IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Страх, Постоянный страх
сообщение 14.1.2006, 22:16
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Помогите, кто чем может, я начинаю панически боятся людей. Что делать, я не вижу выхода.:confused:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 16.1.2006, 9:01
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Orion, напиши мне на doddy1@narod.ru


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Helga_*
сообщение 23.1.2006, 23:20
Сообщение #3





Guests






Здравствуйте! Очень недавно увлеклась эзотерической литературой и прочитала относительно мало. Впервые я услышала слово "эзотерика" в 16 лет. Однажды пришла в гости к своей учительнице, которая преподавала у меня в художественной школе. На тот момент прошло полгода, как я закончила данное учебное заведение, но меня постоянно тянуло к Ларисе Александровне. Только в общении с ней я чувствовала себя спокойно и, главное, безопасно. Наши беседы заключались лишь в вопросах поступления, и выборе профессии. Но наши глаза беседовали совершенно о другом. О том, о чем я всегда боялась рассказывать из страха показаться сумасшедшей, о моих мыслях и чувствах. Оставалось произнести что-то вслух. И как-то я рассказала, что думаю о мире, о Боге. Я об этом нигде не читала, даже Библию не читала, до всего доходила сама.Да еще раскрывала в себе необычные способности, которые меня саму жутко пугали и я боялась думать о них. Тогда Лариса Александровна дала прочесть «Древняя тайна цветка жизни» Друнвало Менхельседека. От Ларисы Александровны я впервые и услышала понятие «эзотерика» Это моя первая эзотерическая книга. Но стоит сказать, что читала ее урывками, прятала под матрац, боясь, что мама обнаружит эту книгу и решит, что я попала под влияние какой-то секты. Что-то не поняла, некоторые вещи показались подозрительными, но все же это было мне ближе всего по духу.
Дома же – миниатюрный СССР. Диктатор – мама. Все члены семьи должны безпрекословно подчиняться ей, и наше мнение должно соответствовать ее мнению. Иначе – сперва мамина истерика, потом промывание мозгов. С детства я росла невероятно спокойной, тихой. Могла часами наблюдать за небом, букашками, рекой, позднее, когда научилась читать, часами читала. В школе училась на «отлично», с интересом посещала ту самую художественную школу. Мама, конечно, радовалась за меня. Но ее беспокоило, почему мне не интересно следить за модой, почему мне не звонят мальчики, почему мне неинтересно наблюдать за процессом приготовления пищи. Вообще ее пугало мое спокойствие, моя непохожесть «на других девочек», время от времени она приговаривала: «Белая ворона», «В тихом омуте черти водятся…» Такие слова сильно обижали. Но как ей рассказать, что я вижу, что чувствую, что ощущаю! И однажды, в 13 лет, решилась. Но после моей исповеди мама с тревогой предложила: «Лёль, может, тебя к психиатру сводить?» Поняв, чем дело пахнет, я сразу сама ей все рассудила: «Наверное, переходный возраст, пройдет». Видимо, подействовало. Но чем я становилась старше, тем труднее было скрывать себя. С мамой началось идейное противостояние: она мне о мальчиках и шмотках, я ей о книгах и науке. Вечные ссоры, вечный страх вновь услышать мамину ругань в свой адрес.
А мама у меня, по сути, глубоко несчастная. Сирота по матери, отец пил, интернат, рваные варежки, косые взгляды - яркие воспоминания ее детства, по крайней мере, об этом она чаще всего вспоминает. Плюс ко всему, болеет щитовидкой, которая, как известно, разрушает нервную систему, больные ноги, хондроз. Но страшнее всего, что она в плену стереотипов: «встречают по одежке», «худая, красивая - значит счасливая», «это неприлично», «люди осудят». На самом деле, она творческая, яркая, эмоциональная личность, но не может раскрыться из-за своих комплексов, предрассудков, стереотипов. Поэтому страдает, злится, и срывает свою злость на нас, ее детей. Вот и меня хочет загрести под общую гребенку, считая, что «нормальная девочка следит за модой, дружит с мальчиком, секретничает с мамой, капризничает иногда, настоящая хозяйка». Такой она хотела меня видеть. Позже я доказала, что хозяйка хорошая, но все остальное мне противоречит. Я пыталась ей доказать, что она творческая, неповторимая, что все в ее руках, ее счастье в ее руках. Но кроме ее слов «да, наверное» дальше дело не шло, да, в общем-то, и не идет. Мама все так же думает, что права в своих стереотипах и продолжает страдать. И меня под всех подстраивать. Все так же «вправляет мозги».
Последний 11 класс я утешалась мыслью, что это последний год, который я провожу дома. Потом уеду, поступлю в ВУЗ и уеду. А если не поступлю, то будет 2 выхода: наложить на себя руки или сбежать, уйти куда-нибудь очень далеко. Этим и жила. Слава Богу, поступила в Томский Гос Университет и уехала из нашего поселка в Томск. Здесь я, наконец, свободна! Нашлась подруга-эзотерик, Катя, которая помогает мне раскрыться. Мы можем подолгу филосовствовать, спорить, размышлять на разные темы. Мы лечим друг друга. Взаимодополняем. Но домой приезжать все страшнее: мама после каждого моего сопротивления ее нападкам хватается за сердце. Я не знаю, что делать, как помочь моей маме. До слез жалко ее и обидно, что она меня не слушает,вернее сказать, не слышит, зациклившись на посведневных проблемах и выдуманной безысходности. Я не знаю, как вытащить ее из омута, помочь увидеть свет, заставить увидеть в мире что-то хорошее! Помогите, пожалуйста!
Невозможно все время держать такое в себе! Хочется, чтобы ЖИВОЙ человек услышал мою исповедь, а не бумага дневника. Простите меня, если у кого-то моя исповедь вызовет раздражение!
:cry2:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 24.1.2006, 7:08
Сообщение #4


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Хельга, я на своем примере убедился: "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи"...
Родители и сестра никогда не интесовались эзотерикой...
А мне в 12-13 лет в руки попала книга о йоге. С тех пор эзотерика мне стала интересна . Но я в семье особо никому не рассказывал о своих увлечениях. Просто покупал книги, читал и ставил на полку. И менялся...
А потом, лет в 16, пришел отец, взял кое что почитать, чуть позже - сестра, еще чуть позже - мать. А потом начали спрашивать... Просто в этом я оказался для них авторитетом...
Может стоитьь не прятать книг, а наоборот оставлять их на видных местах? smile.gif

А ваша мама... она видит счастье в том, чего ЕЙ не хватало в детстве. Ее поведение абсолютно стандартно. Заставьте ее почувствовать себя нужной (кому то еще кроме Вас, хотя бы самой себе...). Найдите ей занятие, увлечение. Это даже может быть маленький бизнес, даже сетевой маркетинг (Эмвей какой-нибудь или Эйвон) - на первых порах пойдет... Попросите ее помочь вам в этом, якобы это ВАМ нужно...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Helga_*
сообщение 25.1.2006, 18:08
Сообщение #5





Guests






Спасибо за советы ! Знаете, наверное мне иногда не хватает терпения, чтобы в чем-то достучаться до мамы ! Видя мамину негативную реакцию на любое мое новое предложение, я сама начинаю раздражаться и нервничать, поэтому и тратились силы на неэффективную работу. Отныне буду терпимее и спокойней! Еще тысячу раз СПАСИБО !!! Вы мне очень помогли! Помогли понять САМОЙ, как действовать! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 16.2.2006, 22:52
Сообщение #6





Guests






Helga

Вы мне очень понравились, все вы делаете правильно.Попробуйте создать два своих облика.Один настоящий - в нем Вы и живете, второй - для мамы, чтобы не трепать ей нервы. Ведь теперь Вы не так часто бываете дома, долго приворяться не нужно, только на каникулах. smile.gif
Только НИКОГДА_НИКОГДА_НИКОГДА не думайте о добровольном уходе из жизни. Помните что мысль материальна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 16.2.2006, 22:57
Сообщение #7





Guests






Doddy
о чем ты говоришь, в поселке - Эйвон!!!
У них народ на селе з/п не получает, или с задержками получает. sad.gif
---------------------------------------------------
Привет! Это я Бояка, которая все боится у тебя регистрироваться.
С праздниками тебя прошедшими и грядущими. Опять прикандыляла на твой сайт. И ссылки народу даю в Инете - на лево, на право smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 17.2.2006, 14:07
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Да при чем здесь зарплата?!!! Речь о цепочке микросмыслов жизни, если на глобальный не хватило Об умении ставить задачи и идти к ним... о НУЖНОСТИ речь!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 17.2.2006, 15:32
Сообщение #9





Guests






Цитата
Doddy:
Да при чем здесь зарплата?!!! Речь о цепочке микросмыслов жизни,...
Ну, как же "при чём"? Это же совершенно другая жизненная ситуация. Или, точнее, другая ступень... Когда приходится попросту защищать само свое существование (работать на энергиях даже не свадхистханы - муладхары!), тогда человеку не до постановки каких-то синтетических и сколь-нибудь перспективных (даже - микроперспективных) целей - тут бы попросту выжить! А чтобы рассуждать о своей жизни, как о цепочке позитивных (с т.з. самого) шагов, нужны более тонкие энергии - никак не ниже манипуры. Эту восходящую последовательность энергий отмечал еще Конфуций: "Важно обеспечить народ пропитанием, а также побудить к соблюдению траурных и жертвенных ритуалов и церемоний. Великодушие сплачивает людей; искренность порождает доверие народа; прилежание и старательность ведут к свершениям, ..."
Можно, конечно, спорить о том, что здесь причина - ситуация, в которой находятся люди, или люди, живущие в этой ситуации, но это уже следующий вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Helga_*
сообщение 17.2.2006, 18:16
Сообщение #10





Guests






Здравствуйте !
И не думала, что моя история получит столько отзывов :eyes:
А с мама у меня все-таки золотая и мы друг друга очень любим, какие бы распри между нами не возникали....мамочка, похоже, тоже начала понимать и осознавать что-то важное. Кстати, Doddy, насчет увлечения! Я пока дома была на каникулах, решила сама плести себе сумку, декорировать гобеленом. Но, к сожалению, не успела закончить, но у мамы загорались глаза, когда она наблюдала за моей работой! Она стала подсказывать, какой материал использовать, какие нитки по качеству лучше взять!Она предложила даже помочь доделать гобелен, пока я в Томске!Она тоже ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ! Наши взаимоотношения качественно меняются!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 17.2.2006, 19:50
Сообщение #11





Guests






Цитата
Когда приходится попросту защищать само свое существование (работать на энергиях даже не свадхистханы - муладхары!), тогда человеку не до постановки каких-то синтетических и сколь-нибудь перспективных (даже - микроперспективных) целей - тут бы попросту выжить!

Da chto vy, ej-bogu, u menia byl period, kogda ne bylo chem rebenka nakormit' - i eto sovsem ne meshalo zadavat' voprosy, schitat' po nocham goroskopy, dumat' nakonec!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 17.2.2006, 22:57
Сообщение #12





Guests






Цитата
u menia byl period,...
A vy ne sudite po sebe. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 18.2.2006, 14:37
Сообщение #13





Guests






Цитата
A vy ne sudite po sebe.


Да почему же? (eto byl moj post) smile.gif

Если я могу - а я ей-богу не гигант мысли - значит и каждый может, надо только найти к человеку ключик. Мой сын до сих пор со мной мается, меняя мое мировоззрение и нередко теряя терпение! Но кое-что из этого все же выходит. smile.gif
Да и последний пост Хельги доказывает, что все возможно :

Цитата
но у мамы загорались глаза, ... Она тоже ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ! Наши взаимоотношения качественно меняются!


Кстати, Хельга, обратите внимание,что если бы вы пробовали объяснять маме, что ей стоило бы заняться творчеством, то она вероятно решила бы, что ето бред. Но вы ей ПОКАЗАЛИ - и она все прекрасно поняла!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 18.2.2006, 19:21
Сообщение #14





Guests






Цитата
Y.T.: А вы не судите по себе.
Алла: Да, почему же?

Сейчас у меня больше времени, и я дам более полный ответ. smile.gif
Для вящей точности, скажу, что начало беседы мне показалось скомканным, то ли времени у меня было мало, то ли путаница с никами помешала, поэтому в чем-то, допускаю, я вас недопонял.

Итак, почему я полагаю, что в той ситуации не следовало судить по себе? Это очень просто - посмотрите вокруг, большинство людей, оказавшихся в трудных условиях, сами выпутаться из них не могут. А посторенней помощи, как можно было понять из реплики, ждать было неоткуда.
Не подумайте, я не ставил диагноз ситуации, просто, когда вы поставили себя в пример, это выглядело как некоторое, пусть и ненавязчивое, но - требование. Честь вам и хвала, что вы смогли, но, так как большинство людей, как я уже говорил, сами этого не могут, нужно искать другие решения, предполагающие получение помощи извне. Об этом же я говорил и Doddy, так как он тоже предполагал, что женщина сможет уже на этом этапе найти в себе силы, чтобы "ставить задачи и идти к ним".
Кстати, то, как развивалась ситуация в дальнейшем, подтверждает мои предположения - занятие, которое сейчас их объединяет, не требует от мамы какой-то значительной внутренней перестройки. Это-то и ценно в случайно найденном решении - мама делает то, что она хорошо умеет, и при этом она, с одной стороны, находится в тесном контакте с дочерью, а с другой стороны - не должна переделывать себя.
Хочу еще сказать Хельге - я очень рад за вас, но не требуйте от такого развития ситуации слишком многого. Ни в коем случае не огорчайтесь, если "качественное изменение" ваших с мамой взаимоотношений не будет именно таким, какого вы хотите, сколько бы ни получилось - все хорошо! Возможно, что в какой-то степени ваша мама будет консервативной всегда. Скажу больше - если будет иначе, если она изменится сильно, значит ваша мама очень-очень продвинутый человек! Но все же, скорее всего, вам всегда нужно будет создавать, общаясь с ней, психологически комфортную для нее ситуацию, чтобы ваше общение приносило радость вам обоим. Это нормально - в детстве она защищала вас физически, эмоционально и психически; сейчас - ваш черед.
Удачи вам и вашей маме!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 18.2.2006, 22:03
Сообщение #15





Guests






Цитата
Это нормально - в детстве она защищала вас физически, эмоционально и психически; сейчас - ваш черед.


Я очень уважаю и люблю свою маму, но психологически комфортную для нее ситуацию я создаю не потому что мой черед, а потому что я ее (см. выше) уважаю и люблю. Но кто сказал, что то, что родители защищали нас в детстве, делает нас обязанныими потом родителям эту заботу возвращать? Быть может правильнее передавать эту заботу в свою очередь своим детям? А родителям дарить любовь и заботу просто в силу человеческой природы? Или не дарить...

Я не считаю себя обязанным никому, вообще - в силу свободы выбора, а в частности - родителям, хотя бы потому, что вместе с ними я эту ситуацию просчитывал и воплощал в реальность, и, как они помогали мне пройти мои уроки, так и я им помогал правильно пройти свои...

Мне в этм мире никто не обязан. Но и я - никому...

Оффтоп опять попер smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 18.2.2006, 22:15
Сообщение #16





Guests






В вашем понимании обязанности я слышу сильную отрицательную коннотацию, я же воспринимаю эту сторону нашей жизни очень позитивно (может потому и слова этого не употребляю?). Если сравнить смысловое наполнение, то получится, что то, что я понимаю под обязанностью, вы обозначаете, вероятно, совсем другим словом. Я свои обязанности творю для себя сам и поэтому, вероятно, воспринимаю их совсем не так, как вы. Мне исполнение моих обязанностей приносит удовольствие. Сделайте эту поправку на разницу в терминах и прочитайте мой пост еще раз - я думаю, что вы услышите именно то, что я хотел сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Нэлли_*
сообщение 18.2.2006, 23:58
Сообщение #17





Guests






Ну, слава Богу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 19.2.2006, 2:18
Сообщение #18





Guests






YellowTiger
Вы молодец, вы очень четко подчеркнули самые существенные моменты и во многом правы, но все же думаю, что вы недооцениваете возможностей людей (и мам в частности tongue.gif ) Пожалуй вовсе и нужно, чтобы наши близкие радикально менялись - достаточно, если они признают за нами право (как и мы за ними) иметь ДРУГОЕ мнение по наиболее важным вопросам. То есть достаточно ХОТЕТь ПОНЯТь ДРУГ ДРУГА! Это уже очень много, потому что если речь идет о духовном развитии, каждый должен продвигаться с той скоростью, на какую он в данный момент способен. И у Хельги, мне кажется, все идет хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 19.2.2006, 14:17
Сообщение #19





Guests






Вчера забыла сказать еще об одном моменте.
Цитата
мама делает то, что она хорошо умеет, и при этом она, с одной стороны, находится в тесном контакте с дочерью, а с другой стороны - не должна переделывать себя

Не спорю, но во-первых это не умаляет факта личного творчества, что всегда ведет к внутреннему развитию. А во-вторых, когда люди очень сильно расходятся во взглядах на жизнь, то первым шагом к взаимопониманию является поиск хоть чего-нибудь общего, и тут самый маленький пустяк может окзаться той соломинкой, которая спаcет дружбу. Мама Хельги не просто взялась за что-то, что ей легко и понятно. Она ищет путей к дочери! А это уже очень много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 19.2.2006, 22:11
Сообщение #20





Guests






Цитата
YellowTiger ... думаю, что вы недооцениваете возможностей людей

Я ведь говорил не об одном конкретном человеке, а о большинстве. Большинство же именно таковы, какими я их описал, для этого достаточно просто подсчитать количество тех, в мире, кто живет хуже, чем хочет, хуже, чем допустимо для Людей. Они не в состоянии вытащить себя сами, а помочь им (в таком количестве) некому (сейчас я сильно обобщаю, но нет времени на более точное описание, увы).
Цитата
... во-первых это не умаляет факта личного творчества...
Мама Хельги не просто взялась за что-то, что ей легко и понятно. Она ищет путей к дочери! А это уже очень много.
Бог мой, да кто бы спорил-то!? Если бы я говорил именно о маме Хельги, то я говорил бы совсем другое, так как и она сама, и обстоятельства, в которых она находится, не относятся к "общему случаю". Просто, вначале я этого не мог знать - еще не прозвучали те реплики, которые пролили свет на это.
В общем, нет нужды защищать её от меня! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.3.2024, 8:04