IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Осознанность!, То что всегда присутствует, но всегда его не хватает.
YaroslavR
сообщение 31.10.2008, 9:56
Сообщение #1


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Абсолютная осознанность
Дзэнские притчи

В Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, всё остальное — второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука — лишь способы развить бдительность.

О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен, как один из величайших лучников. Когда спрашивали: "Почему он считается великим лучником?", — его ученики отвечали:

— Это не конечная цель, это начало. Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.

Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука, и все его стрелы попадали точно в цель. Риндзай говорил ему:

— Нет, это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты не весь здесь. Ты теряешь бдительность в своём сне.

Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришёл неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошёл посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.

Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой, и он начал стрелять. Когда первая стрела поразила цель, вторая уже была в тетиве, и за ней сразу последовала третья. Сам он при этом даже не шелохнулся.

Мастер, посмотрев на это, сказал:

— Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. Ты выглядишь как статуя только снаружи. Пойдём сейчас на высокую гору, встанем на скалу, выступающую над пропастью, и тогда ты будешь стрелять.

Они взобрались на гору. Стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель отступил назад, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошёл, взглянул вниз, ноги его задрожали, лицо побледнело.

Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:

— Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в жёлтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены. И ты надеешься поразить Цель?

http://www.epress.wsdb.net/?id=130


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_000.999_*
сообщение 14.1.2009, 22:11
Сообщение #2





Guests






Абсолютная осознанность -хороший термин, раньше говорили "Абсолютная просвещённость", но сейчас на него косо смотрят и не понимают... а вот "Абсолютная осознанность"... - хорошая замена smile.gif.
У человека есть вредная привычка - изменять окружающую среду, причем каждый хочет поменять её в свою сторону, забывая, что она одна на всех. Себя менять надо, а не то, что окружает. Вот и "неизвестный Мастер" - превосходный "попадатель", оказался никудышним "испусктелем", когда оказался не в силах подстроить под себя окружающее, то не смог изменить и себя под новую ситуацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Sagitarius_*
сообщение 16.5.2009, 22:08
Сообщение #3





Guests






"У человека есть вредная привычка - изменять окружающую среду, причем каждый хочет поменять её в свою сторону, забывая, что она одна на всех" кто тебе сказал что мы с тобой живем в одном мире)))) объяктивная реальность дело черезвычайно не объяктивное)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 12.6.2009, 12:44
Сообщение #4


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Если Выше шла речь об осознанности как состоянии то могу себе позволить немного отойти на более ранние стадии этого процеса.
Вот что говорит Попов Р. об ОСОЗНАВАНИИ
Скажу, что ответом будет самая трансовая из всех трансовых фраз - ОСОЗНАВАНИЕ
http://ezotera.ariom.ru/2007/09/24/popov.html
пятый абзац сверху...
до и далее...


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 15.6.2009, 14:27
Сообщение #5


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



«Имею в виду не систему (точечная, вибрационная осознанность), а ваши конкретные восприятия в текущем моменте, которые вы связываете со словом "осознанность".»
Это очень хороший правильный интерес в вашем вопросе! Но слово осознанность тоже становится, порой паразитирующей абстракций, хотя несет в себе большое значение смыслов.
Я не считаю осознанностью анализ и системное мышление,
Я не считаю осознанностью как можно более широкое восприятие элементов системы,
Я не считаю осознанностью свидетельствование и бдительность
Я считаю осознанностью нечто, что возникает после того как вы прошли на опыте все вышеназванное, т.е. первое, второе и третье, что и приводит вас к раскрытию
новой осознанности , которую невозможно описать совами.
В концептуальном смысле мое восприятие осознанности полностью совпадает с тем, что вкладывал Гурджиев в термины высшего интеллектуального и высшего эмоционального центров.
Что важно в таком большом процессе как взращивание осознанности, так это понять что бдительность это не конец, что когда познающий, познание и познаваемое сливаются, это начало осознанности. Потому что когда это достигнуто, включается совершенно новый механизм осознанности, это сложно выразить словами, но это можно обозначить.
И вот это - то, что можно только обозначить я и связываю со словом осознанность.
Но я не считаю, что это возможно достичь начинающему практику осознанности сразу минуя нижележащие, в том числе системный анализ.
стр. 31 http://ariom.ru/zip/2005/r-i-01.zip


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Raman_*
сообщение 8.7.2009, 16:56
Сообщение #6





Guests






Цитата(YaroslavR @ 12.6.2009, 14:44) *
Если Выше шла речь об осознанности как состоянии то могу себе позволить немного отойти на более ранние стадии этого процеса.
Вот что говорит Попов Р. об ОСОЗНАВАНИИ
Скажу, что ответом будет самая трансовая из всех трансовых фраз - ОСОЗНАВАНИЕ
http://ezotera.ariom.ru/2007/09/24/popov.html
пятый абзац сверху...
до и далее...


Я позволю себе пройти немного дальше
http://straight-path.narod.ru rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 9.7.2009, 8:41
Сообщение #7


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(Raman @ 8.7.2009, 16:56) *
Я позволю себе пройти немного дальше
http://straight-path.narod.ru rolleyes.gif


Раман!
Вы пробывали читая вот эту, например, страничку:
http://straight-path.narod.ru/int_practice.html
ощутить что происходит в Вашей голове, в задней верхней её части?
Сами идеи есть интересны для разума, но и паралельно идет радбота с человеком который ознакамливается с материалом.
Искренне... Желаю Вам всем быть очень внимательными к реакциям своего организма в соприкосновении с миром...
Хотя точка зрения там очень своеобразная и некотрым может случится своевременной.
Будьте внимательны, ощущайте свою реакцию, именно тело, оно не подводит никогда.
Любви! tongue.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Svetlana Z_*
сообщение 17.11.2009, 17:41
Сообщение #8





Guests






На тему осознавания и осознанности есть очень хорошая аудиокнига "Практика повышения уровня сознания" ("Гипсосознание" в книжном варианте), ее легко найти в интернете. В ней приведены простые, но сильные техники, повышающие уровень осознания человека. Рекомендую эту книгу тем, кто настроен на длительную и регулярную практику в стремлении к просветлению. Книга на самом деле стоящая, и я бы сказала, что она только для тех, кто настроен серьезно.

Сообщение отредактировал Svetlana Z - 17.11.2009, 17:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 17.11.2009, 17:51
Сообщение #9


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(Svetlana Z @ 17.11.2009, 17:41) *
На тему осознавания и осознанности есть очень хорошая аудиокнига "Практика повышения уровня сознания" ("Гипсосознание" в книжном варианте), ее легко найти в интернете. В ней приведены простые, но сильные техники, повышающие уровень осознания человека. Рекомендую эту книгу тем, кто настроен на длительную и регулярную практику в стремлении к просветлению. Книга на самом деле стоящая, и я бы сказала, что она только для тех, кто настроен серьезно.

http://www.koob.mhost.ru/books/hypnosis/gipnosoznanie.zip
Если вы имеете в виду книгу http://www.koob.ru/baines/ Джона бейнса, скачал, завтра посмотрю спасибо... tongue.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Svetlana Z_*
сообщение 17.11.2009, 18:20
Сообщение #10





Guests






Цитата(YaroslavR @ 17.11.2009, 17:51) *
http://www.koob.mhost.ru/books/hypnosis/gipnosoznanie.zip
Если вы имеете в виду книгу http://www.koob.ru/baines/ Джона бейнса, скачал, завтра посмотрю спасибо... tongue.gif


Да, да, ее. Только автор книги не тот, который указан у них на сайте.
Автор - http://www.koob.ru/sommer_dario_salas/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_LOOKMAN_*
сообщение 27.12.2009, 23:53
Сообщение #11





Guests






Доброго всем здоровья!

Когда речь заходит об осознанности, сразу на ум приходит Мастер ОШО. И естественно хочется всем вам задать один вопрос: а вы говоря об осознанности исходите из собственного опыта? tongue.gif

Желаю всем Мира в свете вечной Любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 28.12.2009, 10:14
Сообщение #12


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(LOOKMAN @ 27.12.2009, 23:53) *
Когда речь заходит об осознанности, сразу на ум приходит Мастер ОШО. И естественно хочется всем вам задать один вопрос: а вы говоря об осознанности исходите из собственного опыта? tongue.gif
Желаю всем Мира в свете вечной Любви.

Ошо пожалуй самый яркий представитель "современных", мастеров который именно на осознанности базировал старт пути..
Когда говорить о тех процесах которые происходят в телах, которыя "я" привык называть своими, хотя и временными, то иногда это именно их опыт...
Любви! wink.gif

Сообщение отредактировал YaroslavR - 28.12.2009, 10:15


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_LOOKMAN_*
сообщение 28.12.2009, 10:30
Сообщение #13





Guests






Цитата(YaroslavR @ 28.12.2009, 10:14) *
Ошо пожалуй самый яркий представитель "современных", мастеров который именно на осознанности базировал старт пути..
Когда говорить о тех процесах которые происходят в телах, которыя "я" привык называть своими, хотя и временными, то иногда это именно их опыт...
Любви! wink.gif


А кому я задал вопрос? Вот так всегда: как только вопрос переходит в плоскость ответственности - происходят интересные метаморфозы (раздвоение, растроение, а то и вовсе переходы на более тонкие планы).

С искренней признательностью tongue.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 28.12.2009, 17:30
Сообщение #14


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(LOOKMAN @ 28.12.2009, 10:30) *
С искренней признательностью tongue.gif .

Конечно, искренне...
И конечно с признательностью. tongue.gif
Когда речь идёт об осознанности как процеса который строится умом, то тут имеет место не спонтанная, а типа навязанная, осознанность.
Этот процес назвать осознанностью немного напряжно, скорее это процес подготовки к ней...
То что иногда случается ... и осознанность как медитация просто происходит, тогда этот процес...
Именно тогда, можно это назвать осознанностью...
В меня это несколько раз самопроизвольно происходило...
А то что первое, то практикуется от случая к случаю.
Цитата(LOOKMAN @ 28.12.2009, 10:30) *
А кому я задал вопрос? Вот так всегда: как только вопрос переходит в плоскость ответственности - происходят интересные метаморфозы (раздвоение, растроение, а то и вовсе переходы на более тонкие планы).

Какое Вы имеете в виду развоение, растроение, и когда Вы переживали целостность?
wink.gif
У меня случается все наоборот, чем больше процеса осознавания тем ярче выпячивается раздвоения и растроения..
Это написано с ответственностью!
Это не цитата Ошо или Гюрджиева это мой опыт...
Но к моему, типа глубокому, сожалению, это не осознанность, осознанность происходит пока сама...
Культивируя первую происходят предпосылки к прорастанию второй.
Более точно, к сожалению, я выразится затрудняюсь.
А вообще смотрящий человек, это неплохой ник т стимул для прорастания осознаности... biggrin.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_rasta1u_*
сообщение 14.8.2010, 18:05
Сообщение #15





Guests






Хотелось бы спросить про "целостность" при нахождение в этом состоянии мыслительный процесс протекает только в образах??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 14.8.2010, 18:16
Сообщение #16


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(rasta1u @ 14.8.2010, 18:05) *
Хотелось бы спросить про "целостность" при нахождение в этом состоянии мыслительный процесс протекает только в образах??

Он протикает себе а смотрящий, наблюдающий сам по себе...
Думаю что в каждого по разному...
Лично в тех моментах он приостанавливается...


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Alex Frolov_*
сообщение 18.6.2011, 18:34
Сообщение #17





Guests






Процесс осознания приходит через личное самоуспокоение и стабильность и уровновешивание личности!
Тайна внутри нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaroslavR
сообщение 18.6.2011, 18:43
Сообщение #18


Житель
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1100
Регистрация: 4.3.2008
Пользователь №: 2324



Цитата(Alex Frolov @ 18.6.2011, 18:34) *
Процесс осознания приходит через личное самоуспокоение и стабильность и уровновешивание личности!
Тайна внутри нас!

Скорее он происходит сам по себе...
А процесы "личного самоуспокоения, стабильности" или точнее выход из этого "венигрета ума", могут подготовить почву для того чтобы осознанность произошла...
Мы к этому процесу имеем опосредственное значение, он то происходит то не происходит, а вот подготовка к этому весьма интересный процес - целиком в наших руках.
Это концентрации успокоения...
Личность в конце концов уравновешивается сама если случается осознание и медитация, в противном случае это просто утоньшение, увеличение эгоизма...
Со словами:

Тайна внутри нас!

Полностью с Вами соглашусь... tongue.gif


--------------------
- Дякую тобі вітре
За твою казку.
Але мені інколи холодно від твоїх казок...
Нехай розкаже мені казку комин...

астрологические консультации
astro-konsult@ukr.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алена_*
сообщение 29.7.2011, 8:32
Сообщение #19





Guests






Цитата(LOOKMAN @ 28.12.2009, 0:53) *
Доброго всем здоровья!

Когда речь заходит об осознанности, сразу на ум приходит Мастер ОШО. И естественно хочется всем вам задать один вопрос: а вы говоря об осознанности исходите из собственного опыта? tongue.gif

Желаю всем Мира в свете вечной Любви.


Осознанность, подобна морским приливам и отливам. Не возможно постоянно находиться в этом состоянии. Существует куча всевозможных "маятников", старающих отвлечь тебя от главного. Но стремиться к осознанности, несмотря ни на какие уловки, конечно же нужно. Для меня осознание проходит через все клеточки тела и души. И тогда вся картинка высвечивается более ярко и выпукло. А все тайное и скрытое проявляется наружу. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_alvi_*
сообщение 2.9.2011, 20:13
Сообщение #20





Guests






Цитата(YaroslavR @ 18.6.2011, 19:43) *
Скорее он происходит сам по себе...
А процесы "личного самоуспокоения, стабильности" или точнее выход из этого "венигрета ума", могут подготовить почву для того чтобы осознанность произошла...
Мы к этому процесу имеем опосредственное значение, он то происходит то не происходит, а вот подготовка к этому весьма интересный процес - целиком в наших руках.
Это концентрации успокоения...
Личность в конце концов уравновешивается сама если случается осознание и медитация, в противном случае это просто утоньшение, увеличение эгоизма...
Со словами:

Тайна внутри нас!

Полностью с Вами соглашусь... tongue.gif

Эгоизм, это величина желания, и в данном случае мы говорим о желании осознанности, познания самого себя и окружающего мира. Это желание свойственно людям со звуковым вектором, или иначе звуковикам. Только физический мир их не наполняет, и они ищут смыслы за его пределами. Осознание и медитация, это взаимно исключающие понятия, только развивая сознание, а не отключая его, мы достигаем осознанности.
http://www.yburlan.ru/forum/zvukovoj-vektor-15/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:15