IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

наука и эзотерика
Гость_Ева_*
сообщение 11.11.2006, 0:36
Сообщение #1





Guests






Стою перед выбором: писать кандидатскую диссертацию или нет. Честно, нет желания этим заниматься, но надо. Жизнь заставляет. Хотя все, что мне придется перелопатить, не соответствует моему мировоззрению, не хочется делать то, что, по сути не имеет смысла в мировоззренческом (для меня) контексте. Эзотерические принципы не воткнешь туда, а если и воткнешь, то не защитишься, ученые мужи «затопчут и растерзают». Что делать??? Кто ни будь сталкивался с этой дилеммой??? Стоит ли тратить время на это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
> Ответов
Гость_торобоаН_*
сообщение 12.11.2006, 15:05
Сообщение #2





Guests






вставлю свои "пять копееК" ...знакомое ощущение :разум требует рациональности и "жить как все" ,а душа возмущается и рвется в полеТ .позволю себя большую цитату из "Трансерфинга" Зеланда :

"Разум постоянно занят генерацией мыслей. Голос души буквально заглушается этой «мыслемешалкой», поэтому интуитивные знания труднодоступны. Если остановить бег мыслей и просто созерцать пустоту, можно услышать шелест утренних звезд – внутренний голос без слов. Душа может найти ответы на многие вопросы, если прислушаться к ее голосу.
Научить душу целенаправленно настраиваться на нереализованные секторы, а разум заставить слушать то, что хочет поведать душа, достаточно трудно. Давайте начнем с малого. У души есть два достаточно ясных чувства: душевный комфорт и дискомфорт. Разум имеет обозначения для этих чувств: «мне хорошо» и «мне плохо», «я уверен» и «я беспокоюсь», «мне нравится» и «мне не нравится».
В жизни на каждом шагу приходится принимать решения, что делать: то, или другое. Материальная реализация перемещается в пространстве вариантов, в результате чего получается то, что мы называем нашей жизнью. В зависимости от наших мыслей и действий реализуются те или иные секторы. Душа имеет доступ к полю информации. Каким-то образом она видит то, что лежит впереди, в еще не реализованных, но надвигающихся секторах. Если она настроилась на пока нереализованный сектор, она знает, что ее там ждет: приятное или неприятное. Эти чувства души разум воспринимает как смутные ощущения душевного комфорта или дискомфорта.
Душа очень часто знает, что ее ждет. И она слабым голосом пытается заявить об этом разуму. Однако разум ее почти не слышит или не придает значения смутным предчувствиям. Разум захвачен маятниками, слишком озабочен решением проблем и убежден в разумности своих действий. Он принимает волевые решения, руководствуясь логическими рассуждениями и здравым смыслом. Однако хорошо известно, что разумные рассуждения вовсе не гарантируют верное решение. Душа, в отличие от разума, не думает и не рассуждает – она чувствует и знает, поэтому не ошибается. Как часто люди поздно спохватываются: «Ведь я знала (знал), что ничего хорошего из этого не выйдет!»
...
Вот вы проигрываете в уме один из вариантов решения. Разум в этот момент руководствуется не чувствами, а здравыми рассуждениями. Он вообще не склонен в такой момент воспринимать любые чувства. Если вам удалось вспомнить, обратите внимание, что вы чувствуете. Вас настораживает или нет, беспокоит или нет, нравится или нет, внушает опасения или нет. Вот вы приняли решение. Прикажите разуму на мгновение заткнуться и спросите себя: «хорошо вам или плохо?» Теперь склонитесь к другому варианту решения и снова спросите себя: «хорошо вам или плохо?»
...
Если вам удалось получить однозначный ответ «да, мне хорошо» или «нет, мне плохо», значит вы услышали шелест утренних звезд. Теперь вы знаете ответ. Это не означает, что вы поступите в соответствии с велениями души. Мы не всегда вольны в своих поступках. Но по крайней мере, вы будете знать, что вас ждет в нереализованном секторе."

так что выбирайте сердцем и удачи вам в ашем выборЕ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

> Сообщений в этой теме
- Ева   наука и эзотерика   11.11.2006, 0:36
- - Иеро   А тема то какая у кандидатской, и есть ли выбор см...   11.11.2006, 1:13
- - Doddy   Я понимаю, кандидатские выплаты увеличили, это мож...   11.11.2006, 6:50
- - Джеддай   Дилемма. В своей жизни стараюсь избегать, например...   11.11.2006, 10:30
- - Ева   Спасибо ребята за поддержку и советы. Джеддай ты з...   11.11.2006, 17:03
- - торобоаН   вставлю свои "пять копееК" ...знакомое о...   12.11.2006, 15:05
- - Ева   торобоаН Спасибо, это мысль! Наверное так и нуж...   15.11.2006, 19:12
- - Джеддай   Не знаю, но по моему у того кто Зеланда читает ум ...   15.11.2006, 22:27
|- - Мусь   "Вот был Ричард Бах духовным...а книги написа...   10.8.2007, 18:06
- - Ева   Джеддай Да, Джеддаюшка, ты прав. ЦитатаВопрос как...   17.11.2006, 11:53
- - Джеддай   Мда-а-а. понимаю. Было бы круто написать/преподать...   17.11.2006, 12:00
- - Ева   Джеддай В том то и оно:umnik:   17.11.2006, 12:28
- - Лия   Ева! Я - соискатель (заочная аспирантура, но учёба...   27.11.2006, 21:29
- - Джеддай   Джеддаю грустно это читать...... С другой стороны...   27.11.2006, 22:07
- - Ева   Лия Да, я это уже поняла, увы... но это происходит...   29.11.2006, 0:11
- - Лия   Ева! Человек сам выбирает свой путь. (Хотя есть мн...   2.12.2006, 22:58
- - Ева   Лия ох! :confused: так-то оно так.... сейчас копаю...   4.12.2006, 23:36
- - Либиэр   Ева, у меня была похожая ситуация. Не смог подстро...   13.5.2007, 11:56
- - Ева   Либиэр, спасибо! Подписалась на вашу рассылку   5.8.2007, 11:36
- - Егорыч   По-моему это буря в стакане воды. Диссертацию проч...   11.10.2007, 20:32
- - Ева   Егорыч, ты поразительно прав во многом, кроме одно...   12.10.2007, 0:40
- - Егорыч   Что за вопрос? Конечно надо! Дело в том, что (...   12.10.2007, 4:56
- - Ева   Блин, Егорыч, ты молодец! Все вот как ни скаже...   12.10.2007, 16:11
- - YaroslavR   Ева, мой тебе совет такой, если актуально еще? Най...   21.3.2008, 16:15


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 3:20