IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужна ли нам ТАКАЯ школа?!
Гость_Джеддай_*
сообщение 2.4.2006, 19:13
Сообщение #41





Guests






Uzhe ne namekaesh li ty chto takie "nezhnye" deti ne spravyatsa so "strashnym zhestokim i holodnym" mirom?
Esli da, ty zaveryu chto seichas v bolee vysokih vibratziyah oni spravyatsa s mirom gorazdo luchshe teh kto poluchit "staroenergeticheskoe/reptilianskoe/illuminatinskoe" obrazovanie
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_fisher_*
сообщение 16.5.2006, 11:24
Сообщение #42





Guests






Интересная тема!
А у кого есть опыт преподавания?
Давайте взгянем с другой стороны баррикад на ситуацию. Мы имеем группу (я говорю сейчас про институт, в принципе какая разница интистут-школа) с одной стороны и преподавателя с другой. В универ люди приходят уже подпорченные. Любой препод вам скажет, что любознательности и заинтересованности в нынешних студентах (школьниках) практически нет. Распространена ситуация, когда приходят "отметиться", провести время. Это люди, сидящие на "галерке", в дальних рядах smile.gif Принимаю возажения, что возможно там сидят непризнанные гении и люди идущие в разрез... А зачем тогда они пришли в универ???
И вобще, надо признать, что преподы разные бывают. Бывают хорошие, бывают плохие. Все учились, знаем.
Но в любой группе есть несколько человек, по моему опыту, 2-3 толковых, с которыми интересно пообщаться. А остальные... винтики.
Да, и еще хотел сказать, что стоит как то по другому использовать слово "Система". К примеру, у преподователя как у человека нет личной цели создать "винтик". Скорее наоборот, у хорошего препода личный интерес в любознательных и смышленных студентах, которых он всячески будет подталкивать. Если уж нравится слово система, то давайте говорить о системе как о государстве, которое служит для наших общих целей. А то, что государству нужны серые умы, я соглашусь лишь отчасти. Государство таких целей не выдвигает, не преследует, не ставит. Каждый сам выбирает кем ему быть, даже в случае когда этот выбор делается неосознанно. Кстати, как правило именно неосознано. Я не говорю про тоталитарный режим, но при нем могут быть личности.

А вот чего понравилось, это стихи Хаткиной smile.gif

Кстати я не препод. Я бывший студент - аспирант smile.gif

(Добавление)
Подумал-подумал и решил добавить.
Сколько раз тут звучало, что из детей "что-то" делают. А про то, что шаг вперед, нередко результат пинка сзади забыли? Проделайте опыт: предоставьте своему одаренному чаду свободное время. Чем оно займется? Будет учиться, что-то читать, пойдет в клуб или станет проводить опыты? Наверное, нет sad.gif
Ляжет чадо на диван и будет телек смотреть. Не так что ли?
Я за то что б детей пинали (в хорошем смысле)! smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 16.5.2006, 22:50
Сообщение #43





Guests






Цитата
я говорю сейчас про институт, в принципе какая разница интистут-школа

Разница большая - в институт идут люди совершеннолетние, то есть имеющие юридическое право сами за себя решать. А детей в школу - именно - посылают!
Цитата
Скорее наоборот, у хорошего препода личный интерес в любознательных и смышленных студентах, которых он всячески будет подталкивать.

У хорошего препода людям интересно! У очень хорошего интересно всем! smile.gif
Цитата
Проделайте опыт: предоставьте своему одаренному чаду свободное время. Чем оно займется? Будет учиться, что-то читать, пойдет в клуб или станет проводить опыты? Наверное, нет
Ляжет чадо на диван и будет телек смотреть. Не так что ли?

Не так, проверяла.
Во-первых телек смотреть он будет, если ему дома говорить не с кем (и в прямом и в переносном смысле).
Во-вторых, что же это за подход, не давать шанс потому, что может быть его кто-то не использует? Если не дать шанс, то его НИКТО не сможет использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_fisher_*
сообщение 17.5.2006, 9:19
Сообщение #44





Guests






Цитата
Если не дать шанс, то его НИКТО не сможет использовать.

Я и сказал "пинайте", подталкивайте детей к активным действиям, не ставьте ограничений, не навязывайте своей родительской воли. Пусть сами развиваются. Наверное, мало кто сможет с этим поспорить. Хотя! дети они многое могут не понимать, значит "надо стоять сзади и быть готовым прийти на помощь".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 17.5.2006, 11:03
Сообщение #45





Guests






fisher, мне кажется, Алла не ставит знак равенства между "давать шанс" и "подталкивать"... Да и я бы не счел эти действия одним и тем же, или даже чем-то похожим.
И потом, основа вашего высказывания (и, наверное, позиции) всё же не в словах "подталкивайте ...", а в словах:
Цитата
Ляжет чадо на диван и будет телек смотреть. Не так что ли?
, с которыми Алла не согласилась. Возможно, вас окружают немного разные дети? :о)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_fisher_*
сообщение 17.5.2006, 11:44
Сообщение #46





Guests






YellowTiger ну меня лично пока не окружают (может мои высказывания поэтому склоняются в теорию). А Алла пусть ставит знак равенства как ей удобно smile.gif Я просто высказываю свою точку зрения. Спешу заверить, что она в "подталкивайте". А ваша?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 17.5.2006, 13:59
Сообщение #47





Guests






fisher:
Цитата
ну, меня лично пока не окружают
Это и так понятно - из предыдущих высказываний.
Цитата
Я просто высказываю свою точку зрения.
Я не об этом, я о словах:
Цитата
Я и сказал - "пинайте"
, - что-то типа "ну, так и я о том же!". Вам, похоже, казалось, что ваша точка зрения такая же... Но это детали, которые уже неинтересны, как говорят - проехали.
Цитата
А ваша?
По которому из вопросов, здесь прозвучавших - "такая ли школа нам нужна", или "подталкивать / не подталкивать"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_fisher_*
сообщение 17.5.2006, 15:36
Сообщение #48





Guests






Цитата
Я просто высказываю свою точку зрения. Спешу заверить, что она в "подталкивайте". А ваша?

...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 17.5.2006, 23:11
Сообщение #49





Guests






Цитата
Я и сказал "пинайте", подталкивайте детей к активным действиям, не ставьте ограничений, не навязывайте своей родительской воли.

По моему это логическое противоречие.
Если Вы пинаете или хотя бы подталкиваете, Вы уже навязываете свою волю. Каждый ребенок развивается в своем темпе и погонять его не надо.
Подталкивая, хотите Вы того или нет, Вы уже ограничиваете, потому что делаете это в КОНКРЕТНОМ НАПРАВЛЕНИИ, и это направление ВАШЕ, а не ребенка. Чтобы узнать, какое направление у ребенка, надо его наблюдать - не вмешиваясь и терпеливо, будучи готовым к тому, что это направление может не совпадать с Вашим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_fisher_*
сообщение 18.5.2006, 7:12
Сообщение #50





Guests






Цитата
По моему это логическое противоречие.

А вся наша жизнь состоит из противоречий. Я их привел, сказал, что ограничений ставить не надо и навязываться не надо, но не давать успокаиваться на достигнутом. Что ж вы не вчитываетесь?
Кстати, интересная точка зрения есть у Кастанеды в Путешествии в Истлакан (кажется так название) в самом начале книги. Довелось с утра почитать. Дословно: воспитывайте ребенка, но давить не надо, найдите человека, который сделает это за вас. Это нужно для того, чтобы бы отстраненным от собственно процесса надавливания на дите.
Лучше сами почитайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 18.5.2006, 7:50
Сообщение #51





Guests






Цитата fisher:
Цитата
fisher: Я просто высказываю свою точку зрения. Спешу заверить, что она в "подталкивайте". А ваша?

Цитата YellowTiger:
Цитата
YellowTiger: Да и я бы не счел эти действия одним и тем же, или даже чем-то похожим.


Вот и поговорили... :gigi:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Helga_*
сообщение 18.5.2006, 18:23
Сообщение #52





Guests






Здравствуйте все! Давно не заходила на форум, теперь вышло!Хочу продожлить тему.Да даже у В. Мегре в третьей, вроде, книге Анастасия просила Владимира-отца не тревожить маленького Владимира, когда тот наблюдал за букашками, обосновывая это тем, что, наблюдая, за ними, малыш познает законы Вселенной! Это ведь здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алла_*
сообщение 20.5.2006, 15:46
Сообщение #53





Guests






Цитата
интересная точка зрения есть у Кастанеды в Путешествии в Истлакан (кажется так название) .

в Икстлан

Цитата
Дословно: воспитывайте ребенка, но давить не надо, найдите человека, который сделает это за вас.

При всем уважении к Кастанеде, я не считаю его авторитетом в воспитании детей.
Мало того - в этом случае мы пришли к вопросу о том, можно ли использовать в воспитании ребенка страх (тут моя очередь посоветовать Вам внимательно вчитаться в Кастанеду).
И если Вы считаете, что можно, то мы с Вами по-просту находимся "по разные стороны баррикады" и дальнейшая дискуссия не имеет смысла.
Так что позвольте откланяться. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 20.5.2006, 16:14
Сообщение #54





Guests






Вспомнил анекдот:
Цитата
Сын, после урока информатики:
- Пап, объясни мне как компьютеры могут писать музыку?
- Знаишь, сынок, у нас на заводи был один компутер... тока мы его ни видили - он тока па бумагам у нас был...
Сын разочарованно возвращается в свою комнату. Отец, в спину уходящему сыну:
- Но ты не стисняйсь, сынок, спрашивай если что...


Помните слесаря-интеллигента Полесова? Думаю, если бы у него были дети, он бы непременно навязывал бы им свое видение, пинал бы и подталкивал... :gigi:
Это ведь только сократы знают, что они ничего не знают, а геростратам все доподлинно известно, причём за всех нас...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_lara_kroft_*
сообщение 21.5.2006, 12:18
Сообщение #55





Guests






Привет!

Мой папа был чистый математик, поэтому математику и физику я знала. Историю и все научные предметы я читала раз в две недели на перемене и рассказывала удоски, после чего забывала. Литературу и русский приходилось учить насмерть - до сих пор отзывается. На большинстве уроков мы с подругой ели бутерброды, чтобы учительница не заметила, и играли в маленькие шашки из бумаги. Вобщем, это было похоже на швейцарскую тюрьму.

Мои дочки в школу большу часть времени не ходили, я научила их сама лет в 7 - дальше они учились уже сами. Потом я отдала их в школу №150 в Москве на м. аэропорт, там был и есть отличный экстернат - для детей, которые делают разную там карьеру - спорт, модельный бизнес , и пр. и пр. Хорошие учителя, молодцы.

Так что я - за частные уроки с хорошими людьми, интеллектуалами, спасибо им, что они есть.

А вот если ставить вопрос об изменениях в системе... Сначала нужно эту систему выбрать и описать, но не в этом дело. В английских программах по управлению все теории изменений описаны (хотя самая правильная теория описана в Книге Перемен)... Однако... Сам же этот университет постоянно делает заявления, что изменнения - это то, что не любят и боятся в большинстве и отдельные люди, и маленькие компании, и очень большие корпорации и организации... Вобщем - все.

И что изменяться нужно самому. И что это нужно уметь делать. Т.к. всегда есть искушение гомеостаза. Т.е. по древнему китайскому - накапливать энергию понимания Дун Цзин и следить за токами Ци в теле, улучшать всё это, развивать чувсвительность рук и лёгкость ног. По современному - повышать свою системную сложность и сложность своей команды. Когда твоя сложность превысит сложность систем, составляющих окружающую среду, ты сможешь проводить изменения.

И ещё... Маятники лучше всего игнорировать; мир этот создан не нами - возмущаться не стоит; некоторому количеству людей дана возможность получать знание и эволюционировать; эволюция может быть только сознательной; никакое знание скрыть нельзя от человека, т.к. скрывает знание только закрытость самого человека.

Предполагаю, что сознательного человека маятник не съест - школьный, армейский, вызовский и пр..

Все люди, которые живут не в сознании, снабжают энергией для роста малышку Луну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_fisher_*
сообщение 22.5.2006, 9:25
Сообщение #56





Guests






To YellowTiger
Если я правильно понял, мой подход вам не подуше? Опять же если правильно понял, вы считаете, что люди узкомыслящие, неразвитые (интиллегенты-полесовы) будут навязывать своим детям свой образ мыслей?
Вобщем то с последним я согласен, но надеюсь меня это не касается. А вобще, как в русской пословице, яблочко от яблони не далеко падает. Поэтому любой ребенок это поглотитель мыслей родителей. А значит, хочешь-не хочешь дети будут походить на родителей. Только в чем точно можно быть уверенным, что детям нужно стараться передавать самое лучшее из того чем обладаешь сам.

lara_kroft при чем тут Луна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 22.5.2006, 14:24
Сообщение #57





Guests






Цитата
fisher: Вобщем то с последним я согласен, но надеюсь меня это не касается.
Ну, разумеется не касается! Abo bene, abo nihil, как говорится! wink.gif
Цитата
любой ребенок это поглотитель мыслей родителей.
Неужели только родителей? biggrin.gif
Чьи бы мысли ребенок ни поглощал, он всё равно самостоятельное явление - как Вы думаете, откуда взялась убежденность, что природа на детях отдыхает[/i]?
А чтобы "передавать детям" вовсе не обязательно их подталкивать - незапущенный ребенок испытывает ко всему не просто живейший интерес, но даже голод. :о)
Да, и вот еще, насчет дивана - на самом деле, люди в течение всей своей жизни тратят некую "потенциальную энергию", превращая её (если пользоваться той же символикой) в некую другую "кинетическую энергию", то есть, их потенциал максимален в момент рождения и минимален к смерти. Я разумеется не говорю о тех, кто подтверждает это правило, будучи исключением из него.
Так-что, скорее уж дети будут подталкивать и подзуживать своих родителей встать с дивана и заняться чем-нибудь интересным и увлекательным, чем наоборот.

Цитата
[b]fisher: ну, меня лично пока (дети [[b]Y.T.[/i]]) не окружают
А тогда, на чьё же детство Вы оглядывались, когда описывали того лентяя? :spy:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_fisher_*
сообщение 22.5.2006, 14:32
Сообщение #58





Guests






Цитата
А тогда, на чьё же детство Вы оглядывались, когда описывали того лентяя?
Не скажу :smirk:
А по поводу превращения энергии, эта идея мне не очень нравится. Для подвержения своих слов можно было бы напомнить пример многих старых, но очень активных людей, в которых жива и "потенциальная составляющая". Под потенциальностью я понял "интерес ко всему". Правильно? А если человек израсходовал свой интерес, то это уже его беда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_YellowTiger_*
сообщение 22.5.2006, 14:56
Сообщение #59





Guests






Цитата
Для подвержения своих слов можно было бы напомнить пример многих
Именно об этих "многих" biggrin.gif я и сказал, что они подтверждают правило...
А кроме того,... Вы что же и в самом деле думаете, что у этих людей в молодости энергии было мнеьше, чем в старости? wink.gif

(Добавление)

Цитата
А если человек израсходовал свой интерес, то это уже его беда.
Я же не о том, виноват он в этом, или нет... Я о том, что считать искреннюю любовь к дивану и телевизору детской чертой совершенно невозможно, так как она присуща взрослым [i]гораздо[/u] чаще, чем детям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 7.6.2006, 2:37
Сообщение #60





Guests






А мне думается, что «не подталкивать», «не пинать» ребёнка в принципе невозможно.
Любая окружающая среда и подталкивает и пинает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:57