IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кастанеда и наша реальность
сообщение 24.1.2005, 17:40
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Перелопатив множество эзотерич.литературы я остановила свой взор все же на Кастанеде. Столкнулась с прооблемой невозможности увязать повседневную жизнь с Учением! Т.е. "чувство собственной важности" никуда не девается, "путь воина" слишком труден и т.д.... Знатоки трудов Кастанеды, Блаватской, Рерих, Айванхова, Лазарева, Мегре, Жикаренцева, Верищагина и им подобных! Помогите разобраться-что делать? Куда и как двигать эту самую точку сборки чтоб освободиться от "гордыни" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 26.1.2005, 9:29
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Юля, а в чем ваша "гордыня" на ваш взгляд проявляется?


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина_*
сообщение 27.1.2005, 18:32
Сообщение #3





Guests






Мне кажется, что "точкой сборки" и увязки повседневной жизни с различными Учениями является сама жизнь, жизненный опыт, опыт решения и осмысления проблем, опыт радостных и горестных переживаний.
Думаю, что человеку в юном возрасте Учение не может быть полностью доступно в силу именно отсутствия должного чувственного опыта.
Кроме того, каждый философ (и просто человек) видит мир со своей точки зрения.
Вполне возможно, что вы "соберёте" свои паззлы по-своему.
А от гордыни стоит избавляться лет после 35, до этого возраста она человеку просто необходима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 28.1.2005, 7:53
Сообщение #4


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Екатерина, можете пояснить, почему же по-Вашему, человеку необходима ГОРДЫНЯ?! Возможно, мы разный смысл вкладываем в это понятие. Не САМОУВАЖЕНИЕ, не ГОРДОСТЬ ЗА... (нужное вписать), а гордыня?!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина_*
сообщение 28.1.2005, 17:03
Сообщение #5





Guests






Сколько термины не согласуй, всё равно понимания не получится, лучше я попробую свою мысль по-другому изложить.
Я говорила об ЭГО, той части человеческого сознания, которая стремится выделить себя из окружающего мира, которая обладает свободой воли и способностью влиять на естественный ход событий. Проявлениями ЭГО в разной степени являются и гордость, и гордыня, и самоуважение, и амбиции.
Моя мысль заключалась в том, что до 35 лет ЭГО в человеке должно превалировать над здравым смыслом и прочими проявлениями. Ну не то чтобы "должно", просто это, на мой взгляд, закономерно.
Человек должен заявить о себе как об отдельной, уникальной личности, занять своё место в жизни, как бы создать, зарезервировать свою "ветку", а лишь потом уже налаживать связи и устанавливать духовное единство с окружающим миром.
Вы, Додди, замечательный собеседник - приглашаете высказаться, не навязываете своего мнения, не давите эмоциональными реакциями. И всё-таки, а что вы сами думаете по поводу того, совместимы ли Учения и реальная жизнь, и нужна ли человеку гордыня?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 29.1.2005, 10:12
Сообщение #6


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Катерина, на мой взгляд, несмотря на то, что Учения бывают разные, т.к. каждый "передатчик" преломляет их через собственное сознание, но ИСТОЧНИК то всегда один.
Уверен, что в любом учении можно найти принципы приложимые к РЕАЛЬНОЙ жизни.
В частности Кастанеда мне помог с "перепросмотром", "Контролируемой глупостью", да и с "чувством собственной важности".

Что касается ЭГО... и "превалировать над здравым смыслом", мне кажется, если отключить здравый смысл и отдаться подсознанию, КАЖДЫЙ в глубине души понимает, что, несмотря на то, что он - УНИКАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ, но при этом он является частичкой чего-то ЕДИНОГО (Бога ли, Вселенной, Разума). И когда он ЭТО понимает, он перестает доказывать окружающим свою уникальность, потому что находит ее внутри себя. И это может случиться гораздо раньше 35 smile.gif


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина_*
сообщение 31.1.2005, 18:46
Сообщение #7





Guests






Мне очень стыдно (а стыд - это тоже гордыня?), но не будучи в должной мере знакомой с учением Кастанеды и его трактовками, я неправильно поняла использованный Юлей термин "точка сборки", поэтому ответ у меня получился из серии "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька".
И всё же ответить смогла бы то же самое. Невозможно глубоко овладеть никаким учением, в частности, учением Кастанеды, используя тома его книг, как справочник, для нахождения готовых решений мелких жизненных проблем. Это, скорее, "пособие" по развитию мышления. И даже для того, чтобы просто понять, о чём говорит тот или иной «проводник», нужен собственный опыт размышлений и решения проблем.
А уж для того чтобы "почувствовать" точку сборки или, тем паче, научиться её двигать, нужны, по-моему, долгие годы тренировки и отказа от земных радостей, или я не права?
Додди, я абсолютно согласна с тем, что из любого учения можно извлечь пользу и применять его в реальной жизни, но, согласитесь, не в виде готового рецепта, а преломляя его через мышление собственное?
Насчёт гордыни пока с вами не соглашусь. Поставим вопрос иначе: вы считаете, что с гордыней нужно бороться до полной победы, до её исчезновения? То есть цель работы над собой – избавиться от гордыни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 1.2.2005, 9:05
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Поставим вопрос иначе: вы считаете, что с гордыней нужно бороться до полной победы, до её исчезновения? То есть цель работы над собой – избавиться от гордыни?

Тори Амос, по-моему, сказала "Если уж бороться, то за добро, а не со злом"... Я думаю, что бороться с чем-то - это зря тратить энергию. Гораздо эффективнее принять "гордыню" как данность, но при этом осознавать, что она мешает повысить вибрации. И не БОРОТЬСЯ с гордыней, а поставить себе ПОЗИТИВНУЮ цель (например стать сострадательнее) и к ней стремиться...
Вы кудато идете. У вас на дороге лежит веточка. Вы ж не делаете веточку объектом борьбы?!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина_*
сообщение 1.2.2005, 14:43
Сообщение #9





Guests






Мне никак не удаётся правильно поставить вопрос, чтобы вы меня поняли.
Считаете ли вы, что прямыми или косвенными методами следует освобождаться от гордыни СОВСЕМ? Что гордыня - это безусловно плохо и лучше, если её у человека очень мало или совсем нет?
И ещё вопрос созрел: вы считаете, что движение к состраданию ведёт к уменьшению гордыни? Что не может быть сострадания и гордыни одновременно?
Я бы хотела сначала понять поглубже вашу точку зрения, а потом изложить свою, если вас наша беседа не очень утомляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 2.2.2005, 9:04
Сообщение #10


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Катя, мое личное мнение?
Все-таки попробую уточнить терминологию. Гордыня - в моем понимании - это необоснованное ощущение превосходства над окружающими. Бывает, объективно понимаешь: ЭТО я делаю лучше, ЭТО тоже, а вот здесь - я поплоше справляюсь. Но ДЕЛАТЬ что-то лучше, не значит БЫТЬ лучше. Это как микроскоп и молоток. Что из них лучше???

Гордыня создает тяжелые вибрации и это плохо как для самого человека, так и для окружающего пространства. Но отвлекаться на то, чтобы бороться с гордыней не стоит. Знаете, когда капризный ребенок плачет и закатывает истерики, самое лучшее, что можно сделать - это НЕ ОБРАЩАТЬ внимания.

Сострадание я выбрал - как пример... Одно от другого не зависит. Кстати, предлагаю на ТЫ!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина_*
сообщение 2.2.2005, 17:14
Сообщение #11





Guests






Цитата
Кстати, предлагаю на ТЫ!

Не возражаю. Я тут даже освоилась у тебя немного - имидж, вот, себе подобрала вполне подходящий! smile.gif

Цитата
Гордыня - в моем понимании - это необоснованное ощущение превосходства над окружающими.

Согласись, что это определение отражает всего лишь одну из граней такого сложного, многогранного и многопланового явления, как гордыня.
Добавлю ещё (обязательно поправь меня, если я ошибаюсь).
Гордыня - это (или частично это, смыкается с этим):
- чувство собственной важности (по Кастанеде),
- чувство собственной значимости (по Карнеги),
- самолюбование,
- чувство собственного достоинства,
- амбиции,
- гордость за,
- высокое чувство ответственности за происходящее,
- считать себя умнее других,
- способность обижаться,
- стыд перед окружающими,
- зависть.
Список можно множить, но не это сейчас важно. Главное, что гордыня может проявляться по-разному, быть как положительной, так и отрицательной, и служить как на пользу человеку, так и во вред.
Как я поняла, ты термин "гордыня" используешь только в отрицательном, оценочном смысле?
К тому же, в твоём определении гордыни есть несколько "интересных" слов: "необоснованное" и "чувство превосходства". Кто даёт основания человеку считать: обоснованно, необоснованно, лучше он или хуже окружающих? Кто или что в нас всё сравнивает и оценивает?
Я думаю, что ты согласишься, что это УМ.
То есть ум человека говорит ему: ты это делаешь хорошо, а другой - плохо, поэтому ты - лучше другого. Это всё НЕВЕРНЫЕ ОЦЕНКИ УМА. Так при чём же здесь гордыня?
Это я всё веду к тому, что гордыня - вполне естественное и неотъемлемое свойство человека как существа, обладающего свободой воли. Нельзя освободиться от "плохой" гордыни, не потеряв при этом каких-то других полезных свойств.
Речь не о том, чтобы избавиться или освободиться от гордыни, а о том , чтобы научиться своей гордыней управлять, подчинять её разуму и воле, использовать энергию гордыни в своих целях. Чтобы не гордыня управляла человеком, а он ей.
Цитата
Но ДЕЛАТЬ что-то лучше, не значит БЫТЬ лучше

Хороший "кусочек", можно я возьму его в свою мозаику?
Цитата
Гордыня создает тяжелые вибрации и это плохо как для самого человека, так и для окружающего пространства.

Ты имеешь в виду гордыню вообще или её избыточное количество? Другими словами, наличие ЭГО в человеке или нарушенный баланс между ЭГО человека и окружающей средой?

Цитата
Знаете, когда капризный ребенок плачет и закатывает истерики, самое лучшее, что можно сделать - это НЕ ОБРАЩАТЬ внимания.

Додди, я надеюсь, что у тебя нет детей! smile.gif
Иногда приходится ДЕЛАТЬ ВИД, что не обращаешь внимания, из воспитательных соображений. Но реально не обращать внимания на капризничающего ребёнка - безответственно и преступно! Каприз, как боль - это сигнал, его нельзя оставлять без внимания.

(Добавление)
Я ещё хотела бы сказать, возвращаясь к теме ветки, что неправильно, на мой взгляд, впитывая дух учения Кастанеды, слепо копировать и все его формы.
Ведь все учения, призывающие "отключать ум" и "отдаваться подсознанию" (Кастанеда, йога, буддизм) развивались в странах с жарким климатом, где можно было выжить, не имея ни крова, ни тёплой одежды, вообще ничего не имея, кроме тряпки на чреслах, да горстки риса в кармане. Они могли себе позволить медитировать по 8 часов в день, и не иметь никаких желаний.
Мы живём в совершенно других условиях, где чтобы "полопать", нужно "потопать", опережая при этом других желающих и выделяясь из окружающей массы. Иные в нашем климате и в нашем обществе не выживают.
Для европейца ум, эго и гордыня нужны в гораздо большей степени, чем для жителя, например, Индии. Для нас они - жизненный стимул и залог успеха .
Кстати, даже у Кастанеды (или в трактовке его философии Степановым?) есть что-то о том, что "древние видящие" отключали ум, а "новые видящие", наоборот предпочитают сначала пройти 32 ступени развития ума.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 3.2.2005, 9:24
Сообщение #12


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



1. Ни один из употребленных тобой терминов не входит в мое понимание слова "гордыня"!!! А из этого вытекают и все наши с тобой недопонимания...
2. Если у тебя есть дети, то Я ОЧЕНЬ РАД, что они не устраивают истерик. Надеешься ты зря. У меня ДВОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ. При этом я очень хороший отец. И психолог по образованию. Тьфу, тьфу, тьфу, мои ДВОЕ тоже истерик не закатывают. Но... на каприз существует ТРИ ВИДА РЕАКЦИИ: 1. Удовлетворения желания ребенка (причины каприза), 2. Наказание (Не ори!) и 3. Игнорирование (внешнее, никто не говорит про внутреннее).

Теперь попробуй мне САМА расписать действия ребенка после каждой из реакций?

Впрочем, это оффтоп...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина_*
сообщение 3.2.2005, 17:37
Сообщение #13





Guests






По вопросу 1.
Недопонимание между людьми естественно, если они 1)мыслят 2)самостоятельно и 3)искренни друг с другом. Ты стоишь в одной точке своего Пути, я - в другой точке своего, что же странного в том, что мы видим мир и явления по-разному?
Перейду теперь к дальнейшему изучению первоисточников (Кастанеды и его соратниц), которые я накачала из твоей библиотеки - ещё раз огромное спасибо! А как вопрос возникнет – зайду спросить, не возражаешь?

По второму вопросу. smile.gif laugh.gif smile.gif Додди, не знаю, как насчёт гордыни, но амбиций у тебя – хоть отбавляй!
А я по профессии - инженер-физик! У меня ТРОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ!tongue.gif
И, К СЧАСТЬЮ, они постоянно закатывают мне скандалы. К счастью, потому что, будучи вынужденной искать выход из «безвыходных» положений, я познакомилась с горами педагогической, психологической и философской литературы! Именно в своих капризных и непредсказуемых детях, как в зеркале, вижу я все свои пороки и комплексы! Именно благодаря им я научилась мыслить самостоятельно. Да много ещё чего "благодаря им"...Я научилась меняться, развиваться, расти, общаться с людьми. Я стала свободным человеком. Если бы у меня были спокойные, "удобные" дети, ничего бы этого не было.

Ты прав, это у нас уже оффтоп пошёл, так что ты по прочтении можешь обсуждение "второго вопроса" из ветки удалить, или, лучше открыть новые темы «детские капризы» и «хороший отец – это какой?» (в рубрике о детях Индиго, например). Я бы с удовольствием эти темы обсудила (например, ситуацию с детскими капризами ты поставил довольно поверхностно, на мой взгляд).
Мне не очень важно, какого цвета аура у моих детей, какой они расы и с какой планеты прибыла их душа. Гораздо важнее вопросы: «что делать?» и «как эффективно родительствовать?». А существование феномена Индиго, по-моему, выгоднее всего российским учителям, они теперь смело могут прикрывать им свою бездарность и непрофессионализм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 4.2.2005, 8:43
Сообщение #14


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Я ЗНАЮ себе цену! Но это не мешает мне ЦЕНИТЬ ВСЕХ окружающим меня людей smile.gif )


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина_*
сообщение 4.2.2005, 15:34
Сообщение #15





Guests






Однако, как мне показалось, тебя беспокоит существование мнений, не совпадающих с твоим? smile.gif
Мне показалось, что тебя так и тянет ОЦЕНИТЬ - чьё мнение правильное, а чьё - нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 4.2.2005, 22:20
Сообщение #16


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



Показалось smile.gif ))


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Екатерина_*
сообщение 7.2.2005, 16:50
Сообщение #17





Guests






O'kеюшки! Приятно было пообщаться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 27.4.2005, 7:40
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[b]Doddy[/b
хочу сказать спасибо за такую подборку литературы...
Я также не люблю читать с монитора и уже глаза разбегаються с чего бы начать читать... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Аллисия_*
сообщение 2.2.2006, 0:29
Сообщение #19





Guests






Прочитала,захотелось высказаться. Вы тут с Екатериной говорили о том, что все оценивет наш ум. Все что есть плохо или все что есть хорошо , как я поняла из поста Катарины , оценивает наш ум и вроде , как убрав ум мы снимем ненатуральные оценки и раз !!! и увидим всю правду жизни без оценок ума.:eek: smile.gif

Дело в том, что несколько лет назад со мной стали происходить всякие не приятные вещи в виде "внепланового вылазения из тела" И только спустя время, я поняла, что я не гоню, а это всего лишь астральные выходы "из-за печки":lol::gigi:

К чему это я пишу, хочу сказать, что в том "астральном" состоянии, я совершенно в таком же "уме", как и сейчас, у меня так же есть страх, есть оценки опасно или приятно и так далее

мои чувства ничем от "сейчашних" не отличаются, только все происходит, как в замедленной ленте. Время как бы другое(вообще не чувствую понятие о времени как бы нет вообще).Кроме того что:" все надоело или пора возвращаться домой";) Возможно наш ум все же не так влияет на наши оценки и эмоции насколько нам это известно и возможно, что душа или там астральное тело, тоже имеет все эти заморочки что и тело физическое... А зачем тогда нам физическое тело??? Неужели всего лишь средство передвижения?:lamer:

П.С. дело в том, что я не очень начитанна на эту тему и в основном исхожу из своих ощющений ..Да, у меня тоже трое детей :super:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_rost_*
сообщение 25.2.2006, 6:44
Сообщение #20





Guests






Юля,не уводи себя в сторону.Дело не в гордыне,а в возможности освободить свой инвертарный список.Пробовала его составлять?И не забывай одиночество накроет и никто не поймёт что с тобой.Сможешь это чувство взять и ни на ком оторваться.Вырази намерение-намеревайся намереваясь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:09