IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эрнст Мулдашев, математические закономерности и числа дьявола
Doddy
сообщение 18.9.2004, 14:07
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



высказался здесь:

http://www.doddy1.narod.ru/proza/matematika.html


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 13.1.2006, 16:07
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мулдашев - мужик , конечно, хороший и свою миссию(или контракт) выполняет отлично. Для русского менталитета - отлично - даже пробивает!
Вообщем-то все что он там якобы "открывает", "продумывает" или "лаборантка" сообщает - может оно конечно так и было - только вся эта информация была уже известна, по крайней мере в 20-ом столетии даже напечатана, ну может не вся на русском.
Вся его нумерология, например, отлично расписана в книгах Графа Луиса Хамона(1866-1936).У нас называется "Числа Кайро". Просто - один в один. Ну, конечно, если тут только "эффект сотой обезьяны"?biggrin.gif
Половина -вначале откровенно ссылаясь на "Древняя тайна Цветка Жизни"-
а потом опять - я "подумал", знакомые "подсказали" и так далее.
Но тем не менее - от меня лично - низкий поклон Эрнсту Мулдашеву.
В простой форме диалога он говорит русскому люду о довольно-таки сложных вещах. Спасибо. Надо Россию из пьянства выводить. И он это РЕАЛЬНО делает.wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Аллисия_*
сообщение 17.1.2006, 16:56
Сообщение #3





Guests






Хотелось бы высказаться по поводу того, что" Мулдашев ничего нового не придумал".

Скорее всего никто ничего нового и не придумывает и не придумает. В принципе посмотрите все духовные практики, школы учения и т.п. Ничего нового, и все об одном и том же.

Но! Но ведь каждый доносит информацю по своему, так сказать на своей волне и есть люди которые воспринимают лучше именно эту волну буть то волна Мулдашева , именно его стиль изложения, или дже другого автора,

уверенна, что есть такие и в англоязычном мире, которые больше поймут именно Мулдашева больше, чем своего, И наоборот.

бывпает так, что одно и тоже предложение, мысль ,читаешь у нескольких авторов и не придаешь этой мысли значения, а потом на пятом авторе именно эта мысль становиться понятной и тогда начинаешь до конца понимать, что имели ввиду другие авторы.
У меня было так с Владимиром Жикаренцевым. Он был первый эзотер.автор

я его читала и совсем ничего не понимала, о чем толдычет,мил человек?rolleyes.gif
Потом с каждым автором становилось все яснее и яснее, и на Синельникове пробило. Сразу поняла и о чем Жикаренцев писал и о чем Мороз толдычетbiggrin.gif Суть моих высказываний такова, что каждый автор даже повторяясь чуть ли не слово в слово, несет свое доброе дело и каждый автор найдет своих читатлей, как впрочем и противников.
К сожалению по Мулдашеву самому ничего сказать не могу, я его работ не знаю, а вот фильм про него видела документальный и мне он(как фильм, так и Мулдашев) очень симпатичен. Человек как бы просто рассказывает, то что думает, со свсеми его личными заморочками достижениями и падениями. Меня привлекла имено простота.Без лишних реверансов , так сказать, человек расказывает о своем пути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 9.2.2006, 0:16
Сообщение #4





Guests






Цифры 3, 6 и 9 - денежные, люди, имеющие эти числа при суммировании цифр даты рождения, привлекают к себе деньги. wink.gif)
Но по своим характеристикам они ничего общего не имеют с "дьявольщиной". 3 - дар слова, воображение, 6 - гуманизм, 9 -сострадание и терпимость. Врочем, ни одно число нельзя назвать таковым. wink.gif)

Додди, интересную закономерность ты вывел. Только к нумерологии она имеет отношение постольку поскольку. В ней, в нумерологии, используется метод суммирования цифр, а не умножения.
Цифра 9 меня всегда удивляла как раз тем, что при суммировании с любой другой цифрой, в итоге получается та самая цифра, а вовсе не 9.
Интересно, правда, что при суммировании и умножении получается совершенно противоположный эффект?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 9.2.2006, 9:33
Сообщение #5





Guests






Цитата
Жанна:
Цифра 9 меня всегда удивляла как раз тем, что при суммировании с любой другой цифрой, в итоге получается та самая цифра, а вовсе не 9.

Это свойство не цифры 9, а любой цифры (N-1), где N - основание системы счисления. Так как, при сложении с другой цифрой, скажем M, происходит перенос 1 в старший разряд (в младшем, есьсессьно, остается M-1 :gigi: ) и последующее суммирование с этой же самой единичкой - вот и получается, что единичка сначала вычитается из M, а затем скаладывается с результатом вычитания... Ну, и много здесь удивительного? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 9.2.2006, 11:00
Сообщение #6





Guests






YellowTiger, ничего не поняла. Давайте на примерах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 9.2.2006, 11:21
Сообщение #7





Guests






Пожалуйста. smile.gif
Итак, пусть мы используем восьмиричную систему счисления, где определены только цифры от 0 до 7. Основание системы счисления (обозначенное ранее буквой N) равно 8, а N-1 равно 7.
Тогда пример будет, скажем, такой:
7 + 5 = 14 -- здесь 1 показывает перенос в старший разряд (без переноса не бывает, так как 7 уже до сложения была самой большой цифрой, какую можно вписать в разряд), 4 - на 1 меньше второго слагаемого (то бишь: 5-1), так как первое слагаемое (7) на ту самую единичку меньше, чем основание системы счисления (8) - это понятно?
Ну, и последний шаг - поскольку в нумерологии разряды подлежат сложению, мы снова складываем, получая то, с чего начали:
(5-1)+1 = 5
Вот и получается, что в восьмиричной системе счисления теми же свойствами обладает уже семерка, а не девятка; а в шестнадцатиричной ими будет обладать цифра F (пятнадцать), и так далее...
Теперь всё ясно? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 9.2.2006, 11:47
Сообщение #8





Guests






Скажите, описанный вами алгоритм где-то реально используется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 9.2.2006, 13:24
Сообщение #9





Guests






Это не "личное восприятите", это просто недостаток образования. :о)
Вы уверены, что строка из двух символов, например: "10", всегда соответствует десяти, а это не так. biggrin.gif

Ваше представление о математике несколько устарело - парадокс с черепахой перестал удивлять математиков еще лет четыреста тому назад, после выхода трудов Ньютона и Лейбница, посвященных дифференциальному исчислению. biggrin.gif Так что, "доказать" это Вы сможете только людям несведущим. biggrin.gif

На вопрос о сфере использования могу ответить очень просто - после отказа от римской системы записи чисел в пользу арабской (позиционной) такой алгоритм реально используется повсеместно! Исключение могут составить, пожалуй, только племена, до сих пор живущие в первобытном состоянии... biggrin.gif

Для очистки совести дам Вам ссылку на статью в Википедии, но материал там несколько трудноват... :smirk:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 9.2.2006, 14:12
Сообщение #10





Guests






По ссылке прошла, спасибо... Кое-что знакомо, хотя никогда не увлекали меня системы счисления.
Однако, Вы не ответили на мой вопрос: где в жизни они применяются? С десятичной системой все понятно - используется везде, а где, кроме теории используется хотя бы восьмеричная система?
Например, последовательность Фибоначчи прослеживается также повсеместно (то же золотое сечение, не только оно). С другими мне не ясна практическая польза. Было бы здорово, если бы Вы простым русским языком рассказали.

Предположу, чот есть некая основная система-десятичная (возможно, основная потому, что условно принята основной), а есть допольнительные, объясняющие отдельные провления природы, как например, последовательность Фибоначчи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 9.2.2006, 14:35
Сообщение #11





Guests






Цитата
Однако, Вы не ответили на мой вопрос: где в жизни они применяются?
Я ответил. В статье есть даже перечень, пусть и неполный. smile.gif

Цитата
Недостаток - это то, чего не достает...
Именно - Вам недостало образования, чтобы обнаружить, что 7+5 = 14 в восьмиричной системе счисления. Я даже указывал на это, но, вероятно, среди Ваших трех дипломов не нашлось именно такого, который бы предполагал знания в этом разделе математики. biggrin.gif
У меня сложилось впечатление, что Вы расстроены этим(?) Право, не стоит - никто не может знать всего и сразу. Не правильнее ли, встретившись с такой ситуацией, постараться использовать её во благо? biggrin.gif

Цитата
Парадокс с черепахой ... к математике изначально имел весьма опосредованное отношение.
Да, но Вы-то заговорили именно о математике, цитирую:
Цитата
Я понимаю, что математика при желании становится просто-таки волшебной наукой. Я вам даже могу доказать, что...

я лишь оспорил Ваш довод, ни в коей мере не собираясь описывать саму историю об Ахиллесе и черепахе... biggrin.gif
А парадоксом он перестал быть именно благодаря Ньютону и Лейбницу, так как разрешить эту цепочку рассуждений логически стало возможным только благодаря их открытию нового раздела математики. Философы же не перестали, а попросту устали ему удивляться... Впрочем, у меня создалось впечатление, что философия пребывала в состоянии общей атонии почти до самых времен Ньютона, чем объяснялся её сниженный интерес не только к результатам в исследовании черепах и ахиллесов, но и к каким бы то ни было результатам вообще. Вся тогдашняя деятельность философов оказалась уж слишком нерезультативной - гомункулюсы разные, философские камни... Парацельс, конечно, молодец, но и его стоящие результаты лежат не в области философии, а в области излечения некоторых болезней... :gigi:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 9.2.2006, 15:13
Сообщение #12





Guests






......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 9.2.2006, 15:29
Сообщение #13





Guests






В силу того, что Вы называете особенностью Вашего восприятия, Вы так и не сформулировали, что же по-Вашему является существом...
В статье из Википедии, на мой взгляд, всё очень по существу smile.gif , но Вам эта статья, повидимому, ничего не прояснила, раз Вы продолжаете задавать вопрос.
Опять же, в силу всё тех же "особенностей Вашего восприятия", Вы не поняли, что я говорил вовсе не об одной конкретной системе счисления, а вообще о позиционных системАх счисления, которые используются везде и во всяческих целях.
Если для Вас ответом по существу является только буквальный перечень всех видов деятельности человека, в которых ему приходится оперировать числами, то, пожалуйста, составьте его сами (это нетрудно, несмотря на такое редкое количество высших образований - как говорится, не боги горшки обжигают), так как я не имею физической возможности давать столь развернутые ответы.

P.S.
Цитата
Жанна:
Но вот 7+5 - это все же 12
...
Почему 7+5 = 14 я поняла
Уже хорошо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 15.2.2006, 2:03
Сообщение #14





Guests






Итак, по существу. Посредством поисковой системы я довольно быстро узнала, что восьмеричная, как и двоичная, как и шестнадцатиричная системы счисления являются дополнительными, и используются в компьютерном программировании.

Что и требовалось.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 15.2.2006, 10:27
Сообщение #15





Guests






Цитата
Жанна:
Что и требовалось.....
Ой, Жанночка, ну и далеко же тебя занесла твоя невнимательность! :о))))))))))))))))
Разговор-то был совсем о другом! biggrin.gif
Ты высказалась в том плане, что цифра 9 обладает некими особенными свойствами:
Цитата
Цифра 9 меня всегда удивляла как раз тем, что при суммировании с любой другой цифрой, в итоге получается та же самая цифра.
Я же пояснил, что ничего загадочного или особенного в этом нет. Примерная аналогия, только переведенная из математики в common sense, такова: скажем, люди договорились называть светлое время суток днем, а темное - ночью, а потом, некий не очень внимательный человек, сделал наблюдение - "Надо же, а вы замечаете, что ночью всегда темно, а днем всегда светло?!".
В том свойстве, о которм ты говорила, нет ничего особенносго - иначе и быть не может, так как это зашито в самом способе позиционной записи чисел. smile.gif И абсолютно не имеет значения, о какой системе счисления говорить - если запись позиционная, то старшая цифра в этой системе счисления будет вести себя именно так! wink.gif

P.S.: А почему ты ограничилась только двоичной, восьмиричной и шестнадцатиричной системами? Они применяются относительно недавно и потому имеют ограниченное распространение. А как же пятиричная, двенадцатиричная и шестидесятиричная системы, применяющиеся уже много тысяч лет? За что такая дискриминация? biggrin.gif
Цитата
Жанна:
... восьмеричная, двоичная, шестнадцатиричная системы счисления являются дополнительными
Дополнительными к чему? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 15.2.2006, 15:00
Сообщение #16





Guests






Действительно, один человек удивляется закату, любуется на него (а ведь он бывает каждый день). А другой человек говорит ему: "какой- же ты невнимательный тупица, каждый день одно и тоже: солнце заходит, всходит, заходит, всходит... Это же так обычно и обыденно, чего им любоваться?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 15.2.2006, 15:13
Сообщение #17





Guests






Да в том-то и дело, что ты восхищалась не Солнцем, а неким вымышленным явлением, тем, чего нет. Суть явления от тебя ускользнула. Пожалуй, даже нельзя назвать твою реакцию словом "любоваться", так как красота математики открывается лишь по мере понимания... :gigi:

Цитата
Жанна:
невнимательный тупица
ты сказала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 15.2.2006, 15:27
Сообщение #18





Guests






Я специально отредактировала свои сообщения - убрала все личное, оставив суть. И в предпоследнем посте показала тебе, что значит суть и как можно было коротко и ясно ответить на мой вопрос(видишь, сколько времения потратила на тебя, ты доволен?). Не раздувая ни к чему не приводящие пустые "лалала" и не переходя на личности и не превлекая внимание к собственной персоне.
Если такой супер спец в матеаматике, то странно, почему не смог ответить в двух словах на просто вопрос "где используется восьмеричная система счисления?" - "в компьютерном программировании" И Все! Или это не странно, что ответа я не услышала... Скорее всего это говорит о твоей неосведомленности и о "псевдонаучности" и поверхности твоих высказываний.

Постарайся быть лаконичнее в сообщениях и говорить больше по делу. Потому что время дорого для большинства здешних читателей
На все твои вопросы отвечать не хочется, потому что это очевидная провокация. Задумайся, зачем тебе привлекать столько внимания к своей персоне - раздувать много шума из ничего. Может быть стоит быть просто поинтереснее? Кроме придирок и издевательств высказывть САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ идеи и убеждения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 15.2.2006, 15:45
Сообщение #19





Guests






1. К сути твои высказывания не имеют отношения, даже теперь, когда ты убрала из них все свои "переходы на личности".
2. Я нигде не говорил о себе, только о двух вещах:
а) о том явлении (с девятками, в частности), которое было отмечено в самом первом посте Doddy и в некоторых других,
б) о том, что видеть необычное или, тем паче, загадочное в том, что
X + 1 - 1 = X

мягко говоря, не стоит.
Я действительно привлекал внимание тех, кого, возможно, интересует поведение этих девяток,... к истинной причине явления и к тем заблуждениям, которые лежат в основе оценок, типа "ах, как это удивительно, какие дьявольские числа!". Но для тебя этот факт остался незамеченным, так как ты увлеклась поиском доказательств моей неправоты. biggrin.gif
Впрочем, сравнивать "совпадение" суммы любого натурального числа и единицы со значением следующего натурального числа с таким явлением, как восход Солнца, это уже даже и не заблуждение... это что-то посильнее.

Цитата
... привлекать столько внимания к своей персоне - раздувать много шума из ничего
Из нас двоих, не я, а именно ты, вместо того, чтобы опираться на факты, впустую хвастала своими двумя высшими образованиями. Я в это время просто показывал на очень простые отношения между числами, являющиеся причиной явления... Так кто раздувал шум из ничего? Кто привлекал внимание к своей высокообразованной персоне? Кто вместо разговора по существу, пытался давить авторитетом своих дипломов? Неужто я? :smirk:
Цитата
почему не смог ответить ... на ... вопрос "где используется восьмеричная система счисления?"
Да потому, что вопрос этот (вот уже в который раз приходится тебе это повторять) не имеет ровным счетом никакого отношения к сути поведения чисел, замеченного Doddy, а все, что не относится к сути, ты могла бы выяснить для себя, прочитав приведенную мной ссылку (где, кстати, и были приведены примеры областей применения для 2- 8- 16-ной и для шестидесятиричной систем счисления - тебе просто не хватило терпежу дочитать).
Цитата
Постарайся ... говорить больше по делу.
Если бы ты поняла суть моего первого поста, мне не пришлось бы объяснять это еще и еще раз, а тебе не пришлось бы искать причину бог знает где, вместо её настоящего места.
В общем, начни с себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 27.2.2006, 0:30
Сообщение #20





Guests






нашла случайно, вспомнила Крайона (числа 9 и 11)

Цитата
Теория числа 11

11 стало тревожным числом. Можно, конечно, предположить, что это всего лишь совпадение или даже просто какое-то недоразумение, однако налицо довольно интересные факты.

1. Название New York City состоит из 11 букв.
2. Название Afghanistan состоит из 11 букв.
3. The Pentagon состоит из 11 букв.
4. Имя Ramsin Yuseb (террорист, покушавшийся на башни-близнецы в 1993 г.) состоит из 11 букв.
5. Имя George W. Bush состоит из 11 букв.
6. В телефонном коде Ирака (119) сумма цифр составляет 11.

Все вышеперечисленные факты могут показаться лишь случайными совпадениями. А вот тут начинается интересное:

1. Нью-Йорк является 11-ым штатом США.
2. Номер рейса первого самолета, атаковавшего башни, был 11.
3. Количество пассажиров, летевших рейсом 11, составляло 92 (9+2 = 11).
4. Количество пассажиров, летевших рейсом 77, который тоже разбился,
составляло 65 (6+5 = 11).
5. Трагедия произошла 11 сентября, то есть 11.9 (1+1+9 = 11).
6. Дата трагедии (9.11 - так она пишется в американском формате) совпадает с номером телефона службы спасения в США - 911, сумма цифр в котором также составляет 11.

А дальше факты становятся просто пугающими:

1. Общее количество погибших авиапассажиров 11 сентября составляет 254 (2+5+4 = 11).
2. 11 сентября является 254-ым днем в году (2+5+4 = 11).
3. С 11 сентября до конца года остается 111 дней.
4. Знаменитый Нострадамус (11 букв) в своих стихах предсказал разрушение Нью-Йорка в 11-ом столетии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:59