IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Пазлы. Картина Мира", Критикуем, комментируем, обсуждаем, сочувствуем...
Doddy
сообщение 21.11.2005, 6:56
Сообщение #21


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Во время молитвы, человек обычно о чем-то просит, чего-то хочет, жалуется и т.д. Т.е. он все равно зациклен на себе, на земных своих проблемах. Т.е. посылать инпульсы к небу его научили, а слушать ответы и подсказки Вселенной - не очень...

Во время медитации же человек просто открывается для мира, он сливается с ним. Он свои мысли, ощущения выплескивает в пространство, а пространство наполняет его красотой, осознанием и ответами на вопросы...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Эля_*
сообщение 21.11.2005, 19:56
Сообщение #22





Guests






Может обычный человек во время молитвы жалуется и просит, но по-моему молитва - это просто один из способов войти в состояние открытости, доверия, взаимодействия, когда человек предоставляет себя Миру, Богу, и они начинают действовать через него. Одним людям нужны определённые слова, чтобы войти в такое состояние. Другим - не нужны.
Каждый выбирает свой способ... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 22.11.2005, 6:33
Сообщение #23


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Разве ж я спорю...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Эля_*
сообщение 22.11.2005, 19:59
Сообщение #24





Guests






Эх... даже поспорить не с кем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 23.11.2005, 6:37
Сообщение #25


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Редкий случай smile.gif ))


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 23.11.2005, 23:52
Сообщение #26





Guests






Я занималась йогой и во время медитации в позе лотоса беспрестанно читала "Отче наш" только на выдохе - ощущения неописуемы, поначалу... кхе-кхе... наизнанку выворачивало smile.gif , затем были ощущения получше, после которых чувствовалось, что сейчас взлетишь. А еще я однажды голова "растворилась" и я оказалась в другом мире, а потом познакомилась с человеком, кто за три года до этого написал про этот мир роман размером с "Властелин колец" smile.gif В общем сейчас я хочу попробовать совместить медитацию с "Ом мани падме хум", вчера пробовала, пока не получилось (что и не удивительно, в Питере буддистский канал довольно плохо развит и нужна практика, чтобы сразу на него выходить). Такие вот дела smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Стрелец_*
сообщение 29.12.2005, 16:50
Сообщение #27





Guests






Цитата
- был бы рад выслушать ваше Фи

Фи не будет прочел понравилось , благодарен)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 17.1.2006, 22:11
Сообщение #28





Guests






Поделюсь и своей деталькой.
Оно и так, и не так - и много-много творцов, и все они ведомы. Не умещается как-то, да? А это уже 3D-пазл. smile.gif Надо выйти из плоскости. Подняться.

У Кота что-то совпадает с моим, что-то - нет.

Вот например с детьми - да, учатся самозабвенно, словно изождались этой возможности. Они еще помнят зачем пришли в этот мир. Но главное, чему надо учится у детей это их способности любить. По моему Любовь - это не потребность(в таком виде она существует и у животных), а именно - способность. Состояние Души. Оно или есть(и тогда его свет проливается на все вокруг безусловно) или его нет, а есть подделки под.

А чтобы "стать Богом", надо как минимум знать что такое Бог или кто такой. Или какой Он. Вопросик однако. smile.gif

Спасибо. Читать было интересно всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 28.1.2006, 14:51
Сообщение #29





Guests






To Черный Кот:
Ребенок, конечно от рождения наделен потребностью в совершенствовании, но это не значит что взрослые, который говорят что вот это знать еще рано, а вот это вообще можно и не познавать, делают его "серой мышкой" и загоняют в тесные рамки худ школы! Во-первых многие вещи дети понять просто не могут, будь они хоть трижды гениями! Во-вторых, вам приходилось встречаться с людьми, которых в детстве окружили любовью, заботой и отвтами на все их вопросы и запросы? Мне приходилось. Не самое приятное зрелище. Они так и остались детьми, взрослыми избалованными детьми, совсем не похожими на "развившихся гениев".
Рамки, которые ставят родители/школа/общество наоборот подталкивают человека к совершенствованию. Если бы человек рос в обществе легких, принесенных на блюдечке ответов и истин, он бы вырос бездумным животным. Когда ребенок достаточно разовьется, он сам поймет то, что до поры скрывали от него родители. Вырасти на готовом и при том нормально, полноценно развиться могут лишь единицы, остальных это только испортит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 28.1.2006, 18:48
Сообщение #30


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Цитата
Рамки, которые ставят родители/школа/общество наоборот подталкивают человека к совершенствованию. Если бы человек рос в обществе легких, принесенных на блюдечке ответов и истин, он бы вырос бездумным животным.


Гость, скажите, вы сами верите в искренность своих слов о том, что школа заставляет самосовершенствоваться?!!!
Школа заставляет мыслить ШАБЛОНАМИ... Мало того, что школа не приносит ответов, она ВОПРОСЫ ставит не нужные! Школе, как и обществу нужен "социальный заказ", винтики, готовые к выполнению определенных задач. Системе не нужны Личности...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 29.1.2006, 16:16
Сообщение #31





Guests






To Doddy:

Тот кто способен и хочет совершенствоваться, будет совершенствоваться, развиваться и нешаблонно мыслить НЕ СМОТРЯ НА ШКОЛУ (ВОПРЕКИ ЕЙ). Такой человек чувствует дискомфорт в шаблонном обществе это толкает его на поиск других путей. Если такому человеку все приносить по малейшему требованию это усыпит его тело и разум, он просто не будет заморачиваться над развитием!
Если человек не способен к развитию, то никакие методы чуда не совершат! Ему будет проще, легче и во всех аспектах замечательней мыслить готовыми шаблонами.
Неужели то как развились (судя по всему) вы, я, и множество других не оправергает в ваших глазах вашу теорию о шаблонах?
Сколько раз пытались развивать в детях нешаблонное мышление и результаты в 99 процентах случаев оказались плачевны!
Нешаблонное мышление можно построить ТОЛЬКо на фундаменте шаблонов, но никак не без него!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 29.1.2006, 16:28
Сообщение #32


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Цитата
Если человек не способен к развитию

НЕТ таких людей! Ребенок рожден, чтобы развиваться, чтобы познавать мир. Вы видели ребенка, который бы не задавал 1000 вопросов? Только наша (родительская) лень, занятость, усталость, равнодушие и т.д. делают ребенка "ленивым к развитию".

Цитата
Сколько раз пытались развивать в детях нешаблонное мышление и результаты в 99 процентах случаев оказались плачевны!

Приведите примеры!!!!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Творец_*
сообщение 29.1.2006, 18:12
Сообщение #33





Guests






А количество восклицательных знаков растет как на дрожжах...

Цитата
НЕТ таких людей! Ребенок рожден, чтобы развиваться, чтобы познавать мир. Вы видели ребенка, который бы не задавал 1000 вопросов?


Ну, до определенного момента развиваются, безусловно все. Но есть множество людей, которые и говорить толком не умеют, используют лишь небольшой набор слов, заметяя остальные словами-паразитами (эта, того, эээ...). Такие дети задают вопросы, конечно! Но развитие заключается не в том, чтобы вопросы задавать, а в том, чтобы искать ответы, анализировать информацию и делать выводы! Человек может десятилетия сидеть на одном уровне и задавать одни и те же вопросы!

Цитата
Только наша (родительская) лень, занятость, усталость, равнодушие и т.д. делают ребенка "ленивым к развитию".

У меня был пример, когда ребенок моих знакомых задавал тысячи нестандартных и нешаблонных вопросов, ответ на которые не знал почти никто! (не потому что они были глубокофилосовскими, а потому, что никому в голову не приходило этим интересоваться). И, несмотря на то, что ответов ему давали не очень то и много, это не загнало его в рамки, потом он сам начал искать ответы и это уже было развитием!

Цитата
Приведите примеры!!!!

В той школе, в которой я учился, было два экспереминтальных класса (я учился не в гимнезии, просто директор писала диссертацию и ей нужны были материалы). В этих классах упор делали как раз на нешаблонное мышление и языковое развитие. (планировалось, что к окончанию школы мы будем знать по два ин. яза) Нешаблонное мышление там развивалось путем "задачной формы обучения" (это когда перед ребенком ставят задачу, для решения которой ему надо сделать какой-то вывод, соеденив имеющиеся у него факты и придумав немного своего). Т.е. это как-раз и было развитие нешаблонного мышления. В итоге один класс перевели на нормальную программу, т.к. дети не воспренимали попытки учителя их растеребить и вся задачная форма сводилась к тому, что учитель сам ставил задачу и сам же делал выводы и объединял факты. Второй класс продержался дольше, но его тоже, в конце концов, перевели на обычную "шаблонную" программу, т.к. у большей части класса мышление развилось очень даже шаблонное, а у небольшой части, не смотря ни на что, мышление получилось нешаблонное, но это не заслуга или вина учителей. И это не единственный известный мне пример! Человек развивается, а не его развивают! Если ребенок не хочет заниматься музыкой\математикой\философией\и всем чем угодно, то никакое развитие тут не поможет!

А два ин.яза я так до сих пор и не знаю...

ЗЫ: Пока писал, мог что-то упустить...

ЗЫЫ: Если у вас есть примеры обратныого, приведите их. Если я заблуждаюсь, то буду искренне рад увидеть свою ошибку.

ЗЫЫЫ: Гость сверху - это я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 29.1.2006, 18:41
Сообщение #34





Guests






С моей точки зрения, общеобразовательная система является вообще безнадежной ошибкой. Она порой дает человеку какие-то знания, но как таковая никогда не учавствует в развитии ребенка. Если в школе ребенок все-таки развивается, значит включился ЛИЧНЫЙ потенциал учителя. То есть произошел глубоко личный контакт УЧИТЕЛЬ -УЧЕНИК, и по-моему это единственная эффективная форма обучения, потому-что в этом случае учитель подстраивает свое воздействие под ученика, учитывая его возможности и направленность, а не наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 29.1.2006, 22:35
Сообщение #35





Guests






Ну, учителя тоже люди. Не могут же они лично контактировать с 30 детьми и строить для каждого индивидуальную программу... Воспитание - дело родителей, обучение - дело учителей, развитие - большей частью дело самого человека. Мы, все-таки живем в большом мире, поэтому приходится чем-то жертвовать... быть может если бы мать/отец сидели дома и полностью посвятили себя воспитанию и обучению ребенка, было бы лучше (с какой-то стороны), но в том то и загвоздка, что при таком способе, обучение было бы куда более слабым (т.к. один человек не может знать всю школьную программу). Так что реалии таковы, что по-другому и не сделаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 30.1.2006, 5:32
Сообщение #36


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Цитата
т.к. один человек не может знать всю школьную программу
Поставим вопрос по другому: А ЗАЧЕМ знать всю школьную программу?
Покажите мне хотя бы одного человека, который бы использовал хотя бы 50% из все инфы, что запихнули в него в школе... Чувствую, нужно отдельную ветку создавать... Приеду - сделаю...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 30.1.2006, 7:36
Сообщение #37





Guests






Жду с нетерпением (ветку)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 31.1.2006, 22:39
Сообщение #38





Guests






Цитата
Не могут же они лично контактировать с 30 детьми и строить для каждого индивидуальную программу

Да я ведь именно поэтому и говорила о личной форме обучения - 1 учитель и 1 ученик! Да, я понимаю, как странно это звучит в наше время - мы же все привыкли к стадному образу жизни. Но дело в том, что вовсе не надо ребенку передавать все знания - надо просто не мешать ему постигать то, что ему интересно, и порой направлять, осторожно и внимательно. Вам никогда не приходило в голову, что то, что происходит в школах - это в чистом виде опыты на живых людях, как кстати и воспитание как таковое.
Цитата
быть может если бы мать/отец сидели дома и полностью посвятили себя воспитанию и обучению ребенка

А этого-то как раз и не надо! А где же место на свободу ребенка! Достаточно, если у ребенка будет время от времени задавать вам вопросы - и не надо вам знать все ответы. На тот вопрос, который ребенок в состоянии поставить, он и ответ найти в состоянии САМ. И куда более творческий, чем мы могли бы представить.
Цитата
при таком способе, обучение было бы куда более слабым

Слабым в смысле количества усвоенных шаблонов, и сильным в смысле умения думать!
В этом методе есть однако свой минус - такой ребенок вырастает с абсолютным отсутствием "психологической близорукости" и поэтому ему очень трудно жить. Такой человек в этом мире - пока что не ко двору.

P.S. Кстати, Doddy, почему-то никак не выходит кликнуть на имя, а спорить анонимно как-то нехорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 31.1.2006, 23:37
Сообщение #39





Guests






Разбирательство на тему школа/дети/воспитание и развитие детей переновиться новую тему (чуть выше)

Сообщение отредактировал Doddy - 1.2.2006, 6:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 12.2.2006, 18:49
Сообщение #40





Guests






Я тут по поводу веры и религии коротенько:

На мой взгляд, одна из причин «продвинутости» постсоветских граждан в вопросах эзотерики заключается в том, что в течение 70 лет над ними не довлела догматическая церковь.

Я тоже много думала над нашим атеистическим наследием, и пришла к выводу, что именно благодаря нему мы научились нести ответственность за самих себя. Один раввин сказал когда-то: «Жить надо так, как будто никакого бога нет, а единственным существом, которое может хоть сколько-нибудь изменить мир к лучшему, являешься ты сам».

На мой взгляд, общение человека с Богом может происходить только напрямую – один-на-один.
А это изречение принадлежит Юнгу: «Главной функцией каждой формализированной религии является защита людей от непосредственного восприятия бога» - что называется, не в бровь а в глаз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:21