IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Что есть Тьма?"
Гость_Nika_*
сообщение 17.9.2006, 3:49
Сообщение #1





Guests






Господа, друзья, товарищи эзотерики. Хочу вот темку подкинуть. А темка такая «Что есть Тьма?» Заранее могу предвидеть или возмущённые отклики или наоборот полное игнорирование, так как думаю, что здесь все светлые. Ну эт ваше право конечно. И всё же. Есть у меня подруга (она кстати разрешила об этом написать) которая любит Тьму. Только это не те модные направления наигранного обожания вампиризма, сатанизма и прочее. Это на самом деле серьёзно. А так, как мне всё (или многое интересно), я решила ну если не пройти её путём, то, по крайней мере, немного исследовать его – Путь Тьмы. Если есть у кого какие соображения на сей счёт, то поделитесь, эмоциональные высказывания тоже принимаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 17.9.2006, 19:50
Сообщение #2





Guests






Никогда не был на пути тьмы, так что не знаю. Вообще эти дуальности не люблю. Путей много, но все они ведут к одному. Все подсознательно ищут только любовь. во тьме , значит во тьме. Любой "нехороший" поступок человека он от отсутсвия/недостатка любви к себе/другим. А так как это так то этот поступок только призыв к любви, крик о помощи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nika_*
сообщение 17.9.2006, 22:45
Сообщение #3





Guests






Цитата
Вообще эти дуальности не люблю.

Вот, вот и я тоже, даже подозреваю, что дуальность некий самообман. Очередная иллюзия в мире игры иллюзий.

Цитата
Путей много, но все они ведут к одному. Все подсознательно ищут только любовь, во тьме, значит во тьме.
Ага, и я так думаю, потому и не страшно, а только любопытно, что это за роль такая и каков сценарий? Я вечно сую свой нос на разные неизведанные (для меня) тропки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 18.9.2006, 19:31
Сообщение #4





Guests






Молодец! smile.gif
зло это то что мы боимся, нам угрожает, нам или нашему мирровозрению, догме, жизни. Который дерзает нас познать и значит полюбить, то что мы боимся познать. Прекрасно описано в книге краёна "Притчи Краёна" - Притча "Ву и комнатa где проходит урок".
http://avy.ru/parables/?part=56


Дай я тебе скажу что такое зло - зло это укол а шприц орудие зла, для того кто никогда шприца не видел и не знает о его цели. Зло это пот который мочит нам одежду и плохо пахнет - для того кто не знает что он спасает нам жизнь каждую минуту. Зло это дождь из-за которого мы не пошли гулять когда должны были попасть под машину. Зло это то блюдо которое мы сами заказали, но успели забыть об этом.
Зло это то, через что мы познаём добро, и когда познаем добро - узнаём добро и в том что считали злом, потому что у каждого своя цель, она на плохая и на хорошая, а зависит только от того ярлыка который ты ей даш, так как у каждого создания цель и роль, Божественная и на плохая, плохой делает её твой ярлык изза непонимания его высшей Службе "Всему что есть". Прекрасно описано в притче о Черепахе и Скорпионе:

"Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:

— Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!

— Друг мой, — отвечал скорпион, твоя природа — помогать, а моя — жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?"
(http://avy.ru/parables/)

эта прекрасная притча суммирует всё моё мнение обо зле smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nika_*
сообщение 19.9.2006, 1:25
Сообщение #5





Guests






Цитата
Дай я тебе скажу что такое зло - зло это укол а шприц орудие зла, для того кто никогда шприца не видел и не знает о его цели.

Во, во, так оно и есть, жаль, что мы не всегда эту цель понять можем, да честно говоря почти никогда не можем, если это не становится очевидным. Но есть, есть некоторые моменты в жизни (я о себе говорю), когда и определять не хочется, только протест, только душевные вопли, для меня это когда страдают мои близкие люди.
А пережить ощущения Тьмы, у меня никак не получается. Какой – то внутренний электрик постоянно свет включает, уволить бы его что ли. Обидно, неужели в том сценарии для меня нет роли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galaxy_*
сообщение 19.9.2006, 10:13
Сообщение #6





Guests






Цитата
Есть у меня подруга (она кстати разрешила об этом написать) которая любит Тьму. Только это не те модные направления наигранного обожания вампиризма, сатанизма и прочее. Это на самом деле серьёзно..

А мне вот самой интересно стало, что это за Тьма... ну в чем она конкретно проявляется, в жизни? Если не имеет атрибутов сатаизма, вампиризма и пр... Я не имею ввиду Тьму как нечно абстрактное и глобальное, а скажем так, на практике в чем проявляется любовь твоей подруги к Тьме....

Заметили? Любить Тьму - это же все равно Любить... так что никуда от любви не денешься biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nika_*
сообщение 19.9.2006, 23:19
Сообщение #7





Guests






Цитата
Я не имею ввиду Тьму как нечто абстрактное и глобальное, а скажем так, на практике в чем проявляется любовь твоей подруги к Тьме....

Я тут, как – то точно не смогу ответить, лишь написать, что – то с её слов, и то, что вижу сама.
Во – первых любовь к Тьме, рождается наверно как раз в глобальном, в ощущениях и переживаниях этого состояния. И далее это состояние сохраняется. Чисто мои наблюдения, человек, который был раньше довольно нервным, прямо вздрюченной какой – то, теперь излучает совершенный покой и постоянное хорошее настроение. Если в моей жизни встречаются неприятности (а они встречаются), то приходится их скажем так – прорабатывать. В её жизни неприятность лишь появившись на горизонте, исчезает «Тьма поглотила» (её шутка или может и не шутка). Просто буквально из ниоткуда материализуются нужные обстоятельства, вещи, люди (безо всяких там визуализаций). Объясняет так. «При Свете материя находится уже в проявленном состоянии. И если проявилось совсем не то, что ты ожидал, то приходится переделывать. Да и иметь можешь лишь то, что уже проявилось. Во Тьме же всё существует в потенциале, поэтому оттуда можно взять всё, что тебе надо, а то, что не нужно или стало не нужно отправить обратно». Есть и некоторая атрибутика – предметы. По её словам «Свет навязчив и лезет во все дыры, а эти предметы помогают хранить в себе Тьму». Но думаю это не совсем правда, предметы эти… не знаю, в них что – то есть, я это чувствую, только непонятно что. Хотя она разрешает их брать в руки, даже может дать поносить.
Ну а сказать именно в чём проявляется её любовь к Тьме в жизни, я не могу. Это по – видимому внутреннее состояние и она его особо не афиширует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 20.9.2006, 8:07
Сообщение #8





Guests






Не понял что "темного" и негативного есть в этом человеке? то что он работает с непроявленным, и не с проявленным? Спокойное духовное настроение, она Мастер создающий свою реальность (по твоему описанию). Единственный вопрос насколько она вмешивается в карму других людей, то есть занимается черной магией.
Хотя фиг знает как Лазарев бы её продиагностировал, не загоняет ли она карму на будущие инкарнации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nika_*
сообщение 20.9.2006, 11:05
Сообщение #9





Guests






Цитата
Не понял что "темного" и негативного есть в этом человеке?
Негативное наверно в нас во всех есть, а вот насчёт "темного"… чтобы мне понять, надо пережить.

Цитата
Единственный вопрос насколько она вмешивается в карму других людей, то есть занимается черной магией.
Насчёт чёрной магии не знаю. А насчёт кармы, вот примитивный (хотя и часто встречающийся) пример.
Вы идёте вечером домой, на вас нападают и пытаются ограбить.
Варианты.
1 Вы покорно позволяете им это сделать.
2 Даёте в морду.
3 Даёте в морду и не рассчитав силу удара оставляете человека калекой.
4 Вы чёрный маг, и мгновенно раскрутив под нападающим воронку, отправляете его в небытие. На деле это может выглядеть, как, например внезапный сердечный приступ (без смертельного исхода).
5 Вы белый маг, и силой мысли заставляете человека отказаться от нападения.

Вопрос, кто в чью карму вмешался и в каком из этих случаев?

Эт я собственно к чему. Мы постоянно вмешиваемся в жизнь других людей, как и они в нашу. Но ведь не зря эти люди появились на нашем пути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galaxy_*
сообщение 20.9.2006, 13:28
Сообщение #10





Guests






Согласна с Джеддаем - ничего потустороннего и темного в состоянии твоей подруги нет - даже наоборот, это прекрасно, что она сама создает свою реальность, а если при всем при этом она не вмешивается в жизни и судьбы других (в смысле сознательно и со "злым" умыслом), то это просто великолепно!
У каждого свой путь к мастерству и не важно как эти способы называть - Тьмой или Светом... в Тьму наверно просто легче поверить, потому как еще с детства все сказочные ведьмы и потусторонние силы крепко-накрепко заседают в голове - их даже боятся в детстве (соответственно если боишься, значит считаешь их реальными), а добрые феи и волшебницы почему-то списываются на выдумки, мол в реальности так не бывает....
Все равно ведь в итоге нет ничего кроме Бога, нет ничего кроме Любви.

ЗЫ. А методы твоей подруги было бы интересно попрактиковать и на Свету smile.gif может что и получится smile.gif Главное верить....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 20.9.2006, 19:30
Сообщение #11





Guests






Цитата
Эт я собственно к чему. Мы постоянно вмешиваемся в жизнь других людей, как и они в нашу. Но ведь не зря эти люди появились на нашем пути.

интересная философия...может под этим предлогом и убить человека? ведь это же будет с ним не случайно?
есть только одно эзотерическое правило - ты и только ты ответственна за свою реальность. всё остальное - дуальная иллюзия жертвы/человека которому что-то навязали. Ты не можешь повлиять на реальность другого, без его (может и подсознательного/кармического)согласия на то (чернымй маг ты или нет, не важно), без того что он согласится ту реальность которую ты ему предлагаешь сделать и своей (может потому что ему она понравилась, или он не верит что есть лучше) реальностью. Есть духовный закон синхронности. значит мы в иллюзии что мы влияем на других, а на самом деле не ответственны за их реальность. если ты сказала что то безобидное, а кто то обиделся - его кармическая проблема, а не твоя вина. Брать ответственность за судьбу других это постоянно винить себя в каждой их неудаче или обиде. Кармически примитивно. Ты ответственен только за себя (и может за ребенка до 18 лет). Но ты не ответственна за совершеннолетнего кого либо.
Вывод - пытаться влиять активно на других это плохо и примитивно (это конечно иллюзия так как на самом деле невозможно, и вредит она только вам). Влиять ва других нужно только пассивно, своим духовным светом, собственным примером, добротой...И то это только иллюзия влияния потому что у другого свободный выбор принять это или нет. Влиять на других это быть собой, быть верен себе, быть светом для других, маяком. А жить в постоянной дуальной иллюзии того что вы влияете на других и навязываете другим свою волю, идеалы и реальность - это путь черной магии.

Цитата
1 Вы покорно позволяете им это сделать.
2 Даёте в морду.
3 Даёте в морду и не рассчитав силу удара оставляете человека калекой.
4 Вы чёрный маг, и мгновенно раскрутив под нападающим воронку, отправляете его в небытие. На деле это может выглядеть, как, например внезапный сердечный приступ (без смертельного исхода).
5 Вы белый маг, и силой мысли заставляете человека отказаться от нападения.

1. Если ты читала книгу 3 "Бесед с Богом", то там описывается что гораздо более продвинутые цивилизации так и делают. Конечно я не предлагая это делать на Земле, она далека от того уровня развития. Так что пока что я не за это.
2. Если ты читала Бхагават Гиту (святая книга в Индии), так как раз про это. Внешне /физически можно воевать, убивать (тем более защищать себя)...нельзя только убивать человека "внутри", активно хотеть его смерти, ненавидеть, внутри должна (как любит говорить Лазарев) быть только любовь. А внешне делай то что хочешь, если этого требует твой долг (например если ты служишь в Армие своей страны и есть война, и ты "стоишь" за родину).
3. Снова - не берите ответственность за чужую реальность, это путь к тяжелой карме. Если вы не хотели его покалечить, а так вышло - значит такова его карма/судьба.
4. А это как раз убийство, так как убивает на только физическое тело, но разрушет тонкие тела человека. Карма, карма, карма.
5.Тоже не ахти, предпочел вы иметь такую ауру как Лазарев, тогда это не нужно,. кто захочет убить "чистокармического" Лазарева умрет раньше чем поднимет руку. Без влияния на его мысль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nika_*
сообщение 20.9.2006, 22:35
Сообщение #12





Guests






У каждого свой путь к мастерству и не важно как эти способы называть - Тьмой или Светом...

Посмотрим, пока все наши рассуждения на эту тему поверхностны, раз никто не знаком с Тьмой.

(Добавление)

Цитата
интересная философия...может под этим предлогом и убить человека? ведь это же будет с ним не случайно?

Конечно не случайно, ведь

Цитата
есть только одно эзотерическое правило - ты и только ты ответственна за свою реальность


Правильно, убийца ответственен за свою, а жертва за свою.

Цитата
Ты не можешь повлиять на реальность другого, без его (может и подсознательного/кармического)согласия на то

Конечно, я ведь и сказала, что любая встреча не случайна.

Цитата
без того что он согласится ту реальность которую ты ему предлагаешь сделать и своей (может потому что ему она понравилась, или он не верит что есть лучше) реальностью.

Само собой, об этом я и говорила.

Цитата
А жить в постоянной дуальной иллюзии того что вы влияете на других и навязываете другим свою волю, идеалы и реальность - это путь черной магии.
Это не путь чёрной магии, это глупость, а чёрная магия никогда не была дурой.
Любопытно, что вы пытаетесь со мной спорить, доказывая мне, мои же мысли.


Цитата
Карма, карма, карма.

Скажу вам по секрету, есть у меня боооольшущий карман для кармы. Туда её родненькую и складываю. А потом вытаскиваю из него то, что хочу. Сейчас вот хотим кое что в машине переделать и всего – то штука баксов нужна, да вот беда, кармы маловато. Интересно если я туда книги Лазарева запихну, потянут на штуку баксов.
Потому мой девиз «Держи карму шире!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nika_*
сообщение 21.9.2006, 1:52
Сообщение #13





Guests






Цитата
А мне вот самой интересно стало, что это за Тьма...

Сейчас проверим, кажется я нашла образ, через который могу туда нырнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Galaxy_*
сообщение 22.9.2006, 8:58
Сообщение #14





Guests






Цитата
Посмотрим, пока все наши рассуждения на эту тему поверхностны, раз никто не знаком с Тьмой

угумс... а может Ваша подруга что-нить постнет здесь для ясности?! А то мне реально интересно smile.gif

Цитата
Сейчас проверим, кажется я нашла образ, через который могу туда нырнуть

????? и какой же? Поделись опытом/впечатлениями smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nika_*
сообщение 22.9.2006, 13:08
Сообщение #15





Guests






Цитата
а может Ваша подруга что-нить постнет здесь для ясности?!
Да, она и со мной на эту тему не особо делится, а уж выносить на всеобщее обозрение тем более не будет.

Цитата
и какой же? Поделись опытом/впечатлениями


Да пока особо нечем. Образ – Бездна. Для меня это реальный физический образ, так, как я люблю путешествовать по разным диким местам. Но тут проблема в том, что в медитациях или при вхождение в состояние изменённого сознания, я привыкла ощущать лёгкость и невесомость тела, а тут надо наоборот тяжесть. Нужно не взлетать, а падать. И на каком то этапе падения меня выбрасывает вверх. Но ничего, я в крайнем случае камень на шею себе привяжу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_tigraVL_*
сообщение 7.11.2006, 0:38
Сообщение #16





Guests






Мне думается,что тьма это некая основа, в пространстве которой свет и "действует". Но ни как не антитеза света.Собственное восприятие:Тьма-мистична, не конкретна,она скрадывает очертания и перспективу(прямо Дао де дзын какой-то) :-)))).и, наверно, близким явлением будет Тишина. поэтому , Nika, ваша подруга с легкостью формирует обстоятельства.Это как в тишине извлекать звуки.Их сразу и хорошо слышно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 7.11.2006, 23:51
Сообщение #17





Guests






tigraVL , вы очень хорошо об этом сказали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_tigraVL_*
сообщение 9.11.2006, 2:13
Сообщение #18





Guests






Иринаспасибо.метод аналогий, на мой взгляд, часто можно подобрать ключ к неизвестному имея алгоритм известного. вот попробуйте: Я условно это назвал женским и мужским движением,Можно ВОЙТИ в ситуацию(в медитации в том числе) мужское движение. Можно принять ситуацию или информацию, это женское движение, и так далее. здесь же ключ,как информацию сделать живой(полная аналогия беременности) smile.gif во тьме все и растет,сначала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ирина_*
сообщение 9.11.2006, 2:47
Сообщение #19





Guests






Согласна. Только есть тут (с моей точки зрения) некие варианты. Например, самая распространённая аналогия с Тьмой. Тьма – темнота, в темноте происходят самые ужасные преступления, значит темно - это страшно. Страшно – это плохо. То есть всё зависит от интерпретации. К тому же часто ум инертен, он пользуется общепринятыми понятиями. Недаром даже те, кто занимается духовным развитием, почти всегда считают, что они от Света. Попробуй им скажи, что ты от Тьмы (даже в шутку) и тебя тут же отправят в сатанисты.

(Добавление)
Да, и кстати в другом разделе форума, наше (я имею в виду нашу группу) стремление войти в ситуацию, принять, пройти беременность, чтобы родить, что – то новое, встретило дружное сопротивление НЕПРИЯТИЕМ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_tigraVL_*
сообщение 9.11.2006, 3:20
Сообщение #20





Guests






Иринада Бог с ним с умом. Попробуйте телом прожить эту тему. телу в темноте уютно а на свету радостно. лишь бы не слишком светло, сожжет ведь. простите за сравнение детей ведь не умом делают :-)))).мне кажется в умствовании и заключается одна из главных ошибок. Гребеньщикова слушаете? Очень много оккультных намеков.Ну а мерять кто светлый, кто темный это - детство.:-))) мы по молодости спорили что лучше багуа или школа обезьяны или т.п. сейчас вижу - лучше то, что работает. А ярлыки вешать многие горазды, "светлостью" мерятся и "духовностью" щеголять.
суета это и томление духа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:25