надо подумать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 2.3.2006, 2:09
Сообщение #60





Guests






Я попробую тут рассуждать исключительно с психологической точки зрения. Вы представили внутренний процесс - он верен. Но есть еще и воздействие на этот процесс извне, а оно может многое изменить как в одну, так и в другую сторону.

Во-первых, одна категория людей (если не ошибаюсь, это мужской тип реагирования) берется за дело, если их ругают - недовольство других людей их действиями является для них хорошим стимулом, чтобы наконец взятся за себя и доказать "всем этим"! wink.gif
Вторая категория людей в таких ситуациях опускает руки, но зато расцветает, если их хвалят, и, чувствуя поддержку других, может своротить горы (женский тип реагирования).
Значит от того, правильно ли мы выбрали метод воздействия, зависит, побудим ли мы кого-то к действию, или подрежем ему крылья.

Во-вторых, психологам известно явление "ореола" - или, скажем, ярлыка - когда окружающие воспринимают человека очень статично не предполагая в нем никаких изменений. Ореол может быть положительный или отрицательный, но человеку одинаково трудно его убрать. Окружение навязывает человеку какую-то роль и, как правило, очень следит за тем, чтобы он из роли не вышел. Есть и более тонкая сторона этого явления - думая о человеке каким-то образом, мы как-бы творим его именно таким, каким нам удобнее его видеть.

Теперь насчет совести - да, она нам все время говорит, что мы что-то делаем не так, однако никогда не подсказывает, что надо делать. А изнутри это совершенно неочевидно. С тем же успехом мы могли бы ругать утопающего за то, что он тонет - мы то с вами знаем, что легкие наполненные воздухом утонуть не могут!

В психологии существует такое мнение, что когда человек начал падение, то скорее всего не поднимется, пока не оттолкнется от самого дна. Падения бывают разные, дно тоже у каждого свое, поэтому мы никогда не знаем в какой момент человек больно об это дно ударится и начнет карабкаться вверх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 8:17