IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Четвертый путь - Гурджиев, Успенский
Гость_Slider_*
сообщение 31.3.2006, 17:58
Сообщение #1





Guests






Всем привет!
Кто-то знаеом с учением Гурджиева-Успенского ?
Только начал изучать , очень понравилась концепция и изложение. Учени утверждает что человек изначально не безсмертен и его высшее тело находится в зачаточном состоянии, а наша задача приобрести его - кристализовать. Есть такие пути 1- факира 2-монаха 3-йога и вот Четвертый путь самый оптимальный не требующий ухода от мира.
Кто-то практикует? Ведь просто читать мало... от этого толку... 0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 1.4.2006, 11:55
Сообщение #2





Guests






забавно мне что тут каждый со своим учением выходит...что плохо в существующих учениях? не надо Америку открывать...
по поводу самово оптимального - это все про себя утверждают, каббала например...хорошо притягивает "в секту". нет лучшего пути для любого человека (панацея) - есть лучший путь учитывая определленного индивидуума. каждому своё. Сотни способов провозгласили себя лучше всех.

1. человек бессмертен или нет - зависит от определения что такое человек...физическое, каузальное тело или монада.....Человек (с большой буквы) бессмертен.
2. Путей к Богу больше чем 4....поверь мне. сколько нас - столько и путей, ведь у каждого путь уникален...
3. если будешь искать то учение или путь который лучше всех - не наидешь. Нет одного совершенного пути, каждыи дополняет друг друга, у каждого свои плюсы и минусы. Жизнь это Пазл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 2.4.2006, 6:56
Сообщение #3


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Джеддай, человек просто поделился своим мнением. При чем тут бабки и "надоело"? Терпимее надо быть, Любовью надо быть, какой бы путь ты не избрал wink.gif


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Джеддай_*
сообщение 2.4.2006, 13:56
Сообщение #4





Guests






Izvini smile.gif

"Babki" i "nadoelo" ubral s posta.
Starayus' byt' terpimee smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_lara_kroft_*
сообщение 21.5.2006, 12:46
Сообщение #5





Guests






Успенского читаю постоянно. Потому что он сознательную эволюцию описывает. Это древние знания, и их суть не меняется со временем. В любую эпоху на планете часть людей трансмутируют - не очень большая, мягко скажем...
Чтиаю его, потому что очень много для понимания китайского внутреннего стиля там есть - в части экономии жизненной энергии, самонаблюдения и понимания Космоса. ... Шестимерные пространства не врубаю, однако!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 21.5.2006, 20:54
Сообщение #6





Guests






lara_kroft, нельзя ли чуть поподробнее - что именно у Успенского Вам так понравилось? У меня, в свое время, осталось от прочтения его книг довольно блёклое ощущение. Во-первых, он сам никаких древних знаний не представлял, насколько я помню. Во-вторых, даже если говорить о тех знаниях, которые он и группа получали от Гурджиева, всё равно древними их не назвать, так как Гурджиев излагал не суфизм, а некую свою его интерпретацию, довольно сомнительную, на мой взгляд. Наконец, в-третьих, его рассуждения об устройстве мира мне также показались скорее спекуляциями, чем результатом духовного прозрения.
Видя Вашу высокую оценку, хочу узнать что послужило ей основанием.
Поделитесь наблюдениями/размышлениями, плиз. :shuffle:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hail_*
сообщение 12.4.2007, 21:08
Сообщение #7





Guests






Гурджиева читал, могу сказать что он знает о чем пишет. Но его книги вообщем то не несут никакой энергии, потому что он давно умер и учение его умерло. Возможно можно будет подключится к эгрегориальной структуре ,но она не даст развития, только мозги чуть чуть затуманит и все. Но если говорить о методах которые он использовал то они правильные т.к основной акцент он делает на взращивании осознанности человека, на его пробуждении.

Дело в том что чтобы развиваться нужно действительно хотеть развиваться искренне, но в основном люди читают находят там свои и не свои концепции обсуждают эти концепции получают эмоциональную связь от этих концепции в результате флуда, ищут подтверждение своим старым концепциям…можно долго перечислять как человек обманывается.
Второй уровень это практики ,с точки зрения развития уровень выше тех кого я описал выше т.к они переросли просто флуд и совмещают флуд с практикой. У этих людей в голове идей о том что практика даст им то или это, начиная от похудение и заканчивая способностью расщеплять атом. Если повезет то в скором времени они перерастут практику т.е не будут искать в ней смысла ,не станут зацикливаться на практиках, говоря другими словами освободят ум, выидут из духовных игр в контакт с реальностью.
Сумбурно написал, но об этом вообще можно много говорить если в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либиэр_*
сообщение 13.5.2007, 12:37
Сообщение #8





Guests






Успенский хорош тем, что доступно излагает многие сложные вещи. "Новая модель Вселенной" в свое время сильно повлияла на меня, особенно глава, посвященная Иисусу.

Известно, что он был учеником Гурджиева, но их пути разошлись. Успенский объяснял это тем, что ему показались некоторые гурджиевские практики опасными для здоровья. Он был журналистом и несомненно обладал определенным литературным даром. Думаю, что его вклад в развитие Школы четвертого пути был не меньшим, чем Гурджиева, хотя именно последний - является основоположником этой Школы.

По поводу того, что гурджиевское учение прекратило свое существование - не согласен. Америка до сих пор зачитывается его книгами не меньше, чем Уолшем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Клуб Новый Человек_*
сообщение 23.6.2008, 15:19
Сообщение #9





Guests






Путь расширения сознания - Четвертый Путь для "чайников" - минимальный объем информации, необходимый для пробуждения. Толстые книги по "Пути" пусть отдыхают на полках. Эта брошюра не оставляет места для размышлений или споров, но дает простой и максимально практический подход прямо здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Клуб Новый Человек - 23.6.2008, 15:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_dao_*
сообщение 9.11.2010, 20:08
Сообщение #10





Guests






Цитата(Hail @ 12.4.2007, 21:08) *
Гурджиева читал, могу сказать что он знает о чем пишет. Но его книги вообщем то не несут никакой энергии, потому что он давно умер и учение его умерло. Возможно можно будет подключится к эгрегориальной структуре ,но она не даст развития, только мозги чуть чуть затуманит и все. Но если говорить о методах которые он использовал то они правильные т.к основной акцент он делает на взращивании осознанности человека, на его пробуждении.
Сумбурно написал, но об этом вообще можно много говорить если в деталях.


Зачем подключаться к эгрегориальной структуре, читая книги Гурджиева?? Его учение о развитии осознания, а не о подключении. Человек не зомби и не машина, чтобы ему куда-то подключаться. Все находится внутри нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:58