IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как отличить Учителя от лжеучителя?
Гость_Либиэр_*
сообщение 15.11.2007, 10:56
Сообщение #1





Guests






Если Учитель указывает на Творца,

то он - Учитель, а если указывает на себя, то он - самозванец.

(М.Лайтман).

Эпиграф, который мы поставили в начало этой статьи, может послужить критерием в поиске истинного Учителя. Кстати критерий, который предлагает Лайтман, не является достоянием одной только каббалистической школы. К примеру, в гнозисе он также приемлем, о чем находим подтверждения у Иисуса: "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" (Мф. 23:1-12).

Несмотря на то, что во всех эзотерических школах и традициях принято за правило, что учитель находит достойного для посвящения, история знает примеры (небезызвестный К. Кастанеда), подтверждающие обратное, когда человек сам находил Учителя и удостаивался впоследствии посвящения.

В этой связи, хочу привести несколько критериев, позволяющих определить истинного Учителя от самозванца:

Прежде, чем удостоится посвящения, адепт должен доказать свою достойность этого посвящения. Доказательство это не измеряется в денежном эквиваленте. Оно измеряется в духовном развитии человека, о котором узнает любой учитель. Доказательство будет заключаться в выполнении определенных заданий, которые предложит учитель. Суть этих заданий - оказание помощи другим людям.

Учитель имеет определенные сверхспособности, которые он унаследовал при своем посвящении, либо обладал с детства, либо сам смог развить в себе. Очень важный момент: Учитель тщательно скрывает от людей свои способности и никогда не кичится ими. Вспомните того же Иисуса, когда он творит чудеса. Всякий раз он говорит очевидцам этих чудес о том, чтобы они никому не говорили о том, что видели (Матф. VIII, 3, 4; Матф. IX, 30; Матф. XVII, 9; Марк, IX, 9; Марк, 1, 23-25; Лука IV, 33-35; Марк, 1, 34; Лука, IV, 41; Марк, 1, 42-44; Лука, V, 13, 14 и др.).

Если вы удостоитесь посвящения, то в вас должна также открыться та или иная сверхспособность, которую передаст вам Учитель, либо сможет раскрыть ее (или их) в вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_shiva_*
сообщение 16.11.2007, 22:15
Сообщение #2





Guests






Мир Вам!
Приветствую всех искателей Истины.

Идеальный Гуру.

Только тот истинно поклоняется Богу, кто лишен ревности, кто щедр ко всем и лишен эгоизма, кто может переносить жару и холод, радость и горе в одинаковой мере, кто всегда прощает, кто постоянно удовлетворен, чьи решения тверды и чей ум и душа отданы Богу. Кто не причиняет никакого зла, кто не боится других и кто также свободен от восхищения, как и от тревог и страхов, кто чист, продуктивен на работе, но свободен от нее, кто отказывается от последствий своих действий, как хороших, так и плохих, кто одинаково относится как к друзьям, так и к врагам, кого не трогает как уважение, так и отсутствие его, кто не гордится похвалой, но также и не впадает в отчаяние, если о нем говорят плохо. Кто любит тишину и одиночество и кто обладает дисциплинированным умом. Поэтому гуру - это тот, в ком все эти качества находят отражение в его жизни и кто в разгар жестокого шторма все еще видит солнце, кто встречает без страха трудности и смерть, кто с уравновешенным спокойным умом идет по полю боя или же отправляется на казнь и чей Дух настолько радостный, что даже при раскатах грома он засыпает.
Махатма Ганди.
Да благословит вас Бог!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_shiva_*
сообщение 16.11.2007, 22:45
Сообщение #3





Guests






Мир Вам!
Приветствую всех искателей Истины.

Вопрос: Возлюбленный Иисус, что ты можешь сказать о таких гуру из Индии как Саи Баба и Ошо Раджниш? Правда ли, что они являются ложными гуру?
Игорь

Ответ Иисуса:
Мой основной замысел для создания этого вэбсайта это вдохновить людей на то, чтобы идти путем личного Христобытия. По мере того, как вы идете этим путем и начинаете обретать сознательный контакт с вашим Я Христа, вы достигаете способности внутреннего различения, которая позволит вам разоблачать волков в овечьей шкуре. Просто применяйте технику для внутреннего сонастроя, чтобы развить это различение.
Когда вы знакомы с техникой, возьмите изображение определенного гуру или книгу, написанную этим человеком, и держите её рядом с собой, когда вы применяете технику. Если вы сделаете это с открытым умом и сердцем, то или ваше Я Христа, или я дадим вам ответы, которые вы ищите.
Я дам вам некоторые основные направляющие принципы для оценки, является ли личность истинным или ложным Гуру.
Главное различие между истинным и ложным гуру это то, что истинный гуру всегда будет работать ради вашего освобождения, в то время как ложный гуру будет пытаться привязать вас к гуру. У истинного гуру нет никакой необходимости связывать вас или получать энергию от вас, потому что истинный гуру может получать всю энергию, в которой он нуждается, прямо сверху. Ложный гуру не может получать энергию напрямую от духовного Я, поэтому он должен похищать эту энергию у своих последователей.
Важно помнить, что человеческие существа имеют тенденцию смотреть на вещи с черно-белой перспективы. К примеру, многие люди смотрят на человека, дающего духовные учения, и находят одну маленькую деталь в этих учениях, которая, как они верят, неправильна. Затем они незамедлительно провозглашают этого человека ложным гуру и отрицают все, что он говорит. Это несбалансированный подход.
Мое определение ложного гуру это такой человек, который сознательно и намеренно пытается ввести людей в заблуждение и уводит их с истинного пути к Богу. По мере того, как движемся в Эпоху Водолея, все больше и больше людей будут достигать прямого контакта с духовным царством. Все больше и больше людей будет открыто признавать, что они обладают таким контактом, и они будут в качестве естественной части их личного роста и роста человечества в целом публиковать учения, которые они получают через свой личный контакт. Это часть процесса, который мы, Вознесенные Сонмы, поддерживаем и вдохновляем.
Когда бы вы ни перешли в новую духовную фазу, всегда существует процесс экспериментирования. Это экспериментирование может быть некоторым образом хаотичным, и, неизбежно, некоторые люди допускают ошибки или получают учения, которые неправильны или незавершенны. Тем не менее, человек обладает правом экспериментировать, делать ошибки и учиться на этих ошибках.
Если вы истинный искатель, вы не будете просто делать вывод, что из-за того, что человек допустил одну ошибку, в том смысле, что человек, возможно, принес учение, которое не является полностью правильным, что этот человек является ложным гуру. Во многих случаях люди искренне стараются ради получения связи с духовным царством, и они делают это хорошо, насколько это возможно в их текущем состоянии сознания. Мы, Вознесенные Сонмы, призываем всех людей улучшить их связь с духовным царством. Мы не требуем, чтобы люди были совершенны перед тем, как пытаться обрести такую связь. Поэтому мы не ожидаем и не требуем, что люди никогда не должны совершать ошибок. Я призываю всех истинных искателей поступать также.
Вы также должны понять, что, несмотря на то, что на самом деле существуют ложные гуру, которые сознательно пытаются ввести в заблуждение людей, это не означает, что вы должны винить себя за то, что следовали за таким ложным гуру. Видите ли, даже ложный гуру дает определенные истинные учения, и вы, возможно, следовали за этим гуру потому, что узнали истину этих учений.
Что я пытаюсь здесь объяснить, так это то, что как ищущий на пути вы должны принять факт, что все, что вы делаете, есть продукт вашего состояния сознания. Если вы решили следовать за определенным гуру, значит, это решение было наилучшим, которое вы, возможно, могли сделать, учитывая состояние сознания, которым вы обладали в то время. Если вы теперь достигли более высокого состояния сознания, более сильного личного различения и поняли, что гуру, за которым вы следовали, на самом деле является ложным гуру, не вините себя за совершение ошибки.
Путь это процесс постепенный. Вы начинаете на определенном уровне сознания, и вы принимаете решения, основанные на этом состоянии сознания. Будем надеяться, что эти решения помогут вам вырасти. Когда вы достигаете более высокого состояния сознания, вы можете принимать лучшие решения. Это не значит, что ваши предыдущие решения были неправильными, или что вы должны осуждать себя за принятие этих решений. Если вы являетесь искренним искателем, то вы всегда делаете лучшее, на что способны, учитывая ваше текущее состояние сознания, и вы всегда пытаетесь повысить уровень сознания. Никто не может ожидать большего. Поэтому не осуждайте себя за решения, принятые в прошлом. Вместо этого радуйтесь, что вы теперь достигли более высокого состояния сознания, и затем используйте это состояние сознания как трамплин для дальнейшего роста.
Я должен сказать вам, что условия на планете Земля далеки от идеала. Многие вещи на этой планете далеки от сонастроя с истиной Бога. Поэтому иногда для людей необходимо делать странные веши, чтобы подняться над определенным уровнем сознания.
Многие люди опустились на их текущий уровень сознания, потому что следовали ложным гуру и ложным учениям. Поэтому часто бывает необходимым для людей войти в контакт с ложными гуру и ложными учениями в их текущей жизни, чтобы обрести возможность видеть сквозь фальшь и подняться над ней. Другими словами, если вы следовали за ложным гуру, это, возможно, было необходимой частью вашего личного пути. На самом деле это мог быть короткий путь для личного роста, потому что он дал вам возможность видеть сквозь ложные учения и находиться от них на расстоянии.
Что я на самом деле пытаюсь здесь сказать, так это то, что вам следует использовать каждый опыт, которым вы обладаете, как трамплин для духовного роста. Не осуждайте себя. Не чувствуйте себя виноватыми за совершение ошибки. Просто переверните эту ошибку и используйте её, чтобы перейти на следующую ступень вашего пути.

Copyright © 2004 by Kim Michaels
http://www.flamerose.net/e_answers/d_moder.../falsegurus.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Егорыч_*
сообщение 25.11.2007, 8:15
Сообщение #4





Guests






Для меня критерии очень простые:

Учитель никогда не занимается рекламой своего учения, не организовывает семинары, не пишет книги, не совершает рекламные туры и т.д.
Учитель никогда не устанавливает цены на то, что он делает, его вообще не интересуют деньги.
Учитель никогда не обещает научить тому, чему научить никогда нельзя: ясновидению, гипнозу, выходу из тела и т.д. то есть тому, что может быть дано или не дано человеку от природы изначально.
Учитель прячется и избегает известности.

Все остальное для меня шарлатаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_shiva_*
сообщение 12.1.2008, 22:11
Сообщение #5





Guests






Приветствую Всех Искателей Истины. Мир Вам!
Это одна из множества лекций о гуру, данная Шри Матаджи Шри Нирмала Деви.

Л Е К Ц И Я О Г У РУ

Я кланяюсь всем Сахаджа йогам мира. Очень приятное сердечное чувство видеть здесь всех собравшихся Гуру. Поклониться своему Гуру, который воплотился, считается
большим благословением. В моем случае инкарнация особенная, потому что я и ваша мать, и ваш Гуру. Вам необходимо понимать, как Шри Ганеша поклоняется своей
Матери. Каждый из вас должен быть по образу Шри Ганеша, который поклонялся своей матери. Затем он стал Ади Гуру, первым Гуру. Он первозданная сущность Гуру. Только мать может сделать своего ребенка Гуру (мастером, хозяином, учителем) и внутренняя зрелость мужчины и женщины, его внутреннее материнство, как бы, может сделать его Гуру. Сначала вы должны стать пророками и развить в себе качество зрелости материнства, затем сделать пророками тех, кто будет учиться у вас. Что мы должны сделать, чтобы стать Гуру, получив нашу реализацию? Слово "Гуру" означает "притяжение", «гравитация". Это означает, что человек имеет силу притяжения, он глубокий, он магнетический. Теперь вы уже знаете, что в Сахаджа-йоге реализация получается без усилий. Поэтому Гуру пытается сделать своих учеников, чтобы они все проделали без усилий. "Параташактия" означает расслабление, без усилий Ничего не делая, вы получаете Параташактия, иначе. Кундалини не поднимется, не проявится.
Вторая стадия - это "Вичарашактия" - безмысленное сознание. Это вы также получаете без усилий. Третья стадия - это полное отрицание мысли, и блаженство мира, покоя. Поэтому каждый должен понять, что вам необходимо пройти все три стадии.
Первую стадию вы проходите спонтанно. Также происходит, когда вы поднимаете Кундалини у других - спонтанно. У вас теперь есть эта энергия, возможность поднимать
Кундалини у других и устанавливать ее у других. Вы должны понимать, почему это следует делать таким образом. Почему мы должны достичь стадии Вичарашактия.
Потому, что когда вы рождаете какую-то мысль, она уже искусственна, это искусственное образование. Она уже нереальна. Мысль всегда стоит между вами и реальностью.
Когда вы прикладываете усилия, вы идете против становления, против эволюции. Например, мне нужно кого-то из вас полечить, я просто кладу свою руку без усилий и дело сделано. Потому что я есть это. Вы получаете вашу реализацию потому, что я есть это, эта энергия. Я не прилагаю никаких усилий, я об этом не думаю, я - это есть. Даже поглядев на кого-то - и дело сделано вместо реализации! Достаточно приложить внимание к кому-то, небольшое желание, и реализация произойдет. Потому, что вы есть это и вы можете проделать это, когда вам понравится.
Но можно привести пример с золотом, оно не может быть запятнано, и оно об этом не думает, чтобы быть запятнанным. Оно такое есть. Чтобы быть - вам не нужно прилагать никаких усилий, если вам необходимо применять усилия, значит это искусственно.
Солнце - оно просто светит, оно не прилагает усилий, чтобы светить. Чтобы быть чем-то и если вам необходимо прилагать усилия, значит, вы этим не являетесь, вы к этому стремитесь. Это уже искусственно. Цветы прекрасны сами по себе, их не надо украшать.
Действия нужно понимать внутренне, что если вы уже стали, то усилий прилагать уже не надо, они ни к чему. Однако, когда мы произносим это, некоторые люди думают,
что необходимо быть инертным, летаргического типа. Что им не нужно делать вообще ничего, что вы становитесь Гуру вообще ничего не делая. Вот почему в самом начале я
сказала, что процесс происходит спонтанно. На первой стадии вы стали Шри Ганешей - как он уступает энергией своей матери Шакти. Это начало, т.е. уступать. Уступать- это основа всего. Уступать - это значит поклоняться.
Высочайшее уважение к высшему и наивысшему. Не дискуссия или спор, не реакция, а принятие, поглощение. Как ребенок. Но, если вы задаете вопросы и сомневаетесь, вы
уже не будете таким ребенком. Поэтому первая ступень, которую надо развить - это именно отношение детскости, но он не просто ребенок, а реализованный ребенок, который имеет силу магнетизма, притяжения к себе.
Если чувство, детское чувство, внутри вас развито, все остальное пойдет своим путем по правильному пути. Чувство детского восприятия, иначе древо материнства не установится в вас, если вы не начнете с такой основы. Поэтому притяжение, реализация означает как бы зрелость, материнство.
Стадия Шри Ганеша называется " " на санскрите, т.е. дискриминация. Означает, что он сам есть эта дискриминация, различение. Итак, постарайтесь развить свои энергии различения, дискриминации. Так, чтобы Шри Ганеша передал вам энергию мудрости. Вот почему вы должны зависеть от Шри Ганеши в хорошем смысле. И в этой стадии вы должны оттолкнуться от всех усилий. Т.е. все усилия, которые как бы являются шакти Ганешей должны быть отброшены. Отрицание усилий должно быть достигнуто путем отрицания всего, что есть вокруг. Т.е. вначале вы не будете работать без усилий, это будет невозможно. Вначале, именно для достижения цели, вам придется прилагать некоторые усилия. Как Иисус сказал: "Вы не должны иметь нечистых глаз". Как вы должны сделать свои глаза чистыми? В Сахадже - йоге есть метод, используя который мы как бы убираем наш взгляд, наше внимание от того, от тех усилий, что делают наши глаза нечистыми. Иногда мы опускаем наши глаза на деревья, или на зеленый покров, траву. В общем-то, попытка избежать усилий - есть уже некоторое усилие. Те люди, которые сейчас пришли сюда, должны понять, что на первой стадии им придется приложить некоторые усилия для того, чтобы постичь, что в Сахадже-йоге нет усилий, и не использовать их в Сахадже-йоге. Некоторые люди пришли в Сахаджу-йогу и не могут отказаться от комфортной жизни, они не могут существовать без комфорта. Такие люди должны отказаться от комфорта и попытаться научиться спать даже на голой земле.
Некоторые люди имеют внимание, которое бегает, прыгает туда-сюда, потому что оно другое. Они должны научиться фиксировать свое внимание. Постепенно вы научитесь дисциплинировать себя. Будете прогрессировать. Таким образом, на первой стадии в Сахадже-йоге те усилия, которые вы вкладываете, должны иметь значение.
Другая, распространенная на западе вещь - это резкость, грубость в обращении, сарказм. И другая категория людей, которые постоянно "якают". Начинают все со слова "я".
Этим людям рекомендуется предпринять усилия, чтобы вообще не говорить, вообще молчать некоторое время. Наблюдайте за своим рассудком. Собирается ли он произнести что-то саркастическое? И вот это наблюдение за собственным рассудком также требует усилий. Для того, чтобы росток пробился на поверхность, это пока легко, но затем нужно ухаживать за ним и следить, как за ребенком, нужно приложить некоторые усилия. Когда он созревает, он уже идет сам. На первой стадии вам нужно защититься от собственного рассудка, который сформировался на базе эго и суперэго, которые тянут в разные ложные направления. Иногда вам нужно быть очень осторожным, дискретным. Самый лучший метод, чтобы оставаться дискретным,
осторожным - это оставаться в центре, не уходить ни в какой экстремизм, ни в чем. Скажем, некоторым людям нравится музыка, поэтому они постоянно уходят в нее,
другие любят поэзию и уходят в поэзию. В общем-то, ничего плохого в этом нет, но все, что вы достигли на этом пути, должно быть привнесено в коллективную
Сахаджа-йогу, чтобы каждый мог наслаждаться, и, с другой стороны, достижения каждого должны быть достоянием всех. Кто-то является высокоэрудированным, образованным
человеком, сухим человеком по характеру. Он должен применять усилия, чтобы сделать себя человеком приятным в обращении. Постарайтесь реализовать свои экстремальные черты характера, двигая себя по пути к центру, к балансу. И лучший способ для этого - признавать, что тебе нравится все. Говоря как-то: "То, в каком я положении нахожусь - мне нравится и мне вполне подходит". И подсказывать себе так изнутри: "Я есть мир, я есть покой". Такая автоподсказка: "Мир, покой, удовлетворение и достоинство". Попробуйте, как бы себе предложить эти искусственные вещи, вызывая эти добродетели, и праведность в себе. И затем задайте себе вопрос: "Если ли я человек достойный, как я могу совершать дурные поступки?" Кто-то, например, знает, что он корыстный человек, а другим он говорит: "Вы должны быть великодушны" - это лицемер. Но, если этот корыстный человек укоряет себя в корысти, то лицемерия нет.
Таким образом, если вы попытаетесь ввести в себя эти добродетели таким искусственным образом, и потом попытаетесь достичь идеала, то эффект в целом будет - вы им станете, этим идеалом. Все равно как Англия пытается улучшить условия жизни в Индии, а Индия - в Англии. Все равно даже здесь человеческий мозг находит уловки. Когда пытаетесь критиковать других, возникает проблема по левой Вишудхе. Чем более вы интеллектуальны, тем больше проблем по левой стороне Вишудхи. И тогда у вас по левой стороне откладывается много предрассудков и условностей, возникает стагнация. Это как нерадивая хозяйка, которая собирает по всему дому мусор, собирает его в одной из комнат, и считает, что дело сделано. Вы должны смотреть в лицо этим трудностям, исправлять, выметать их. И тогда вы становитесь могущественным. Если ваша собственная машина не в порядке, то, как мы можем починить чужую? Когда ваша машина не в порядке, и вы закрываете ее, хлопаете и говорите, что все в порядке, что толку в этом? Или другой путь - вы начинаете винить посторонних людей в своих проблемах. Спасибо небу и Сахаджа-йоге, что сейчас благодаря Сахаджа-йоге мне не надо делать чистку над вами. Вы можете сделать это сами. Начнем с того, что вы сами становитесь своим Гуру. Вы как бы стараетесь отделить себя от себя и поприветствовав самого себя, спросить: "Ну, как дела?". Посмотреть на себя со стороны. Но, к сожалению, в Сахадже-йоге есть случаи, когда люди принимают себя за очень больших Гуру. Когда их спрашивают, они начинают объясняться Шри Матаджи в своей любви к ней. Они считают, что если они меня любят, то это мой долг содержать их в чистоте и очищать их. Это не является отношением к Гуру. Гуру занимается тем, что он очищает себя, очищает других, своих учеников, и приводит к божественному. Когда вы ученики, я являюсь для вас Гуру, когда же вы становитесь Гуру, то я стану для вас тем, чем я есть, т.е. божественного происхождения. Когда же ученики сами
становятся Гуру, они узнают меня, я становлюсь для них тем, чем я есть.
Все Гуру, так, например Мухаммед - он говорил:
"Аллах Акбар", потому что он был Гуру. И он говорил с твердой убежденностью.
Да, действительно, для того, чтобы стать Гуру, необходимо поначалу приложить усилия. Ну, а затем, постепенно, вы придете к деятельности без усилий. Состояние без усилий трудно. Но вы можете это сделать. Когда человек является дискретным, то в силу дискриминации в его присутствии такими же становятся остальные. Если человек честен, он сделает честными и всех остальных в его присутствии, в его окружении. Каков поп, таков и приход. Каков король, таково и его королевство. Вы должны стать примерами. Вы пример! Вы должны стать примерами. Я видела много различных Гуру, не в том смысле, что они являлись духовными учителями, а так - учителями, профессорами. Всегда, когда они пытаются вести совершенно светский образ жизни, не следуют духовным путем, их ученики постепенно также отходят от них, теряют веру. То же самое происходит, когда дело касается политических лидеров, которые страдают определенными дефектами в своей жизни, те, кто следует за ними, теряют веру. У каждого должна быть своя система приоритетов или оценок ценностей. Что же следует думать в этом случае о духовных учителях, Гуру? Они должны быть отличными, исключительными людьми. Не должно быть двух типов жизней - внутренней и внешней. Только когда внутренняя и внешняя жизни становятся одной, наступает стадия без усилий. Вот что необходимо для того, чтобы привести в единство внешнее и внутреннее. Начинать надо с внутреннего. Для этого вам нельзя внешнюю жизнь привести во внутреннюю. Наоборот. Внутреннюю - во вне. Вот начало Антар-йоги, внутренней йоги. Во второй стадии вы становитесь безмысленным. На Западе это имеет огромное значение. На Западе они живут как бы в мыслях все, а проблем большого материального характера у них нет. Они воспитаны таким образом, что они очень боятся закона. Они воспитаны таким образом, что старательно за всем следят, чтобы все было очень чисто, аккуратно. Все большие вещи они содержат в чистоте, все, что видно глазу, содержат высокоаккуратно и в чистоте. Когда они пытаются приспособиться к чему-то, они приспосабливаются изнутри. Снаружи, внешне они благоприятные, но внутри, там, где мысли, чистоты нет. И в своем поведении они не
чисты. Внутри яд. И им хочется этот яд выбросить наружу, и он выходит иногда в виде сарказма. Иногда это выходит в виде необъективности, и даже одной страны по отношению к другой. Они могут вынашивать планы полного разрушения. Целого мира! И им в голову не придет, что в них есть что-то дурное, в этих планах. Потому что в основе этой идеологии лежит мысль, с которой они борются, с концепцией. До той поры, пока в основе идеологии лежит мысль, искусственная, т.е. нечистота, это будет продолжаться. Это очень тонкая вещь - нечистота. Так, как люди, которые, скажем, весьма негигиеничные, используют весьма дорогостоящую парфюмерию, но чистота должна идти изнутри. Первое, что надо - надо начать с хороших мыслей, добрых мыслей. Мыслите по-доброму, наблюдайте за своим рассудком. Как ваш рассудок думает в отношении других. Я бы сказала, что расизм является одной из болезней подобного вида, именно на данной почве. Я наблюдала людей весьма изысканных, хорошо одетых, благообразных с виду, но, как оказалось, о людях с другим цветом кожи они позволяют себе весьма резкие, негативные замечания. Даже я наблюдала это у Сахаджа-йогов. Я говорю это в отношении Сахажда-йогов, я говорю это не для других. Неожиданно это мертвое, эта мертвечина вдруг оживает. Интеллект, рассудок исполнен жадности, похоти, гнева, ревности. Поэтому нам всегда надо быть начеку. Те люди, которые излишне интеллектуальны, очень тонки, рафинированы, тоже самое с их слабостями, недостатками. Ревность стала весьма распространенным заболеванием. Я спросила: "Почему отец недоволен своим сыном и братом?". В результате такого поведения возникает чувство страха и отсутствие безопасности внутри. Хотя существует много других причин, почему возникает чувство страха и отсутствует безопасность. Поэтому я должна сказать, что внутренняя грязь должна быть вымыта, даже тщательнее, чем внешняя, которая есть на вас. И эту внутреннюю нечистоту вы можете сами наблюдать внутри себя. Некоторые люди пытаются доминировать над другими. Просто из удовольствия для себя они пытаются доминировать, даже хвастаясь перед ними. В этом случае надо спросить: наблюдаете ли вы за собой? Являетесь ли вы хозяином самого себя? Нет ли у вас в этой части недостатков, т.е. умеете ли вы управлять самим собой? Однако, те, кто не являются хозяином самого себя, как правило, нуждаются в других, чтобы кто-то над ними являлся хозяином. Однако, реально, тот, кто является хозяином себя, не будет командовать другими. Ему не нужно будет, точнее, применять для этого усилия. У него есть много разных приемов помочь другим в этом. Много других приемов, с помощью которых он может превалировать. Каждый выучивает урок без того, чтобы он, как Гуру, что-либо делал. Но все знают, что кто-то является самым главным учителем на земле. Он как раз может быть весьма простым и скромным и кротким. Но это Маха-Майя, иллюзия. Человек, который является такой энергией, просто не хочет никогда ее проявлять внешне. Напротив, она сама себя как бы проявляет, так, что люди ее замечают. То, каким образом это происходит в жизни, люди начинают понимать, что
никакой показухи не нужно. Кто-то знает про все. Если есть такой человек где-то рядом с вами, постарайтесь следовать за ним. В третьей стадии, таким образом, усилия направляются на то, чтобы следовать за вашим Гуру, который является Сат-Гуру, настоящим. Он становится, таким образом, как бы правилом, которому вам необходимо следовать. Однако и здесь в Сахаджа-йоге может быть весьма легковесным, поверхностным восприятие этого. Один из Сахаджа-йогов весьма своеобразно носил
покрывало. Я его послала, чтобы он помог другим, как Гуру, и те стали носить покрывало на его манер. Но это не то. Речь не идет о внешнем. Вы не должны следовать внешнему. Когда вы становитесь Гуру - вы Гуру становитесь. Просто становитесь. Это очень такой короткий метод. Стать! Однако, если вы посмотрите на себя открытым взглядом, вы увидите, что еще есть впереди достаточно большой путь. Однако часто люди слушают меня, и в данный момент также и говорят: "О, Шри Матаджи сейчас говорит о ком-то другом, не обо мне". Все сводят на чей-то счет, не на свой. Т.е. каждый должен поглощать все, что идет от вашего Гуру внутрь, и смотреть внутрь самих себя. Вы сами должны это делать. Это очень важно, если мы хотим стать пророками, которые будут выращивать и делать пророками других.
Более высокая стадия, как я уже сказала, это когда вашим Гуру становится божественный принцип. Гуру Вишну, Гуру Брама, Гуру Шива и когда женское начало божественного становится вашим, которое включает все три части. Поскольку в состоянии Гуру вы овладеваете качеством чистоты, которое присуще всем упомянутым (Брама, Шива и Вишну). Это энергия чистоты
. В конце вы говорите: "Гуру Сакшат Парабрахман". А Парабрахман - это энергия матери, которая сейчас протекает через вас, как вибрации. Т.е. вы становитесь инструментом этого Парабрахмана. Но как? Не просто становлением, но становясь как бы зеркалом вашего божественного принципа. Вы его отражаете, чтобы развить себя и стать таким чистым отражателем от состояния Гуру, отражая принцип Гуру, в будущем отражая божественный принцип. В этой стадии вы сможете контролировать все элементы. Вот почему все инкарнации Ади Гуру, которые приходили на эту землю, контролировали все элементы. Брамадева полностью проявляется через них. Таким образом, из Ганеши, который является Ади Гуру, получается проявление трех последующих божеств и божественных принципов, таких как Брама, Шива, Вишну. И тогда, когда вы приходите на стадию Брамадева, Вы становитесь этим. Вы научиваетесь
контролировать все элементы. Сегодня я попыталась рассказать вам 3 стадии, которые вы проходите на пути становления Гуру, принципа Гуру. И нужно понимать, что кем бы мы не являлись сегодня, мы необыкновенно удачливы и высочайшее благословление лежит на нас. Ибо в это короткое время мы начали, будучи буквально какой-то соринкой на дне, и выросли вверх и превратились в лотосы. И те, кто прикасается к этому нектару, сами становятся лотосами. Это еще одно качество Гуру. Весь раньше грязный, запачканный пруд покрывается прекрасными лотосами. Но один лотос-Гуру вырастает выше всех. Он устанавливается в сердце - прекрасной платформе, которую создал этот Лотос. Для того, чтобы божественный принцип установился в сердце, надо, чтобы это сердце соответствовало ему. Много качеств Гуру, которые я
рассказала вам. Всего их 12, 12 лепестков, 12 наук. Тот, кто владеет всеми - это Шива. Поэтому качества Шивы должны сиять сквозь вас. Качества Вишну, т.е. дхармы, поведения. Для этого вы должны приложить некоторые усилия, для того, чтобы в вашей жизни не нарушали их. Тогда вы восходите. Это дает вам возможность восхождения. И тогда вы становитесь едиными с Виратой. И в этом же случае на этой стадии Вы передаете дхарму, можете сделать дхармой другого. Нужно понимать, что
стадия за стадией происходит процесс становления, и вы не будете уже жалеть себя, говоря об этом. Вы становитесь истинным. А я ведь проявляю себя через себя саму. Вот как вы становитесь. Поэтому понимайте, смотрите в лицо реальности внутрь вас, не отрицайте ее. Иногда, когда я кого-то упрекаю, мне говорят: "Нет, Шри Матаджи, я не
такой, я не такая, у меня этого нет". Будьте честным сами с собой. Некоторые люди пытаются занимать первые места, ведут себя несколько вызывающе. Однако, не это главное. А то, как они смотрят внутрь себя после своей реализации. Только после этого вы сможете знать и других в истинном свете, а не искусственным образом. И тогда ваша радость будет полной. Как пчела, которая никогда не сядет на искусственный цветок. И люди должны стать такими пчелами. Гуру нет необходимости говорить, что он есть Гуру. Сегодня я благословляю Вас. Я завершила 12-ти летний срок, будучи Гуру. И вы должны действительно воспринять энергию Шивы. Я - это мое тело, мой ум, мое сердце, все - я ни в чем, нет нигде усилий. Я не применяю усилий для того, чтобы очищать все это, для того, чтобы происходил процесс становления.
Я прошу вас, пожалуйста, не используйте бесполезно мой труд. Посмотрите на себя, помогите себе и постарайтесь подниматься все выше и выше, чтобы стать
самим собой. Когда вы станете самим собой - вы станете Гуру. Когда вы станете Гуру - вы станете Брамадева, Вишну и Шива. Сначала вы сделаны по образцу Шри Ганеша,
затем Брама, Вишну и Шива. Но многое зависит от вашей готовности стать и вашей честности, и вашей искренности. Я знаю, Шри Ганеша даст вам свою мудрость, чтобы понять. Шакти даст вам энергию Шакти, чтобы работать, как следует, упорно. Шри Шива даст радость, чтобы вы продвигались в своем становлении.

Будьте благословенны!

P.S. Зажегши свечу не ставят под стол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_uzer prorok_*
сообщение 30.1.2008, 13:07
Сообщение #6





Guests






ЛибиэрКак отличить Учителя от лжеучителя?
юр кто учит богом тот учит богу а тот кто верой тот учит веры
вишь
сущности то разные
смотри подобие
кто учит математикой тот учит математике а кто вас учит пренебрегать проверками там математика сомнительна

5.1.Х,6,-13- , 6(антихрист и его печати
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_осень_*
сообщение 14.9.2008, 22:37
Сообщение #7





Guests






Цитата
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" (Мф. 23:1-12). Сразу видно, что общаетесь и тратите попусту время. Не мог Иисус, себя назвать Христосом, потому, что Христос, стали называть Иисуса, только, после смерти. Отсебятину читаете. И голову морочите себе и людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 10.10.2008, 10:25
Сообщение #8


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Не надо так напрягаться, кто есть кто.
Во первых учитель такой же человек, как и ученик, но в отличии от второго, он просто немного преуспел. Или преуспел много но может спустится до уровня немного и с этого уровня давать инфу непосредственно.
Обучение это один из двух основных типов диалога.
Настоящий диалог это процес когда один другого слышит и внимает.
Все остальное похожее на два монолога.
Так вот, один типа диалога - между учеником и учителем, и второй между просветленными.
Все остальное очень напоминает монолог. Или два монолога и более которые со стороны выглядят как диалоги.
Далее разсмотрим такое правило:
Когда ученик готов - приходит учитель.
Это надо понять, ибо когда ученик не готов, но ищет кого-то, кто бы подучил он на самого этого лже- пророка, но я бы назвал этого человека по другому, он находит чела с искаженным мировоззрением.
Этот второй тоже не готов быть учителем но и конечно же учеником, на уровне осознанном имеет очень сильное желание где-то быть авторитетом.
Обычно такие люди, скажем так, с искаженным мировоззрением, западают на хвост тому или другому егрегору, и там разворачивают свою мировоззренчески искаженную деятельность.
И им может казаться что они правы, ихние слова сбываются, намерение осуществляются, советы иногда в точку. Одно но, они работают путем подсоеденения енергий своего егрегора к решению проблем своих учеников.
Как с этим всем жить:
Правило номер один не ищите внешне, а будте осознанными внутренними, учитель как и настоящий супруг найдет Вас на печке, как Емелю дурака, только тогда когда вы будете готовы.
Правило номер два: впечатление первое,особенно телесное или как кому сподручнее, кто в себе на что опирается, что его не подводило, вот реальная оценка того или др. учителя.
Правило номер три может вы окажитесь учителем.

Происходит следующее, по некоторым учениям к которым я имею доверие. Но это не более чем метафора.
Когда человек дошел до ручки на этом уровне развития, ну как бы вот ступеньки и он запрыгнул, на следующую и там прошел её до следующей, но вверх запрыгнуть не может и вниз не хочет и шатается взад вперед, другим мешая и себе, то та вторая божественная часть человека, как бы организует обстоятельства когда чел который стоит выше подходит к краю той ступеньки выше, и протягивает Вам руку, или дает веревочную лесницу, и тянет Вас туда или рассказывает что есть такая возможность и как её достичь.
Итак Ваше сознание, все вкупе, и осознанное и не осознанное, особенно второе ставит вопрос необходимости прихода учителя, ставит вопрос перед Вашей душой.
Ваша Душа посредством духа организует, подотовку того кто должен прийти учить, и он приходит...
Он приходит сам, его искать не надо...
Если чел, учитель продвинут он точно знать будет к кому лично идет и что делать будет, если нет то интуитивно Вас обоих друг к другу тянуть будет.
Ему будет плохо без Вас, а Вам без него.
Но опираться надо на свои ощущения, и вообще как можно больше тел должны отрезонировать между вами, и физическое и ефирное и астральное и ментальное, и по событиям и ценностям и цели.
Ну есть же такие моменты когда Вам очень хорошо в присутствии там,
и нравится физический уровень, есть телесная симпатия, и ощущение комфорта и классное эмоциональное состояние, чистота и ясность мысли, не напряг по событиях, одновременно никто не напрягает, то есть все остальное отходит на второй план, порядок и отсутствие каких либо сомнений в том что ценности и цели не искажены...
Если это все организоввывет душа ищущего вкупе с душой того кто должен передать, клево,
если это организовывает эгрегор под которым ходит наш УЧИТЕЛЬ с исаженным видением мира, то тут все может быть по другому, при шаге вправо или влево от мисии е
эгрегора, человек как бы теряет полностью оринтацию, все тела рушатся, и т.д. Вплоть до летального исхода.
Когда идет истинный учитель он просто в этом случае благословит и отойдет в сторонку и таких последствий не будет...
Любви Вам!!! wink.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 11.12.2008, 12:55
Сообщение #9


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Есть еще варианты, о которых следует в этой теме упомянуть.
Итак есть учителя, и есть мастера.
Учителя учат, мастера просто есть.
Учителя немногим отличаются от остальных, мастера -не только проснувшиеся, но иногда могущие донести, ньюансы этого процеса...
По большому счету, в обычного человека, любая енергия течет вниз, она стекает к земле, её тянет к себе гравитация. В мастера, того, с кем это случилось энергия поднимается вверх.
Вокруг мастера становится, случается, совсем другое енергетическое поле, в котором идут не такие процессы как вокруг.
Иногда пребывание в окружении мастера играет решающую роль в процессе.
Тут ум играет второстепенную роль.
В мастера, есть другой полюс, куда простирается енергия, другой горизонт.
Вокруг него особый аромат...
И иногда присутствия, одного присутствия, хватает, чтобы это случилось с каждым...
Он может оказаться не очень образованым, но он уверен в своей правоте...
Он знает, а не предполагает.
Единственным фактором, которым Мы можем воспользоваться, чтобы распознать истинного мастера, это особое состояние, пребывания...Это сама собой случившаяся медитация. Она же случается...
Это и глубинная любовь, это и благословение, и екстаз, и главное доверие...
Оно не имеет сомнений и просто есть.
Душа это просто знает.
Любви!
Мир нам! wink.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_осень_*
сообщение 18.12.2008, 1:58
Сообщение #10





Guests






Цитата
--------------------------------------------------------------------------------

15.09.2008

Высота духовная измеряется глубиною смирения





В религиозной жизни бывают вопросы, ответы на которые человек находит интуитивно. Но, доверяя своей интуиции, можно совершить ошибку и получить неверное представление об очень важных явлениях...

Что такое святость? Правда ли, что один человек может быть «ближе к Богу», чем другой? Некоторые молитвы бывают услышаны, а другие – нет… отчего так происходит, и какую молитву можно назвать «правильной»? Что означают моления «О здравии» и «Об упокоении»? Можно ли молиться за некрещеных? В чем смысл земной жизни человека?
На эти и другие вопросы отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов, автор многочисленных книг, статей, публикаций и лекций по православному богословию.


— Алексей Ильич, в своей книге «Путь разума в поисках истины» Вы говорите, ссылаясь на о. Павла Флоренского, о святости как о явлении «над-мирном», имея в виду святость Таинств, священнического сана. А скажите, пожалуйста, как понимать святость по отношению к человеку, ведь в Евангелии сказано: «Будьте святы, как Свят Отец ваш Небесный»?


— В этом вопросе есть два подвопроса.
Один из них касается достижения спасения. Второй — духовного совершенства. Именно со вторым преимущественно и связано понятие святости в Церкви. И эти два уровня необходимо различать.
Что есть спасение, при наличии каких условий оно возможно для человека, и почему это состояние не определяется Церковью как «канонизированная» святость?
По существу, спасение – это единение нашего человеческого духа с Духом Божьим. Но как это возможно? Мы же понимаем, что вода соединяется с водой, но не с маслом. И дух человеческий тогда только может соединиться с Духом Божьим, когда станет подобным Ему. Однако разве может что-то тварное уподобиться Ему? В книге Иова есть такие сильные слова: "Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным? Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очах Его" (Иов,15:15). По этой причине никто даже из самых праведных людей не мог соединиться с Ним - спастись. Потому и потребовалась особая помощь Божия через воплощение Сына Божия и совершение крестной Жертвы. Именно "Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха" (1Ин. 1:7), спасает. Кого же подразумевает Апостол, когда говорит "очищает нас"?
Как мы знаем из Евангелия, первым, вошедшим в рай, оказался разбойник, у которого, образно говоря, руки по локоть были в крови. (Такого, кстати, не знала ни одна религия мира.) По какой же причине он оказался спасенным? Евангельский контекст говорит об этом вполне определенно: за осознание мерзости своей жизни, за глубокое чувство своего недостоинства спасения, за искреннее покаянное обращение к Спасителю. Разбойник всем своим существом понимал и ни на йоту не сомневался, что он не может быть там, где будет рядом висящий Праведник. Отсюда его слова к Христу, исполненные удивительного для человека, находящегося в таких жутких страданиях, смирения: "Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое" (Лк. 23:42). Не просьбы о спасении от мук, не мольбы о жалости, а помяни меня там, в Твоем Царстве, где я, конечно, никогда не буду. Вот что оказалось достаточным для спасения! Действительно: "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" (Пс. 50).
Конечно, состояние спасения может быть различным. Апостол Павел писал: "Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе" (1 Кор. 15:41). В другом месте он более подробно объясняет: "Каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня" (1 Кор. 3: 13-15). Ясно, какое дело устоит, а какое сгорит в огне дня Божия.


— А что же такое святость?


— Святость - это причастность Духу Святому, которая в земных условиях колеблется, непостоянна, ибо неизменен только Бог. Она - не птичка, которую ловец поймал в клетку - и всё в порядке. Нет. Это постоянное наблюдение за своим ветхим человеком, бодрствование сердца, трезвение ума в молитве и богомыслии, подобное той бдительности, в которой пребывают защитники осажденной крепости. Но как халатность стражей нередко оборачивалась поражением войска, так и в истории христианства бывали случаи, когда подвижники, достигшие очевидных благодатных даров (прозорливости, чудотворений), но оставив бдительность над своими мыслями и чувствами, падали и погибали. Другие так и не поднимались выше чистоты детского уровня. Свт. Игнатий (Брянчанинов) писал: "Святой Макарий Великий говорит, что... встречаются души, соделавшиеся причастницами Божественной благодати... – вместе с тем, по недостатку деятельной опытности, пребывающие как бы в детстве, в состоянии очень неудовлетворительном в отношении к тому состоянию, которое требуется и доставляется истинным подвижничеством.... В монастырях употребляется о таких преуспевших старцах изречение свят, но не искусен, и наблюдается осторожность в советах с ними".
Чем же святость отличается от спасенности?
Подавляющее число православных христиан замечают лишь свои самые грубые нравственные падения, большие грехи. Они не видят ни глубины повреждения самой природы человека, ни красоты его души, ни силы страстей своих, ни блага бесстрастия и радости жизни в Боге. Однако только познание всего этого свидетельствует о том духовном совершенстве человека, которое именуется в Церкви святостью, и которое приобретается лишь правильной духовной жизнью. Большей частью состояние святости сопряжено с чрезвычайными дарами Духа Святого, прежде всего, любви ко всем людям - добрым и злым, независимо от их убеждений, веры, нации и проч., непрестанной молитвы покаяния и благодарения, особой духовной радости, "мира Божия, который превыше всякого ума" (Фил. 4:7).
Проявляются нередко и другие дарования: исцеления, прозорливости, провидения будущего, но эти дары у святых мало чтимые, в отличие от язычествующих христиан, ищущих более всего именно чудес, исцелений и предсказаний. К сожалению, сейчас жажда всего этого стала чуть ли не эпидемией в нашем народе, и активно подпитывается массовой «церковной» литературой, из которой можно точно узнать к какому святому или перед какой иконой нужно молиться, чтобы получить всё необходимое в этой жизни. Всё это является одним из ярких показателей плачевного духовного состояния народа, выходящего из огня атеизма и попадающего нередко в полымя язычества.
Церковь канонизируют и некоторых не достигших бесстрастия, чистоты душевной, но это делается из благоговения к их ревностной жизни или подвигу смерти за Христа, как, например, мучеников. Здесь, правда, всегда есть опасность поддаться мирским критериям оценки человека, придав значение его внешней деятельности и превратить святцы в пантеон, где «святыми» являются славные земли: цари, князья, иерархи, политики, полководцы, писатели, художники, музыканты… Но это уже другая тема, которая, возможно, скоро и станет актуальной.
Каков путь святой жизни? Начинается она с внимания к своей нравственной жизни, к своему внутреннему состоянию: стремлениям и чувствам своей души и их сопоставления с заповедями Евангелия, с образом и поведением Самого Христа. Это сопоставление открывает человеку внутри его странный и до того неведомый ему и не очень-то симпатичный мир внутри себя.
Оказывается, в нас, с одной стороны, присутствует устойчивое чувство, что мы добрые, умные, справедливые и т.д., одним словом - хорошие, праведные. И потому, конечно, и в голову не придет, что мы можем оказаться где-то вне Царствия Божия. Где-нибудь в уголке, в самом маленьком уголочке, но, конечно будем там! Пусть не с великими святыми, но все-таки в Царстве Божьем. Я же верующий, православный, хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь. Я никого не убил, не ограбил, не обворовал, не изменял жене (мужу), не нарушаю законов – а что еще нужно?! Право слово, святой да и только - осталось лишь живьем канонизировать.
С другой, несколько присмотревшись к своим словам, желаниям, чувствам, отношениям к друзьям и недругам, и сопоставив их с голосом совести, с учением Евангелия, начинаем видеть и нечто прямо противоположное. Оказывается, я не могу не осуждать, не завидовать, не тщеславиться, не объедаться, - и столько еще этих «не могу», что от моей хорошести ничего не остается. Даже когда делаю, кажется, доброе дело и то оскверняю его тщеславием, расчетом и проч. Слушаю общую исповедь с огромным перечислением грехов и 99% в ней моё. То есть, вижу, я ни в чем не соответствую Евангельским нормам жизни. Остается одно - воскликнуть вместе с преподобным Макарием Великим: «Боже, очисти мя грешного, яко николиже (никогда) сотворих благое пред Тобою». Это видение и является началом правильной духовной жизни. Оно снимает с меня розовые очки и открывает очень далекую от чистоты реальность моей души. Прп. Петр Дамаскин потому и сказал: "первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных как песок морской".
Но это лишь начало пути, ведущего к святости. На нем еще много серьезных вопросов, без правильного понимания которых христианину грозят большие бедствия: как молиться, как подвизаться, как совершать добрые дела, как соблюдать церковные установления о посте, молитвенных правилах, посещении богослужений, принятии Таинств и т. д.?
Важнейшим из них является, конечно, вопрос о молитве, ибо она - главнейшее делание христианина. Только в молитве осуществляется духовный контакт человека с Богом.


— А что такое правильная молитва?


— Правильная молитва должна быть, прежде всего, внимательной. Внимание — то необходимое условие, без которого, как пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), любая молитва "не молитва. Она мертва! Она - бесполезное, душевредное, оскорбительное для Бога пустословие". Русский подвижник 19-го века священноинок Дорофей говорил: "Кто молится устами, а о душе небрежет и сердца не хранит, такой человек молится воздуху, а не Богу, и всуе трудится, потому что Бог внимает уму и усердию, а не многоречию". Речь идет не о том, когда мы стараемся, но рассеиваемся, а об отсутствии понуждения себя к вниманию и просто механическому вычитыванию молитв.
Невнимание - одно из самых опасных явлений в христианской жизни, к которому настолько можно привыкнуть, что полностью забыть о самой молитве. Глинский старец архимандрит Серафим (Романцов) замечательно сказал одному монаху, у которого четки сверкали как лапки белки в колесе: "Никакой молитвы у тебя нет, ты просто привык к ее словам, как некоторые привыкают к ругани". Опасность такого привыкания состоит в том, что человек не только остается без молитвы, но ещё может начать и гордиться своей молитвенностью.
Второе необходимое условие молитвы — покаяние. Молитвой может быть названо только искреннее, внимательное, сердечное — насколько это возможно — покаянное обращение к Богу. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал об этом: "Существенными принадлежностями молитвы должны быть: внимание, заключение ума в слова молитвы, крайняя неспешность при произнесении ее и сокрушение духа". Святитель подчеркивает необходимость приучения себя к неспешности в молитве Иисусовой, о чем он пишет в своей замечательной статье «О молитве Иисусовой. Беседа старца с учеником».
Здесь он обращает внимание и еще на одно серьезное условие правильной молитвы, на нравственность: "Особенное попечение, попечение самое тщательное должно быть принято о благоустроении нравственности сообразно учению Евангелия... Тщетен труд зиждущего на песке: на нравственности легкой, колеблющейся".
Необходимые условия в молитве - смирение и благоговение, без которых она становится богопротивной. Чувство своей праведности, достоинства пред Богом, просьба у Него духовных дарований, благодатных состояний, искание переживаний божественной любви - верный признак прелестного состояния. В одном из писем свт. Игнатий говорит: "Сегодня я прочитал то изречение Великого Сисоя, которое мне всегда особенно нравилось, всегда было мне особенно по сердцу. Некоторый инок сказал ему: “Я нахожусь в непрестанном памятовании Бога”. Преподобный Сисой отвечал ему: “Это не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари”. Высокое занятие, – продолжает Святитель, – непрестанное памятование Бога! Но эта высота очень опасная, когда лествица к ней не основана на прочном камне смирения. При недостатке смирения молитвенный подвиг делается удобопреклонным к самообольщению и к бесовской прелести".
Отцы авторитетнейшего сборника аскетических писаний древней Церкви «Добротолюбие» решительно запрещают во время молитвы представление себе образов Христа, Богоматери, святых и говорят о необходимости сохранения ума безвидным. Например, преподобный Симеон Новый Богослов, рассуждая о тех, кто на молитве "воображает блага небесные, чины ангелов и обители святых", прямо говорит, что "это есть знак прелести".


— А как понимать молитвы перед определенными чудотворными иконами, определенным святым в разных случаях жизни?


— Есть такое мудрое изречение: "Нет такой доброй вещи, которую нельзя было бы испортить". Вот и здесь: хорошее дело молиться перед иконами, обращаться к святым с просьбой помолиться вместе с нами Богу о наших нуждах и скорбях - как это мы делаем, прося молитв друг у друга. Но это хорошее нередко искажается языческим сознанием, когда на ту или иную определенную молитву или икону, или конкретного святого начинают смотреть как на своего рода магическую силу, с помощью которой можно получить желаемое: "Нужно именно эту молитву читать и столько-то раз, перед такой-то иконой молиться (перед другой не поможет), этому (а не другому) святому и т.д.". То есть каждая икона, каждый святой, каждая молитва, оказывается, заведуют своей областью, и нужно знать, кому и как молиться, иначе и результата не будет!
Забывается главное. Во-первых, святые это только сомолитвенники наши к Богу, а не «боги», по своей воле исполняющие или отвергающие человеческие просьбы, во-вторых - икона это лишь образ Первообраза, и любая молитва (как и всё прочее, даже таинства церковные) тогда и только тогда становится действенной и спасительной, когда обращаемся к Первообразу и правильно (о чем только что говорили) совершаем ее. Правильность же заключается, в частности, в том, что человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этой молитвы.… Тогда Господь правильно верующему может оказать Свою милость и через икону, и молитвы святого, и многими другими способами. Свт. Феофан (Говоров) писал: "Некоторые иконы бывают чудотворными потому, что Богу так угодно. Сила тут не в иконе и не в людях прибегающих, а в Божией милости".


— Как возникло почитание некоторых икон как чудотворных?


— Первое же чудо, которое совершается перед иконой, естественно, привлекает к себе внимание страдающих, бедствующих, жаждущих освободиться от своих недугов и скорбей. Многие спешно идут туда, где произошло чудо. И хотя далеко не все получают просимое, тем не менее, и чудес, и рассказов о них бывает достаточно, чтобы данная икона стала особо почитаемой, чудотворной.
Как можно осмыслить это явление Божией милости к человеку?
"И просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись" (Мф. 14: 36). Но многие и теснили Христа, а исцелилась только одна кровоточивая (Мк.5: 24-34), которая "говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею" (Мк.5: 28). И получила ответ: "вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей". Так вот, иконы, святые мощи, священные предметы, святая вода и проч. - всё это только Его «одежда», через которую Он (а не «одежда») исцеляет христиан, со смирением прикасающихся хотя к «одежде» Его. Многие же теснят Христа (ездят по святым местам, к чудотворным иконам, к старцам…), но ищут вовсе не Его, а Его "одежды", чудес, исцелений, предсказаний, верят не столько в Него, сколько в силу разных святынь, ищут не жизни по Христу, а исцеления и возвращения к «нормальной» (языческой) жизни по стихиям мира сего. Таковые ничего не получают.
Какова в этих случаях правильная молитва? Та, которая соединена с покаянием, то есть с искренним обещанием исправить свою жизнь! Если же этого нет, если лицемерим и хотим плодов, не удобрив корней, то окажемся теми отторгнутыми, о которых сказал Господь: "Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Мф. 15: 7-9). Икона, как и все святыни, является лишь проводником Божией благодати, действующей соответственно духовному состоянию человека.
Каждый образ, перед которым мы правильно молимся Первообразу, может стать чудотворным - так всегда было, ибо "сердца сокрушенного и смиренного Бог не уничижит" (Пс. 50: 19).


— Почему некоторые молитвы бывают услышаны, а некоторые нет?


— Дело в том, что молиться можно по-разному. Можно так, как молилась мать Рылеева о выздоровлении сына, когда несмотря на видение о будущей его гибели, она всё же упорно продолжала просить Бога об оставлении сына в живых. Одним словом, молилась: «Да будет моя, Господи, воля, а не Твоя…», и в результате из-за своей настойчивости получила предсказанную беду. Или вот, я искренне, усердно, коленопреклоненно молюсь, ставлю свечки, чтобы отлично сдать экзамен. Да, искренне, … Но опять-таки подтекст моей молитвы всё тот же: «Да будет, Господи, по моему желанию». А полезно ли мне это с точки зрения духовной или нет - меня не интересует.
Посмотрите, какова была молитва Христа в Гефсиманском саду перед открытыми Ему ужасами страшной Его казни? До кровавого пота молился, но что слышим? "Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" (Лк. 22:42). Нет у нас веры Богу, потому и не получаем просимого. О, если бы мы могли от всей души сказать в молитве: «Господи, я всё с благодарностью приму, потому что верю, что ты Сама Любовь и устроишь мою жизнь наилучшим образом. Да будет Твоя, Господи, воля, а не моя, не мои слепые желания»! Вот тогда мы чаще бы получали милости Божии.
Мне очень понравился следующий случай. Как-то в Индии мальчишка на слоне ехал, и когда слон подошел к джунглям, то вдруг остановился. Мальчишка бьет его, колет… Слон — ни с места. Мальчишка в ярости: он же спешит к отцу, уже опаздывает. Отец ругать его будет.… Вдруг слон хватает его хоботом и - под себя. В этот момент из джунглей в прыжке вылетает тигр — прямо на спину слону. Слон расправился с ним. Но что случилось бы с мальчишкой, оставайся он на слоне! Понял он и давай целовать слона, кормить бананами, всячески ласкать…
Вот и мы все — мальчишки на слоне. Во что бы то ни стало, дай мне, Господи, и то, и это, и не хотим понять, что Господь всё устроит наилучшим образом. Не имеем мы, к сожалению, веры Ему. Вот почему наши молитвы часто остаются не услышанными.


— А почему в Евангелии, когда кто-то обращается с просьбой воскресить умершего, или исцелить расслабленного — Господь выполняет это… А сейчас — хотя молитва может быть отчаянная — так не бывает… или, во всяком случае, об этом неизвестно?


— Здесь несколько причин. Первая — когда Христос пришел, нужно было, чтобы люди поняли, Кто Он есть. И многие действительно начинали в Него веровать, видя Его чудеса. В то же время, посмотрите, какую оценку дал Господь этой вере: Блаженны невидевшие, и уверовавшие. Чудо, которое происходит перед глазами, впечатляет, ошеломляет, но оно само по себе еще не может внутренне изменить человека. И тут мы подходим ко второму серьезному моменту.
Разве мало было мертвых в то время? Но воскресил Он, исходя из Евангельских текстов, всего троих: дочь Иаира, юношу, сына вдовы и Лазаря. И все. Почему?
Потому, что внешнее чудо большей частью бывает совсем не полезно для большинства людей. Помните, когда богач молил Авраама: «Пошли Лазаря, пусть он воскреснет, пусть скажет моим братьям, чтобы они сюда не попали»… - что ответил Авраам: "Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" (Лк.16:31). То есть люди, не стремящиеся жить по совести и заповедям, настолько духовно грубеют, что и очевидное чудо уже не способно изменить их сердце. Это один из законов духовной жизни. И это еще одна из причин, почему в наше время не происходит такого рода чудес.
Есть и еще причина, на которую также указал Сам Господь: "Если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас" (Лк. 17:6). Но что происходит в нашей душе? Мы, кажется, просим, молимся и… не верим. Когда Христос пришел в Свое отечество, то помните, как Его приняли? Результат: "и не совершил там многих чудес по неверию их" (Мф. 13:58).
Мы же не имеем ни веры, ни смирения и потому ничего не получаем. Вот, по-видимому, основная причина, по которой большей частью сейчас не происходит того, что было при жизни Иисуса Христа.
Важно иметь в виду и следующее. Помните, что ответил Господь ученикам, которые не смогли исцелить бесноватого: "сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мф. 17:21). Молитва тогда оказывается действенной, когда молящийся соединяет ее с каким-либо посильным подвигом: отречения от своего желудка или лени, или развлечений... Ибо без подвига не бывает и плода.


— Алексей Ильич, а как можно объяснить то, что люди просят кого-то за них помолиться, может быть, в монастыре, а не в простом приходском храме… потому что там люди более святой жизни, они ближе к Богу. Быть «ближе» или «дальше» по отношению к Богу — так правильно говорить, такое вообще возможно?


— Мы все время ищем и надеемся найти человека, который «ближе к Богу». И большей частью даже не думаем, что это значит. Пользуемся слухами и сразу с полным доверием идем, едем, летим к неизвестному священнику, монаху, юродивому... И результаты большей частью бывают плачевными, ибо те, которые действительно ближе к Богу, как огня боятся почитания, славы, похвал человеческих. О них, как правило, никто не знает. Истинная добродетель всегда целомудренна и скрывает себя от всех самыми различными способами: затвор, пустыни, леса, болота, юродство и т.д. О степени близости к Богу Отцы говорят так: высота духовная измеряется глубиною смирения. Редко, и то после долгих молитвенно-подвижнических трудов, Господь некоторым из них благословлял явное служение людям.
Но чтобы увидеть смирение, а не попасться на лжесмирение, смиренничество, для этого требуется достаточно продолжительное общение с этим человеком, время. А таковой возможности у нас большей частью нет. Вот и попадаемся на мошенников, психически больных, просто глупых, а то и бесноватых людей, на находящихся в прелести, в гордости, которые без страха и сомнения разрешают все жизненные вопросы, принося людям много бед и духовных, и внешних. Одна из причин таких результатов: мы ищем чуда, прозорливости, исцеления, а не спасения от своих страстей, то есть ищем земного, но не духовного. Мы в гораздо большей степени материалисты, нежели христиане.
Нужно искать не того, «кто ближе», ибо этого мы никогда не узнаем, а просто батюшку (монаха, мирянина) разумного, искренне верующего - без фокусов, без игры в благочестие и претензий на старчество, знающего святых Отцов (а не всякие чудесные истории) и на их основании дающего советы. Особенно бояться нужно «командиров», берущих на себя смелость решать с плеча все жизненные вопросы человека, сражая его «священной» формулой: «Такова воля Божия». Поэтому не будем брать на себя суд Божий и говорить кто ближе, кто дальше, а постараемся жить проще, изучая творения святых Отцов.


— Правда… или нет, что за усопших сложнее молиться? Мне встречалось такое мнение, что за усопших труднее молиться, потому что при жизни человек еще может покаяться, а умерший уже сам ничего сделать не может… Или это просто такое впечатление, потому что люди скорбят об усопшем?


— Нет. Это неправда.
Тут дело в том… мне кажется, вопрос не совсем точно задан: многие считают, что молиться за кого-то не сложнее, а опаснее - как бы его грехи на тебя не перешли …


— Да, правда, и такое бывает…


— Совершенно ложная мысль. Когда мы молимся за кого-то — неважно за кого — хоть за Иуду Искариотского… молимся кому? — Богу! Во время молитвы мы не непосредственно вступаем в контакт с усопшим, а через Бога - этот, скажем так, мощнейший фильтр через который никакой грех, никакой дьявол, даже если он сидит в том человеке, не сможет проникнуть к нам. Бог все освящает, все очищает и не допустит никакого дурного обратного действия. Вот если мы начнем обращаться к самому усопшему, забыв Бога, как это делают колдуны, спириты — тогда получим по заслугам.


— Но тогда логично спросить… Если можно молиться за всех, даже за волшебников (а ведь за волшебников не советуют), что же…и за бесов можно молиться?


— Ну, о бесах говорить не будем… Не наше это дело: не наш воз, не нам и везти. Мы мало что о них знаем.


— Но ведь в записках на Литургию нельзя писать неправославных, некрещеных?


— Если так, то немедленно отлучайте от Церкви всех наших священнослужителей, так как за всеми богослужениями, даже за Литургией слышим от них громкий призыв ко всем верующим: "Еще молимся о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея". А кому же неизвестно, что во властех и воинстве есть не только неправославные и некрещеные, но, наверное, и богоборцы, и сатанисты… и кого там только нет.
Не надо смешивать молитвы за них с поминовением во время Литургии на Проскомидии, где частица просфоры символизирует православного крещеного человека. Потому на Проскомидию имя некрещеного писать не следует. Но совсем другое поминовение властей, воинства и прочих на молебнах, панихидах.... Святитель Афанасий (Сахаров) писал: "молиться о неправославных можно и должно". Поэтому еще Святейшим Синодом был одобрен особый чин панихиды об усопших неправославных. Он начат был печатанием в 1917 г., но не закончен. В 1934 или 1935 году митр. Сергием был разослан по епархиям составленный им чин панихиды по неправославным".

— А самоубийц нельзя…

Строгие правила в отношении самоубийц установлены не для того, чтобы за них не молились, а с прямой целью - показать верующим весь ужас совершившегося и уберечь кого можно от подобного греха, влекущего за собой тяжкие загробные страдания. Потому церковными правилами в отношении их запрещено совершать такие церковные молитвословия, как отпевание, панихиды, проскомидийные и гласные поминовения в храме. Но это совсем не означает, что за них вообще нельзя молиться. Родные, близкие, все должны каждый в себе с особой силой молиться за такового. Тем более, что мы никогда не знаем того внутреннего состояния, которое привело человека к смертному греху.


— Алексей Ильич, мы все время говорим о молитве за других, а чего мы на самом деле им желаем? Записки — «о здравии», «об упокоении»… Но речь ведь идет не о здоровье?.. может быть, чтобы Господь был ближе к человеку? О чем мы молимся?


— Мы молимся, прежде всего, об исцелении от страстей, которые являются причиной наших телесных и душевных страданий. Преподобный Марк Подвижник говорил, что "все злое и скорбное приключается нам за возношение наше". Он же говорил, "если не хочешь скорбей - не греши". Христианство обращает первостепенное внимание на состояние духа человека, ибо он обуславливает не только его вечную жизнь, но и характер земной во всех ее проявлениях. Поэтому, молясь «о здравии», необходимо, прежде всего, помнить о здравии духовном. Тогда Господь, видящий наше духовное состояние, даст, по Своей Премудрости, и соответствующее благополучие земное.
И молитва «об упокоении» способствует духовному очищению души усопшего.


— А посмертное наказание — это не возмездие?


— Святой Исаак Сирин прекрасно отвечает на этот вопрос: "Где любовь, там нет возмездия; а где возмездие, там нет любви». Милосердие противоположно правосудию.…


— Алексей Ильич, меня однажды спросили: «А зачем была нужна Жертва Христа. Почему Бог не мог просто все изменить, зачем было нужно убийство Сына»?


— Вопрос очень большой. Поэтому скажу кратко о самом главном.
Если бы Бог Своею властью мог изменить человека, это означало бы отсутствие у него свободы, и в таком случае он не был бы человеком. Но Божественное Откровение ясно говорит, что первый человек имел ее. И свободно избрав зло, он тем самым извратил свою природу, которая, по учению преп. Максима Исповедника, стала дебелой: смертной, тленной, страстной (то есть подверженной страданию) и потому не способной к той полноте богообщения, к которой человек был изначально призван. Исцелить эту первородную поврежденность, выйти из дебелого состояния не мог ни один человек, хотя бы и достиг величайшей святости. Ибо, как писал святитель Афанасий Великий, "покаяние омывает грехи, но не исцеляет природы". Лишь Божественная помощь могла спасти человека. Она и явилась в Лице Богочеловека Иисуса Христа.
Почему для этой цели "было нужно убийство Сына"?
Один из законов нашего бытия заключается в том, что любое повреждение, любая катастрофическая ситуация: органическая, природная, психологическая, нравственная, социальная, политическая, военная…. для своей нормализации требует усилий, страданий, а иногда и жертвы жизнью (напр., чудо исцеления кровоточивой: Иисус почувствовал "Сам в Себе, что вышла из Него сила" - Мр.5;30). Этот же закон действует и в духовной сфере человеческой жизни. И для исцеления природы человека от первородного повреждения потребовались страдания Богочеловека. Об этом и сообщает Апостол в послании к Евреям: "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, Вождя спасения их [Иисуса Христа] совершил (teleiщsai) через страдания"" (Евр. 2,10).
Потому именно Крестом, страданиями, а не беструдным актом просто всемогущества, Христос восстановил, исцелил, совершил через страдания (Евр.2:10; 5:9) "в Себе Самом " (св. Афанасий Вел.) природу человека.
Специально привожу здесь из греческого подлинника слово teleiщsai, чтобы был понятен смысл его неудачного перевода на русский язык словом «совершил». Глагол tele означает заканчивать, доводить до конца, до совершенства. Следовательно, Апостол говорит здесь, что наш Вождь через страдания сделал совершенной воспринятую Им человеческую природу, то есть исцелил, воскресил ее от смертности, тленности, страстности. Прп. Максим Исповедник писал об этом: "Непреложность произволения во Христе вновь вернула этому естеству через Воскресение бесстрастность, нетленность и бессмертие". Так совершилось (Ин. 19,30) великое дело спасения. Свидетелями этого явились все, увидевшие воскресшего Христа. Он вместо первого Адама - отца падшего человечества - стал родоначальником человечества нового - вторым Адамом. Что это значит?
Воскресением Христовым открылась принципиально новая эра в жизни человечества. Принципиально, в частности, потому, что если обычное рождение человека происходит по законам низшей природы - бессознательно, без воли рождаемого, то рождение нового человека (Еф. 4, 24) от Воскресшего совершается по законам духовной природы - только сознательно. Ибо Бог, по единогласному учению Отцов, - не может спасти человека без воли самого человека. Это рождение от Христа происходит в таинстве Крещения с каждым уверовавшим в Него и осознанно ставшим на Его путь жизни, как сказал Он: "Кто веру имеет и крестится, тот спасен будет". В Крещении христианин получает семя возрожденной совершенной Христовой человечности, о чем, например, ярко, образно говорит преподобный Симеон Новый Богослов: "Тогда Бог Слово входит в крещеного как в утробу Приснодевы и пребывает в нем как семя".
Святые Отцы особенно настаивают на непререкаемости слов Христовых о необходимости веры самого крещаемого и предупреждают, что благодать Крещения дается не в силу совершённых действий и молитв, как бы автоматически, но только по вере крестящегося. Преподобный Марк Подвижник писал: "Уверился ли ты хотя ныне, что твердо верующим Дух Святой дается тотчас по крещении; неверным же и зловерным и по крещении не дается?" Священномученик Фаддей (Успенский) подчеркивает: "Можно креститься водой, не восприняв благодати Духа Животворящего (Ин. 3,5), ибо сия благодать ни в кого не вселяется помимо желания его" - видите, желания его - то есть самого крещаемого, а не крестных, на которых так легкомысленно привыкли ссылаться. Ибо никакой крестный не может поручиться за крестника, что тот отречется от сатаны и будет жить по Христу. Потому свт. Игнатий предупреждает: "Без приготовления, какая может быть польза от Крещения? Какая может быть польза от Крещения, когда мы, принимая его в возрасте, нисколько не понимаем его значения? Какая может быть польза от Крещения, когда мы, принимая его в младенчестве, остаемся в полном неведении о том, что мы приняли"? В древней Церкви и принимали Крещение, как правило, в сознательном возрасте. Так происходит спасительное восприятие человеком плодов Жертвы Христовой.
Вот для чего "была нужна Жертва Христа". Вот «почему Бог не мог просто все изменить», а «было нужно убийство Сына».


Беседовала Анна Гусева
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 28.4.2009, 9:49
Сообщение #11


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Процесс начинается только когда человек слышит правильное слово Учителя. С этого начинается, дальше Учитель, в принципе, неважен. Учитель что делает? Учитель служит для одного. Во-первых, чтобы обмануть человека, заинтересовать его в тайне. Это первый вариант. Во-вторых, чтобы его разочаровать в жизни или, в-третьих чтобы запугать его страхом смерти. Дальше процесс идет сам. Вот мы первую линию сформировали - бьет дальше само вверх и вниз, как мячик. Учитель - это самый злой человек на свете.Это тот человек, который пытается вас обмануть тремя вещами. Первое, он пытается вас заинтересовать в тайне. Второе... Я наверное никудышный Учитель, что раскрываю секреты всех Учителей. Второе, он запугивает вас смертью. Не заметили, в православии, например? Вы приходите, а он говорит: "О Господи! Грухи-шрухи, согрешили... не греши, не плюй." Или разочаровать вас в жизни... Как Ошо делал. У него путь замешательства. Он свой путь называл "Путь замешательства". Он все время говорил, говорил и человек не понимал, как ему вообще соображать. И что бы вы думали? Действительно, перестают соображать (смех в зале). Человек разучился соображать. Двадцать книг прочитал - инвалид. У него мысль больше не работает.

Он не может подумать, потому что если он подумает "А" - у него внимание - на 360°, начинает мыслить и не может начать, он начинает мыслить, а мысль у него заканчивается. Так называемый метод перегрузки координаторов. Доводят людей до безобразия...

А больше Учитель ни для чего не нужен. Кроме того он нужен, чтобы выловить силу, потому, что к человеку сила сама не придет. Приходит, но ее сложно выловить. С помощью чего? С помощью того, что однажды он вам скажет, что вы должны... сознавать вообще, просто осознавать... может мелкими частями, может еще как-то. И с этого момента путь начинается, с этого момента вы начинаете быть сознательным. Вот с этой жизни, когда вы начали быть сознательным - все жизни имеют значение. Вы говорите о среднестатистических жизнях... Сколько уйдет. А сколько уйдет?.. Как только вы услышите правильное слово, в этом смысле, как только вы станете сознательным, не в человеческом преломлении, а в общем преломлении, в целом сознательным с этого момента, как только вы будете сознательным к своей душе, к своей школе, к своему пути - путь пойдет... путь будет расти, естественно... И тогда, естественно, жизни уже будут иметь значение, а до этого момента жизней может быть сколько угодно. До этого момента вы можете постоянно жить и умирать. Жить и умирать бессознательно. То есть момент сознательного обращения к пути есть момент нахождения себя в этом бессознательном мире. В этот момент вы уже прикрепляетесь к другой точке, к миру реальностей, начинаете уже черпать оттуда...

http://ariom.ru/litera/2002-html/popov/popov-01.htm


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 30.4.2009, 8:57
Сообщение #12


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



"Не существует какой-либо сознаваемой мыслью истины, если бы таковая существовала, мы бы могли услышать, прочитать, перенять ее прямо сейчас."

"Мудрость может быть передана через слова и поступки. Знание не может быть передано таким же образом".

"Знание проистекает от "безмыслия", "отсутствия мотивации", когда мысль остановлена, человек и Бог воссоединяются, таков мистицизм".

"Учителя древности предлагали ученикам сдаться, одаривали их посвящением (даршаном), безмолвной передачей. Но не таков мой метод".

Вы, конечно же, можете ощутить Блаженство от благословения Мастера. Но! Проверьте себя в одиночестве, вдалеке от желания энергетического присутствия Мастера. Кто вы есть сами, что вы можете сами - один.

В моем понимании Мастер - это тот, кто может объяснить "как?" Он должен объяснять "как" на всех поворотах пути ученика. Он может дать способ. А ученик - это сильная личность, потому что только сильная личность может завершить столь сложный путь.

"Всегда существовали эти двое - Мастер и Ученик, Мастер - пронесший всю боль и тяготы пути, свободно одаривающий знанием. Ученик - который появляется в тот момент, когда он сознательно принимает путь."

"Это люди другого сорта" - говорил мой Учитель - "Люди пламенного сердца, алмазной ясности, правдивости, искреннего поиска"- это я могу сказать и сейчас моим друзьям и ученикам с бесконечной любовью и благодарностью.

Попов Р.И.

http://ariom.ru/litera/2002-html/popov/popov-01.htm


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 3.6.2009, 16:24
Сообщение #13


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Как отличить Настоящего Учителя от ложного?
Не думаю, что человек, который ищет Учителя, сможет его найти. Он сможет найти только проходимца. Сам поиск какого-то Учителя говорит о том, что он не видит и не замечает те знаки, которые его окружают в текущей ситуации. Как может человек встретить Учителя, если не может научиться даже от той среды, которая окружает его? Абсурд! Сам тот факт, что человек ищет кого-то, говорит о том, что он найдет только лжеучителя!!! Он не ищет себя?! Если ты не найдешь прежде самого себя, как можно получить что-то полезное от умственной проекции на учителя. Надо найти того, кто ищет, а не учителя. Кто тот, кто ищет учителя? Вот в чем вопрос!!! Если вы не придете прежде к себе, такому, как вы есть, то искать учителя - это проекция, а любая проекция – ложна! Если вы ищите учителя, значит, вы тратите попусту то время, которое могло уйти на поиски самого себя. Искать учителя часто звучит как «стремиться к идеалу». И если ваш учитель и есть ваш идеал – бегите от такого лжеучителя!!! Создавать идеалы и другие виртуальные поля сладкозвучной любви и вдохновленности - означает жить в мире собственных грез. Ища такого учителя, вы становитесь легкой добычей всяких жуликов, которые умеют говорить сладкие слова и излучать необыкновенный покой вокруг себя. И вы, почувствовав покой рядом с таким человеком, легко поведетесь на его мистическую силу. Многие такие жулики обладают мистическими силами, поскольку всю жизнь делают какую-то одну технику и приноравливаются излучать свои виртуальные пространства любви и покоя с такой силой, что легко сметают индивидуальность неподготовленного рыхлого искателя. Настоящий Учитель нажимает на самосознание, приводит вас ближе к самому себе, а не к какому-то там своему учению. После настоящего мастера чувствуется эффект пробужденности самосознания, а не учителяосознания. И также надо понимать, что очень мало Учителей находятся в рамках старых ортодоксальных религий и традиций, пробужденность не позволяет этого делать. И интегрированность тоже может быть хорошим признаком: если учитель ведет себя как вы или ниже вас, - это хороший признак. А если учитель не уважает вас: вашу жизнь, ваши заскоки, ваши привычки, ваши недостатки, ваше несовершенство - он не может видеть совершенство нигде. Потому что вы и есть совершенство для любого Мастера.
Ведь что делает Мастер – он излучает тонкое присутствие в вашу жизнь. Если, еще до встречи с мастером, вы не умеете улавливать тонкое присутствие Божественного в своей медитации, то никакого проку от общения с телом живого мастера вам не будет.
Если вы встретите Мастера, ваше сердце само все вам скажет, оно скажет вам, что вы вернулись домой.
cтр.58
http://ariom.ru/zip/2005/r-i-02.zip


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mupsi_*
сообщение 7.6.2009, 16:52
Сообщение #14





Guests






ай да Ярослав!
такого чувака раскопал!спасибо!
читаю и прошибает насквозь!как будто корки отваливаются.
удачи и находок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Взгляд на..._*
сообщение 8.6.2009, 4:33
Сообщение #15





Guests






Цитата
если учитель не уважает вас: вашу жизнь, ваши заскоки, ваши привычки, ваши недостатки, ваше несовершенство - он не может видеть совершенство нигде.

Привет всем!

YaroslavR, Вы же цитируете то, что Вам близко по ощущениям? Значит могу Вам задать вопрос - какое именно совершенство заключено в несовершенстве?

Цитата
Потому что вы и есть совершенство для любого Мастера
"Утипуси" то есть?

А вот представьте себя на месте Мастера, что распространяет вокруг себя Благоухание Любви... а теперь представьте, что и злонамереннаяя старуха влюбляется в Вас и видит в Вас своего Суженного на Небесах и требует любви плотской...для начала? Чо делать бум?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 9.6.2009, 9:14
Сообщение #16


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(Взгляд на... @ 8.6.2009, 4:33) *
Привет всем!

И Вам!
Имейте в Виду, любовь это чистота... это прозрачность, это свежесть...
это то что есть...
Цитата(Взгляд на... @ 8.6.2009, 4:33) *
YaroslavR, Вы же цитируете то, что Вам близко по ощущениям? Значит могу Вам задать вопрос - какое именно совершенство заключено в несовершенстве?

Если Вы настроены впитывать то тогда влага может Вам помочь...
Если Вы просто живете в моменте, влага может Вам помочь...
Если Вы живете в поиске, вы пройдете мимо, ибо оно не будет соответствовать Вашему представлению о Влаге...

Этот вопрос не Ваш!...
Этот вопрос от, извините, ума...

Мой ум не намерен помогать Вашему уму считать себя хозяином...
Когда вызреет вопрос от СЕРДЦА, оно само и ответит на Ваши вопросы.
Цитата(Взгляд на... @ 8.6.2009, 4:33) *
А вот представьте себя на месте Мастера, что распространяет вокруг себя Благоухание Любви... а теперь представьте, что и злонамереннаяя старуха влюбляется в Вас и видит в Вас своего Суженного на Небесах и требует любви плотской...для начала? Чо делать бум?


Если Бы этот вопрос Был от сердца, если бы он касался именно Вашего опыта, и Вы бы просили моего совета, тогда возможно следовало бы мне Вам что-либо ответить.

Но Вам надо на данный момент понять одно:
Тот кто представляет, он пересматривает прошлое либо проецирует себя в будущее, но он не ЖИВЕТ!
Вы пробуйте ЖИТЬ, ЖИТЬ сейчас, уже, тут, дышать, двигаться, осознавать, свои движения...
И поверте, такие вопросы будут потихоньку все меньше и меньше обращать Ваше внимания на себя...
И с Вами случится Цельность, с Вами случится Пребывание, с Вами случится Медитация...

И еще, прошу меня понять, все что здесь пытаюсь выкладывать, извините, это те материалы, которые частично дают ощущение влаги, те которые очень близки и дороги моему сердцу, те которые, мне помогают, не делится ссылками на которые, сейчас бы посчитал, извините грехом, в самом ужасном занчении этого слова...
Я не просветлен, и потому исчерпывающих ответов Вам дать не смогу.
Это лишь проекция моего ума на Ваш, но вот, что считаю очень полезным, это ознакомление с такого типа литературой, ибо влага она любому путнику влага, и в той пустыне, в которой мы живем, она просто необходима.

Если автор или книга, не пошла, её никто не заставляет Вас читать, пройдите мимо, но об одном прошу Вас - СЛУШАЙТЕ своё СЕРДЦЕ, ЖИВИТЕ В СЕЙЧАС оно там активно, оно там или говорит или молчит, и если оно там заговорило то Вы в Сейчас и Я Вас поздравляю, с этим...

Сообщение отредактировал YaroslavR - 9.6.2009, 16:04


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Взгляд на..._*
сообщение 9.6.2009, 21:16
Сообщение #17





Guests






Другими словами вопрос оказался для Вашего ума не посильным? А ведь таких вроде бы "мелочей", в текстах, представленных в этой теме, касающейся Различения, далеко не один...
Мне нравится эта тема, цитаты, что приводите, но...как Вы и сказали - "СЛУШАЙТЕ своё СЕРДЦЕ, ЖИВИТЕ В СЕЙЧАС оно там активно, оно там или говорит или молчит, и если оно там заговорило то Вы в Сейчас и Я Вас поздравляю..."

И тогда ответ придёт сам собой - он прост как...он просто прост.

Цитата
Имейте в Виду, любовь это чистота... это прозрачность, это свежесть...
это то что есть...
Имейте ввиду - "любви достаточно для любви"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 10.6.2009, 9:47
Сообщение #18


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(Взгляд на... @ 9.6.2009, 21:16) *
Другими словами вопрос оказался для Вашего ума не посильным?
А вот представьте себя на месте Мастера, что распространяет вокруг себя Благоухание Любви... а теперь представьте, что и злонамереннаяя старуха влюбляется в Вас и видит в Вас своего Суженного на Небесах и требует любви плотской...для начала?



Если желаете услышать бредни моего ума извольте, но осмелюсь заметить, что это не от просветленной части. Он кстати первый пытался выйти на передовую: помахать шашкой, блеснуть шпорами, и начищеными сапогами, и т.п. Но его всегда стоит останавливать поверьте...

Теперь пожалуйста: он на проводе, но я за его ответы, не в ответе...


"Какое именно совершенство заключено в несовершенстве?"


Ответьте моему уму на встречный вопрос, когда посмотрел Микеланджело Буонарроти на обычный камень, он увидел в нём...
И что потом случилось?

А вот представьте

Когда живешь в здесь и сейчас слово "представте" имеет очень отдаленное отношение к сущему, желаю Вам поменьше использовать данный прием, он сродни замешения сахара сахарозаменителями.


А вот представте себя на месте Мастера, что распространяет вокруг себя Благоухание Любви... а теперь представьте, что и злонамереннаяя старуха влюбляется в Вас и видит в Вас своего Суженного на Небесах и требует любви плотской...для начала?

Во первых мастер ниче не распространяет... Это его присутствие "создает честь" Сущему проистекать, более интенсивно... Он не распространитель, он не менеджер...

Словосочитание "злонамеренная старуха" и "влюбляется", относятся к разным состояниям,
например, для меня, ум говорит: словосочетание "злонамеренная старуха" говорит о человеке женского пола, которому перевалило за 60 и который во сновном воспринимает и творит действительность используя энергию нижних трех чакр, от проблем выживания и до владения...

Слово "влюбляется" для ума, говорит, что она перешла на восприятие и собирание мира как минимум на сердечную чакру.

Теперь вопрос, о её офигенном мастерстве манипулирования, как она может перепрыгивать в необходимыых для её Эго случаях с творения одной чакры на другие?

Это целая пропасть! Можете моему уму не верить, но это в его понимании пропасть, это то место которое Гурджиев, возможно, обозначает как переход от Ми до Фа. Тут нужен другой, возлюбленный, УЧИТЕЛЬ.

Так вот наша Старая женщина может через эту пропасть туда сюда летать, делая пируэты...
Она таки наверное ведьма и ступа, на все сто, скорее всего, заныкана в неё под краватью.

С другой стороны это закономерно, что присутсвие учителя, дало возможность Любви ожить, дало возможность женщине почувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ, ощутить себя ВЛЮБЛЕННОЙ.

Далее еще один интересный момент, это то что женщина, которая влюблена, по настоящему, ну он, мой ум, может себе это позволить предположить, раз базар такой пошел, ибо у неё заработала сердечная чакра и выше, немного, хотеть плотской любви? Той в которой участвуют нижние? Если она так продвинута, то возможно... Ну тогда стать Учителем такого продвинутого существа это уже честь для любого Учителя...

Чо делать бум?
Если сущему будет угодно такому случится, то почему бы ей, женщине, этой любви не дать?
Плотской? tongue.gif

Цитата(Взгляд на... @ 9.6.2009, 21:16) *
А ведь таких вроде бы "мелочей", в текстах, представленных в этой теме, касающейся Различения, далеко не один...


Теперь о мелочах, они на то и мелочи, чтобы будоражить наши с Вами умы...
Когда человек предоставляет тебе дорогу, не асфальтированную, а так себе с небольшими камешками иногда и побольшего размера, Вы конечно не пойдете, скажете, вот лежат камни я не смогу на скейтборде проехать, а хочется побыстрее..
Эти камешки есть подсказуи для ума, ему стоит удалятся на время...
Не его это дело со всем этим разбираться...
Когда читаешь мастера, истинного МАСТЕРА, то вопросов логики не возникает, они остаются не высказынными, мастеру удается заставить наши умы немного отойти в сторону и принять подобающее им, умам, положения слуг.

Вот совет от меня: не обращайте внимания на различия, на неточности шероховатости, на несовершенства, их везде в избытке, когда Вы смотрите с точки зрения ума,
но если посмотреть с точки зрения, из-за пределов ума, то тогда
взгяд будет обращен на общее, на целостность, на монолитность,
Вы будете в поиске той влаги которая хоть немного дает Вам возможность почувствовать всю безбрежность Вашего , исконно Вашего, того что постоянно покоится в Вашем сердце,
океана...
Пребывать в поиске, это иногда случается, но искать это прерогатива Эго.
Да проснется ОШО в Нашем сердце. tongue.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mupsi_*
сообщение 10.6.2009, 11:16
Сообщение #19





Guests






Теперь пожалуйста: он на проводе, но я за его ответы, не в ответе...

Ярослав.вы меня испугали..
чей это там ум.что вы за него не в ответе?
а за что ВЫ в ответе?
сколько там вас,спрашиваю с тревогой?


Взгляд на...
если женщина хочет,это её проблемы.проблема,что вы хотите тоже,
но не признаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 10.6.2009, 11:31
Сообщение #20


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(mupsi @ 10.6.2009, 11:16) *
вы меня испугали..
чей это там ум.что вы за него не в ответе?


Это шутка такая, она помогает однвременно писать всякую ерунду, оставаясь на плаву...

Цитата(mupsi @ 10.6.2009, 11:16) *
а за что ВЫ в ответе?


Проснется хозяин, будет давать ответы и будет за них в ответе... (читайте ниже)...

Цитата(mupsi @ 10.6.2009, 11:16) *
сколько там Вас,


А фиг его знает, поживем увидим, когда все вылезут тогда и пересчитаем...

Помните притчу Гурджиева, приходите к кому то домой, открывает человек дверь и на вопрос: Кто хазяин, отвечает, типа он, потом через несколько дней другой тоже говорит то же...
Потом оказывается что хазяин дома спит, а это все были слуги, которые выдают себя за хозяина...

Цитата(mupsi @ 10.6.2009, 11:16) *
спрашиваю с тревогой?


С этой подругой "Тревогой" надо быть поосторожней, повнимательней, авось растворится... tongue.gif

Каждый раз Мупси Вы преподносите мне Сюрприз...
Маленький такой, усердный, колокольчик...
С Вами приятно иметь дело...
Чувствуется свежесть...
Будьте такими как Вы есть!!! wub.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:57