IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужна ли нам ТАКАЯ школа?!
Гость_Алла_*
сообщение 5.2.2006, 16:59
Сообщение #21





Guests






Я тут нашла прекрасный рассказ Натальи Хаткиной, может он не о школе, но зато о детях, и мне кажется что хотя бы косвенно по теме. Можно я его целиком дам - он маленький!


Наталья Хаткина

Я больше не буду

Пусть они бьют меня, пусть даже ругают. Пусть даже все книжки запрут в шкаф. Только пусть не заставляют просить прощения.

Я сосала сосульку. Да.

Сосулька была розовая-голубая-золотая. Солнце закатывалось, но не хотело и спряталось в сосульке.

У нас в Бухаре снег бывает так редко, сосульки - почти никогда. И вот она - не в книжке, и солнце в ней.

Я сосала ледяное солнце. Это стыдно. Проси прощения. Это значит - отрекись.

Отрекись - я знаю, я читала. Меня уже водили к психиатру, он сказал, что это ненормально. В таком возрасте. Это стыдно. Но я уже.

Уже знаю про Галилея. Он висит на стене в кабинете физики. Я туда заглядывала на переменке, хотя нам, первоклассникам, к старшим соваться нельзя. Но меня в тот раз никто не подловил, и можно считать, что я ничего плохого не сделала. Просто увидела какие-то приборы со стрелочками и Галилея.

Я его еще раньше видела - в книжке. Он догадался, что Земля вертится, а ему сказали, что это стыдно и проси прощения. Отрекайся. Он отрекся, а потом вышел за дверь и говорит: "А все-таки она вертится!"

Она вертелась - но как-то уже не так. Он же отрекся.

Я висела на заборе. Заглядывала через него в котлован. В котловане торчали железные прутья, копошились люди, что-то месили, носили, складывали. Люди были черные, земля желтая, тени синие.

Они опять говорят, что это стыдно.

Почему стыдно?

Они говорят, ты висела на заборе, у тебя форма задралась, и было видно. Рейтузы с начесом. Если бы мальчишки там? Они бы смеялись. Я теперь все время форму держу руками, внизу - чтобы не задралась. Мне стыдно. Я на забор больше не полезу. И по лестнице боюсь ходить - вдруг видно? И бегать - вдруг упаду, и тоже будет видно?

Они говорят: зачем ты два часа торчала возле шашлычника? Соседи видели, соседи сказали.

Шашлычник - он такой, такой... Он праздник. Мясо режет, угли раздувает, лук-помидоры, как жонглер в цирке, подбрасывает. Веселый. Люди вокруг веселые. На запах слетелись - как пчелы на цветы. Едят. Чуреком губы утирают. Шашлычнику нравится.

Бабушка, когда готовит, всегда ругается: "Жрете как не в себя! Когда я уже от этой плиты отдохну?" Но никого на кухню не пускает, потому что сделают неправильно, и надо просить прощения. Мама будет просить прощения у бабушки, а я у них обеих.

А шашлычнику нравится. Он шутит, смеется. Спрашивает: "Шьто, девишька, стоишь? Кушить хочишь? Падхади!"

- Как будто тебя дома не кормят! Не жрешь же ничего! Два часа возле шашлычника! Позор! Позор! Проси прощения.

И - самое страшное: скажи, что ты больше не будешь.

Я читала книжку про художников, а там были голые женщины. И мужчины, да.

Я носила на животе бездомного котенка и кормила его бабушкиной котлетой, которую она для меня из последних сил, да.

Я нашла на дороге деньги, купила арбуз и ела его на берегу арыка с узбечатами, да.

Они за это катали меня на ишаке. Ишак доедал арбузные корки, да.

Мне повязали на голову бант, а я сдернула его сразу за углом, затолкала в щель между сараями и сказала, что потеряла, да.

У меня нет не стыда ни совести, да.

Они сказали, чтобы я сказала, что я больше не буду.

И я сказала.

И больше не была.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 6.2.2006, 7:45
Сообщение #22


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



И больше не была... Это точно...


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Helga_*
сообщение 8.2.2006, 21:37
Сообщение #23





Guests






это картинки моего детства.............
Мне и сейчас стыдно.......мне всегда стыдно........... сама не знаю, почему.................
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 8.2.2006, 22:37
Сообщение #24





Guests






Helga
А вы знакомы со стихами Хаткиной?
Если нет, я охотно прислала бы вам несколько ее замечательных стихов - для меня они были просто бальзам на раны, хоть, как правило, это грустные стихи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Жанна_*
сообщение 8.2.2006, 23:47
Сообщение #25





Guests






Алла, спасибо,, замечательно-печальная история...
У меня вот сын подрастает... Изо всех сил хочется быть не той мамой, что в рассказе, а настоящей, правильной...
Может быть Вы и мне пришлете немного стихов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 9.2.2006, 14:31
Сообщение #26





Guests






Жанна
попробовала выслать вам через ящик, но почему-то текстовое поле зеленое и на нем ничего не вписывается, попробую еще. Но решила открыть новую ветку в"Обсуждении прочитанного" - "мы-Бог в поэзии" или что-то вроде этого - заходите! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Helga_*
сообщение 17.2.2006, 18:35
Сообщение #27





Guests






Здравствуйте, Алла!
Извините, что я так долго не отвечала.У меня сейчас почти нет возможности выходить в сеть, это моя первая вылазка в интернет непосредственно из Томска.
Мне было бы очень интересно почитать стихи Хаткиной ! Если можете, пришлите мне стихи на olfon@list.ru Это мой ящик. Я буду вам бесконечно благодарна! Заранее спасибо ! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 17.2.2006, 19:34
Сообщение #28





Guests






Helga, eto Alla. Pishu abrakadabroj i ne zaregistrirowannaja, potomu shto ja sejchas ne doma, i tut net russkoj klawiatury. Czast etih stihov ja wystawila na forum w teme: My i bog w poezii, a v ponedelnik wyshlu vam na pochtu to, chto u menia esche est'.
Цитата
это картинки моего детства.............
Мне и сейчас стыдно.......мне всегда стыдно........... сама не знаю, почему.................

Verojatno potomu, chto u vas net tolstoj kozi begemota - no eto ved' dostoinstwo, a ne nedostatok! smile.gif Ja znaju odno - kazdyj iz nas v etom mire prosto NEOBHODIM! Imenno takoj, kakoj on est', so vsemi ego somnenijami, problemami i oshibkami.
Жанна, po povodu detej
Цитата
У меня вот сын подрастает... Изо всех сил хочется быть не той мамой, что в рассказе, а настоящей, правильной...

Esli vy tak hotite, znachit tak obiazatelno budet, a esli u vas budut somneniaj, doveriajte sebie - serdce vas ne podvedet! Ja eto ne goloslowno govoriu - na sebe proverila.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Нэлли_*
сообщение 17.2.2006, 20:21
Сообщение #29





Guests






Не скажу ничего нового, может быть. Но.
Школа - это минигосударство. На ее примере можно проследить то, как относятся друг к другу индивидуумы. Вышестоящие(учителя) к нижестоящим (ученикам) и, соотвественно, наоборот. Это макет общества.
У меня была красочная, все в себя включающая школьная жизнь. И несправедливость, и открытая, наглая ложь взрослых, трусость и приспосабливаемость маленьких людей, путем предательств и той же лжи. Получилась бы длинная история. Но, не знаю уж, моё ли это достижение или "опыт прошлых жизней", или что-то в этом роде, но я умела всегда, с детского сада реанимировать себя. Было трудно и больно, но процесс самовосстановления запускался автоматически...
Я назвала его для себя еще в детстве - "техникой воспарения". Тогда я не читала никакой эзотерической литературы, но подозревала, что в жизни все далеко не так просто, как это принято считать.
А заключалась она вот в чем: я просто ставила себя на место моего обидчика и доказывала себе почему я(он) так поступила и что для меня(т.е. в данном случае для него) это единственно приемлемый шаг и понимала, что то, что мне кажется вопиющей несправедливостью для него - вполне нормально с его позиции. Я так воспринимаю, он совершенно иначе и это нормально. А потом, может глупо и по-детски (и в мыслях, конечно), пыталась взлететь над ситуацией, представить то, как мы все, должно быть смешно выглядим с высоты и постепенно начинала успокаиваться.
И потом, вспомните, мы сами выбрали родителей, сами выбрали путь и встречаются нам такие люди, учимся мы в таких школах не просто так, а потому, что сами их выбрали, чтобы пройти, прочувствовать что-то, понять. Стремиться к лучшему необходимо в любом случае, проходя через преграды. А начальные этапы в наших жизнях зависят от действий и чувств родителей. Когда мне в школе было уж совсем невыносимо, я просто вставала и уходила домой, зная, что сейчас придет на обед мама, приготовит что-нибудь вкусное, спросит, что у меня не так и обязательно попытается помочь - это грело и давало сил на новые испытания.
Простите за сумбур. Неожиданно для самой себя хлынул поток мыслей, которые пришлось сдерживать, чтобы хоть что-то было понятно:smirk:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 17.2.2006, 21:30
Сообщение #30





Guests






Наконец-то мне удалось справиться с клавиатурой - DODDY, вот и мне ваш translit пригодился! smile.gif
Цитата
Школа - это минигосударство. На ее примере можно проследить то, как относятся друг к другу индивидуумы. Вышестоящие(учителя) к нижестоящим (ученикам) и, соотвественно, наоборот. Это макет общества.

Вот это просто великолепно сказано - и пока государство не изменится, не изменится и школа. Но пробуя изменить школу мы как раз-таки пробуем изменить государство - и мне казется, что это стоит делать.
Цитата
Но, не знаю уж, моё ли это достижение или "опыт прошлых жизней", или что-то в этом роде, но я умела всегда, с детского сада реанимировать себя. Было трудно и больно, но процесс самовосстановления запускался автоматически...
Я назвала его для себя еще в детстве - "техникой воспарения".

Я вам просто завидую! И не толко потому, что вам удалось выстоять (многим - увы - не удается), но вот выдумать самостоятелно да еще в детстве такое - у меня просто нет слов! Я к слабому подобию чего-то такого добралась лишь к 40 годам где-то, да и то процесс был позалуй не очень осознанный. Спасибо за подсказку!
Цитата
И потом, вспомните, мы сами выбрали родителей, сами выбрали путь и встречаются нам такие люди, учимся мы в таких школах не просто так, а потому, что сами их выбрали, чтобы пройти, прочувствовать что-то, понять.

Но может мы как раз-таки и должны были понять, что надо браться за дело и что-то в этой жизни менять - не для себя, так для других. Кроме того, мысль, что мы все сами себе все выбрали, помогает мне, пока я думаю о взрослых. Как только дело начинает касаться детей, этого не хватает, просто тошно становиться, если не можешь помочь. Да и глядя на взрослых я нередко очень четко представляю себе, какими они были детьми, и с ужасом думаю - что же такое должно было с этими детьми произойти, чтобы они стали такими взрослыми?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Нэлли_*
сообщение 17.2.2006, 23:18
Сообщение #31





Guests






Да, Алла! И тошно и больно и ужасно признаваться себе в беспомощности собственной.
Я закончила школу шесть лет назад и помню всё, но не для того, чтоб винить кого-то и страдать, просто помню как справлялась. Но у меня есть младший брат, с которым приходится проходить этот путь еще раз. У нас с ним до боли схожие ситуации. Приходилось сидеть на уроках даже. Его с первого класса назвали "трудным" и относились соответственно. Я и мама сидели на уроках, чтобы на себе почувствовать обстановку. Если в трех словах - сердце кровью обливалось. Недосып, низкая зарплата и "чаша" жизненных проблем учителя выливается на еще толком непроснувшихся маленьких людей с порога...ну и так далее. Менять? Пытались. Просить? Пытались. Помогать учителям? Пытались. В итоге - мама, доведенная до отчаяния лежала в больнице. Я пыталась и поддерживаю, но, к сожалению, моя "техника" не переносится, а физически я ничего с этим сделать не могла. Сейчас брат на семейном обучении. Мама периодически привлекается директором школы на комиссию по делам несовершеннолетних за (цитирую):"слепую, чрезмерную любовь к сыну"и непосещение школы. Не верите? Это слова директора. И еще: "за что вы его так любите?", спросили у мамы. Перейти в другую школу? Их в нашем городке 4. Опять, простите, цитата той же директриссы:" я вам такую характеристику напишу, полетит вперед вас!". И она полетела. Наша конкретно проблема решится, не сомневаюсь, но это система, да. Заставить взрослых любить детей или, хотя бы не "ломать", разве возможно? А что делать в целом я не знаю. Остается одно - позиция и защита родителя. Это как опора. А низкий уровень преподавания, низкие зарплаты и прочее, это, судя по всему тоже не просто так. "забитыми", "темными", не задающими вопросов легко управлять.
И такие мысли глядя на все возникают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 18.2.2006, 0:52
Сообщение #32





Guests






Цитата
Сейчас брат на семейном обучении.

И так держать - это еще хорошо, что российское законодательство разрешает домашнее обучение. В Европе тоже уже есть прецеденты - недавно в Германии преподаватель ВУЗа выиграл процесс - суд признал ему право самому обучать своего ребенка.
Я работаю в студенческой библиотеке и у нас есть студент, который жутко заикается. Недавно мы разговорились, и он рассаказал, как это началось - оказалось, что он начал так заикаться, когда пошел в школу. Просто жуть какая-то.
К нам в дом приходит много "трудной" молодежи, всем им школа вбивает в голову, что они в этом мире "не ко двору". Очень за них треовожно, тем более, что родителям не всегда хватает смелости постоять за своего ребенка. Да и мне в свое время не всегда ее хватало. И поэтому большой поклон вашей маме - я знаю, как ей нелегко. У меня у самой такая мама - в свои 84 года она по-прежнему надежа и опора всей семьи. Может и мы когда-нибудь будем такими, как наши мамы! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 18.2.2006, 12:53
Сообщение #33





Guests






Цитата
Мама периодически привлекается директором школы на комиссию по делам несовершеннолетних за (цитирую):"слепую, чрезмерную любовь к сыну"и непосещение школы. Не верите? Это слова директора. И еще: "за что вы его так любите?", спросили у мамы.

А вот мужской взгляд на то, как можно активно противостоять такому абсурду - но он требует большого чувства юмора.
Так вот, надо написать письмо, адресованное не лично дуректрисе, но в школу :

Заявление
В ответ на устный запрос Директора Школы (номер школы, ФИО директрисы) от (дата) "за что вы так любите своего сына?" заявляю cледующее:
(Далее по пуктам может быть что угодно, например:
1. У него такие красивые глаза
...
15. Он замечательно играет в лапту
...
В общем абсурдальный вопрос - абсурдальный, но совершенно официальный ответ, и самое главное под заявлением внизу:
Копии:
1. РАЙОНО, или ГОРОНО,
2. Редакция Газеты ....
Чем больше копий тем лучше.

Мне самой вероятно не xватило бы чувства юмора и отстраненности, чтобы что-то такое сделать, но такие действия могут быть очень еффективны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Нэлли_*
сообщение 18.2.2006, 23:23
Сообщение #34





Guests






smile.gif Да, чувство юмора - спасительный элексир. Жаль только, что оно проявляется чуть погодя).
Но, спасибо за вариант! Буду иметь в виду!
Я вспомнила, как однажды дискутировала (еще в школьную пору)с парой здравомыслящих и от того только грустно вздыхающих приятельниц из параллельных классов и мы пришли тогда к выводу, что школа - это прививка. Прививка жизни. На проверку реакций твоего физического и психического иммунитета. Справишься или нет. А еще поможешь ли рядом идущему, по возможности. Но философствовать можно сколько угодно, а делать нужно что-то конкретное...Только что?!sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 19.2.2006, 1:54
Сообщение #35





Guests






Можно я помечтаю?
Вот если б найти в вашем городе несколько молодых людей с соответствующим образованием, которые рискнули бы объединить усилия и создать частную школу! По всему миру возникают школы для детей, которым трудно приспособиться к авторитарний системе. Я читала о таких школах в Англии, в Японии. Но для этого конечно нужно огромное упорство и какие-то средства, наверное. sad.gif
В обшем - простите за банальность - похоже, что единственным практически доступным выходом по-прежнему является обучение экстерном.
А что касается прививки - она же работает только в соответствующих дозах. А если ввести слишком большую дозу, результат может оказаться плачевным. Может организм и справится, но какой ценой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 24.2.2006, 0:40
Сообщение #36





Guests






Нэлли
В "Пазлах" появилась статья "Кто ходит в гости по утрам" - это опыт домашнего обучения детей, мне думается, вам было бы интересно это прочитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Нэлли_*
сообщение 24.2.2006, 4:24
Сообщение #37





Guests






Спасибо, Алла, прочту обязательно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doddy
сообщение 24.2.2006, 7:08
Сообщение #38


Администратор
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 2264
Регистрация: 8.9.2004
Пользователь №: 1



А статья появилась, благодаря Алле smile.gif
Правда, последнюю главу уже я прицепил smile.gif )
Алла! Спасибо! Отличная статья!


--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 24.2.2006, 22:54
Сообщение #39





Guests






Рад стараться! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 2.4.2006, 18:54
Сообщение #40





Guests






Ути-пути, пути-ути! какие тут все добрые и милие! В каких же теплицах такие растут? Вот вопрос возник: у скольких из вас есть дети старше 16?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:23